yana82

В качалке не занимаюсь, но в день прохожу в среднем 10 км.
Понятно, что нагрузка на ноги вполне нормальная и всё должно быть ок, но хочется на всякий случай предпринять какие-нибудь меры по возможности, а то мне очень нравится моя независимая мобильность и будет печально с ней расставаться в старости, хочется максимально продлить удовольствие
Наверное, во-первых обувь должна быть качественной. Вопрос, как ее выбирать? Подойдут любые качественные кросовки типа Asics, в которых субъективно удобно ноге?
Во-вторых видимо надо употреблять достаточно кальция и прочих витаминов? Ну тут вроде все понятно, любой нормальный витаминный комплекс жрать.
Вообще, какой средний дневной трафик оптимален для ног? Может быть 10 - это много, и стоит меньше ходить? Понятно, что древние люди в охотах на мамонтов проходили значительно больше, но они и жили до 30 лет... Хочется придерживаться какого-то баланса между атрофированием и работой на повышенный износ.
Масса тела 95 кг. Кстати, не стоит ли в первую очередь уменьшить ее? Вообще живется комфортно, хоть тело и не как у Аполлона, но никаких одышек и прочего не наблюдается, бегаю бодрее большинства окружающих)

dddtt

Масса тела 95 кг. Кстати, не стоит ли в первую очередь уменьшить ее? Вообще живется комфортно, хоть тело и не как у Аполлона, но никаких одышек и прочего не наблюдается, бегаю бодрее большинства окружающих)
:facepalm: старушек и жиробасов обгоняешь? :smirk:

raizman

я чет не понял, 10 км это много? В какой вселенной? У меня бабушка в свои 70 лет больше ходила с рюкзаком за спиной, и до сих пор ходит

yana82

я чет не понял, 10 км это много? В какой вселенной? У меня бабушка в свои 70 лет больше ходила с рюкзаком за спиной, и до сих пор ходит

Я и не говорил, что это много. Хочу узнать, сколько оптимально, добавлю еще столько же вообще без проблем

yana82

старушек и жиробасов обгоняешь?
синдром бросившего пить? :smirk:
95 кг разные бывают если что

raizman

ну вообще лично я считаю это полезным. Как бы сужу по людям, которых знаю, 10 км это мало ( в плане мало для того, чтоб нанести вред)... Смотря для кого конечно. Но к старости если перестанешь много ходить, через лет 5 совсем всё плохо станет, жизнь в движении.

iamakasi

Вован с высоты своих метршестьдесят оценивает
А вообще имхо проблема с коленями немного раздута. Ну да, может у кого-то она есть, но это не обязательно что и у тебя обязательно появится. Я бегаю, хожу много в красивой обуви без амортизации и ничо )

yana82

тебе 60 лет?)

iamakasi

Чуть меньше, но уверена что больше чем тебе :lol:

dddtt

Да, но судя по твоим фото твои 95 кг как раз не мышцы ни фига. За сколько 5 километров пробегаешь?

yana82

сто лет не бегал 5 км на время
3 скорее всего пробегу не сильно напрягаясь за 12

dddtt

3 скорее всего пробегу не сильно напрягаясь за 12
не верю. попробуй сам, расскажешь потом.

yana82

надо гоупро короче покупать для интернет-баталий, не в первый раз уже задумываюсь

Avtomat1

3 скорее всего пробегу не сильно напрягаясь за 12
Это 15км/ч, если чё.

dddtt

Это 15км/ч, если чё.
еще и "не сильно напрягаясь" :smirk:

Avtomat1

Моё имхо по теме.
Ну как бы есть мнение, которого я придерживаюсь, что бег "на пятку" губит колени.
В ходьбе тоже идёт приземление на пятку, правда нагрузка значительно меньше.
Поэтому сложно сказать , хорошо, что ты ходишь столько или плохо.
Как стали актуальны шагометры, так сразу стала сверкать цифра в 10000 шагов,
это примерно 7км.
Наверное лучше, чтобы перестраховаться, немного ходить (5-7 км побольше бегать.
А жрать для колен надо студень, а не кальций.

krot138

3 скорее всего пробегу не сильно напрягаясь за 12
это действительно скромный результат, который нереальен для 95% людей, которые регулярно не бегают. Если бы он из 9 выбегал, то да :) Знаю людей, которые примерно ща 8 мин трешку шпарят, но это уже мсмк :)
Ден - конь, как сейчас хз, но раньше бегал огого. Я к легкой атлетике имею оч косвенное отношение, но км за 2-45 примерно бегал, это даже не 1 взрослый если что. Но вопрос совершенно не в этом. При массе больше 80 кг для человека ростом 180 следует при динамичной нагрузке (типа бег, ходьба - в меньшей степени если масса не больеш 100 кг и явно не мышц) использовать специальную обувь с вставками (ребра жесткости, гель, силикон) под пяткой как минимум. Пример - продукция асикса и мезуно. Смотреть можно на сайте run365, магазин - на партизанской, у меня если что скидка там 10-25% в зависимости от акций и тд, могу поделиться картой. Ну при другой нагрузке (приседания и тд) - бинты на колени плотнее прижимают связки к костям (метафора правильная техника (и бега кстати тоже одежда держит тепло и тд. Ну и самое главное - разминка без тренировки лучше, чем тренировка без разминки.

yana82

Кстати, к слову о правильной технике бега, недавно тут возле дома повесили плакат, хочется развидеть каждый раз как мимо иду)

Серег, спасибо за поддержку, я канешн разжирел, но бегаю всё еще бодрячком, да Вот начал уже задумываться о здоровье в старости, а это мотивашка похудеть куда круче чем попонтоваться перед самками)

krot138

я канешн разжирел, но бегаю всё еще бодрячком
бегай :) мы с тобой роста одного примерно и массы, ток ты особо не качаешься :o жри меньше, ты ж знаешь все сам
открыл вики бег на 3000 м, такие дела :)
Физически развитый мужчина 16—25 лет с минимальной тренировкой способен пробежать 3 км за 13 минут, это считается «пятёркой» на уроках физкультуры.

yana82

Физически развитый
:)

krot138

физически развитый школьник это тот, у кого стоит и кто не инвалид, а стоит в 16 лет у всех :grin:

dddtt

это действительно скромный результат, который нереальен для 95% людей, которые регулярно не бегают
ну дык он регулярно и не бегает. соответственно не пробежит он за 12, уверен просто.

dddtt

физически развитый школьник это тот, у кого стоит и кто не инвалид, а стоит в 16 лет у всех
положим, лично для меня в школе пробежать треху даже за 12.30 было довольно сложно, хотя я весил тогда 73 кило при росте 181, и был нормально физически развит, сотку бегал за 12.8, подтягивался 12 раз.

Denzil

http://www.rusmedserv.com/rheumatology/osteo.htm
вон например про артроз написано, упражнения на колени и т.п.
про еду вроде пишут, что всяике холодцы и бананы - миф

yana82

положим, лично для меня в школе пробежать треху даже за 12.30 было довольно сложно
вообще-то, если ты не заметил, большинству людей пробежать треху сложно. Видимо зависит от особенностей тела. В школе и универе я всегда бегал 100 метров хуже многих(в универе 13,5 но на трешке удивительным образом все красавчики-качки и футболисты сдыхали, а мне относительно легко бежалось.
Лан, попробую намутить гоупро каку-нибудь на недельке и пробежать 3 км специально для тебя на стадионе мгу

Avtomat1

Ну и самое главное - разминка без тренировки лучше, чем тренировка без разминки.
Всегда надо конкретизировать, что подразумевается под разминкой, а некоторые не понимают.

Avtomat1

Лан, попробую намутить гоупро каку-нибудь на недельке и пробежать 3 км специально для тебя на стадионе мгу
Ставки делаем?

yana82

ахахаха, ну делайте
можно вообще затусить там, побегать, пообщаться, пожрать, заодно пруф для Вована будет проще снять Серег, приедешь?)

krot138

мне ехать одну станцию метро, ясен пень приеду :)ток я бегать не буду, я ща здоровый пиздец, мне не до бега :) я в горку хожу на дорожке как старый больной человек ;)

Avtomat1

можно вообще затусить там, побегать, пообщаться, пожрать, заодно пруф для Вована будет проще снять
Ну, забивай стрелку тогда.

yana82

ну завтра я со школотой роботов делаю, чо насчет воскресенья днем? :)

yana82

Можно кста сгонять мне кроссовки выбрать, купить, а потом сразу затестить в боевых условиях)

Avtomat1

Про кроссовки худшая идея.
Насчет воскресенья - думаю смогу.

yana82

ну мы с Серегой уже договорились в воскресенье примерно в 12 сгонять мне за кроссами, а ему за шортами, а потом затестить их(кроссы) возле мгу)

krot138

буду смотреть чтоб он сдуру себя не убил :)

Oleg_boxing

м-да, это вам не речник

krot138

итак, все прошло отлично, ждем пост Термика :)

yana82



Бежал не напрягаясь, как и обещал, вышло 12-45.
Вован был прав, чо)

Avtomat1

Бежал не напрягаясь, как и обещал, вышло 12-45
"За 12" - это когда стало не "<12" а "<13" ?

yana82

О, великий и могучий русский язык

dddtt

да и 12.45 тоже неплохо, в принципе. ;)

ghert

да и 12.45 тоже неплохо, в принципе. ;)
видишь, а ты не верил в человека :)

dddtt

есть же разница и нехилая между 12.45 и 12.00.

qwer89

есть же разница и нехилая между 12.45 и 12.00.
это доебка. по факту - для дряблофорума планктонья - не особо крупная разница. 13 мин - приличный результат. тут большинство и в 15 минут не уложиццо.

ghert

есть же разница и нехилая между 12.45 и 12.00.
не, ну реал доебался :)
по факту термик - кросавчик

yana82

Так он же спорит не с тем, что кросавчег, а с тем, что капитальный красаучик. :)
Кстати, новые кроссовки доставляют. Тем, кто всё еще ходит в чем попало, рекомендую попробовать специальные беговые, очень приятно для ног)

Narkir

беговые кроссы и ежедневные кроссы мне казалось две разные вещи
как не полезно бегать во вторых так и неполезно постоянно ходить в первых - нет разве?

stm7879452

При массе больше 80 кг для человека ростом 180 следует при динамичной нагрузке (типа бег, ходьба - в меньшей степени если масса не больеш 100 кг и явно не мышц) использовать специальную обувь с вставками (ребра жесткости, гель, силикон) под пяткой как минимум. Пример - продукция асикса и мезуно.
Есть один момент только, что амортизация на пятке имеет отличный от нуля размер.
У меня были мизуно(блин, отправил сообщение, не дописав) с мощной амортизацией, в которых только с пятки было возможно бегать, повернуть стопу так, чтобы с таким каблуком приземлиться на носок. В результате в плоских кедах и то меньше пятками долбишь. Хотя мб это мои тараканы.

Лида

Чтобы колени не болели нужно кушать холодец и рыбу. В ней омега-3 поддерживает здоровье суставов. Мне по качеству эваларовская двойная омега-3 нравится, принимать легко, дозировка высокая (700 мг), поэтому в день достаточно двух капсул. На сайте фитомаркет.ру покупаю, курьер домой приносит. Можно мази согревающие прикладывать, капустный лист на ночь.

Дарья

Для здоровья суставов и связок необходим коллаген, хондроитин, гиалуроновая кислота. Я принимаю курсами эваларовский препарат Хонда Дринк. Он обладает хондропротекторными, противовоспалительными свойствами и способствует: снижению болезненности, чувства дискомфорта и напряжения в области суставов и позвоночника, естественному обновлению хрящевой ткани.

Дарья

При артрозе коленного сустава прием препарата Омега-3 останавливает процесс разрушения суставного хряща. С этой целью пропиваю курсами концентрат рыбьего жира Омега 3 эвалар. В результате уменьшается боль, улучшается подвижность суставов, что значительно продлевает срок их службы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: