olga102624

к слову тут подумалось
лечебников ведь у нас вроде не делают?

stat2869640

точнее даже интересно, как записывают специальность в диплом, или как на других ф-тах по-простому: химик, физик, математик .... :p
я так понимаю, что без интернатуры/ординатуры практиковать выпускник мед. вуза не может, исключение только скорые вроде.

thorn

задрали вы честно. Делают у нас именно лечебников. Специальность называется "лечебное дело". Сейчас еще фармацевтов стали набирать.
ЗЫ.Но тока после универа мы все равно никто. Настоящими врачами после ординатуры становятся.

galy81

после универа можно работать в поликлинике терапевтом или хирургом.
на втором курсе ординатуры можно работать в поликлинике по специальности ординатуры.
еще "настоящими врачами" становятся после интернатуры, которая всего 1 год.
на скорой врачом после универа работать больше нельзя. да и фельдшером не особо возьмут.

thorn

 я это знаю, но типа поликлиника - это беспонтово
и интернатура - тоже несерьезно
уж раз отпахали 6 лет, можно и еще 2 года попотеть
А почему на скорой работать нельзя? У нас ведь вроде на старших курсах (типа официально она должна быть :smirk: , но никто ессно ее не проходит) есть такая практика?

stat2869640

после универа можно работать в поликлинике терапевтом или хирургом.
в провинции год-два назад на терапевта та же интернатура/ординатура требовалась, просто так после вуза не брали, хотя дефицит и был. :o

galy81

не доверяли, наверное).
сейчас наоборот хотят сделать/сделали, чтобы интернатуру проходили в поликлиниках.

stat2869640

чтобы интернатуру проходили в поликлиниках
ну так и проходили 1 год интернатуры в поликлиниках, только нагрузка полная, а вместо зарплаты смешная стипендия. :mad:
т е берет врач 1.5-2 ставки, обязанности делит с подопечным интерном пополам, а зарплату всю себе. ;)

thorn

ну че, нормально. Интрены, они же воздухом питаются :)

Yotun

   Ну судя по крайне ограниченному списку существующей ординатуры у факультета, у нас "делают" только терапевтов и гинекологов + аспирантура на местных кафедрах.
   Пора бы уж факультету соответствовать притязаниям, да все никак.

v743

ну это же аналог производственной практики, за производственную практику если и платят (редко) то очень-очень мало

Yotun

Как бы то ни было это учеба + работа => должно быть стипендия + зарплата :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: