fomushkin

имею вопросы
1) что лучше - плавать одним стилем до забивания мышц или постоянно менять стили? во втором случае при том же расстоянии устаю гораздо меньше
2) клево ли использовать такие лопаточки для рук чтобы сильнее грести? или лучше своими силами?
цель - развитие силы и выносливости

thorn

я лопаточки специально для прокачки рук использую.
с ними же сложнее плыть, нагрузка на руки увеличивается. При этом ногами вообще не помогаю плыть.

Zara22

1) что лучше - плавать одним стилем до забивания мышц или постоянно менять стили? во втором случае при том же расстоянии устаю гораздо меньше
2) клево ли использовать такие лопаточки для рук чтобы сильнее грести? или лучше своими силами?
цель - развитие силы и выносливости
сразу оговорюсь, что я не пловец и отвечаю из общих соображений
во-первых, сила и выносливость - это два разных качества, и развиваются они при совершенно разных условиях. чисто силу (в стандартном ее понимании) ты плаванием шибко не разовьешь, так что я буду говорить о выносливости.
далее по пунктам :)
1) по аналогии с не-плавательной тренировкой могу предположить, что эффективнее будет плыть, пока мышцы не забьются, а потом сменить стиль. тогда либо будет чередоваться легкая и средняя нарузка (если первый сложнее, а второй как бы разрузочный либо будет все время средняя, просто не однообразная. и тот, и другой вариант подходят для развития выносливости.
2) лопаточка усиливает сопротивление, а от этого, с одной стороны, ты прикладываешь больше усилия для гребка (если сохраняется темп и техника, конечно с другой - увеличивается скорость. то есть если ты будешь плавать по времени и темпу гребков одинаково, то лучше будет с лопаточками. а вот если из-за лопаточки ты будешь грести медленнее, и еще и считать не время, которое плаваешь, а расстояние, то, конечно, получится халтура :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: