lor533

Бывают ли и насколько они доступны для студентов?
Насколько эффективно? Могут ли они помочь человеку за краткое время выкарабкаться?

lor533

Нужно решить одну проблему, которая уже давно тянется. Человек старается изо всех сил, но у него не получается. Сил осталось совсем немного, уже с трудом вообще живёт, всё ушло в проблему. Из близких никто помочь не может: либо нет достаточной компетенции, опыта и прочего, либо просто не хотят видеть, насколько всё серьёзно, считают блажью, ругают за это. Человек хочет работать над этим и работает, просто нужен какой-то решительный толчок, помощь, после которой сам он БУДЕТ работать результативно. Без толчка усилий, кажется, и правда не хватает, чтобы всё изменить. Хочет уже давно ложиться в больницу, да и советовали, но времени и возможности выпасть из жизни таким вот образом нет. Где могут действительно помочь таким вот образом? Что ещё можно для него придумать?

drug2010

Бесплатно помогать будут только в больнице, и то чтоб попасть туда не один порог нужно оббить. Если вопрос не чисто психологический но духовный, можно обратиться к батюшке или старцу, куда ближе.
Не темни, анон, расскажи в чём дело, авось кто и поможет.

lor533

Не хотелось бы без согласия человека описывать конкретную проблему... Человек неверующий, это тоже предложить боюсь... Даже не знаю, что делать.
Хотелось узнать, может, всё-таки за деньги найдём специалиста... Ну хоть узнаем, на сколько можно рассчитывать, потом деньги поищем...
Если в общих чертах, то человек не может никак наладить отношения с очень для него духовно важными людьми, с очень близкими. Уже просит их прямо о помощи... Пробует, но ошибается. Уже доходит до того, что боится малейшую ошибку перед ними совершить, и целыми днями вместо того, чтобы заниматься делом, думает о том, как бы не ошибиться. Чувствует себя подавленным. И правда каждый день что-то делает, уже, правда, не от желания порадовать собеседника, а от страха, что ему опять всыплют по первое число по мелочам, которые он не предусмотрел - то улыбнулся не там, то не улыбнулся лишний раз, то стакан не так поставил... Понимает, что неправильно что-то делать из страха, но уже просто зациклен и готов все силы тратить на это, и тратит! Читает книги по психологии уже давно, все полки заставлены, все знает наизусть, но, видимо, неправильно применяет... Не могу судить об этом.

drug2010

Если он зашёл в своих отношениях в тупик, пусть попробует начать всё с чистого листа, пересмотреть свои отношения с родственниками или ещё с кем. Можно сделать это и не прибегая к помощи мирового психологического знания. Может, человек находится не на своём месте или ощущает себя не на своём месте и ему действительно надо сменить обстановку.
Если же человек сам накладывает на себя ограничения, то это обыкновенный комплекс и это лечится / проходит со временем.

lor533

С чистого листа начать сложно. Он живёт с теми людьми, с кем надо налаживать отношения. Мне кажется, именно в этом действительно главная сложность - плавно выйти из минуса в плюс в фиксированной обстановке. Смена обстановки была, но не очень долгая, и помогла не сильно, или, как я понимаю, ненадолго. А сейчас с этим посложнее... И с деньгами не очень, и с учёбой (он учится).
Мне кажется, человек очень инертный, его настроение, как бы он ни показывал иное, зависит от настроения близких. И если на него накричали, он несколько дней в себя не приходит, а потом на него опять накричат за лицемерие, если он при таком подавленном состоянии пытается улыбаться, или за надутость, если он сидит никакой совершенно от обиды (ну совсем никакой, едва ходит, если на него наехали, а я ведь знаю, что если он радостный, то энергии море у него!). И такой вот замкнутый круг - не успев получить результат от одного усилия, получает по носу. Я пытаюсь посмотреть на дело с той точки зрения, что он всё же неправ. Разрабатываем вот такую вот теорию. Да мне в это и верится больше всего, иногда люди довольно высокого мнения о своих усилиях, а на деле оказывается, что они сделали недостаточно. Каковы бы ни были усилия, они оказались недостаточны, вот и все дела. И ничего не попишешь, сам виноват.
А что ты имеешь в виду под тем, что у него может быть обыкновенный комплекс? Что за комплекс и насколько долгий?

fomushkin

оо, я бы таких поубивала бы, нех на меня кричать :mad:

drug2010

Комплекс в том, что он очень много внимания уделяет мнению близких и считает, что непременно с ними нужно пытаться установить какие-то невероятно хорошие отношения. Бывают люди, которые неосознанно будут придираться к чему попало и они в этом не виноваты, стоит принимать их такими, какие они есть.
Безусловно, это не означает, что ему на всех надо положить, просто нужно осознать, что у него есть своя жизнь, своё мнение, свой взгляд на мир, отношения между людьми и т.д. Ну и, само собой, иметь этот взгляд. Такие дела.

SatNamKaur

А там, где этот человек учится, нельзя получить консультацию? В некоторых институтах для студентов предусмотрена такая возможность. Плюс,как правило, центры психологического консультирования существуют в университетах, где готовят психологов.
телефоны доверия, вдруг пригодится

lor533

Думаешь, нужно приложить усилия не к тому, чтобы всё сделать на высшем уровне, а к тому, чтобы закрывать глаза на все окрики, придирки и прочее? Как при этом себя вести, чтобы его не сочли лицемером опять же?...
Вообще один психиатр говорил, что можно лечь в больницу, есть реальные основания, достаточно для этого серьёзные. Обколят антидепрессантами и прочее... Но сказали, что этот факт будет известен, например, работодателю, или по месту учёбы, и это вроде бы не есть хорошо...
Если человек будет терпеть и закрывать глаза, то не может ли у него лопнуть терпение, и он не натворит чего-то ужасного? Просто, насколько я понимаю, терпение у человека безмерное, сносит он очень многое... Но когда чаша переполняется, может натворить что-то ужасное. И сам говорит, что терпеть будет всё что угодно до какой угодно возможной степени, но потом, когда терпение лопнет, уничтожит всё вокруг себя, все обиды выльются разом... Или это только слова? Или он себе навредит? Есть ведь в продаже лекарства, которыми он может решить воспользоваться? Ведь что только без рецепта не отпускают...

lor533

Или в больницу пойти и правда вариант?... Но там ведь вряд ли помогут, в психиатрии-то... Лучше специалист-психолог?

fomushkin

когда терпение лопнет, уничтожит всё вокруг себя, все обиды выльются разом...
самый верный вариант, раз челы знают что обижают но все равно продолжают орать из-за всякой фигни
ну или можно попросить друзей пойти и поговорить с челами, сказать чтоб за языком следили, раз уж сам не может, я сама в такой роли выступала пару раз, помогало очень хорошо =)

fomushkin

вообще, в описанных условиях можно даже психически устойчивого чела загнобить до нервных срывов, так что дело не в челе а в его окружении, с которым и надо работать (приструнить или послать нахер)

lor533

Он не раз сам просил, говорил, какие слова его оскорбляют, говорил ,что самое ужасное для него - когда голос повышают (у него страх уже давно такой - боится, что ударят, раз кричат когда вещами разбрасываются, он вообще от такого бешенства в полном нокауте или в шоке пару дней после этого сидит. Иногда сидит-сидит, потом как вспомнит, что в него чуть чем-то в порыве гнева не бросили (хоть это месяц назад было так чуть не плачет... Он ни в коем случае не хочет им плохого, поэтому попросить каких-то челов поговорить - на это он никогда не пойдёт... Он вообще не сторонник жёстко ответить на что-либо, особенно им.

lor533

Может быть, ты и права... Но всё же в первую очередь надо проблемы искать в самом человеке, а не в его окружении, наверное...

lor533

Ну то есть буду человека защищать, а он окажется сам дураком... Пусть уж лучше лечиться идёт, ну хотелось бы найти такой вариант... Какие проблемы могут быть, если правда в психиатрии полежать под лекарствами, восстановиться? Куда это запишут, где помешает?

fomushkin

ну тогда его это прет выходит
нормальный человек себя такому мазохизму подвергать не станет и любить своих палачей не будет
если хочешь ему помочь - разберись с окружением, никакие доктора тут не сработают, потому что причина в первую очередь в окружении, которое чуствует себя безнаказанным
максимум - будет жрать антидепресанты всю оставшуюся жизнь, а это значит что у него не будет шанса жить нормально, потмоу что с них практически невозможно слезть и чем дальше тем большая доза требуется и тем меньша радости он будет получать от того что ему было раньше приятно

lor533

Его не прёт, он бы хотел по-доброму, но не знает, как.
Ну пусть хоть антидепрессанты или просто хороший психолог как-то поддержат его, ему уже физически плохо... Понятно, что до конца они проблему не решат. Но пусть хоть силы появятся, с которыми он решить проблему сможет. Откачают - а там решим...

Tau-rus

я думаю, что с теми симптомами, что ты описываешь, любой психотерапевт окажет хотя бы какую-то помощь.

lor533

Ну не знаю, сейчас сидит у себя и рыдает, а у него собеседование сегодня вечером, работа нужна, а я не знаю, дойдёт ли он вообще, и фиг кто его возьмёт так... И если бы это единственный раз было, через день невозможность что-то делать - учиться, работать и прочее... Ну нельзя же несколько месяцев ждать, пока всё пройдёт, хочется что-то экстренно...

Al-79

да, мне тоже кажется, что проблема психологическая, и дело будет не очень сложным: научить человека оказывать себе самоподдержку + умение защищать свои чувства, интересы.
Человек по истечении некоторого периода научится понимать где его чувства, защищать свои границы, побочным явлением станет то, что к нему просто перестанут лезть скандальные личности.

fomushkin

антидепрессанты не откачают, только хуже будет

lor533

Да надо научить его общаться с теми, с кем он хочет общаться! С другими людьми они нормально общаются, и их очень уважают... Это очень почитаемые и любимые друзьями люди, очень умные и образованные, успешные в работе... Я догадываюсь, что подопечный просто не настолько умён и идеален, как все эти друзья, и никак не соответствует требованиям... У него музыкальные вкусы ниже, цели в жизни и желания не такие высокие, поступки недостаточно рациональны, человек недостаточно искренен, недостаточно радостен, недостаточно добр и недостаточно аккуратен - ну, впрочем, везде ему не хватает достоинств.
Я не знаю, что можно за два дня сделать. А то он себя убьёт, наверное... Надо просто для начала откачать - и всё. Будет период подумать. Сейчас, мне кажется, уже критично, уже некогда...

qwer89

Это очень почитаемые и любимые друзьями люди, очень умные и образованные, успешные в работе...
Родители что ли?
В этом случае пускай съезжает от них.

lor533

Нет, не родители... Не хочет съезжать, да и некуда. Хочет научиться ладить. В принципе, ладить-то можно почти с любым человеком, вот и нужно найти такой выход!

qwer89

ладить-то можно почти с любым человеком
но не с любым нужно. Или это жена и дети?
Всех остальных можно послать, т.е. по крайней мере разъехаться и вести самостоятельную жизнь без "советов" и указаний. Тогда и относится будут как к равному (если это братья-сестры, например)

lor533

Он уверен, что его любят, уважают, что он глубоко небезразличен, и все замечания ему делают для его же блага. А во всех промахах виноват сам. Вот в чём он стопроцентно уверен. Давайте пока не пытаться его разубеждать. Он уверен, что виноват сам во всём, его в этом уже не раз убеждали (ранее он думал иначе, но теперь действительно убеждён в полной своей вине он хочет последние силы положить на то, чтобы достичь результата. Реально это или нет...

lor533

Важность приблизительно такая... Как будто жена и дети. О "послать" просто не может быть и речи.

qwer89

Как будто жена и дети
муж и дети?

lor533

Не знаю даже... Ты наверняка можешь подсказать: какие последствия будут, если человек на неделю-две ляжет в больницу? Правда ли на работу потом не берут? Или ещё что?
Валерьянку уже пил лошадиными дозами, пустырник... Мощные снотворные... Уже сам вырубается от переживаний только так...

lor533

Да не имеет пол значения... Семейное положение... Старший брат или сестра родные...

lor533

В общем: настолько близких и любимых людей у него больше нет. Даже родители не так близки.
Да, многие скажут, что это неправильно, что так привязываться нельзя, но человек очень тонкокожий и всё тут! Когда у тебя нет такого чувства, мне кажется, его и правда понять нельзя. Если к нему всем форумом прийти и хором сказать, что так нельзя, он что, поверит? Он скажет, что сам виноват, что хочет всё изменить, хочет доверия, уважения и прочее. Нужен, мне кажется, просто очень сильный специалист... Ну может быть не в смысле суперпрофессионал, а специализирующийся на чём-то экстраординарном...

qwer89

Ты наверняка можешь подсказать: какие последствия будут, если человек на неделю-две ляжет в больницу?
нихера не будет, куча знакомых так от армии косило
а человеку надо научиться жить своей жизнью без оглядки на авторитеты. самый прстой способ - дистанцироваться от авторитетов (если это не жена и дети). ложиться в дурку не надо в таких условиях

lor533

А там не может случиться какой-нибудь неприятности вроде задержания его там на какой-либо лишний срок? Скажут, что ещё не здоров - и оставят. Или по своему желанию можно выписаться? Никогда ещё нигде лежать не приходилось мне и знакомым - и я не в курсе...

fomushkin

не знаю, не лежала :grin:
ну раз это брат-сетсра то тогда все понятно - часто внутри семьи с детства сильная конкуренция и по привычке старшие будут продолжать угнетать и гнобить младшихвсю оставшуюся жизнь, единственный вариант здесь - разъехаться
да и родня эта, судя по тому что орет и кидается, не такая уж хорошая, а вообще говоря, стремная

lor533

Так его упрекнут, что внимания от него ноль... Когда он старается отстраниться, скандалы неминуемы очень серьёзные... А когда пытается разговорить, предложить что-то, то он обязательно делает что-то не то: фильм предложил тупой, какие смотреть нельзя, ему историю из жизни рассказали, он прокомментировал насколько понял, а ему говорят, что больше не будут ничего рассказывать, что он выцепил из истории что-то не то, то ли не то, ради чего историю рассказывали, то ли просто мысль тупая у него возникла... Если он чересчур радуется, то радуется он не тому, чему нормальный человек радуется. Например, сейчас кайфует, когда солнышко весеннее высовывается, и часто говорит об этом - а ему в ответ обязательно скажут, что нормальный человек, у которого с психикой и мозгами всё в порядке (ну это справедливо, сейчас у него совсем не всё в порядке, когда каждый день давят) не может получить дикую радость от хорошей погоды. Не может найти золотую середину никак!

fomushkin

Когда он старается отстраниться, скандалы неминуемы очень серьёзные... А когда пытается разговорить, предложить что-то, то он обязательно делает что-то не то: фильм предложил тупой, какие смотреть нельзя, ему историю из жизни рассказали, он прокомментировал насколько понял, а ему говорят, что больше не будут ничего рассказывать, что он выцепил из истории что-то не то, то ли не то, ради чего историю рассказывали, то ли просто мысль тупая у него возникла... Если он чересчур радуется, то радуется он не тому, чему нормальный человек радуется. Например, сейчас кайфует, когда солнышко весеннее высовывается, и часто говорит об этом - а ему в ответ обязательно скажут, что нормальный человек, у которого с психикой и мозгами всё в порядке (ну это справедливо, сейчас у него совсем не всё в порядке, когда каждый день давят) не может получить дикую радость от хорошей погоды.
это пиздец

lor533

Человек хочет наладить отношения во что бы то ни стало. Ситуация такова, что, боюсь, он вряд ли жив останется, если лишится отношений с ними (это ещё один фактор влияния на него, ему в лицо слишком просто бросают эти фразы - и его это ранит просто неимоверно но и так больше не может...

lor533

Он знает, что хуже некуда. Он хочет это изменить. Он знает, что ни с кем другим близкие люди так не обращаются. Но он знает, что виноват сам. Возможно, это реально сделать (что-то изменить только с помощью его усилий)? Да, пусть это дико сложно, он на что угодно готов! Мне кажется, он умереть хочет, но считает, что шанс что-то сделать есть...

shopcaravan

товарищ в армию попал что-ли?

SatNamKaur

Но он знает, что виноват сам
по-моему, без специалиста тут уже не обойтись :crazy: и как можно было родного человека так довести :(

qwer89

У меня 2 старших брата и младший, который еще учится.
Я ситуацию прекрасно понимаю. Бедняге младшему тяжело приходится в этом случае.
Иногда его попрекают тем что сессии еле-еле сдает, не интересуется полезными вещами.
Я в свое время на первом курсе жил с братьями, тоже испытывал некоторый прессинг.
Тем более старший брат весьма крутого нрава, наорать может шопесец.
Вопрос решается просто - нельзя жить вместе. Я быстро свалил в общагу - ибо я там равный среди равных и авторитет зарабатываю сам. Потому что лучше жить вчетвером с равными в ДАСовской комнатушке, чем вдвоем в трехкомнатной квартире на Юго-ЗАпаде, но в заведомо неравной ситуации. Младший сразу жил в общаге.
У всех должна быть своя жизнь, хуле. Только так можно стать равным и чтобы с тобой считались.

lor533

Он раньше считал, что его несправедливо доводят. И говорил в лицо это, и считает, что неправ, что говорил и просил так не делать! На самом деле он очень сильно об этом жалеет, потому что высказывания в лицо только всё усугубили, ему сказали большое "спасибо" за то, что он бросил в лицо оскорбления в тирании. И это усугубило ситуацию! Что ещё можно ожидать хорошего за такое оскорбление... Теперь он изменился, и так не думает. Он хочет стать человеком, достойным общения.
Теперь он знает, что недостаточно умён, недостаточно человечен, недостаточно опрятен, не так нежен, не очень красиво говорит... Он знает, что часто портил настроение компании этих друзей, когда очень был расстроен и устал и не мог превзойти это состояние... Другие люди в компании нормально себя вели даже, например, когда у них была температура... И на их фоне он совсем вышел ничтожеством... И нечем оправдаться...
Я и говорю, что не обойтись, я СОВЕРШЕННО не знаю, что делать в этом случае! Нужно что-то срочное! Пусть один приём несколько тысяч, бог с ним, наверное, найдём или упросим - я не знаю... Попробуем обойтись одним-двумя посещениями врача или больницей (туда правда бесплатно предлагают лечь, но помочь особенно не обещают авось хватит денег.

lor533

Я могу ему сказать в лицо, что он ничтожество, что он не может съехать... Что он размазня, тряпка и прочее... Но он просто лишится в таком случае меня. А я - его. А делу не поможешь. Мать родная скажет, что он тряпка и размазня - и то ведь не убедит. Да он знает, что так она и скажет, потому и не расскажет никогда. Да и далеко мама сейчас. Родители не знают этого, и знать не будут. Ещё не хватало, чтобы они приехали и наказывали обидчика...

lor533

Да и не знаю я, правда ведь все люди безмерно уважают того, кого он хочет сохранить в хороших отношениях... И очень любят. Значит, дело всё же в человеке?

lev6a

Судя по описаниям, его психику уже необратимо изменило воздействие "близких" людей.
Единственный выход - изолировать его от общения с ними и отправить на лечение.
зы Мне одному кажется, что топикстартер пишет о себе в третьем лице?

sunnylion

Не одному :)
Если судить по количеству многоточий на единицу текста, афтар съехал конкретно.

lor533

Какая вот всем разница, сколько многоточий автор поставил?
Изменило необратимо. Стопроцентно. Надо что-то сделать, и я спрашиваю, что, может ли кто-то подсказать, куда обратиться? Телефоны доверия - раз, больница - два, осталось найти специалиста!

fomushkin

Он знает, что ни с кем другим близкие люди так не обращаются
конешно не обращаются, знают же об кого можно ноги вытирать
бывают вот дети которые могут на свою бабушку матом орать а однокласникам боятся перечить

lor533

Допустим, что на самом деле так - но это же должно иметь решение?

linda84

Советую обратиться в ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НЦ РАМН ГУ
115522, Москва, Каширское ш., 34
+7 (499) 6178147
http://adresa.yandex.ru/search.xml?region=1&company=1901...
Прием стоит 500 рублей. Думаю стоит проконсультироваться.
Насильно класть в больницу никто не будет и прочие ужасы тоже не соотносятся с действительностью.

lor533

Спасибо огромное!

fomushkin

ну оно и есть - разъехаться

linda84

Незачто. Если это возможно, то лучше прийти на прием с теми людьми\человеком, с которыми связаны проблемы (может не на первый, если это сложно). Врачи в любом случае ведут работу и с родственниками.

tyrend

А мне показалось, что пишет тот, который собственно довел несчастного... Или каким-то образом приложил к этому руку.. Старший брат? О младшем пишет? Просто звучит дико: "его уже убедили в том, что он ничтожество/болен/виноват, давайте не будем разубеждать". Имхо, говорит как раз тот, кто убеждал. Или следил за тем, как это делает кто-то/помогал. А потом увидел, что зашел слишком далеко, и струсил: "что делать? Много тысяч заплатим! Мама далеко.." Оставьте человека в покое. Он не умрет, если сьедет от вас. Снимите на эти тысячи однокомнатную квартиру (да хоть комнату в общаге и перестаньте его гнобить. Или отправьте на месяц на Тайские острова и не звоните ему: дайте просто побыть одному и прийти в себя. Надо будет - сам позвонит и даст о себе знать. А вы в его отсутствие подумайте над своим поведением.

kozyrevmaxim

я бы прекратила общаться с этими людьми. уехала бы в другой город, ну или жилье сняла в другой части города. через полгода-год пришла бы в гости. если все как было - еще на год-два перерыв

V_Chernov

Не теоретизируй, плз. Избавиться от психологического гнета родственников или людей, с которыми много связывает, очень сложно. Если всех бросишь и переедешь, к твоим проблемам только добавится новая - чувство вины перед покинутыми, которым наверняка многим обязана по жизни. И вообще, если каждый раз, когда тебя кто-то достаёт, переезжать, так и будешь путешествовать по миру - и все равно от своих проблем никуда не убежишь, их надо решать _в_себе_

kozyrevmaxim

в подростковом возрасте были сложные отношения с родителями. в 16 лет я уехала из дома, из города, из республики считаю, поступила правильно, ситуация изменилась. выиграла и та, и другая сторона. у меня нет чувства вины, потому что никто никого не покидал. со своей стороны пытаюсь помогать, и многие вещи совместно решаются. помимо того, что потешила самолюбие родителей, пытаюсь, находясь здесь, быть им полезной
и вообще считаю, что каждый раз, когда кто-то кого-то достает, лучше всего взять тайм аут и не видеться какое-то время. если и при таком раскладе противоречия не разрешить, значит, нужно расстаться. с родными особая ситуация, но с рядом поправок рецепт действует.

V_Chernov

ты уехала учиться в МГУ, вроде как так и я уехала, и многие. А вот уехать, когда у тебя уже в неком городе есть круг общения, работа и куча других социально важных вещей, сложнее.

kozyrevmaxim

ну можно просто переехать, как выше написала, если как в случае с тем чуваком или чувихой не удается договориться

ivan777

не добавится, только лучше все станет
а вот из-за страха перед потенциальным чувством вины большинство боится родных на место поставить

ivan777

перееехать на другую хату можно

Denzil

лично мне, когда начинал какой-нибудь херотой страдать, всегда помогал хороший проп_здон, любезно предоставляемый жизнью )

stasmart

Если всех бросишь и переедешь, к твоим проблемам только добавится новая - чувство вины перед покинутыми, которым наверняка многим обязана по жизни

Ты же с Кавказа, да? У тебя просто частенько проскальзывает эта мысль, по-моему, очень вредная :crazy: Можно и нужно учиться жить независимо от родственников, даже рвать с ними все связи, если необходимо сохранить психическое здоровье. Примеров испорченных жизней добрыми родственниками хоть отбавляй. Чем ты таким им можешь быть обязана, что должна собственную жизнь в жертву принести? Нет, я понимаю, если тебе их сердце, печень, почку пересадили и каждый год кровь переливают - тогда да, наверно, тяжело.

kozyrevmaxim

"рвать" нельзя, им твоя помощь может понадобиться

ivan777

э, ну тогда они быстренько помирятся

andreW76

если вкратце, то челу надо избавиться от эмоциональной связи с этими людьми и не реагировать на их открики и т.д.
пущай орут-вопят, а он делает свое дело
все равно как себя ни веди, понимания все равно не будет
или будет, но со временем и если они будут жить отдельно

ivan777



Но он знает, что виноват сам.
да почему сам-то? если например так с детства пошло, то ему могли навязать эту роль

ivan777

вообще имхо в проблемах родителей и детей виноваты родители чаще всего
они же старше, на них ответсвенность

ivan777

блин, чо за жесть, у нас все круто, однако

aispam

У твоего приятеля серьезно занижена самооценка. И способствовать этому далее лучше не стоит. Стать здоровым в больной атмосфере никакие тысячи не помогут, если психическое здоровье уже существенно подкошено. Ему как раз помогли бы люди, любящие его таким, какой он есть. Понимаю, что таких на готове может и не быть. Но мне кажется, что искать нужно в этом направлении.
По поводу психиатрической больницы. Мне известны два случая, когда люди ложились в психиатрическую больницу Алексеева ("Кащенко"). У них были какие-то проблемы, но на мой взгляд решаемые без клиники. Но обстоятельства и окружающие люди решили (не особо вдумываясь в последствия и не беря ответственности за решение что больница поможет.
Так на мой взгляд там проблему и не думали решать! У них на все один метод лечения - успокоительные и другие таблетки в огромных количествах. Через месяц на больного смотреть без жалости было невозможно. Он хотел спать почти все время, быстро уставал. Человека держали в таком сомнамбулическом состоянии еще пару месяцев пока он не уехал домой.
В обоих случаях было примерно то же самое.
К счастью, в одном случае через 2-3 года человек более-менее восстановился. Про второй не имею инфы.
Подумайте сто раз прежде, чем отправлять приятеля в психиатрическую больницу.
Видимо стоит искать контакты хороших психотерапевтов.

lor533

Наверное, после того, что я напишу, все ещё больше уверятся в том, что я и есть тот человек, который якобы довёл кого-то, и начнут писать, осуждать...
Но я не могу не написать, что люди должны быть равными в общении, и если кто-то обладает не такими высокими вкусами, достоинствами, желаниями, как тот, с кем он общается, проблемы вряд ли можно избежать.
Человек, который ругает недостойные вкусы того, кто от этого страдает (страдающий понимает, что нельзя обижаться на справедливую критику и страдать от неё, он даже осознаёт, что надо быть за неё благодарным! но не может заставить себя в силу того, что ему недостаёт силы личности делает это для их же общего блага - чтобы наконец-то они смогли быть на равных! Он проявляет уже давно огромное терпение, потому что сам любит этого человека, и хочет, чтобы он из недостаточно человека стал наконец хотя бы человеком! И подопечный осознаёт это, прекрасно осознаёт!
Хочется найти хороших психотерапевтов, как ты и говоришь. В посоветованный центр на Каширке на днях обратимся.
Ну нельзя же сказать, что у человека занижена самооценка... Если человек реально знает, что он недостаточно хорош, не так аккуратен, не очень красив, не очень радостен по жизни, если он знает, что он любит то, что не должны нормальные люди любить, что нельзя печалиться из-за плохой погоды и радоваться хорошей, если он объективно оценивает себя - что же такого?

kozyrevmaxim

да оставьте вы его в покое, доброжелатели!
а то как бы не кончилось веревкой и мылом

Denzil

хы ) объективная самооценка - это что-то из разряда фантастики ) особенно, лет до 40 имхо =)

lor533

Но надо сохранять и налаживать отношения с родными людьми, с самыми важными в жизни!
Он слишком слаб для верёвки и мыла, и боится боли. Поэтому и хочет все последние силы отдать на своё исправление.
Ну неужто разрыв в уровне образования, в знании жизни нельзя ликвидировать, сократить?

kozyrevmaxim

не покидает ощущение, что речь о фиктивном человеке

lor533

Который придуман автором, чтобы просто поболтать на тему психического нездоровья от нечего делать? :mad:

Tau-rus

появляется ощущение, что у топикстартера есть воображаемый друг, который дико страдает от несправедливости мира...кого же тут надо полечить - воображаемого друга или топикстартера? :confused:

kozyrevmaxim

ты стремно пишешь. многоречиво, эмоционально и бестолково
не ясно в ком конкретно проблема - в давящих идиотах-родственниках, которые демонстративно издеваются над неким страдальцем, в страдальце ли, который всячески старается им отлизать, но все равно получает пинка, или в тебе

lor533

Пишите лучше не предположения, а адреса, телефоны - ну неужели никто не знает вариантов? Неужели при психфаке нет недорогой консультации, в которой практикуют студенты? Неужели никому не бывает нужна помощь, и никто никуда не обращается?

ivan777

в 202й есть психолог

ivan777

а приведи конкретный пример издевательств

lor533

Проблема в том, кого ты называешь страдальцем. Но это не страдалец, а тот, кому над собой ещё работать и работать! Который получает не пинка, а справедливую критику, и должен быть благодарен за то, что ему вообще в течение долгого времени указывают на то, каких качеств ему недостаёт. Который настолько не понимающая личность, что до недавнего времени не осознавал, что ангела можно взбесить недостаточно умными поступками, действиями, желаниями, не такими, какие ЧЕЛОВЕКУ следует иметь, целями и желаниями в жизни. Который горько жалеет о том, что каждый раз неосознанно огорчает тех, кого любит.

kozyrevmaxim

да ты тролль короче

lor533

Какие издевательства?...

ivan777

ну расскажи про какуюньть конфликтную ситуацию, в которой его неадекватность проявляется
или его родных

SatNamKaur

тебе уже столько вариантов написали - хоть один попробовал?

lor533

Нет серьёзных ситуаций, есть одни мелочи, уже написано же...
Он радуется каким-то недостойным вещам, цели в жизни у него низкие, он делает всё не так рационально, как надо бы, он не так много улыбается или улыбается не тогда, когда надо, слишком много, или улыбается, когда ему плохо, что даёт повод считать себя лицемером, или сидит грустный или убитый так, что окружающим настроение портит, все спрашивают "он что, больной", тем самым компрометируя своих близких людей...

ivan777

т е конкретных претензий к нему нет и громких скандалов по определенному поводу не бывает?
просто перманентное гнобление?

SatNamKaur

будем надеяться, что ты права :crazy:

ivan777



улыбается, когда ему плохо,
реально довели

lor533

Есть какая-то вещь, называемая life-coaching, это банально когда твой life-coach пасёт все твои действия и буквально учит тебя жить. Через какое-то время правильное поведение входит в привычку. Насколько дороги подобные услуги? Наверное, очень, но всё же...

ivan777

у него этих лайф-коачев( коачей?) целое семейство!
ну чо, это сделало кого-то счастливым?

lor533

Его не гнобят, а учат делать как правильно, учат даже хотеть правильные вещи. Скандалы бывают по поводам, когда он что-то сделал не так, но это всегда мелочи! Он может не воспользоваться быстрой копировалкой на компе и заставить тем самым себя ждать! Или может проявить невнимательность, и не понять, чего от него хотят!

lor533

Он не хочет, чтобы с ним стало ещё неприятнее общаться! Кому нужен человек с недовольным лицом? Ему же прямо двадцать раз говорили, что все люди как люди, радостные, он уже хоть это успел запомнить!

ivan777

ужасно, это просто ужасно
меня тож мама погнобить любит, что я слишком громкая или неаккуратная и что она надеется что никогда постояно жить со мной небудет
ну так мы не живем вместе, и все ок

SatNamKaur

если он такой непонятливый, пора перейти к более строгим мерам, например, физическим наказаниям, тем более, что он боится боли. А иначе, кто кроме вас сможет сделать его наконец нормальным человеком.

ivan777

а чо они не выживут его, если он такой неприятный? им же самим легче будет
или они как раз любят его за это

ivan777



кто кроме вас сможет сделать его наконец нормальным человеком.
он сам?

ivan777



Кому нужен человек с недовольным лицом?
у меня есть друзья "с недовольным лицом"
мне они , например, нужны

SatNamKaur

да, только для этого бежать надо подальше от таких родственничков

ivan777

а еще у меня есть подруга, которая дольше 20 минут дома в душе помыться не может, потому что родных это нервирует
ну и кроме этого есть много таких милых заморочек, из-за которых она живет отдельно
только с самооценкой у нее все ок

ivan777

конечно надо, но он же их так любит и так им много должен! куда ж они без него, как они будут самоутверждаться!

ivan777



Они одни из лучших людей в мире... Таких не найти...

тролль детектед

lor533

Им не надо самоутверждаться... Они одни из лучших людей в мире... Таких не найти...
Все вокруг могут признать это, и будут правы. У них высочайшие моральные принципы, огромный ум, образование, культура речи, внешние качества (конечно, это не всегда полностью во власти личности, но у духовно нехорошего человека не могло бы быть приятной наружности, внутреннее отпечатывается на лице!). Они самостоятельны, отлично принимают решения, абсолютно разумны и рациональны.
Теперь можно представить себе человека, у которого каждого из этих качеств недостаёт! Как же его можно не пытаться сделать лучше?

SatNamKaur

Значит, плохо стараются, мало усилий тратят на то, чтобы помочь человеку стать лучше

ivan777

(если допустить на мгновение, что не тролль)
они не хотят чтоб ему стало лучше
они хотят чтоб он был не собой

SatNamKaur

с родителями иногда так же получается - говорят, что хотят, как ребенку будет лучше, а получается, как им самим удобнее

lor533

Потом ребёнок за это благодарен... Я по себе знаю, когда меня заставляли что-то делать... Всё, что заставляли, пошло во благо.

Al-79

ты, честно говоря, раздражаешь своей суетливостью.
Во-первых, люди всякие нужны, люди всякие важны, это к слову о попытках его научить жить "ПРАВИЛЬНО". Это вообще выбешивает... В жизни каждого есть знакомые, друзья, которые ощутимо менее интеллектуальны, но вы же не кидаетесь при любом удобном случае учить их. Значит, у них с самооценкой все в порядке, и вы просто побоитесь сделать замечание. Поэтому
ВО-вторых, сколько бы вы ни старались помочь, ваши старания бесполезны, пока ваш приятель САМОСТОЯТЕЛЬНО не отправится к психологу. Пока ему не откроется истина "хуже уже некуда". В приват могу посоветовать толкового гештальт-терапевта.
Если вы уже советовали обратиться к специалистам, то успокойтесь, на этом ваша миссия выполнена. Иначе вам тоже потребуется психолог.

alekszh

незаметно, что во благо
в материальное - может быть
но в остальном заметно, что у самого(самой) тебя неврозов хоть отбавляй
если сложно смириться, что человек может быть другой и что он не хочет становиться "самым лучшим" в том понимании, которое бытует в его "близком" окружении, то пусть успокоят себя пословицей "в семье не без урода" и оставят человека в покое, что - сложно просто так то любить за то, что есть, а не за его достижения :confused:
ваще стало понятно, в какой ситуации человеку может прийти мысль о суициде в то время как, казалось бы, у него "благоприятное окружение и все в порядке"

lor533

В такой ситуации, что он осознаёт, что он не человек. Что не имеет права им называться... Раньше он знал, что ещё не имеет права называться сформировавшейся личностью, и страдал от своих недостатков. Но хотя бы думал, что является человеком. А в последнее время он наконец приходит к осознанию реальности, к осознанию того, что он всю жизнь стремился клеить в доме обои (читай: становиться целостной личностью в полном смысле этого слова когда нету не то что дома, а фундамента (он даже не человек).

ivan777



что он не человек
нечисть?

alekszh

я думаю тут многим будет интересно узнать ответы на вопросы:
кто такой человек?
как понять, что ты - человек?
кто такая - личность?
что значит сформировавшаяся целостная личность?
как прийти к осознанию реальности?
в чем состоит реальность?
у меня складывается впечатление, что группа "лучших людей" знает однозначные ответы на эти вопросы, поэтому знает, как четко по ним можно оценить другое существо
и да - уже складывается подозрение, что это какая-то секта :shocked:

olmkdufx5

Никаких лекарств (в т.ч пива больниц и т.п. Психиаторы - это убогие люди, которые не понимают что творят, только хуже сделают, в лучшем случае появится ещё один человек, который "и в морду дать может, у него даже справка есть". Можно обратиться к психологу (недорогому он скорее всего не поможет, но общение с ним поможет человеку самому разобраться, что ему мешает.
2. Сверхусилия в работе над собой в таких ситуациях не помогают, ибо сверхусилия невозможно прилагать долго - это раз, и работа над собой требует признания своей ущербности, а это только усугубляет депрессивное состояние и мешает прилагать усилия - это два. Лучше признать себя таким какой есть и работать в том направлении, в котором хочется, чтобы "стать в чём-то лучше", а не "перестать быть хуже".
3. Этому человеку лучше не давать советов. Когда даёшь совет, автоматически ставишь себя выше этого человека, это подчёркивает его ущербность и усугубляет его депрессивное состояние. Если хочешь помочь, лучше окажи моральную поддержку, помоги ему понять, что он не такой уж и лох и ничем не хуже других. А способы решения проблем он и сам найдёт (потому что не лох). В какой-то книжке по психологии видел фразу: "чем более квалифицирован психотерапевт, тем он меньше даёт советов".
4. Про неумение общаться. Не нужно учиться общаться, неестественное общение намного хуже, чем естественное "плохое" общение. Есть люди, которые могут общаться почти что с кем угодно, свободно чувствуют себя в большой компании и т.д. (обычно это быдло, про которое забудут сразу, как только оно сдохнет а есть такие, которые так не могут, и это нормально. Если не может общаться с большой группой людей, пусть общается с людьми 1 на 1. Если есть 1-2 приятеля для общения, то уже вполне можно радоваться жизни. Улыбается когда плохо он тоже далеко не единственный, я вот тоже так делаю иногда непроизвольно (и это бесит). Если обозвали лицемером - надо бить в рыло (или хотя бы прямо опустить). Если с человеком тяжело общаться, то лучше с ним просто не общаться. Практика показывает, что тяжело общаться обычно с зацикленными на себе самовлюблёнными людьми, либо с вечно жалующимися на тяжёлую жизнь "кровососами". Самое интересное, что неумение человека общаться НИКОГДА нормальных людей не раздражает (более того, люди наоборот начинают себя чувствовать более уверенно, потому что "умеют общаться" лучше поэтому минусов в этом практически никаких нет. Нельзя пытаться угодить людям (всем не угодишь, "шестёрок" не любят).
5. Единственные люди, кого может раздражать неумение общаться, - это ближайшие родственники (мама и бабушки). Вот это самая большая проблема. Надо научиться класть на них ХУЙ, тут уж ничего не попишешь. Если мама тебя вырастила, то ты ей поможешь пережить старость, и никаких других требований быть не может. Против аргументов "зачем я тогда тебя рожала?" надо научиться бороться. Если родственники реально достают, то лучше просто жить отдельно от них (и раз в месяц к ним тоже не заезжать если названивают, добавить в игнор (а им сказать, что мобильник глючит). Здесь надо быть максимально жёстким и не поддаваться на провокации (как бы цинично это не звучало).
6. Про недостатки. "У него музыкальные вкусы ниже" - это идиотизм. Делят музыку на "для быдла" и "для реальных пацанов" только очень недалёкие люди. Если музыка нравится, то это хорошо и ниибёт. Если человек говорит, что "София Ротару" - говно, а "Iron Maiden" - круто, это значит, что ему нравится Iron Maiden, но не нравится София Ротару (либо ему нравится София Ротару, но он боится в этом признаться, потому что какой-то мудак ему сказал, что это для быдла).
"цели в жизни и желания не такие высокие" - интересно бы примером пояснить.
"поступки недостаточно рациональны" - это вообще хрень. Практика показывает, что самые рациональные "адекваты" - это как правило самые убогие люди, потому что им просто нет стимула развиваться. Сколько раз слышал, что типа "Windows" - говно, а юниксоподобные системы - это круто, хотя любому нормальному человеку понятно, что виндоузом можно пользоваться сразу, а вот с линуксом придётся помучиться (зачем это надо? а глючат они в целом примерно одинаково. Купить машину - это очень рационально, вот и стоят в пробках куча рациональных идиотов, дышат выхлопными газами и нас заставляют ими дышать, хотя нормальному человеку понятно, что пользование общественным транспортом доставляет намного меньше хлопот, намного дешевле, и "качество жизни" при этом нисколько не уменьшается.
"человек недостаточно искренен" - не всем дано умение выражать свои чувства, да и чувства часто бывают невыражаемые. Если мама или бабушки хотят, чтобы человек научился петь/танцевать/тосты говорить, то гнать их нафиг.
"недостаточно радостен" - злыдни как правило очень хорошо украшают компанию радостного быдла, являются для неё гармоничным дополнением и источником энергии :)
"недостаточно добр" - имидж "доброго человека" часто совсем не соответствует истинной свинской сущности этого человека, поэтому ничего страшного (в экстремальной ситуации этот "недостаточно добрый" человек может оказаться намного полезнее показных доброхотов).
"недостаточно аккуратен" - это вообще замечательное качество - источник веселья в любой компании.

lor533

Рвать контакты с близкими людьми неприемлемо. Тем более что они в ответ могут сказать самое страшное. Что страшнее, если мать скажет: "Ты мне больше не сын"?

fomushkin

ничего страшного

Denzil

повторюсь, хотя уже создалось ощущение, что этот тред придуман.
надо ему вставить хороший проп_здон. и, судя по тому, что тут написано, гражданину анонимусу тоже не помешает. как один из предложенных вариантов этого самого - начать жить самостоятельно. можно конечно понадеяться, что добрый дядя психиатр вставит, но что-то слабо верится.
з.ы. подумалось, пусть запишется в секцию бокса или самбо =) там будет образец тех, у кого подобные проблемы даже возникнуть не могут

silver_iris

Который получает ... справедливую критику, и должен быть благодарен за то, что ему вообще в течение долгого времени указывают на то, каких качеств ему недостаёт.

Скандалы бывают по поводам, когда он что-то сделал не так, но это всегда мелочи!

Они одни из лучших людей в мире

Ну пусть это чудак-человек, пусть он, действительно, постоянно все делает не так, ладно. Но эти лучшие в мире люди, которых он считает очень близкими, довели человека до глубокой депрессии, и вместо того, чтобы оказать ему реальную помощь, считают, что помогают ему скандалами по мелочам и критикой, и еще он должен им быть благодарен за это! За то, что, возможно, ему придется отправиться в психушку, и это еще не самый плохой вариант. Отличные люди! Лучшие в мире! Суперские моральные принципы у них!
У чувака, похоже, действительно серьезные проблемы с самооценкой, но если ты - не он, почему ты-то не видишь, что эти "лучшие люди" просто уроды моральные?
P.S. я вот тоже всегда радуюсь солнышку и хорошей погоде, а моего мужа это во мне только восхищает.

tyrend

Что страшнее, если мать скажет: "Ты мне больше не сын"?
это что за мать должна быть, чтобы сказать такое?..
это что сделать такое невероятное надо, чтобы мать такое сказала?..

alekszh

да уж, и по моему в таком случае вообще однофигственно - скажет ли она когда-либо это или просто потенциально способна сказать, одинаково грустно

bigolga

чето такое ощущение что знаю анонимуса.
вот точь в точь такому же троллю (родственник) год помогала по доброте душевной - пиликал что дома плохо, угнетают родители все вокруг его ненавидят - подсказала как можно и авторитет поднять, и армии избежать и от родителей съехать - поступить в аспирантуру! мозги как все утверждали есть у парня. И что? Теперь пиликает что тут ему плохо, что коллектив "его все время побить хочет" :crazy: что научник именно на него зуб точит и что ВСЕ ополчились против сиротки. Что в ГЗ как в могиле, что все кругом ЕГО обсуждают и угнетают. Родственники на меня косо смотрят и говорят - ой лучше наверное он бы в армию пошел (тоже те еще адекваты да аспу МГУ с армией сравнить :smirk: ). Этот тролль меня в итоге после того как я его в очередной раз пыталась разтормошить наготовила обедов, послал меня нах, и был прав. Потому нех..уй помогать тем кто не просит, а все эти стенания в сторону и как бы невзначай должны оставаться без ответа -это ж чистой воды манипуляция!

bigolga

И еще мое ИМХО все такие вещи от лени и недозагрузки. Лежа на кровати сутками еще не такие козявки у себя накопать можно. А вот что б пойти поработать так что б сил только на поесть и поспать оставалось нет - это нежная душа себе позволить не может, тролль будет сколь угодно долго рассуждать о несовершенстве мира лежа на диване - но что пойти поработать это фигушку, луше уж путь та мама которой приписали уже все грехи мира тут будет слать ему денюжки ;) и еще и еще ... круговая порука замкнулась -родители не хотят признавать что воспитали лентяя и будут откупаться тем самым укрепляя круг.

Zara22

Он уверен, что его любят, уважают, что он глубоко небезразличен, и все замечания ему делают для его же блага. А во всех промахах виноват сам. Вот в чём он стопроцентно уверен. Давайте пока не пытаться его разубеждать. Он уверен, что виноват сам во всём, его в этом уже не раз убеждали (ранее он думал иначе, но теперь действительно убеждён в полной своей вине он хочет последние силы положить на то, чтобы достичь результата. Реально это или нет...
ну вот это вот полный пипец. как там, комплекс вины?
вообще это лечится. даже если вина реальная. а уж в описываемом случае, как мне кажется, нет никакой вины, а есть фанатизм и желание соответствовать непонятно чему.
имхо именно процитированную установку надо переделывать, изживать и вообще лечить...

bigolga

Блиннн неужели не видно что анонимус даже строит фразы так, что б все здесь кинулись его разубеждать... НЕТ ТЫ НЕПРАВ - ТЫ СУПЕР - ОНИ ВСЕ ПЛОХИЕ, вот цель его флейма :)
да только даже если 100 форумчан напишут что анонимус супер, ему все равно надо будет ХОТЬ что то сделать в жизни позитивного. Встать утром с постели, доделать программу научнику, научиться нормально жить в коллективе, не в одном так в другом, надо искать - перебирать компании, группы - где примут и будешь своим. Надо действовать!

Zara22

ну вообще анонимуса жалко (если считать, что он и есть описываемый несчастный да и если подумать, что ему лет 18-19, то и понять можно. фанатизм много кому присущ, и вряд ли какие-то там форумчане смогут его разубедить в его идеалах. ну пусть мучается, чего уж там - может, когда-нибудь поймет, что можно и не мучаться. тоже жизненный опыт.

bigolga

согласна, мы все боролись со своими химерами. И всему свое время.
Тот тролль которого я знаю ему 23, через пару недель 24.
Довел всех родных до ручки и ему это нравиться ;)
манипулятор, что поделать, может вырастет потом какой нить мусолини :o

tyrend

блин... как же знакомо..
это что, определённого сорта люди, доросшие до аспирантуры и так и не сумевшие стать людьми?
"вечные мальчики" с букетом проблем и отсутствием каких-либо приципов и ценностей.
слабохарактерные, безвольные, зависимые и нередко обиженные на мир вокруг, который не признал их гениальности.
или "хорошести".
вспомнила местного аспиранта из России,
на второй день знакомства начал изливать мне душу про свою девушку,
с которой он прожил много лет и которая ушла от него в итоге к другу почти год назад.
сначала всё так грустно-безнадёжно, что вот как он её любил, души не чаял..
а потом... боже мой.. какая грязь пошла, какой мат, как он её чернил, пытаясь выставить себя в лучшем свете.
никакие замечания и призывы к разуму на него не действовали.
даже логичное "радуйся тогда, что сумел спастить от мирового зла" - тоже.
и как же было очевидно, что никакой любви там и в помине не было, а была глубочайшая зависимость и последующая ломка.
на предложение работать параллельно с учёбой, увеличить учебную нагрузку, добавить спорт и начать знакомиться с другими девушками, он отвечал чем-то невразумительным и желанием покончить жизнь самоубийством.
ибо в этом мире нет справедливости, нет доброты, все против него и бог знает что ещё.
я, как и ты, подумала, что человеку нужна помощь.
что у него видимо к депрессии добавился культурный шок, и всё и правда совсем плохо.
слушала его несколько часов подряд в первый день.
потом ещё несколько часов подряд на второй.
разбавляя его жалобы словами о том, как всё на самом деле замечательно и хорошо, а будет ещё лучше.
где-то на 4-й день мне выдали, что я так замечательная и так похожа на неё, что..........
в общем, ясно что.
я сразу прекратила терапию и послала подальше.
это было в сентябре.
он до сих пор жив-здоров. а все русскоговорящие студенты бегут от него за версту, т.к. сыты по горло его излияниями.
таким мальчикам нужна не девушка/женщина, им нужна мама/няня, которая будет постоянно с ними нянчиться, повышать их самооценку, убеждать их ежедневно в том, какие они замечательные и т.д. и т.п.
потому что сами по себе они ленивые, слабохарактерные, безвольные, трусливые и при этом - болезненно горделивые.
и в одиночку мало на что способны.. тем более, на качественное изменение своей личности.
критика и адекватная оценка их поведения/личностных качеств воспринимается в штыки ("я хороший! я талантливый!" - старательно убеждал меня этот мальчик) и ни к чему не приводит.

bigolga

 
таким мальчикам нужна не девушка/женщина, им нужна мама/няня, которая будет постоянно с ними нянчиться, повышать их самооценку, убеждать их ежедневно в том, какие они замечательные и т.д. и т.п.
потому что сами по себе они ленивые, слабохарактерные, безвольные, трусливые и при этом - болезненно горделивые.

подписываюсь + 100000
и кстате такой "мамочке" они ничего взамен предложить не могут кроме своих соплей - тут назревает идеальная парочка тролль аспирант и гораздо взрослее его по возрасту женщина с синдромом медсестры (с супер заниженная самооценкой) :grin: :grin: :grin: :grin:
что поделать, пока не возьмет себя в руки ( мне чето кажется никогда не возьмет) все так и будет.. стенания Я ГЕНИЙ - ВЫ МЕНЯ НЕ ПРИЗНАЕТЕ _ ЖИЗНЬ ГАВНО _ ПОЭТОМУ Я ДАЛЬШЕ БУДУ ЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ ПОКА НЕ ПРИДЕТ МОЯ "МЕДСЕСТРА"
фуууу :crazy:
А вообще бы и правда в армию на стройбат - там его полечат дисциплину поддерживать и уважать старших :o :D

Полина

Спасибо за полезные комментарии. Я тоже себе возьму всё это на заметку.... могу посоветовать только то, что мне всегда помогает держать нервное состояние в норме. Чай эвалар биo успокаивающий дневной. Приятный по вкусу, максимально полезный и даже произведен в соответствии с международными стандартами gmp. Поэтому рекомендую. Почитайте сами https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: