artrides

http://lenta.ru/news/2014/09/29/doping/
Сотрудники московской антидопинговой лаборатории сумели первыми в мире обнаружить в пробах спортсменов пептиды — семейство веществ, на употреблении которых ранее не удавалось «поймать» ни одного атлета. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал профессор Николай Дурманов.
«До недавнего времени считалось, что поймать их в принципе невозможно. Ловить их можно было только по косвенным признакам», — сказал ученый.
Также профессор разъяснил принцип действия пептидов. «Пептиды приводят в действие целый цикл важных физиологических реакций в организме, а сами бесследно исчезают. Получается интересная ситуация: допинг действует, но самого его в организме нет», — резюмировал Дурманов.
Ранее комиссия Российского антидопингового агентства отстранила от сборов и соревнований семерых спортсменов, в пробах которых были найдены запрещенные препараты. В их числе оказался пауэрлифтер Денис Диваков, в чьей пробе ученые нашли гексарелин — препарат из группы пептидов.

Что блять за пептиды такие? Пептиды=белки. Что имеют ввиду журналюги в статье? Какими-то особенными белками нельзя упарываться или что?

fomushkin

тебе не все равно?

artrides

интересно же

stm7929259

Под пептидами, видимо, имеются короткие пептиды-активаторы всяких гормональных рецепторов. Их фича в том, что они имеют очень короткое время жизни в крови, после чего деградируют до отдельных аминокислот, которые уже, естественно, не определишь. Статья - просто верх журналистской безграмотности, прежняя редакция ленты такого себе не позволяла.

fomushkin

не поддаётся дешифровке же, есть стопицот разных пептидов в том числе натуральных, которых организм сам вырабатывает и многие из них косвенно могут использоваться для улучшения спортивных результатов

valiya-liya

более-менее поддается дешифровке. если ловить масс спеком (а им это добро как раз разумно ловить то требуется подобрать условия предобработки (чтобы максимально снизить количество посторонних высокопредставленных пептидов) и написать прогу-обработчик спектра. неприродные идентифицируются легче с меньшей вероятностью ошибки, природные труднее, но на природные просто референсы разработают на выборке не спортсменов, возьмут 90-95 перцентили и вперед-все, что за них выходит потребуется объяснять как сейчас требуется объяснять уровень гемоглобина выше некоторой границы (высокая вероятеость уколов эритропоэтина). нормальная аналитическая разработка уровня ноу-хау.

fomushkin

я про текст

fomushkin

и не надо мне про эритропоэтин пожалуйста :grin:

valiya-liya

я привела его как пример того, как хватают за задницу допингистов естественными до степени смешения субстанциями. пока это не столько принципиальное препятствие, скол ко нежелание возиться+иедлительность проверяльщиков + нежелание ненароком наступить своим на хвост.
там очень мало вариантов интерпретации. и скорее всего речь о прямой ловле ксенобиотных пептидов, а не о ловле любых гормоноподобных пептидов по суррогатным маркерам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: