maxstep29

Ребенок, 2 года в это вс бегал в парке по деревянному настилу и по лужам.
Вечером почувствовал себя не оч хорошо, рано лег спать, спал плохо. Утром обнаружилась горячая, опухшая на подошве нога. Также на подошве было много микро заноз. Часть я вытащила. Заметила, что отек поднимается выше, в районе голоеностопа и косточек тоже было все красноватое и опухшее. Сразу пошли к хирургу.
Хирург сказал, что воспаление. Оставшиеся заносы мелкие, ничего делать с ними не надо, отпадут с эпителием. Выписал спиртовые примочки и левомеколь. В случае температуры ехать в больницу.
К вечеру стало получше, НО опухла вторая, неповрежденная совершенно занозами и вообще никак нога. Её я стала больше лечить адвантаном и давать фенистил. В районе резинки носка (самого носка уже не было) стали появляться прыщики типа комариных укусов. Сегодня ночью они слились в один большой, довольно плотный волдырь, очень чешутся, опять мешают спать. Но ноги не горячие.
Что это? Аллергия? Бывает на ногах в таком виде? Может быть повышена температура, в том числе местно от аллергического отека? У меня был отек Квинке, но он, соответственно, на лице обычно. Бывает аллергия на носки? (вроде обычные х/б были, но новые)
Можно ли у двухлетнего ребенка установить точную причину? До этих пор при жалобах на сухую кожу и красные щечки давали направление на анализ крови и смотрели только эозонофилы, которые были в норме. Якобы у маленького ребенка никакие пробы еще неэффективны. Это так?

qwer89

Крапивница что ли?

gena

Дай эриус. Если после однократного применения отек спадет, то да, это аллергия.

maxstep29

Таких резко очерченных пятен не было. И врач видел в начале и выписал левомеколь...

qwer89

врач не знал что опухнет вторая нога симметрично, поэтому предположил инфекцию
мне кажется, что это аллергическое
я бы намазал димедрол-гелем.

gena

Гель поможет от внешней сыпи, но не поможет от отеков(

maxstep29

Сейчас отек минимальный, остались волдыри. Аллергия скорее всего, но почему на ногах? От контакта с чем-то? Или пищевая тоже так проявляется?

maxstep29

За 9 дней до начала этой, получается, крапивницы сделали вторую прививку инфанрикс, кстати. До этого перерыв в прививках был год.

gena

У дочери был отек горла, а пищевая и некоторая контактная аллергия проявлялась атопическим дерматитом (пересохшие чешущиеся красные шелушащиеся участки кожи). Так что эриус и фенистил гель в моей аптечке всегда.
А это высыпание лучше показать дерматологу, он под лупой внимательно рассматрит. Работники кожвена отлично отличают аллергию от неаллергии, они же берут при необходимости соскобы.
Зы
Я за то, чтобы при любом подозрении на аллергию надо давать антигистаминное. Современные препараты эффективны и безопасны.

gena

Почитай аннотацию к вакцине. Она не могла вызвать волдыри и отеки.

maxstep29

В инструкции пишут, что бывает. Да и крапивница бывает связана с избытком выработки антител. Прививка, по идее, это и провоцирует. Связь мб. Наверное.

gena

Отек, прыщи и дерматит спустя 9 (!) дней?

qwer89

valiya-liya

Что это? Аллергия? Бывает на ногах в таком виде? Может быть повышена температура, в том числе местно от аллергического отека? У меня был отек Квинке, но он, соответственно, на лице обычно. Бывает аллергия на носки? (вроде обычные х/б были, но новые)
Можно ли у двухлетнего ребенка установить точную причину? До этих пор при жалобах на сухую кожу и красные щечки давали направление на анализ крови и смотрели только эозонофилы, которые были в норме.
Да, аллергия так может проявляться запросто. Что у ребенка с пупырышками как на ногах по всему телу - проверь всю его кожу, особенно на сгибательных поверхностях под коленями, на руках, шею. Обострилась ли сухость кожи?
Проверь внимательно ладони - не появились ли и на них высыпания? Высыпания похожи ли на вот это
http://www.google.ru/search?q=foot+mouth+disease&newwin...
Раз пишешь про красные щеки и сухую кожу, то должны были поставить диагноз атопический дерматит более-менее уверенно или хотя бы предположить. Есть этот диагноз?

maxstep29

Про атопический диатез не говорили, но мы и редко к педиатру ходим.Что удивительно, ситуация с атопическим или неатопическим дерматитом на остальном теле и лице на редкость благоприятная: ни сухости, ни красных щек, наоборот лучше, чем раньше. Прямой временной зависимости нет, диатез стал меньше с возрастом и отключением отопления. Но и не усилился после ситуации с ногами.

VALersON

а на руках и во рту нет таких пятен?

maxstep29

Нет. Сейчас вроде и на ногах поугасли. Склоняюсь, что это контактная аллергия на какую-ниб пыльцу в лужах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: