swetik_74

уважаемые знатоки физической культуры и анатомии! товарищи спортсмены! глубокоуважаемые господа спортивные врачи!
вам вопрос от новичка (т.е. от меня)
только прошу отвечать только если точно знаете, а не парни в раздевалке рассказали или смутно припоминаете, что на каком-то сайте что-то видели
я подтягиваюсь на перекладине пронированным хватом (т.е. таким, который обычно и используется при подтягиваниях)
вопрос 1. чем могут быть опасны подтягивания очень широким хватом?
вопрос 2. как зависит от ширины хвата нагрузка на большие грудные мышцы?
вопрос 3. что ещё следует знать о ширине хвата?
заранее большое спасибо!

swetik_74

обращение к читателю на ты + большое количество опечаток + простонародное название некоторых мышц приводят к сомнениям в компетентности автора
напоминает статью из журнала "максим" или ему подобного
тем не менее, спасибо большое! поставил плюс
ещё ссылки может кто дать?

swetik_74

обращение к читателю на ты + большое количество опечаток + простонародное название некоторых мышц приводят к сомнениям в компетентности автора
вот это вообще ад:
В нижней точке для лучшей растяжки мышц спины полностью выпрямляй руки.
хорошо хоть не советуют расслабляться при висе: это прямая дорога к повреждению плечевого сустава

viktor79

для какой цели выполняешь подтягивания широким хватом?
если для общего развития мышц спины, трапеции и верхнего грудного отдела, то следует подходы чередовать широкий/обычный и выполнять по 4-6 подходов на максимальное кол-во с фиксацией тела в нижней точки
если в широком хвате есть намёк на развитие груди без использования штанги, то диаметрально противоположные рекомендации: 1-2 подхода широким хватом на максимум в динамике, не разгибая сустав более чем на 135 градусов
не претендую на экспертное мнение, лишь траслирую слова своего инструктора

swetik_74

для какой цели выполняешь подтягивания широким хватом?
конструкция "турника" не позволяет подтягиваться средним
соответственно, хочу понять, какие будут последствия подтягивания широким
грудные мышцы --- да, очень хотелось бы развить. подтягивания широким хватом помогут?

swetik_74

скажи пожалуйста, что означают слова, выделенные жирым (и особенно жирным курсивом?
если в широком хвате есть намёк на развитие груди без использования штанги, то диаметрально противоположные рекомендации: 1-2 подхода широким хватом на максимум в динамике, не разгибая сустав более чем на 135 градусов

viktor79

максимум - максимальное кол-во подтягиваний в подходе
в динамике - между двумя подтягиваниями отсутствует пауза
первый условный оборот связан с тем, что большинство людей широким хватом развивают верхний отдел грудных мышц
P.S.: среди инструкторов мне не попадались люди с развитой русской речью; в процессе общения с ними стал замечать, что сам повторяю используемые ими обороты

swetik_74

ясно, спасибо большое
терминологию надо знать, вот и я теперь делаю первые шаги с твоей помощью :)

Fdn3

отвечает Александр Друздь
к статье: обратный хват по-другому делается, скорее хват снизу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: