Batyanya

Привет, спортсмены. Тут такое дело — есть у меня знакомый, у него сидячий образ жизни и в следствии этого большой вес — больше 120кг. Захотел человек изменить себя и начать что–то делать — и попросил совета. Беда в том, что у него нет возможности купить абонемент в зал или снарягу — так–что остается только фантазировать бутылками с водой и палками от швабры.

В связи с этим вопрос — есть какие упражнения для занятий дома, нацеленные именно на жиросжигание и для тонуса? Пока посоветовал челу ходить по часу в день пешком (для него это тоже испытание оказалось), нормализовать рацион — ну и простейшие упражнения из разряда зарядки (приседания без веса, отжимания, махи гирей из бутылки).

ivanilun

Если ходить час для него испытания, то приседания без веса для него будет тяжелой базой, как мне кажется.
Так что на первое время такой гимнастики ему за глаза будет хватать.

vladislav66

Меньше жрать, в первую очередь, и, да, по началу, много ходить. Если у него сильное ожирение, даже легкая аэробика без подготовки может привести к серьезным проблемам.

jinjiru

Пусть жрёт столько же, но другое, правильное. Надеюсь, на яйца и курицу у него деньги есть?

Shtaer

В попу спорт можно засунуть смело с таким стартом. Питание — 99% успеха в его случае.

livesmiling

есть у меня знакомый

Batyanya

Да, брат друга моей сестры.

Alexus

Сперва к доктору, и обследовать состояние сердечно–сосудистой системы. Потом к диетологу. А потом в зал, и тренера небезголового.
Дорого будет, да — но здоровье не дороже ли?

Batyanya

Я написал выше, что у чувака реально нет денег. В том городе, где он живет проблема с поиском работы. Я ему посоветовал купить жгуты для хоть какой–то замены легких гантелей — и то ждет зп, чтоб их купить.

and1960

Мне кажется тут не в деньгах дело.
При наличии минимума смекалки и желания можно и штангу сварганить и какие–то подобия гантелей.
тем более что свободного времени полно
Про бесплатную беговую дорожку "улица" я вообще молчу.

BOGEVAS

Убьёт же колени, денег на нормальную обувь у него нет, бегать будет по асфальтовым дорожкам парка.

sevporyvay

Как вы все уперлись в эти кроссовки "беговые".
Колени убиваются из–за плохой техники бега, а не "кроссовок".
Приземляться надо на носок а не на пятку, тогда вес со всей дури по коленям бить не будет. Пири вон вообще рекомендует чуть ли не босиком бегать.
http://gordonpirie.narod.ru/technique.htm

sevporyvay

Но в 120кг бегать всё равно перебор.

and1960

Нечего было любить майонезик :)

1232343456

Да какой бегать — просто для начала перестать пользоваться лифтом и ходить пешком почаще.

BOGEVAS

Для начала надо перестать использовать junk food.

1232343456

Для начала надо начать самому выбирать жрачку, а не то что мама настряпала.

Nikolaich73

Как вы задолбали со своим пири, сектанты.

sevporyvay

ТОЛЬКО ПИРИ, ТОЛЬКО ХАРДКОР!

Kolorado_09

Я вот не понял из описания как бегать не на пятку, есть где–то более толковые инструкции?

sevporyvay

Смотри как чувак ногу ставит едва касаясь пяткой земли.

Alexus

Посоветуй ему подумать о том, сколько он может выкинуть на лечение. Ну или сдохнуть, раз денег нет.

demonita

Хотел было insanity посоветовать, но это пожалуй чересчур)

Shtaer

Это же безумие!

Dadoniyzrak

О сидячем образе жизни, как основной причине проблем с весом можно говорить только когда там как бы "на боках висит". В твоем случае определяющим фактором является беспорядочное жратье. Соответственно, решается упорядочением жратья. Легкая гимнастика может быть использована как психологический фактор, но сама по себе почти ни на что не повлияет. Соответственно и проблему надо формулировать не как "подскажите упражнений для жиросжигания" (вообще, кстати, некорректная постановка вопроса: нет никаких упражнений для жиросжигания, только режимы выполнения упражнений), а "подскажите, чего бы посоветовать чуваку такого, чтобы он не бросил через три дня". Палки–бутылки тут не помогут: собственного смысла в них нет, а заинтересоваться такими занятиями невозможно, потому что это объективно неудобно и скучно. раз нет возможности пойти на какие–то систематические занятия, т.е. любые игровые вещи или бокс там не катят — оптимально действительно скачать несколько гигабайт интересных аудиокниг и под них действительно гулять ежедневно по часу, по возможности поддерживая приличный темп движения. Но стопроцентно определяющим фактором будет питание, сами по себе прогулки, даже с бутылкой и палкой, ни на что не повлияют.

dimych

А на еду, значит, деньги есть.

demonita

Да уж, соглашусь.
Сейчас зал можно найти за копейки, у себя в Мытищах занимаюсь в приличном зале (не раздолбанное оборудование, несколько силовых рам, 3 скамьи для жима, штук 15 что-ли дорожек+великов) за 11к в год.

dimych

Буржуй какой, посмотрите на него! Я занимаюсь за 7

lek1601

920 рублей, Минск. Обычная качалка в ЖЭСе. Кто меньше)

dimych

Я думал ты в Пенсильвании тусуешься)

lek1601

В двух странах живу. Там за 1000 рублей в месяц хожу вот сюда - https://www.lafitness.com/Pages/clubhome.aspx?clubid=667. Всего 80 рублей разницы, но как две другие планеты)

jumper77

Выше про годовой абонемент, а ты про месячный…

lek1601

Аа. Затупил

1232343456

Бесплатно на работе)

dataandrey

Сиська пива+пачка пельменей — рублей 150. 4500 в месяц всего.

katerina85

Да так ты похудеешь!

krevetka-svetka

С таким весом надо к врачу: во–первых, проверить эндокринную систему, во–вторых, подобрать подходящую диету, в–третьих, проверить сердце. Если сразу кинуться заниматься, то очень высок риск заработать проблемы с суставами. Из реально безвредного: прогулки, бассейн, пилатес, дробное питание. Можно скачать с торрентов видеоуроки дыхательной гимнастики, тот же оксисайз, например. Если нет серьезных гормональных нарушений, то соблюдения этих нехитрых рекомендаций, будет вполне достаточно.

krevetka-svetka

У меня сложилась впечатление, что у товарища реально ожирение, с которым имеет смысл идти по ОМС в поликлинику, там его отправят на обследования и дадут талончик к диетологу. Финансовые затраты минимальны.

Vascom

Не нужен ему никакой зал и никаких упражнения.
Ему надо начать жрать меньше и ходить по чуть–чуть. Когда вес хотя бы до 90–100 сбросится, тогда уже можно подумать о занятиях.

seco3466

Оливье Лафэй: Упражнения без оборудования (http://www.labirint.ru/books/314750/) — первая ступень. Не требует вообще ничего, кроме вашей решимости взять под контроль качество и количество съедаемой еды и двигательной активности, не требующей никакого спортивного оборудования и посещения спортзала в принципе. Покупать беговые дорожки, чтобы потом на них развешивать свои брюки и носки тоже не требуется. 110 упражнений в виде очень простых письменных разъяснений и рисунков ээээ… весьма с точки зрения психологии новичка щадящих. Я, простите, от души хохотал, глядя на предлагаемые варианты отжиманий на руках, стоя берёзкой с упором мысками ног в стену. В нормальном варианте такое упражнение позволяет накачать прекрасные плечи, даже если вообще больше ничего не делать. В варианте Лафэя это несчастный мужик, скрученный буквой зю, с ногами на какой–то тумбочке и упором рук на двух табуретках. Или, скажем, ещё вариант: всё тот же смешной человечек, лёжа на полу пытается подтянутся на швабре, привязанной к двум спинкам стульев. Однако, потом я вспомнил себя сержантом с очередным пополнением, давным давно, и мне перестало быть смешно. С точки зрения нулевого опыта — какие в конце концов упражнения на турнике, какие там армейские жимы, какой может быть правильный или неправильный жиросжигатель и протеин, какой в жопу пилатес, окститесь. Только ежедневные упражнения из разряда самых простых — отжимания, приседания, забыть про существование лифтов и экскалаторов и хоть как–то обуздать желудок, не вливая в него конфетки–печеньки–газировку–бигмаки. Тяжело — дробите питание так, чтобы жрать не хотелось. Ешьте хоть каждые два часа, лишь бы поначалу вкладываться хоть и в 3 000 ккал. В идеале мягкий дефицит калорийности — тратить чуть больше калорий, чем жрать. Мягкий — это не пить одну бутылку кефира в день, нет, это убирать 200 — 300 ккал каждый четвёртый день из питания, если с вами ничего не происходит. Более того, доверяйте больше зеркалу и фотоаппарату. Чёрт знает сколько людей погорели на том, что прозанимались месяц — два, увидели, что на весах цифра стала больше и впали в панику и истерику. А всего–то прибавились мышцы, что тяжелее жира. Однако, стоило бы посмотреть банальный защип и можно было бы убедиться, что жира стало меньше и всё вообще правильно и хорошо.

Затем уже, когда вам тоже станет смешно читать Лафэя, настало время второй ступени. Купите себе одну, а лучше две гири. По силам. Можно самые весёленькие и лёгкие. Зайдите в любой магазин с большим ассортиментом, для нерезиновой хвалю Экстрим, попробуйте поднять самую лёгкую. Легко? Точно легко? Берём следующего шага. И так до тех пор, пока вы не поймёте — вот он, мой вес. Для женщин покупайте ещё на одну–две ступеньки тяжелее, знаю я вас. Для мужчин — на одну –две ступеньки ниже, ещё более в курсе трезвости самооценки, ага. Открываем вот эту страничку (http://power-strength.livejournal.com/737.html) и находим вот эту книжку (http://www.sambo.spb.ru/book/har/h_2.htm). Удаляем все остальные вкладки с домашнего компьютера, честно, вам больше не нужно вообще ничего. Метр квадратный свободной площади и минут тридцать времени каждый день. Если к этому добавить тренировочный дневник и дневник питания, то в принципе через год занятий можете пойти в антикварный магазин и купить там значок ГТО. Заслужили. Носите.

EYVAZOV

Оливье Лафэй: Упражнения без оборудования — нет в электронке случаем не у кого?

seco3466

Её в легальной цифре нет (http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/5368117) вообще похоже.
Я их штук десять раздарил, сканера нет, так что с этим не помогу.

Если честно, книжка для людей, у которых вообще нет фантазии и они прогуляли все уроки биологии в школе.
Если у вас огромное пузо и вы не можете отжаться ни разу от пола, отжимайтесь от стола. Потом от стула. Затем от пола. Отжимайтесь каждый день, вот глава про то, что такое прогрессивные тренировки. Приседайте. Не можете ни разу подтянуться, привяжите верёвкой швабру к спинкам стула и подтягивайтесь так лёжа на полу сначала. И всё в таком же духе. В картинках.

EYVAZOV

Да, я просто полистать хотел. Ну если так, то все понятно.

seco3466

Ну я уверен в С–Пб то точно есть места, куда можно зайти и полистать всяко.
Даже в перетёрке есть. Заказываешь, листаешь, смотришь, говоришь ой хаха, простите, я передумал покупать.

EYVAZOV

Да зайду в буквоед, она там есть.

seco3466

Иногда человеку, который хочет приобщиться к здоровому образу жизни (сокращенно ЗОЖ), бывает трудно сделать первый шаг. Информации очень много, ее изобилие совсем не помогает, а только запутывает. Но на самом деле все очень просто — для тех, кто уже прошел какое–то расстояние, более чем просто, но лучше все же иногда выступить в роли Captain Obvious — еще больше людей совсем не знает, как и с чего начать свой поход в здоровую и красивую жизнь.

1. Постановка цели

Сначала нужно посмотреть на себя и выделить моменты, которые явно отделяют ваше «Я в настоящее время» от «Я — здоровый красивый человек». Это может быть (чаще всего) лишний (или наоборот, недостаточный) вес, дряблые мышцы, постоянный упадок сил и пониженный тонус организма, какие–либо специфические болезни, умственная заторможенность или все выше перечисленное вместе.

С болезнями, как ни странно, все понятно даже совсем несведущему человеку. Их надо лечить, причем не знахарскими методами, а пользуясь последними достижениями медицинской науки. Я, как и многие, хотел бы верить в то, что рак излечивается повышенными дозами гранатового сока, однако статистика неумолима и свидетельствует вовсе не в пользу гранатов. Это проблема. Нужно идти к врачу и лечиться. Это решение.

Если на первый взгляд или поход к врачу никаких болезней найдено не было, а остальные проблемы остались, то надо сказать себе «у меня нет патологий, но при всем при этом я не совсем здоров, я не в своей идеальной норме, мне нужно собой заняться».

Это тоже решение.

Понять, что не так, довольно просто, если научиться задавать себе наводящие вопросы, исключая и отсекая ненужные и не относящиеся к проблеме обстоятельства. Например, если у человека присутствует излишний вес и это его напрягает, нужно признать, что есть проблема с лишним весом и что эту проблему следует устранить. Ибо не бывает здоровых людей с излишним весом (под излишним весом я понимаю процент жира выше 30 и/или ИМТ выше 30). Не стоит подозревать мироздание в заговоре по отношению к лично вам, если у вас вдруг образовался излишек жира. Отсеките первый эмоциональный порыв почувствовать себя несчастным, если у вас нелады со здоровьем. Зачем грустить, если можно вылечиться?

Это тоже решение.

Итак, логическая цепочка:

1. Понять, чем различаются «Я» и «здоровый Я».
2. Найти способы устранения различий между «Я» и «здоровый Я».
3. Начать действовать в этом направлении.


Звучит как решение для идиотов, верно? Однако я встречал много людей, которые не могли явно сформулировать свою проблему (следовательно, не могли и решить ее — ибо как решать задачу, которая не поставлена?) и бессистемно и хаотично предпринимали какие–то шаги в каком–то направлении для чего–то. Звучит жалко, правда? Но это чистая правда.

Избыточная цель и сваливание в демотивацию

Одна из самых опасных ловушек, которая подстерегает неофита на пути к ЗОЖ — постановка явно избыточных целей (и как вариант, попытка добиться быстрых результатов безо всяких на то оснований).

Как это происходит? Молодой пухлый человек видит фотографию Арнольда Шварценеггера и решает как можно быстрее стать таким же; 35–летняя женщина с фигурой «яблоко» и 20 кг лишнего жира видит фотографию генетически стройной 18–летней девушки с фигурой «песочные часы», узкой талией и 18% жира и немедленно садится на морковно–кефирную диету (до обеда морковка, после обеда кефир, а после 18 — не есть).

Что будет дальше, легко предсказать. И обычно это бывает с 99% всех людей, поэтому надеяться, что вас минет участь быть демотивированным из–за несовпадения желаний и возможностей довольно глупо. Принадлежи вы к 1%, этот текст вы бы не читали, вы бы его написали себе в голове где–нибудь лет в 12–15.

Визуальные образы, яркие и манящие, — это часть современной культуры, нацеленной на явно дисгармоничное развитие личности как в духовном, так и в физическом плане. Высушенный до вен бодибилдер и чахоточно–бледная модель–вешалка — это вообще никак нигде ни разу не ЗОЖ.

Нужно постоянно — как мантру, как заклинание — здоровый образ жизни несовместим с быстрыми результатами. Никогда. Исключений НЕ БЫВАЕТ.

2. А что дальше?

А дальше пункт номер два — найти способы устранения различий между «Я» и «здоровый Я».
Это вообще просто.

Толстый? Худей — контроль питания, физические упражнения.
Жирный? Сожги лишний жир (в меру) — контроль питания, физические упражнения.
Мало мышц? Нарасти мясо (в меру) — контроль питания, физические упражнения.
Одышка? Увеличь объем легких, бегай — контроль питания, физические упражнения.
Мало ешь, но толстеешь? Раскачай метаболизм, двигайся — контроль питания, физические упражнения.
Мало энергии? Перестань лежать на диване — контроль питания, физические упражнения.
Неправильно ешь? Начинай есть правильно — контроль питания, физические упражнения.

Как мы видим, на каждый вопрос существует банальный очевидный ответ (контроль питания, физические упражнения — ими можно описать любую деятельность по оздоровлению вашей физической оболочки), так что основная проблема не в поиске ответа, проблема в постановке вопроса.

3. Действие

Когда проблема выявлена и пути решения найдены, не нужно бесконечно спрашивать себя и других, можно ли как–то сделать так, чтобы ничего не делать, но все было.
Ничего и никогда не будет просто так, ничего не случится само собой, без какого–либо систематического действия. Напоминаю, что это систематическое действие должно:
— быть продуманным заранее и согласованным с более чем одним специалистом по вопросам ЗОЖ;
— соответствовать научному обоснованию;
— быть систематическим, то есть не подразумевать собой однократное или нерегулярное действие;
— не вести к резким переменам в образе жизни;
— не причинять вреда здоровью.

Если вы внимательно обдумаете все эти признаки, то большинство модных и раскрученных концепций ЗОЖ типа сыроедения, агрессивного вегетарианства, кефирно–морковных диет, разгрузочных дней, многодневных голоданий и 60–километровых пробежек за сутки отпадут сами собой.

Вытеснение организма из зоны комфорта может дать быстрый результат, но никогда не даст его в перспективе. Задача в том, чтобы здоровый образ жизни стал такой же зоной комфорта, только в этом случае можно говорить о здоровье.

Необходимое заключение.

Всю эту нудную писанину можно выразить коротко:

Знай, что с тобой происходит. Понимай, почему тебе это не нравится. Думай, как это изменить. Ставь себе реальную цель. Добивайся ее. Не гонись за быстрым результатом. Ставь глобальные цели — на всю жизнь. Следуй плану. Помни, что система — это все.

И на этой нечеловечески пафосной ноте я с вами прощаюсь, потому что дальше точно никто не читать не сможет.

rossamaha

ПОСТ НЕ ЧИТАЙ @ СРАЗУ ПИШИ

Бесплатное и эффективно - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2938955

Шесть тренировок в неделю. Шестьдесят дней ада. В сочетании с правильным питанием (по Филатову или тот–же Дюкан) результат очень хороший. Сам скидывал на ней, без особой диеты, с 93 до 84 за месяц. Из минусов — первую неделю плюёшься легкими и передвигаешься только ползком. Если у чувака все совсем плохо, пусть программу первой недели тренировок растянет на две–три недели и потом постепенно переходит к 6ти занятиям в неделю. Как ни крути, но лучше заниматься 2 раза в неделю, чем не заниматься совсем.

Есть еще такая штука, тоже от Шона, но она жестче.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4016948

sevporyvay

Издеваешься?
Я в прошлом году начал бегать. К середине лета пробегал 6–7 км с утра. Но умер на тестовом упражнении.
А я попробую инсанити чуть позже, когда восстановлю аэробную нагрузку хотя бы до 10км.

rossamaha

Бег - это только дыхалка. А там нехилый такой курс офп. не думаю, что ты бегал что есть мочи по горам. Я ее начинал после года без каких–либо нагрузок, через две недели делал разминку + растяжку без единой паузы.

sevporyvay

У меня зал еще, поэтому думаю ок будет )
Это я к тому, что человек 120кг сдохнет еще на моменте, когда инструктор по ящику начнет объяснять что нужно делать.

ivanilun

Тут для человека ходьба — тяжкий труд, а вы со своими неграми. Это как перелом ноги тяжелым приседом лечить.

Telman80

Спасибо! Крутая штука.

perslona

Дюкан и велотренажер по 20–30 мин через день до 60–120 мин через день. За 3–6 мес скинет 15–20 кило не напрягаясь. Напрягаясь в два раза больше.

Anton75

Сейчас лето, пойдет и простой велосипед. И да, чем тяжелее, тем лучше :

Alexus

molicov

В связи с этим вопрос — есть какие упражнения для занятий дома, нацеленные именно на жиросжигание и для тонуса?

Есть, называется: "жрать меньше" — единственное упражнение нацеленное именно на жиросжигание.

ju777

Это обычно ведет к удержанию веса или небольшому снижению и активации режима "О, у нас голод, храним/накапливаем жир, включаем сонное состояние".

molicov

Это обычно ведет к похудению. Кто тут сказал про "голод"? Голодаю только идиоты.

ju777

А кто писал про голодание? Я писал, что сокращение калорий ведет к стабилизации веса, если еще больше сокращать, то организм может и потеряет вес, но включит режим сохранения энергии.

molicov

Сохранение будет, если ты голодаешь.

sevporyvay

Согласно Венуто ты ошибаешься.
http://login.rutracker.org/forum/login.php?redirect=viewtopic.php&p=25959575

molicov

Кто это?

sevporyvay

Чувак, съевший собаку на спортивном питании.
Хотя зачем ему верить — девиз "жрите меньше" очень убедительнее, да.

molicov

Конечно ну их, этих чуваков полный интернет и у всех степень съедания собаки сильнее других. И диванные жиробасы у них на подпевках.

sevporyvay

Ну у тебя и аргументы.
Ты может почитаешь прежде чем ерунду нести?

molicov

Все, что нужно знать по питанию обычному человеку вместится на 10 страницах + физ нагрузки. В таких книгах или медицинских фактов должно быть на 4\3 или воды(или какого–то дерьма) на столько же.

А если проще, то жиробасу в 120 кг достаточно сократить вход калорий, чтобы выход был больше. Это решается, для начала, простым выбрасыванием ненужного из рациона.

molicov

Тьфу, на 3\4

MaxIceMen

Ты бы ее сначала прочел, а потом аргументировал. А меньше жрать жирабасу в 120кг это +15кг будет.

molicov

ВОУ ВОУ. Т.е. жиробасам надо жрать больше?

MaxIceMen

Жирабасам нужно перестроить питание, а не жрать меньше. Сорвется 95% и наберет, что сбросил и плюс довесочек. А в этой книжки дается теория больше, чем "Жрите грудки 3 раза в день". Если ты считаешь, что знать теорию не обязательно, то я считаю наоборот.

molicov

Так. Я же написал, что надо выкинуть не нужное, для начала. Или ему надо продолжать жрать 10 тортов, запивать колой и пельмешки с маянезиком?
От того, что зависит от психологических факторов не спасет какая–то книга. Ты либо начинаешь жрать нормально, либо идёшь к врачам, которые тебя запугают всякими диабетами и инсультами. Ну, или, при наличии денег, заводишь себе карманного отвешивателя пинков, который будет за тобой ходить и не давать жрать все подряд.

То, про что говоришь ты, — это так называемые "диеты" и голодовки, там могут и сорваться. То, про что говорю, я — это нормальное, совершенно обычное питание, в котором плохого или нет или раз в неделю, для профилактики, съедается тот самый, условный, торт с колой.

MaxIceMen

Ок, не спорю. Просто я считаю, что понимание процессов при поедание тортиков и колы является дополнительным, сдерживающим, психологическим фактором. И жрать надо все таки не меньше, а правильней.

molicov

Я вот только не вижу расхождений. Правильно — это жрать те же 4000 калорий, но медленными углеводами? А не правильно — 4000 но быстрыми?

Медленных столько не сожрешь. Правильно — это не жрать плохую еду (я повторяюсь и повторяюсь) и вписываться в похудательный калораж, т.е. вход < выхода.
А чтобы понимать процессы — это надо физиологию изучать и какую–нить биохимию. Я че–то сильно сомневаюсь,что обычный человек этим заниматься будет.

MaxIceMen

Все жирабасы в фразе жрать меньше увидели три кусочка шашлыка и пару ложек салата.

sevporyvay

"Это решается, для начала, простым выбрасыванием ненужного из рациона."
Т.е. уже не тупо "меньше жрать"?
Ну того и гляди начнешь считать БЖУ. А потом дойдешь до понятий "гликемический индекс" и "термический эффект". И в итоге выйдет нормальный подсчет того что нужно есть а что нет.

ivanilun

340 страниц + 108 страниц дополнений это очень много для простого похудения. Можно просто меньше жрать и физически активничать. Если это ВДРУГ не поможет, то… даже не знаю, что в такой ситуации делать.

sevporyvay

Про "меньше жрать" выше написали.
Надо не "меньше жрать" а "жрать правильно".
Если лень читать 340 страниц — поищи "Теория и практика жиросжигания". Это фактически урезанный перевод на русский Венуто.
Книжка на час буквально.

molicov

Забавный спор, который с разных сторон приходит к белковой диете :)

Batyanya

Да я всегда недоумевал — почему задав конкретный вопрос, в любом случае получаешь балалайку о белках и диетах.

kurilina

Белки — клёвые!

Alexus

Потому что о чем с нами разговаривать, мы все тут под протеином. :)

ELISEEVVS

Твой друг — Ежик?

rewjpo

Путь в тысячу ли начинается с одного бурпи. Почему ещё никто не предложил столь горячо любимое всеми упражнение?



так–что остается только фантазировать бутылками с водой и палками от швабры.
Пока посоветовал челу ходить по часу в день пешком (для него это тоже испытание оказалось), нормализовать рацион — ну и простейшие упражнения из разряда зарядки (приседания без веса, отжимания, махи гирей из бутылки).


По моему спорному мнению, тут важнее не как можно больше упражнений подобрать, а как можно больше упражнений выбросить. Человеку без спортивной подготовки психологически проще будет не отлынивать от тренировки, если она будет состоять из пары–тройки конкретных упражнений с заданным объёмом, а не из расплывчатых «ну там со шваброй что–нибудь, бутылкой махи, etc». Есть такие первоочередные упражнения без хитрого инвентаря:
1) Отжимания
2) Приседания
3) Подтягивания
4) Ситапы
5) Скакалка

Ввиду вышеуказанной логики, это уже слишком много, и что–то из этого списка придётся выкинуть. Так что фантазировать про бутылки с водой совершенно избыточно.

Не может отжиматься — пусть отжимается с колен.
Не может приседать — пусть делает с частичной амплитудой, безопаснее для суставов при его весе.
Не может согнуть руки в висе на перекладине — пусть ограничиться медленным разгибанием их (в негативной фазе).
Не может делать ситапы — пусть делает скручивания, или подъём колен в висе на перекладине.

Ну или бурпи. Лечь ничком, встать, подпрыгнуть — по–моему, по силам любому человеку. Чтобы это не стало подобием зарядки ради самоуспокоения для галочки, составь ему имитацию программы, типа: 50 бурпи за тренировку (КВ 10 минут), разбить на несколько подходов с отдыхом между ними; со временем стараться улучшить технику, сократить время, увеличить интенсивность и количество повторений в отдельных подходах.

Имхо.

Alexus

Путь в тысячу бурпи начинается с одного бурпи

Vladimir1941

Бедные соседи снизу … 120 кг на скакалке

lips

Питание, база! Опять вы тут все под одну дудку поёте.

Ожирение головного мозга...

Короче, автор, ожирение лечится сначала в голове, а уже потом всякие прогулки, диеты и прочее. Подумай над этим. Человек скотина ленивая, а уж жирная — вдвойне, да ещё изворотливая и хитрая, с миллионом "но".

serg14012

Ну в самом деле, это же не только в голове. Это же понятно, что голову нужно поменять, но потом всё равно — база и дорожка)

lips

Я как то брался тренить одного жиробаса, ну вот реально коучил его. Бегал с ним, вечером вытаскивал из уютного кресла, смотрел что он жрёт и как спит, то есть реально как личный тренер на голом энтузиазме, потому что видел — ему тяжело заставить себя. Всё его окружение и достаточно сытая жизнь не могли бы смотивировать.

Идея была моя проста — сыграть на чувстве жадности и ущипнуть самолюбие. То есть подержать его немного в чёрном теле (хотя бы месяц–два) и как только бы он добился визуальных результатов, то это бы запустило механизм аутотренинга, чувак бы распробовал что это такое. Из жадности ему бы стало обидно потерять результаты, втянулся бы.

Но я был грозным тренером первые три недели, когда из него сочился энтузиазм, но немного приослабил хватку и жиробаса опять прорвало. Не дожал.

А зацепить его самолюбие так и не получилось, может не те слова находил, не знаю. Он по характеру уступчивый, в чём то даже женоподобный, поэтому добраться где то в недрах до реликтового самца я не смог, уж очень глубоко он сидел.

Alexus

А анализы ты с ним не сдавал? Если, например, у него тестостерон был ниже плинтуса (что вполне вероятно), достучаться до самца было бы просто невозможно.

lips

Не, это слишком тонкие материи. Я по–простому: "тяни–толкай"

Alexus

Ну вот возможно зря.

serg14012

Значит, не так уж ему это и было нужно. Первые 2–3 недели сочится энтузиазм, да. Потом идёт очень тяжёлый период, когда ты внезапно понимаешь, что прошло еще только 2 недели, и жёстко тебе нужно работать еще минимум полгода, а потом умеренно всю жизнь, то энтузиазм у многих пропадает. В этом смысле ты абсолютно прав, голова должна работать иначе.

Но.

Всё равно, дело не только в голове — нужно донести и до них тоже, что именно им нужно делать. Я сейчас вижу в своем зале чувака, который пришел туда таким же жирдяем, как и я, нанял тренера. Так вот он даже душ после тренировки не принимает — не потеет. Другой жирдяй приходит в зал и тупо качает пресс час. Раз 300–400. Еще одна девушка медленно крутит педали велотренажёра. Так медленно, что успевает прочитать за час весь космо.
Понимаешь, они же не знают, как нужно работать.

lips

Ну я считаю это проблемой комплексной.

Твои примеры говорят о том, что человек в принципе не понимает, что он делает и главное для чего. И что самое важное — не слышит своё тело.

Мы же не объясняем как вытирать попу туалетной бумагой, а просто говорим "попа должна быть чистой", без уточнений. Поэтому с такими людьми ещё сложнее. Чё ему объяснять, если собственный организм до него не может достучаться, зачем так жить?

Поэтому подсказав человеку азы, он сам найдёт оптимальный режим для себя, а систематичность сама сделает своё дело. Диета, кардио и регулярность. Всего три простых слова, но это всё усложняют до не могу. Конечно если припёрся какой–нибудь диабетик, то это совсем другая история.

molicov

Для лечения "ожирения мозга" мне помогло:

kirisimus

Мой скромный опыт по сбрасыванию 35кг сала: моей мотивацией было и остаётся хорошее настроение. Я не хожу в зал чтобы похудеть или накачаться, я хожу чтобы после тренировки весь день быть бодрым и веселым. По утрам 5–6 дней в неделю по 2 часа (железяки и дорожка). Еду конечно тоже подрегулировал, но особо не маньячу с едой.

marina

Я тоже страдала лишним весом до тех пор пока не взяла себя в руки. Я не ходила в спортзал, а дома составила себе план тренировок.
Во-первых нужно бегать по утрам минут 30, после этого принять контрастный душ.
Во-вторых делаем тройку упражнений каждый день- отжимание, приседание, качаем пресс.
В четвертых пьем много воды.
Еще я принимала растительные таблетки для похудания https://onlineaptechka.ru/buy.php?group_id=361

В итоге я действительно похудела, попробуйте может у вас получится.

Алина

Мне раньше нормально удавалось похудеть. Вообще не было проблем. А с возрастом это делать сложнее. Мой диетолог говорит - все дело в холестерине. Я сейчас на диете, по минимуму животных жиров ем. Пью эваларовский ликопин он уровень холестерина помогает понизить, вес уходит хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: