Leon13

Дорогие друзья я к Вам за помощью!

Начал ходить в зал, прошу помочь составить мне программу, просил тренера, но че то он не внушает мне доверия! Если кому не сложно, помогите жиробасу пополнить Ваши стройные ряды:) Упор хочу сделать на живот, бока, руки, плечи. Зал не очень большой и шибко большого выбора тренажеров нет, но все основные есть!
Заранее спасибо откликнувшимся!

stm4701386

Ну ты нам поведай чего тебе там тренер сказал. Есть немаленькая вероятность того, что мы с тренером дружно согласимся.

_nell_

Ты чтооооо, это ж тогда придется в зал идти.

Snusmumr

Упор на живот, бока, руки и плечи говоришь? Так упрись животом, боками руками, плечами в диван и продолжай жаловаться на тренера. Меня очень удивляют вопросы и претензии от новичков, недовольных программами, по которым они даже не пробовали заниматься. Какая разница хорошая или плохая программа для того, кто никогда не занимался? Любая программа будет работать первые месяца — главное, шевелись. Давай так — ты походишь 2–3 месяца в зал и будешь там 3–4 раза в неделю делать программу, которую тебе написал тренер, которому ты не доверяешь. Делать с полной отдачей, с освоением техники, с мозолями и послетренировочной ломкой. Если ты осилишь эти 2–3 месяца без пропуска тренировок и возвращения к уютному диванчику — приходи обратно, нарисуем тебе новую программу. Да ты и сам поймешь, что тебе пора прогрессировать с новой программой. А пока — попробуй осилить хотя бы эту программу.

"Самая плохая программа, выполняемая с полной отдачей, будет работать лучше самой хорошей программы, выполняемой спустя рукава" © Алвин Косгроу.

Leon13

Я скину программу посмотришь скажи мне плз нормальная она или нет. Делать готов любую, я хожу вторую неделю с удовольствием, втянулся, мне нравится!

Snusmumr

Ты знаешь — у каждого человека есть свой опыт, своя программа и свои убеждения. И хер кого столкнешь с этих убеждений. Я вот сейчас напишу, что надо делать базу — сложносуставные движения включают в работу много мышц, поэтому КПД у таких упражнений будет гораздо выше. С другой стороны — такие движения (приседы, становая тяга, жимы) требуют какой–никакой, но техники. Которую лучше всё же ставить с тренером или с кем–то опытным в этом деле. И найдется народ, кто меня поддержит. Но против моего утверждения о пользе базы сейчас выступит армия "любителей сделать бицепс тридцатью тремя способами". В итоге получится неиллюзорный балаган, который никакой ясности тебе лично не добавит.

Поэтому повторю еще раз — возьми на пока любую программу и выполняй её пару месяцев. Любая активность на пользу пойдет. За пару месяцев оботрешься в спортзале, начнешь понимать что к чему — тогда и сам решишь что делать — становую тянуть или бицепс прокачивать с разных углов.

aviaguru490

Мне тут анекдот рассказали, извините, если баян.

Приговорили мужика к казни на электрическом стуле. Сажают — а он толстый, не влезает в стул. Взвесили — 150 кило. Начальник тюрьмы в истерику, мол, на хлеб и воду его, фитнес, пробежки каждый день, чтобы через 2 месяца влез!
Все так и сделали, через 2 месяца снова взвесили — а он все 200 стал. Все в шоке — как так? А мужик отвечает грустно так: "ну, наверно у меня не было мотивации.."

Pavel7

Живот, бока — велотренажер, если вес большой. Если нет — на эллипсоид. Результаты увидишь через пару месяцев.
А руки, плечи и т.д. — зависит от регулярности тренировок. Хожу два раза в неделю, первый день — грудь, трицепс, плечи; второй — спина, бицепс. Если ходить три раза, то классически плечи убирают на третью тренировку, добавляя ноги. Я ноги специально не качаю, т.к. цель примерно такая же, как у тебя — сгонка веса без ощутимой потери в мышцах. Еще, говорят, полезно раз в 2–3 месяца менять тренировки местами, но я не пробовал, т.к. за увеличением объема мышц и веса штанги не гонюсь, работаю на общий тонус.

Но одними занятиями обойтись вряд ли получится, проанализируй свою диету и меняй питание на более полезное для ускорения обмена веществ.
У меня на данный момент результат — примерно минус 17 кг с июня прошлого года. Без заметной потери в мышечной массе, без ощутимого вреда для здоровья, без особого фанатизма.

morena-1986

От приседаний мышц меньше становится? о_0

Pavel7

Немного коряво написал, поправлюсь. Специально я ноги не качаю, не вижу необходимости увеличения мышц ног. Для поддержания тонуса мышц ног и их укрепления мне хватает велотренажера и эллипса.

aar778

Специально я ноги не качаю, не вижу необходимости увеличения мышц ног.

Твоя фотка?

Pavel7

Стереотипничаешь? С тем же успехом — любуйся своей.

Leon13

Скину программу сегодня/завтра которую мне написали. Почему не вызвало доверия программа тренера, потому что его уволили через неделю (он проработал там месяц).

Geismar

Вот тебе программа для начинающих, например. Плечи и бицепс можешь местами поменять.
http://sportswiki.ru/Тренировочная_программа_для_начинающих

Leon13

Geismar, спасибо!

chira61

Почему еще никто не написал, что надо делать базу и все будет хорошо?

ata2k

Внимательно читай комментарии :)

chira61

Каюсь, не читал )

RU3ABD

Обращаю внимание публики на степень реальной заинтересованности автора в теме: ему сказали, что надо бы выставить на суд общественности выданную программу, он обещал это сделать, и где?

Змея увидела подснежник — ранний цвет — и ядом облила прелестное растенье.

Leon13

1 день:
1. Гиперэкстензия 12–15 раз 3–4 подхода.
2. Жим лёжа широким хватом 5–8 раз 3 подхода.
3. Тяга штанги к подбородку узким хватом 10–12 раз 3 подхода.
4. Приседания 8–10 раз 3–4 подхода.
5. Отводка с гантелями в стороны 8–10 раз 4 подхода.
6. Голень на тренажёре 12–15 раз 3–4 подхода. Напишите плз альтернативу нет тренажера.
7. Тяга блока к груди (за голову) 10–12 раз 4 подхода. Напишите плз альтернативу нет тренажера.
8. Бицепс с гантелями молоток 12 на каждую руку 4 подхода.
9. Пресс 60 повторений.
2 день.
1. Тяга становая широким хватом 8–10 раз 3 подхода.
2. Жим стоя 6 раз 3 подхода.
3. Жим стоя из–за головы 8–10 раз 3 подхода.
4. Жим ногами на тренажере 8–12 раз 6 подходов. Можно заменить приседом? Нет такого тренажёра.
5. Сведение рук на тренажере 10–12 раз 4 подхода.
6. Бицепс со штангой 6–10 раз 5 подходов.
7. Трицепс с гантелей стоя 10–12 раз 4 подхода.
8. Тяга штанги в наклоне к животу средним хватом 8–12 раз 3 подхода.
9. Кисть ( хват снизу ) со штангой 12–20 раз 3–4 подхода.
10. Пресс на станке ( подъем ног ) 80 повторений.
3 день.
1. Жим штанги на наклонной скамье 6–10 раз 5 подходов.
2. Наклоны со штангой стоя 8–10 раз 3 подхода.
3. Разводка гантелей лежа на горизонтальной скамье 8–12 раз 3–4 подхода.
4. Французкий жим узким хватом 8–12 раз 4 подхода.
5. Бицепс с гантелей через козла 10 на каждую руку 5 подходов.
6. Бедро на тренажёре: нужна альтернатива.
Передняя часть 10–12 раз 4 подхода.
Задняя часть 10–12 раз 4 подходо.
7. Жим руками на станке 8–12 раз 3 подхода.
8. Пресс 40 повторений.

Caro

Программа - не о чём. Не будем углубляться в то, что она перегружена одинаковыми упражнениями, перегружена изоляцией и т.д. Но! Даже такая программа будет работать — если тебя по ней будет гонять тренер, ставить тебе технику (чтобы ты не порепал себе спину на становой) и следить за твоим прогрессом в весах.

Поэтому варианты такие (для совсем начинающего) :
— программа с тренажерами, на которых ты не расхерачишь себя с непривычки;
— программа со свободными весами, основанная на базовых упражнениях, но разучиваемая под руководством _грамотного_ тренера.

У тебя получилась программа ни да, ни полтора. Но, опять же, если тренер будет показывать тебе упражнения, страховать и варьировать понемногу программу — всё у тебя получится. Если будешь самостоятельно пырхаться — потеряешь кучу времени впустую (ну, ок — почти впустую).

Leon13

Вот поэтому я и попросил написать программу, потому что мне показалось что тренер дурак, не зря же его выгнали. Тренера нет занимаюсь сам. Можно попросить тебя составить что нибудь получше?

А время терять не охота! Лето же близко))))))))))))!!!

name

До лета никаких глобальных изменений у тебя не будет.

Leon13

Да я понимаю, хоть похудею и то хорошо!

Caro

Если хочешь получить результат к лету — придется раскошелиться на тренера. Только с толковым наставником у твоих тренировок будет нужная эффективность и производительность.

Leon13

Ну так а с программой что?

zoma

Ну если ты работаешь с совсем маленькими весами (20–30кг), то в такой программе может быть смысл, тем более под контролем тренера. Она дает стабильную небольшую нагрузку на все тело, постепенно подготавливая к нормальным весам.
Но в целом программа не ахти конечно.

Ссылку на нормальную программу для новичков тебе уже дали, так что не очень понятно чего тебе ещё хочется.

Leon13

Понял, а такой вопрос. Я не могу если ни отжаться на брусьях, ни подтянутся. Большой вес, слабые руки.

zoma

Не можешь полную амплитуду, делай половину или вообще сколько сможешь. Подставь скамью, используй лестницу на шведской стенке.

strelia73

Ну если ты работаешь с совсем маленькими весами (20–30кг), то в такой программе может быть смысл.

Я, увы, в этом вашем качкизме не разбираюсь, но просто интересно мнение местных специалистов. Я посчитал суммарное количество подходов за день в обсуждаемой программе, получилось порядка 31, а на второй день и вовсе 37. Это как? Сколько длится такая тренировка по времени? Я за час–полтора успеваю сделать 15 подходов, но, правда, в перерывах тянусь и гнусь немного.

zoma

Если веса маленькие, тренер может тупо гонять вкруговую по упражнениям без перерывов, особенно если много изолятов на тренажерах. Пока одна мышца работает, другие отдыхают.

strelia73

тренер может тупо гонять вкруговую по упражнениям без перерывов

Ок, другой вопрос. Просто под круговой тренировкой часто понимают разное. В круговой тренировке подходы разных упражнений могут/должны перемежаться? Скажем, в исходной программе:
«1. Гиперэкстензия 12–15 раз 3–4 подхода.
2. Жим лёжа широким хватом 5–8 раз 3 подхода.»
Можно ли (и имеет ли смысл) чередовать подходы гиперэкстензии и жима?

Если веса маленькие…

Тут тоже непонятно, что значит маленькие веса (и, главное, зачем). Обычно, я так понимаю, веса подбираются таким образом, чтобы последний подход был почти отказным, ну или около того. Скажем, при формуле 5x5 подбирают такой вес, чтобы спортсмен мог сделать (но не делал) приблизительно 8 повторений в первом подходе. В этом случае в пятом подходе он как раз дойдёт до состояния, когда шестое повторение уже не осилит. А если осилит, то можно чуть накинуть вес, или количество повторений (ну или у кого там какая революционная методика). Т.е. я к тому, что вес это в большей степени зависимый параметр, а не управляющий (сильно огрубляю, конечно). Есть ли смысл делать вес сильно меньше рассчётного? Не будут ли мышцы недонагружены?

zoma

В моем понимании круговая тренировка, это когда все делают по очереди
1. Гиперэкстензия 12–15 раз
2. Жим лёжа широким хватом 5–8 раз
3. Тяга штанги к подбородку узким хватом 10–12 раз
4. Приседания 8–10 раз
5. Отводка с гантелями в стороны 8–10 раз
6. Голень на тренажёре 12–15 раз
7. Тяга блока к груди (за голову) 10–12 раз
8. Бицепс с гантелями молоток 12 на каждую руку
9. Пресс 60 повторений.
а потом все заново с первого с первого пункта.

Но мы тут говорим об очень специфическом этапе новичка, который ничего не умеет и вообще не особо спортивный. Ему обычно вручают пустой гриф и гоняют на предмет техники и тут ни о каких подборах веса речь не идет. Сначала нужно мышцы в тонус привести, а уж потом все остальное.

А для всяких прокачанных товарищей есть всякие инсанити и р90х построенные на сходном принципе.

strelia73

В моем понимании круговая тренировка, это когда все делают по очереди

Ну да, я как раз раз так и занимаюсь; правда упражнений в круге три–четыре, а не девять. Но мне можно, потому что дилетант, и задачи некачковские; а по уму, разные мышцы восстанавливаются между подходами разное время, поэтому если замешивать всё в сборную солянку, то хрен сбалансируешь.

Сначала нужно мышцы в тонус привести, а уж потом все остальное.

Всё равно, больше 30 подходов за тренировку это как–то слишком. По–моему, оттуда можно смело выкидывать всякие тренажёры для голени, благородному дону не пристало. (Правда, я предвзят, потому что валю на велосипеде, на скакалке и на 14 этаж пешком; ещё не хватало, икроножных тренажёров.) «Жим руками на станке» — что это за фигня? Где жимы гири, я вас спрашиваю? Подтягивания, брусья?

А для всяких прокачанных товарищей есть всякие инсанити и р90х построенные на сходном принципе.

Я недавно кроссфит попробовал (не который «отсебятина по мотивам», а именно с тренером в сертифицированном зале). Спасибо, проблевался. Хорошая штука. По–моему, для достижения фигуры, вроде как на приложенной топикстартером фотке Джины Карано, кроссфит больше подходит, чем «сведение рук на тренажере 10–12 раз 4 подхода».

Mikhail_R

На икры делай подъем со штангой на носки. С исходной позиции приседаний со штангой на загривке поднимаешься как можно выше на носки. Только бери вес побольше — икры сильные.

pyostriy

Мне кажется не имеет смысла вообще заморачиваться с программой, если ты начинаешь или ходишь 1–2 раза в неделю. Делай базу.
Программа нужна когда ты уже года два ходишь по 3 раза в неделю жмёшь полтора–два своих веса и вообще когда уже есть ощутимый результат, до которого обычно надо долго и нудно тягать железо.
И к тому времени когда уже сам понимаешь какие упражнения нужны и сам себе программист.
У нас в качалке как видишь дрища — обязательно с программой–бумажечкой. Покачается, потыкает айфон, послушает плеер несколько тренировок и пропадает.

barsenas

Ты в корне неправ. Программа нужна для того, чтобы не ходить по залу, тыкая айфончик, а для того, чтобы точно знать, куда тебе после определенного упражнения податься и что делать. А ничего не делая или делая непойми что никогда сам не поймешь, что тебе конкретно нужно.

pyostriy

Когда дрищ приходит в зал — ему нужно делать базовые упражнения: пресс, жим, присяд, подтягивания, разводки.
Я в частности разнообразным спортом занимаюсь всю жизнь и хожу 2 раза в неделю в качалку, считаю себя дрищём и делаю примерно наглаз.
Программа нужна когда у тебя идеальный трицепс, но надо немного бицуху качнуть
или передний пучок торчит перекачаный.
Мне надо развивать все мышцы практически, поэтому могу сегодня сделать жим лёжа, а могу под 45, потом гантельками добить.

Leon13

Ну дрищ то из меня условный, хотя 1.5 своего веса я конечно не отожму. А программа мне нужна для самодисциплины, в том числе, и пусть она будет из базовых упражнений, самому мне такую тоже не придумать, поскольку спортсмен из меня тот еще. Вот поэтому и прошу людей более разбирающихся в вопросе набросать мне программу, придерживаясь которой я буду регулярно заниматься.

pyostriy

Ок, значит программа — это скорее в области мотивации, как заставить себя сделать не менее заданного объёма или чтобы кто–то заставил меня.
Но не та программа, что нужна для выступающих профессионалов.

mib1001

Вообще лучшая мотивация это когда нравится.
В какой–то момент начинаешь ловить кайф от этого и сейчас меня прямо конкретно прёт после тренировки или во время хочется яростно упарываться железом, даже если идти не хочется — в процессе разгоняются эндорфины или что ещё там.

Leon13

Начал я ходить через день, и не то, чтобы нравилось, я просто не знаю, как это чувство описать, когда приходишь в зал и понимаешь, что именно здесь и сейчас ты должен быть, даже несмотря на нежелание или какие–то боли. Потом пришло понимание, что делать себя инвалидом в уже совсем неюношеском возрасте — это как–то неправильно, а значит программу тренировок нужно менять. Менять оказалось не на что, потому что своих знаний нет, а подсказать некому. А без четкого плана действий и ощущения от похода в зал изменились от описанных выше до "Какого хера я тут вообще делаю".

Ну и всем остальным — мне не нужна мотивация, я просил только какую–то базовую программу для начального уровня. И просил ее здесь, потому что верю, что знающие люди, способные составить адекватную простенькую программу, здесь имеются. Я, конечно, и сам могу найти что–то в интернете, но очень сильно неуверен в том, что правильно оценю полезность всех упражнений.

pyostriy

Я пришел первые в качалку год–два назад я стал делать так:
1. Разминка минут 10: растянуться, поприседать, потянуться, понаклоняться — тут сам должен почуствовать что все мышцы разогреты, посмотри как другие разминаются, но это всё личное, у одного колени, у другого спина больное место.
2. Для больших сисечек — жим лежа (чтобы позвоночник не повредить, пока мышцы спины не накачаны — не стоит даже с весом ничего делать) стандартный — разминочка с грифом, потом накидываешь так чтобы можно было сделать по 5–10 повторов 5–10 подходов, примерно. Можно чередовать с жимом на скамейке под 45 градусов
3. Дальше гантелями добиваешь те мышцы, которые ещё живые остались (у меня при жиме например бицуха забивалась сначала). Разводки на трапеции и всё остальное.
4. Пресс спереди верхний, средний на тренажере, нижний лежа или на турнике ножки поднимать (лямки — нахуй, тренируй кисти заодно). Пресс боковой просто в одну руку блин или гантелю и наклончики, пресс на скручивание, спину наклонами.
5. Отдельный день можно налегать на велосипед/дорожку.
6. Ноги я не делал т.к. у меня травма.

Это всё ИМХО, я по жизни братуха–борцуха вообще.

smbdru

Я когда впервые в зал пришёл, попросил тренера знакомого программу составить. Он сказал, чтоб я неделю по кругу по тренажерам ходил 45–60 минут, с легкими весами делал 10–15 раз. В начале у меня после такого всё отлично болело.

pyostriy

Ну так и надо первые несколько месяцев.

zenit

Помимо уровня физического развития, существует еще и уровень культуры тренировок. Ты дрищ, конечно же, возможно не лучше иного начинающего, но по уровню этой культуры далеко опережаешь его. Правда ты делаешь эту прекрасную ошибку в слове присед, считаешь слово "пресс" названием упражнения, а "разводки" относишь к базовым упражнениям, так что может быть насчет "далеко" — это я несколько преувеличил. Но опережаешь.

Людям же свойственно начисто забывать, какими дураками они были до того, как набрали определенный именно культурного характера багаж, позволяющий им в дальнейшем заниматься как бы без программы, но при этом не бессмысленно: полусознательно ориентируясь в выборе списка упражнений и последовательности их выполнения, ощущая состояние своих функциональных систем и в зависимости от него задавая не совсем бессмысленные уровни нагрузки и т.п. Человек, побывавший в зале раз пять в жизни, в принципе не может руководствоваться твоей эээ.. рекомендацией. Органически неспособен — не оттого, что плох, а оттого, что заведомо не обладает нужными для этого качествами. А тот, кому она могла бы помочь, в ней не нуждается, и сам легко может такие выдавать, чем зачастую и занимается.

Zidane10

Окей.
Культура — вряд ли, скорее знание собственного тела и его возможностей и того что для хорошего результата нужно много работать независимо от методики, чудо–программ не бывает и всё такое.

Leon13

Всем привет! Создавал пост в феврале с того момента начал ходить в зал! Не бросил, втянулся, кушаю правильно вроде, до реального результата еще далеко, но я скинул уже 10 кг, всем в общем то всё равно. Просто хотел сказать спасибо за советы и мотивацию!

zoma

Мы искренне за тебя рады. Нет, честно–честно :)

EvgenyAles

Делись теперь программой и меню питания!
А то я тоже "Упор хочу сделать на живот, бока, руки, плечи."

Leon13

Питание:
7:00 овсяная каша на молоке
10:00 яблоко
13:00 форель (или телятина) на пару (150–200гр) и салат из свежих овощей (или рис)
16:00 творог/яблоко
20:00 творог/чай с сыром/кефир
Если занимаюсь то ем в 22:00 так как занимаюсь с 18 до 20.
Из спорт пита пользуюсь только л–карнитином и бсаа.
Но я не сразу до этого питания дошел, я таким образом месяца 2, полтора питаюсь и то периодически какой нить ерунды наемся, типа шашлыка).
По началу тяжело именно правильно питаться, зато когда втягиваешься, потом начинаешь понимать, что питаться правильно лучше, чувствуешь себя именно лучше. Ну и посоветовал бы витамины, потому что я когда начал так кушать заболел, возможно весна, возможно реакция организма, не знаю, но лишними не будут.

А программа на sportswiki.ru Взята я лишь добавил 40 минут велика и по упражнению на те группы мыщц которые в этот день тренирую. Работаю с небольшими весами, правда все равно через 3–5 занятий (на одну и ту же группу мышц) нагрузку приходиться увеличивать. Как то так.

P.S. естественно ни какого сладкого, мучного, алкогольного, жирного, макарон, картошки, жареного, в общем всего того, чего тебе будет хотеться больше всего.

jrii

Хочу тебе в утешение сказать, что "никакого сладкого, мучного и т.д." — это не навсегда. Потом, когда ты продвинешься дальше, ты будешь чередовать похудательные и массонаборные циклы, чтобы набрать побольше мускулов в один цикл и сжечь побольше жира, сохраняя мускулы, в другой. Вот на массонаборном цикле в твой рацион можно будет запихать что угодно, у меня легко килограмм мороженного помещается. Или вкусное мясо и бутылка вина. Или огромный кусок торта и прочие мучные плюшки. Отличная диета, я считаю :) Да и вообще, когда вес более–менее придет в норму — уже не надо будет так сильно упираться в диету, наоборот, надо будет начинать побольше жрать — большое кол–во мышц требует большей энергии.

Leon13

Мне еще долго до такого)

3n3my

Как по мне, если хочется шоколадки кусочек/мороженку и вот скажем день прошел, а все еще хочется, то надо съесть. Желательно утром–днем, хотя тут есть такой момент, что после первого кусочка хочется еще)

А если постоянно себя мучить (если не особо–то и хочется, то это другое), то сорвешься ииии…! Как бы ты не обожрался один день никакой роли не сыграет, так мелкий откат.

skipper

Я считаю, моральными терзаниями ты себе причинишь куда как больше вреда, чем этой самой шоколадкой. Сколько там — о боже, 50 граммов углеводов? Да плюнуть и растереть.

Вот, помню, мне на третьей неделе безуглеводной диеты снилось, как я торт "Птичье молоко" от куска хаваю — вот это было дааа, печально. Ну так я по окончании пошел и первым делом это пироженко сожрал. Чуваки, это, наверное, было сопоставимо по ощущениям с героиновым приходом — такой всеобъемлющий кайф, часа два перло. Ради такого, конечно, может и стоило месяц терпеть. По–моему, не туда пишу…

3n3my

Да там в итоге себя намучишь и сорвешься, питание должно в кайф быть. Вот мне и курочка и творог и яблочки очень нравятся. Ну безуглеводка это совсем ад, конечно, а ему (да и мне) точно не стоит и ощущения когда отпускаешь там должны быть такими.

Кстати героиновый приход это просто усиленное раз в 20–100 состояние кайфа после тренировки.

P.S. Че там, похвастаюсь чуть–чуть: –20кг за 3 с кусочком месяца, несмотря на все эти майские и отпуск.

skipper

Ну, если безуглеводка ад (а она, конечно, ад), можно углеводное чередование попробовать. Когда у тебя один или два дня в неделю загрузка углеводами. Так оно полегче будет.

3n3my

Ну мне пока смысла нет, безуглеводки все–таки для тех, кто на суровой сушке и пресс и так как стиральная доска. Я на максимально разгоняющей базовый метаболизм сижу и тренировки чередую силовая–кардио, пока работает.

kardebalet

А витамины какие?

MaMaMa

Да витрум обычный пойдет, я думаю!

noa1971

Ну в целом ты прав, витамины подойдут любые.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: