valiya-liya

Заведу-ка я темку, которую давно хотела начать наподобие как про прививки. Темку про анализы и методы диагностики. Так как обнаружила
а) нерушимую веру в точность, ясность и достоверность анализов
б) веру в их абсолютную необходимость
в) веру в то, что данные анализа и его методика несущественны для диагностики.
Это всё абсолютно не так. Надеюсь, тема будет потихоньку наполняться. :)
Подумала и решила в первом почте немного про анализы в общем расписать.
1. Очень редко анализ или диагностическое исследование определет именно болезнь. Обычно они определяют некий параметр, который по результатам наблюдений и исследований часто встречается у больных с той или иной патологией. Но это не означает, что отсутствие отклонений по этому параметру гарантирует отсутствие этой патологии, так же как наличие этого параметра\наличие изменений в нём не говорит о наличии патологии.
2. Существуют колебания анализов\результатов диагностики в силу естественных причин, не связанных с патологиями. Именно поэтому и просят не есть не менее 8 часов перед сдачей общего анализа крови, к примеру. И не нужно тут торговаться с врачами и уточнять, а считается ли едой кофе, чай, печенька, сухарик и т.д. ;) Никто не может гарантировать, что не изменится анализ. И если вы пьёте кофе, а потом идёте сдавать анализ, то вопрос - а нафига, если результаты его потом невозможно трактовать? Я конечно немного утрирую, но смысл именно в том, что довольно много факторов могут повлиять на значения анализа\ исследования, и НЕ НУЖНО к неустраняемым факторам добавлять ещё и устраняемые. Если не знаете, что влияет - спросите у врача или посмотрите на сайтах диагностических лабораторий. На них иногда условия сдачи анализа ужесточены чуть сильнее, чем нужно, но не ослаблены, а это главное.
3. Существует довольно много доброкачественных состояний ли индивидуальных особенностей, которые не требуют лечения, но изменения в анализах или результатах диагностики будут. Именно поэтому врачи ОЧЕНЬ не любят, когда анализы сдают просто так от балды. Так как КЛИНИЧЕСКИ НЕЗНАЧИМЫЕ колебания параметров вызывают тревогу у пациентов и стремление анализы полечить (и у некоторых врачей тоже :grin: ). Яркий пример - микроаденомы гипофиза. Их можно найти где-то у 30 % людей на МРТ головного мозга, но клинически значимой эта находка будет у мизерного их числа. Однако сам факт находки инициирует бурную деятельность зачастую и со стороны врача, и со стороны пациента. Т.е. волнительная жизнь на долгое время обеспечена. Или доброкачественная нейтропения у младенцев, часто выявляемая при сдаче анализов крови перед прививками (хотя эти анализы и не нужно сдавать). Не сдали бы анализ (как и положено по правилам). а просто сделали бы прививку, в год уже никакой нейтропении бы не было. Однако родители и педиатры не ищут лёгких путей и обеспечивают себе повод для волнений надолго :crazy: Аннализы не лечат - лечат больного.
4. Существуют такие понятия как ошибка метода, его чувствительность, разрешающая способность и т.д. Некоторые анализы более чувствительны к верхней\нижней границе диапазона измерений, а на нижней\верхней дают бОльшую ошибку, некоторые в середине диапазона. Т.е. просто диапазон значений на бланке или сайте значит очень немного. Существует ненулевая частота ложноположительных и ложноотрицательных результатов, и их причины индивидуальные не только для каждого типа измеряемов величины, но и для МЕТОДА измерения или её рассчёта. Поэтому для многих анализов существуют контрольные соотношения или несовместимые значения. Т.е. требование предъявления полных результатов обследования - это не прихоть - это ещё один метод верификации информации.
5. Стремление заменить назначенный анализ более современным. Далеко не всегда замена равноценна, на самом деле. Пример - анализ кала на яйца глистов и анализ крови на антитела к паразитам. Несмотря на якобы продвинутость последнего метода, он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заменой анализа кала - он корректен ТОЛЬКО для единичных особых случаев обнаружения паразитов. Ещё хороший пример из этой области - замена пробы манту или диаскин теста \квантиферонового теста на ПЦР\ИФА крови\слюны на микобактерии туберкулёза. Это абсолютно БЕССМЫСЛЕННАЯ замена. Никому не интересен факт знакомства организма с микобактериями (продвинутые ИФА и ПЦР) - интересна реакция организма на знакомство (Манту или диаскин).

valiya-liya

НСГ - нейросонография или УЗИ головного мозга. Выполняется через родничок, т.е. незаросшее костям место в черепе. Это грубый скриннинговый метод на обнаружение КРУПНЫХ патологий мозга в виде ОЧЕНЬ увеличенных желудочков, объёмных образований, сильно смещающих структуры мозга и т.д. Инструментальная ошибка у него не менее 2-х мм, т.е. изменение размера структуры на 4 мм по данным НСГ НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО. НСГ не способно определить наличие или отсутствие гидроцефалии, не способно ничего сказать про кровоток мозговой. При подозрении на истинную гидроцефалию или угрожающие кисты не лекарства обычно назначают амбулаторно, а к нейрохирургу отправляют.

valiya-liya

Немного отпишу про анализ мочи, так как с ним связано много спорных ситуаций. Я не расписываю все .параметры - имейте это в виду.
1. Для этого анализа имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение СКРУПУЛЁЗНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ МЕТОДИКИ сбора мочи. Особенно у женщин и детей. Так как неучёт некоторых особенностей сводит ценность некотрых параметров анализа на нет.
2. Лейкоциты\бактерии в моче могут иметь разное происхождение
а) гной\воспаление почек\мочеточников
б) воспаление \мочевого пузыря\уретры без гноя
в) бактериурия в мочевом пузыре\мочеточнике без клинически значимых проявлений
г) смыв с наружных половых органов и входа во влагалище.
Именно г) и частично в) и необходимо предотвращать в этих параметрах. Если воспалена крайняя плоть\баланопостит, если собирается ВСЯ моча до капли, а не средняя порция (и у маленьких деток в том числе если есть вульвовагиниты, если влагалище не закрыто ваткой при сборе мочи, если сбор мочи идёт через мочеприёмник, тарелки и другие приспособления, а не сразу в стерильный контейнер, то НЕВОЗМОЖНО трактовать цифры лейкоцитов и бактерий. В принципе невозможно. Но сдают и трактуют :crazy:
3. Если бактерии не смывом попали в мочу, а живут в моче (прежде всего в мочевом пузыре) в организме, то там должны обнаруживаться нитриты. Нет нитритов - бактериурия под сомнением. Но мочу и НЕЛЬЗЯ выстаивать - её нужно быстро доставлять на анализ. Иначе смытые бактерии нитритов вам напроизводят уже в баночке, и вы получите 2 ложноположительных подтверждения бактериурии - бактерии + нитриты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: