evil1

Вопрос врачам: подскажите, пожалуйста. Гинеколог назначила расширенную биохимию крови (первый триместр, осложнений тьфу-тьфу пока никаких, жалоб тоже, просто в списке других анализов). Просто хочу уточнить, насколько этот анализ необходим, т.к. в инвитро он стоит больше трех тысяч, а страховка моя его не покрывает, как и все остальные дорогие анализы, в т ч коагулограмму и др.

maxisxp79

сдай АСТ, АЛТ, ЛДГ, глюкозу, креатинин, мочевину. Этого достаточно пока.
Коагулограмму обязательно. Можно нерасширенную, если нет невынашивания в анамнезе.

evil1

ага, коагулограмму сделала, тоже в Инвитро, только порылась в интернете и вроде в Инвитро в пакет анализов включают не всем необходимые анализы, поэтому три из них я не стала сдавать, и врач не спросила после про них. Вот еще поэтому спрашиваю, вдруг что там можно урезать или наоборот, добавить, вот к примеру, список Инвитро:
http://www.invitro.ru/analizes/profi/908/6760/
а вот список другой клиники:
http://smed.ru/guides/66606/#article (здесь на 4-5 пунктов больше, чем в Инвитро, и на 1000 дешевле)
Т.е. из необходимых - только эти 6 показателей, а остальные 15? вообще для чего это? чтобы была общая картина? или можно выявить какие-то проблемы/болезни? (ну на сайте в Инвитро я почитала про некоторые из показателей, которые отражают работу почек, печени и т.д., только для не-специалиста тяжеловато в этом разбираться)

gena

Беременность запланированная?
Выкидыши были? У родственников есть проблемы с венами?
Мне мой эндокринолог говорила, что сейчас рекомендуют сдавать гормоны ЩЖ на 7 неделе.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228336
ЗЫ
вот список необходиых обследований перед ЭКО (см. п.1-2.):
Если по ним есть вопросы, то назначаются дополнительные анализы.

evil1

перед беременностью дважды сдавались анализы, которые рекомендуют сдать при планировании. выявили проблемы с щж, они корректируются. других осложнений нет, как написала выше ( в виде неудачных беременностей ранее в т.ч.).
а причем тут анализы перед ЭКО?
вопрос было только о о расширенной биохимии крови.

gena

Перед ЭКО любятт назначать всего и побольше для перестраховки, т.к. там риски большие.)
Проси у гинеколога направление на гормоны. И еще попроси уточнить зачем ей анализ на калий.

maxisxp79

если соматически не отягощена, то стока параметров-пустая трата денег

VALersON

а обычный ОМС есть? просто мне мой гинеколог в свое время тоже кучу всего выписала сделать, половину сказала сделать в ЖК по месту регистрации, чтоб не платить лишнее (в т.ч. биохимию).
кстати, коагулограмма точно по обычному ОМС делается.

evil1

спасибо, сделала по тем параметрам, кот. ты указала.
2amazonka: По страховке по ведению беременности в другой клинике сделала ЭКГ, а коагулограмму, расшир. биохимию и еще некоторые анализы делала в Инвитро, платно. Разных врачей прошла платно в 202, оказывается, очень дешево (лечиьтся мне не надо было а справку получить и 202 сойдет). Так, лор - 100 рэ окулист - 200 рэ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: