Jaller

Здравствуйте,
я недавно прочитал несколько интересных тредов с обсуждениями про сновидения, про разные события, которые происходят во сне с людьми, и у меня поднялся уровень беспокойства и любопытства, потому что мне не снятся сны, а хотелось бы. Я не скажу, что мне ни разу в жизни не снились сны, но это бывает очень редко, может быть пару раз в год, да и эти сны никаких сильных эмоциональных переживаний не оставляют, вроде как просидел во сне бездеятельно в очереди 8 часов, ожидая чего-то.
Снов нет ни когда я просыпаюсь по будильнику или внезапно будят, ни когда просыпаюсь без будильника, выспавшись. Я понимаю, что это небольшая проблема, но действительно было бы любопытно посмотреть сны, по описаниям, что читаю, это бывает очень интересно. Есть ли способы увеличить количество сновидений или повысить их «красочность»?
Заранее спасибо.

asgrig

лучше не надо.

veseden

Насколько я понимаю, сны снятся каждый день в примерно одинаковом количестве. Но при этом большинство из них совсем забывается.

richk

а тебе обязательно чтобы всякий бред тебе показывали именно во сне?
если нет, то сходи в кино или поешь веществ

myhasya

а проблем елями нету? или кедрами?
если по теме, то не знаю как насчёт точки зрения современной психологии, но основоположники психоанализа типа Юнга считали, что снами психика сигнализирует о внутренних проблемах, накопившемся напряжении и подавленых влечениях, причём чем ярче сны, тем серьёзнее проблема
так что если тебе ничего не снится это скорее показатель того, что у тебя здоровая уравновешеная психика, и менять это наверно не стоит :)

Rusakov

отлично, мне каждую ночь много всего разного снится)
к-а-ж-д-у-ю

myhasya

да мне тоже :ooo:

Jaller

Что я мог бы предпринять, чтобы мне тоже снились сновидения, как и почти всем? Хотя бы несколько ночей?
Я рад за тех, кому снятся сны каждую ночь, но это лишь усиливает моё любопытство и степень ожидания от сновидений, как будто какой-то важный момент упускаю в жизни.

Ksantipa

о, мне тоже очень редко сны снятся. и обычно что-то неяркое и невразумительное

ldn1972

и мне )
аж можно сценарии писать по снам

alekszh

волнуйся побольше, переживай из-за всякой херни, создай себе особые условия для сна - шум, не очень удобную кровать, свет в окно, постарайся не уставать сильно физически, перед сном читай что-то будоражащее, желательно остросюжетный детектив, и потом обязательно это крути в голове, обдумывай каждую грёбаную деталь и несостыковку, еще можно перед сном вспомнить всё хреновое, что было в твоей жизни, проанализировать и мощно порефлексировать, каждые полчаса гляди на часы и говори себе "спать мне осталось пять часов двенадцать минут", если принял вдруг удобную позу, в которой можешь мгновенно заснуть, немедленно поменяй её, чтобы продолжить РАЗМЫШЛЯТЬ, побольше стрессуйся - и отличный сон без сновидений покинет тебя, будешь ТАКУЮ еботню каждую ночь смотреть, профит!

kolobokkolobok

ты милашка :)

Jaller

Спасибо за рекомендации, какую-то часть списка уже выполняю, например, начал волноваться, что снов нет, но, думается, на весь список полностью моих способностей не хватит, в Москве не живу/не работаю (очень люблю, когда море в шаговой доступности, не могу от такого удовольствия отказаться детей пока нет, не стою в пробках и не езжу на метро/электричках, здоров, жизнью доволен.
Неужели сны снятся только людям, находящимся в стрессовой ситуации? Если так, то я надеюсь, что принятие этого факта станет для меня настоящим стрессом :(

fomushkin

нет
маза когда стресс спишь более беспокойно и от этого чаще просыпаешься, а от этого в совю очередь больше запоминаешь снов, которые снятся примерно одинаково всё время
попроси коллег разбудить тебя во время быстрой фазы сна например, расскажешь о впечатлениях

alekszh

во, еще можно воды на ночь пить побольше%
но тут большая вероятность, что тематика снов будет - про толчки, хотя ТС хочет чтоб интересно - ну там будет про толчок на марсе или посреди какого-нибудь поля битвы этакая синяя кабинка, главное контролировать и вовремя среагировать, что обстановка странная и это сон
я серьёзно, если что

Alexl222


посреди какого-нибудь поля битвы этакая синяя кабинка,
и её сигурд поднимает весь в латах! Да, это не может не будоражить!

tyrend

Есть ли способы увеличить количество сновидений или повысить их «красочность»?
повысить "красочность" своей жизни, реальных переживаний, реальных впечатлений.
во всяком случае, у меня сны так или иначе отображают реальность.
обычно они богаче реальности.
то есть в реале что-то небольшое происходит, чуть больше внутри переживается, в разы больше во сне продолжается.
или в реале вроде ничего особо не происходит, просто хорошее настроение, предвкушение чего-то хорошего, а во сне целые миры, летаешь и т.д.

stat2803769

Надо проснуться резко и во время REM фазы, тогда больше шанс что запомнишь.

Victory06

Я просыпаюсь, думаю, какой сон прикольный, лишь бы не забыть. А потом засыпаешь и с утра просыпаешься и уже не помнишь или совсем смутно, но точно помнишь, что что-то прикольное снилось.

alekszh

самое ужасное, что ведь поэмы же пишешь, прекрасные! шутки придумываешь - острейшие! сценарии великолепных кинокартин! а с утра уже всё тютююююю
хотя по работе один раз мне приснилась нотация для того, как наглядно изобразить бизнес-процесс, вот ее не забыла и реально не раз пользовалась - хоть она сильно подозрительно напоминает широкоизвестный в заинтересованных кругах UML

chel_ovek1

может быть пару раз в год
Мне вот за всю жизнь по пальцам одной руки сны пересчитать можно. Помню из них только два: в первом с кем-то беседовал за чашечкой кофе на террасе заваленной жёлтыми кленовыми листьями и обмолвился что королева-мать старовата уже, неровен час помрёт. Во втором - давал пресс конференцию о том, что американские шаттлы морально устарели и поизносились и пора их сворачивать. Нетрудно догадаться, перед какими событиями были эти сны. :grin: Но вообще я считаю что это просто совпадения.

chel_ovek1

Меня всегда забавляли кстати рассказы других про то, что им снится - такая ерунда! :)
В общем ты не один такой, не переживай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: