supermasha

Помогает ли регулярная силовая нагрузка развитию и поддержанию в нормальном состоянии сосудистой системы? Есть ли прямая зависимость между тренировками группы мышц (например, ноги) и улучшением состояния сосудов этих конечностей?
Или, наоборот, навредить можно (в каких случаях)?
Спасибо

fomushkin

Есть ли прямая зависимость между тренировками группы мышц (например, ноги) и улучшением состояния сосудов этих конечностей?
да
http://physiologyonline.physiology.org/content/26/3/132.abst...
я не в универе сейчас, поэтому пусть кто-нить еще полный текст запостит, это популярный обзор
там помимо прочего написано что даже если тренировать только ноги, сосуды улучшаются и в руках и, что самое главное, в голове

supermasha

О, круто! :)
Надо бы подкорректировать программу на осень...

Romarik1991

Или, наоборот, навредить можно (в каких случаях)?
Можно, если перетренировываться будешь.

valeulaa

да, кстати, вопрос
делал стандартное упражнение - сгибание на станке на бицепс - толи перетрудился, толи что - на след. день на внутренней стороне локтевого сгиба были синяки и жутко болело
при этом сами бицепсы особо не болели - это связки?

Pukq1986

слушай, а какие количества наиболее благосклонно влияют на здоровье? то есть что лучше, присесть например 3 захода по 50 раз без утяжелителей, или 3 по 20 с небольшим весом, порядка 15 кг, или 3 по 10 с 30-40 кг? или вообще не приседать а качать ноги на тренажере для ног, на котором лежишь на спине и толкаешь груз вверх градусов под 45?

fomushkin

если есть возможность толкать вверх лежа то бп надо так делать

Pukq1986

там меньше вреда для спины получается, так? но если рассматривать приседания с небольшими весами и толкание груза вверх, что получается эффективнее и главное какое количество повторений? то есть есть какие-нибудь научные изыскания на эту тему?

fomushkin

а в чем цель? относительно чего эффективность?

Pukq1986

даже если тренировать только ноги, сосуды улучшаются и в руках и, что самое главное, в голове

относительно тренировки сосудов

supermasha

если есть возможность толкать вверх лежа то бп надо так делать
Почему именно так? А то возможность есть. Но со штангой приседать как-то привычнее!

fomushkin

когда мышца тренируется туда приливает кровь - расширяются артерии, локально
чтобы эта кровь протекала через мышцу вены тоже расширяются, однако, в отличие от артерий, у вен нет жестской стенки с гладкими мышцами которые держат артерии в тонусе, поэтому их растягиваение-стягивание зависит от эластичности
если тренируешь ногу стоя вверх головой, давление в венах сильно веше, чем если задираешь ноги вверх или толкаешь паралельно земле
то етсь при тренировке стоя складывается давление от стояния и от того что мышца работает, поэтому можно слишком сильно и необратимо растянуть вены
когда тренируешься вниз головой, давление в венах ног вообще отрицательное, поэтому опасность для растяжения вен минимальна

fomushkin

про давление в венах можете посмотерть сами
типа снимите носок, поставльте ногу на пол
сверху ступни будут проступать вены, теперь, сидя задерите ногу как можно выше - увидите что выступавшие вены постепенно исчезают
эластичность вен в принципе тренируется спортом, однако нагрузки не должны быть экстремальными для желаемого эффекта

Pukq1986

ладно, спасибо, а конкретно по цифрам ты не знаешь?
ну то есть я могу толкнуть кг 120 лежа раз 10, а кг 50 раз 30. что полезнее?

fomushkin

для сосудов полезнее меньший вес и чаще

Stella

а у меня кости выступают, поэтому вены не очень видны :/

stat2803769

раз — это мастурбация. Да даже и 10.

stat2803769

там меньше вреда для спины получается, так?
Многие эти тренажёры где лежишь на спине сконструированы через жопу, поэтому там будет больше вреда для спины по сравнению с тем если правильно приседать.

ilxom

И вообще приседание жэ нужно для прокачки спины в не меньшей степени, чем ног. Т.е. сравнивать эти упражнения некорректно, имхо.

stat2803769

И вообще приседание жэ нужно для прокачки спины в не меньшей степени, чем ног.
Ну всё-таки в меньшей, но да. Приседание в целом полезнее, но если некому следить за тем чтоб ты делал правильно, и если боишься травимроваться, или есть уже есть травмы, или проблемы с венами — то можно делать на вот этой фигне.

fomushkin

если качаешься на мясо то понятно что дрочка, а если качаешься для здоровья то самое оно
у меня из-за пола такой дилемы в принципе нету :grin:
рабочий вес это тот, кторый могу сделать не менее 15ти раз :D

fomushkin

спину другими безопасними штуками можно качать

ilxom

Например
Мне актуально

stat2803769

Ну если так надрачивать, то лучше там не знаю, бегать, или на велике ездить, или по скалам лазить. Просто веселее :)

gena

сверху ступни будут проступать вены, теперь, сидя задерите ногу как можно выше - увидите что выступавшие вены постепенно исчезают
Я думала это принцип действия сообщающихся сосудов. :confused:

fomushkin

не, не веселее
нет такого же морального и физического удовлетворения как от качалки
не будешь же в самом деле каждый день ездить на веле в новое место например, ну и много че не закачаешь бегом с велом

fomushkin

нижнюю спину я качаю на такой штуке - наклонная доска, в высоту до уровня письки
типа ноги по всей длине опираются на доску, а туловище можно сгибать и разгибать пополам в районе таза (работают нижняя спина и жопа)
для эффекта в руки можно брать блины или гантели

stat2803769

Это называется гиперэкстензии.
Очень полезная штука, но она вовсе не исключает дедлифта!

ilxom

Гиперэкстензия чтоле?

zelepupa

 такая ?


http://www.delavie.ru/giper.htm

zelepupa

спину другими безопасними штуками можно качать
Упражнения для тренировки мышц спины

fomushkin

ага

qwer89

дедлифта
Это разгибания со стоящей на полу штангой в опущеных руках?

stat2803769

Становая тяга. Там не только разгибания, ноги тоже изначально согнуты в коленях.

ladoga

а я спину на турнике качаю и у меня близорукость минус 7, если я постепенно в течение полутора тренировался, не повредят ли такие тренировки глазам? и чем чреваты тяжелые тренировки для близоруких?

stat2803769

Вроде есть связь между глазами и высоким давлением, а при тренировках давление повышается (во время подходов). Поэтому если нет проблем с давлением то не должно быть проблем.
Больше ничего не могу придумать, но я не врач и не разбираюсь в этом

ladoga

я тоже кроме давления ничего не слышал, также не слышал о том, какие последствия будут от тренировок

ladoga

и еще один глупый вопрос:) я научился висеть на шее на турнике, не вредно ли это? и не вытянется ли у меня шея? а то чет коротковата.

gena

В развитии прогрессирующей близорукости имеет значение слабость аккомодации, которая способствует компенсаторному растяжению глазного яблока (Аветисов Э.С.). Прогрессирующая близорукость даже невысокой степени - серьезное заболевание, которое нарушает трудоспособность человека и ограничивает его возможность в выборе профессии.
Растяжение заднего сегмента глаза при прогрессирующей близорукости приводит к трофическому нарушению в сосудистой и сетчатой оболочках. Появляются дистрофические изменения возле диска зрительного нерва в виде конусов и стафилом (рис. 20 в центральных участках, а также в периферических частях сетчатки.
На периферии чаще развивается кистевидная дегенерация, которая может быть причиной отслойки сетчатой оболочки (ablatio retinae). Отслойке сетчатки способствует тупая травма глаза или головы, мышечное напряжение (подъем, перенос тяжестей, прыжки, роды и т.д.). Субъективно это проявляется резким падением остроты зрения разной степени, в зависимости от локализации и обширности отслойки.
Вместе с растяжением оболочек глаза растягиваются сосуды, они становятся ломкими, появляется склонность к частым кровоизлияниям в сетчатку и стекловидное тело.
http://sfe.ru/information/articles/miopia-lechen.html

ladoga

'( не хочу тренировки бросать. кстати, если 5 лет назад была сделана склеропластика и за последние 4 года зрение не ухудшалось совсем, это считается прогрессирующей близорукостью?

gena

Я такую операцию не делала, но врачи во всех клиниках говорили, что необходим ежегодный осмотр, чтобы видеть динамику. На таких осмотрах не только проверяется зрение, но и изменяется давление, при помощи спец линзы (вставляется в глаз) осматривают сетчатку. Поэтому вашему врачу должно быть виднее.

ladoga

у меня нет своего врача, и проверяли глаза пару раз после операции в первый год. потом проверял только зрение, когда очки ломал или линзы покупал.

k11122nu

если тренируешь ногу стоя вверх головой, давление в венах сильно веше, чем если задираешь ноги вверх или толкаешь паралельно земле
то етсь при тренировке стоя складывается давление от стояния и от того что мышца работает, поэтому можно слишком сильно и необратимо растянуть вены
когда тренируешься вниз головой, давление в венах ног вообще отрицательное, поэтому опасность для растяжения вен минимальна
Но ведь тогда получается, если тренироваться кверху ногами, то давление в голове будет большим и будут растягиваться не сосуды ног, а сосуды мозга, что думаю ещё хуже.

fomushkin

у тебя мозги во время тринировки сжимаются?

Поля

Как тренер могу сказать, что силовые тренировки только способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Но увлекаться и тягать прям огромные весна конечно не стоит. И обязательно принимайте добавки, чтобы сердце с сосудами поддерживать в порядке в период таких тяжёлых нагрузок. Могу советовать атероклефит био-лучший вариант, потому что и состав натуральный, и содержит в себе кстати даже диоскорею, про которую известно много в области кардиологии. Она нормализует состояние эндотелия сосудов-при нагрузках то, что нужно.

Лена Борисова

От здоровья сосудов зависит функционирование всех органов и систем, а значит вся жизнь в целом. Наряду с физическими нагрузками могут помочь натуральные комплексы из растительных компонентов.Нужно проведение профилактических мероприятий, можно пить чай эвалар био "Для сердца и сосудов". Он 100% натуральный. Укрепляет и повышает эластичность сосудов. улучшает кровообращение, приводит в норму артериальное давление.

Лена Борисова

От здоровья сосудов зависит функционирование всех органов и систем, а значит вся жизнь в целом. Наряду с физическими нагрузками могут помочь натуральные комплексы из растительных компонентов.Нужно проведение профилактических мероприятий, можно пить чай эвалар био "Для сердца и сосудов". Он 100% натуральный. Укрепляет и повышает эластичность сосудов. улучшает кровообращение, приводит в норму артериальное давление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: