ElChu

Послезавтра будут делать моей маленькой сестре. Делают в РДКБ, судя по разговору с врачом, он сам боится немного.У них нет оборудования, которое позволяло бы контролировать процесс, то есть иглой этой "тыкают" вслепую практически, есть риск попасть в вену или еще куда-то...
Так ли все страшно на самом деле?

SerJD

14здежЪ какой-то это делается под контролем УЗИ. Мне делали в ЦНИИ ГЭ. Делается под местной анестезией. Единственное, что после нее может быть больно дышать, если прокол делали не в брюшине, а м\ду ребрами.

ElChu

Я знаю, как это делается в других местах.У них делается вслепую,я ХЗ почему,а в другом месте сделать не разрешают. Говорят, что если вы такие умные, то и ложитесь в другую больницу. Поэтому и спрашиваю.

SerJD

В слепую!? :shocked:
Посылай этих коновалов в дремучий лес, они баблос хотят стрясти.
Реально будьте умнее, ложитесь с др.больницу. ЦНИИ ГЭ весьма рекомендую, у них даже харч не настолько противный, можно есть. :grin:

ElChu

Угу, вслепую...Плюс не под местной анестезией, а под аппаратно-масочным наркозом.
Короче завтра поеду общаться с врачами еще...
А в другую больницу=не факт еще, что положат.Мы РДКБ выбивали год примерно, спасибо губернатору края,Ткачеву, за помощь.

SerJD

а под аппаратно-масочным наркозом.

Вообще жесть, хотя... сколько ребенку? Когда проходят капсулу печени это больно.
Так это не в Москве?

ElChu

Ребенку 6 исполнилось неделю назад.
РДКБ = Российская Детская Клиническая Больница, в Москве, вроде солидное заведение, мне по крайней мере всегда так казалось.

SerJD

Тогда вернусь к своему мнению, что общий наркоз - это слишком, но я не специалист. Попробуйте поговорить не только с лечащим, но и с зав.отд. Она лежит в гепатоотделении или в общем?

ElChu

В общем боксовом, 10й корпус.
С зав.отделением говорили, не нравится - уходите, все, чего от нее добились.
Главное сам хирург советует в другом месте делать, а толку...

galy81

РДКБ вроде считается хорошей больницей, но я с ними не сталкивался.
о ЦНИИ ГЭ тоже хорошие отзывы, но вам туда получится попасть только платно, насколько я понимаю по ситуации.
теперь о пункции. если все так, как описано, то масочный наркоз вполне логичен. ребенка под местной анестезией сложнее заставить не дергаться под иглой, что может быть чревато.
про контроль УЗИ и его отсутствие - хз, было время, когда в ЦНИИ ГЭ тоже делали без контроля, и делали удачно.
попасть иглой мимо печени невозможно/невероятно. опасность тут в том, чтобы не попасть в аномально расположенный проток или сосуд. предсказать такое расположение довольно сложно, но встречается оно редко. из-за этого есть мизерный процент тяжелых осложнений после пункции. мне когда-то предлагали тоже эту пункцию сделать в ЦНИИ ГЭ, я пока отказываюсь. с другой стороны, если по жизненным показаниям, то надо делать.
есть неинвазивная технология "Фиброскан", но это будет уже платно и дорого.
если есть знакомые специалисты-гастроэнтерологи не в РДКБ (ибо корпоративная этика в квалификации которых вы не сомневаетесь, то возможно будет правильнее спросить совета у них.

dempig

Общий наркоз ослабляет нервную систему, факт. У меня было 2 общих, в полтора и два с половиной года, по жизненным показаниям, так вот я до сих пор чувствую что нервишки пошаливают :crazy:

stm5864806

а как узи аномальный сосуд может показать ? :ooo:

SerJD

У меня 20 минут искали куда ткнуть, чтобы не попасть в сосуд и то "снизу"через брюшину не нашли, заходили со стороны легких. На счет возраста - хз, м\б местный+успокоительное. Я в 6 лет такое бы выдержал.
Почему в ЦНИИ ГЭ платно? Я не москвич и меня спокойно туда положили по не московскому полису.
З.Ы. Плз, расскажи подробнее про "Фиброскан".

ElChu

Хирург сегодня сказал, что делают у них под контролем УЗИ, но в другом отделении. Чтобы туда попасть, достаточно звонка от нашей зав. отд. Были у нее, наорала, послала куда подальше короче. Бредовая какая-то ситуация.
Завтра в 12 должны делать, пойдем еще с утра общаться....

SerJD

Спасибо. Когда будет инет (об этом надо спросить Вангу) обязательно заботаю. Пригодится.

tanyaR

Ну как ситуация?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: