Rusakov

можете рассказать, какая средняя скорость похода вверх, на разных интервалах высот по "хорошей дороге", предположим, проложенную уже туртропу и допустим, тепло но не жарко. (18-19-20, выбирайте кому что ближе)
то есть 0-1000м — 500 м в час
1000-2500 — 300 м/час
2500-3000 — 100 м/чам
3000 акклиматизация 10 часов
и т.п. до разумной высоты, килотметров в 5?
спс
сорри за идиотский вопрос)

Alexl222

м в час это в общем для среднеподготовленной группы, до 3 км наверное. Выше уже потажелее будет, да.
Больше зависит не от высоты а от подготовки.

lilith000007

не назову точную цифру, но вот здесь отчёты о походах http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/reports.html
в походе обычно пишут высоту и длительность ходок, можно вычислить скорость, не ов всех отчетах только записаны эти данные. вот здесь http://issl.ru/~steed/tourism/Terskey2k2009/ есть раздел жпс-данные похода, возможно, это оно - я хз чем файл открыть.
Тебе нужна средняя скорость за ходку или сколько можно пройти за день? И под скоростью вверх ты набор высоты понимаешь или что?
Несмотря на тропу, скорость зависит от наклона и тяжести рюкзаков, до 3 км вряд ли чувствуется высота (у человека без каких-то особых заболеваний)

Alinochka

Груз какой? Или ты про прогулку?
> и т.п. до разумной высоты, килотметров в 5?
Хорошие понятия о "разумной высоте."
---
"А я
боками учил географию..."

scorpi

Походник 0-1000м — 500 м в час, но это если сразу с отдыха идти, а не, допустим, после подгорной перестрелки.

Rusakov

груз минимальный = необходимому, чтобы максимально быстро сделать путь туда-обратно при заданных условиях (хорошая дорога, комфортная температура)

Alinochka

> хорошая дорога, комфортная температура
Не знаю, что ты называешь "комфортной температурой" на пяти тысячах,
путь Приют 11, 4200 --- Эльбрус Западная, 5642 отнимает от 5 до 7 часов.
За 8-10 часов можно пройти:
от посёлка Верхний Баксан, ок. 1500, до Кыртыкауша, 3232,
от Верхнего Баксана до Сылтранкёль и перевала Сылтран, 3441, это уже вместе с грузом,
от пос. Терскол, ок. 2000, по старой тропе до пер. Донгузорун, 3203, вместе с грузом,
то есть, конечно, можно было пройти, когда не было границы.
А, ну да, опытный сван за день может сбегать из а/л "Уллутау", ок. 2500, через Местийский, 3860,
в Местиа, ок. 1500, и обратно (действительно может, ему на границу начхать, особенно, когда на спор).
Но там точно нет хорошей дороги, на этом перевале сам "Миша" Хергиани в ледовую трещину попадал.
Из а/л "Узункол", ок 2000, через Малый Кичкинекол, 3180, можно часов за 6-8 перевалить.
С грузом.
Всё, дальше более или менее "хорошие" дороги заканчиваются.
И, кстати, не забывай, что на каждые 100 метров по вертикали тебе надо проходить
по горизонтали метров 300.
---
"А я
боками учил географию..."

Alexl222

скажи конкретно куда ты хочешь сходить и когда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: