alex11

Влетает в одно ухо, вылетает в другое... глицин, пирацетам уже не помогают...

fomushkin

ноотропил
а глицин и не улучшает ничего
он для снятия стресса

alex11

ноотропил в капсулах? насколько вреден для организма? и каковы показания к применению?

fomushkin

http://medi.ru/doc/f5002.htm
Ноотропил
(пирацетам)
ФАРМАКОЛОГИЯ
Ноотропил (пирацетам) является ноотропным препаратом, то есть обладает психотропным действием, выражающимся в прямом влиянии на мозг. Это улучшает эффективность работы конечного мозга (telencephalon) - как в норме, так и при функциональной недостаточности.
Конечный мозг обеспечивает реализацию функции узнавания, обучения и запоминания.
Ноотропил не обладает ни седативным, ни психостимулирующим действием.
Ноотропил может влиять на центральную нервную систему различными путями: изменением скорости распространения возбуждения в мозге, улучшением метаболического фона, необходимого для нормального функционирования мозга. Ноотропил является также и гемореологическим препаратом, то есть способным улучшать показатели микроциркуляции, не обладая сосудорасширяющим действием.
У больных с функциональными дефицитами центральной нервной системы как при однократном приеме, так и при продолжительном лечении Ноотропилом отмечается возрастание общей активности и улучшение функции распознавания. Эти измеиения отражаются на ЭЭГ в виде усиления альфа- и бета- и снижения дельта-активности.
При повреждениях головного мозга вследствие гипоксии и интоксикации, а также после проведения электрошоковой терапии, Ноотропил оказывает защитное действие и восстанавливает дефицит распознавания.
При лечении миоклонии, развившейся в связи с аноксией, Ноотропил может назначаться как в виде монопрепарата, так и в сочетании с другими лекарственными средствами.
Ноотропил снижает выраженность вестибулярного нистагма.
У больных с деменцией вследствие повторных нарушений мозгового кровообращения Ноотропил улучшает местный захват кислорода и глюкозы в головном мозге.
Ноотропил ингибирует агрегацию активированных тромбоцитов и восстанавливает конфигурационные свойства наружной мембраны ригидных эритроцитов, а также способность последних к пассажу через сосуды микроциркуляторного русла.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
При приеме препарата внутрь в виде раствора или таблеток Ноотропил быстро и практически полностью всасывается из просвета кишечника. Биодоступность препарата составляет примерно 100%.
При приеме препарата однократно в дозе 2 г его пиковые концентрации в плазме крови (40-60 мкг/мл) достигаются через 30 мин после приема, а максимальные концентрации в ликворе - через 2-8 час.
Кажущийся объем распределения Ноотропила составляет около 0,6 л/кг.
Период полужизни препарата в плазме крови составляет 4-5 час, в ликворе- 6-8 час и удлиняется при почечной недостаточности.
Ноотропил не связывается с белками плазмы крови и выделяется почками в неизмененном виде.
Почечная экскреция достигает 95% введенной дозы и заканчивается в течение 30 час. Почечный клиренс Ноотропила у здоровых добровольцев составляет 86 мл/мин.
Ноотропил проникает во все ткани организма, в том числе через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также через фильтрующие мембраны аппаратов для гемодиализа.
Ноотропил сохраняет активность в неизмененном виде и не метаболизируется в организме ни одного биологического вида. Ноотропил избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных долях, в мозжечке и базальных ганглиях.
ПОКАЗАНИЯ
Отмечается регресс симптоматики при лечении Ноотропилом пожилых пациентов, страдающих снижением памяти, головокружениями, пониженной концентрацией внимания и общей активности, растройством поведения и стиранием черт личности. Подобный эффект может быть достигнут также у больных болезнью Альцгеймера и альцгеймер-подобными случаями сенильной деменции, а также при деменции вследствие повторных нарушений мозгового кровообращения.
Ноотропил используется при лечении инсульта для уменьшения его последствий, таких как умственные и физические расстройства, снижение активности,расстройства настроения и потеря автономии.
Ноотропил используется при лечении сосудистой, травматической и токсической комы, дефицита функции распознавания при травмах головы - как с головокружением, так и без него.
Ноотропил применяется при хроническом акоголизме для лечения синдрома абстиненции и психо-органического синдрома.
В исследованиях показана некоторая эффективность Ноотропила в коррекции низкой обучаемости письменной речи у детей, в особенности - в случаях снижения способности распознавания текста, которые нельзя объяснить расстройствами интеллекта, недостаточным обучением или семейными условиями. Правда Ноотропил не заменяет собой необходимости принятия в этих случаях других мер - как, например, коррективного обучения.
Ноотропил используется при лечении кортикальной миоклонии.
Ноотропил дополняет лечение при серповидноклеточной анемии.
ВВЕДЕНИЕ И ДОЗЫ
При лечении хронического психо-органического синдрома у пожилых назначают 4,8 г Ноотропила в день в течение нескольких недель, а затем поддерживающую дозу 2,4 г в день.
При лечении инсульта Ноотропил назначают в дозе 12 г/сутки в течение 2 недель, а затем 4,8 г/сутки.
При лечении коматозных состояний, а также дефицитов распознавания у лиц с травмами головы начальная доза составляет 9-12 г/сут., поддерживающая - 2,4 г. Лечение должно продолжаться не менее трех недель.
При алкоголизме доза препарата достигает 12 г/сут. в период манифестации синдрома отмены алкоголя. Поддерживающая доза составляет 2,4 г.
При коррекции пониженной обучаемости у детей 8-13 лет Ноотропил назначается в дозе 3,3 г/сут., что составляет 8 мл 20% раствора или 5 мл 33% раствора дважды в день, например, прерд завтраком и ужином. Детям проще принимать раствор, если его добавляют к фруктовому соку или другим напиткам. Лечение должно продолжаться в течение всего учебного года. Эффективность более длительного курса лечения не исследовалась.
При кортикальной миоклонии лечение начинается с 7,2 г/сут., каждые 3-4 дня доза увеличивается на 4,8 г/сут. до достижения максимальной дозы 24 г/сут.; препарат принимается в два-три приема внутрь или парентерально.
При серповидноклеточной анемии суточная доза составляет 160 мг/кг массы тела (в период кризиса - до 300 мг/кг разделенная на четыре равные порции.
Суточная доза варьирует в диапазоне 30-160 мг/кг массы тела. Препарат может назначаться дважды в день, однако, суточную дозу можно разделить и на 3-4 приема - как внутрь, так и парентерально. Если состояние больного позволяет это, следует предпочесть прием внутрь. При завершении парентерального введения препарата содержимое неиспользованных ампул можно в дальнейшем принимать внутрь.
При лечении тяжелых состояний может возникнуть необходимость увеличения дозы до 12 г в сутки в виде внутривенной капельной инфузии; 60 мл (12 г) Ноотропила вводится в течении 20-30 минут.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Тяжелая почечная недостаточность при клиренсе креатинина менее 20 мл/мин.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
К числу побочных эффектов, отмечавшихся в наблюдениях при лечении Ноотропилом относятся нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройство сна. Частота таких расстройств составляет менее 5% в клинических наблюдениях, они чаще возникают у пожилых пациентов, получающих дозы свыше 2,4 г/сут. В большинстве случаев удается добиться регресса подобных симптомов, снизив дозу препарата.
У некоторых больных отмечаются слабость и сонливость.
Имеются сообщения о побочных эффектах со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как тошнота, рвота, диарея, боли в животе, однако, частота их встречаемости не превышает 2%. Изредка сообщается о головокружении, головных болях и повышении сексуальности.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Поскольку Ноотропил выводится из организма почками, следует соблюдать особую осторожность при лечении больных с почечной недостаточностью. В таких случаях рекомендуется постоянный контроль за функцией почек. Увеличение периода полужизни препарата находится в прямой зависимости от снижения почечной функции и клиренса креатинина. Это также справедливо в отношении пожилых пациентов, у которых клиренс креатинина может быть понижен в связи с возрастными изменениями. При клиренсе креатинина менее 60 мл/мин или концентрации креатинина в сыворотке крови более 1,25 мг/100 мл следует рассчитывать дозу Ноотропила в соответствии с приведенной таблицей:
Клиренс креатинина
мл/мин Концентрация креатинина
в сыворотке, мг/100 мл Доза Ноотропила
60-40 1,25-1,7 1/2 нормальной дозы
40-20 1,7-3,0 1/4 нормальной дозы
НЕСОВМЕСТИМОСТЬ
Сообщений о таких случаях не было.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
За исключением особых обстоятельств Ноотропил не должен назначаться во время беременности и кормления грудью. Препарат проникает через плацентарный барьер.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Известен лишь один случай взаимодействия Ноотропила с совместно назначенным экстрактом щитовидной железы, содержащим трийодтиронин и тетрайодтиронин, когда у пациента развилось беспокойство, раздражительность и расстройство сна. О других случаях взаимодействия Ноотропила с иными лекарственными средствами не сообшалось.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Ноотропил является нетоксичным препаратом, поэтому ни к каким специальным мерам при его передозировке прибегать не приходится.

alex11

спасибо... но пирацетам не помогает...

Ipat76

изюм хавай!

max-karpov

и орехи и инжир и банан

ogarkostyan

и банан
его тоже есть?

larvaak

Бедная(
Сочувствую(
Тяжко ботается-то?

VADIM66

вы че, офигели, ноотропил в таком возрасте принимать?
"психотропный препарат", "прямое влияние на мозг", "у пожилых пациентов"..
хотите попозже вообще без него внимание не фокусировать..?
кушайте вон, что другие посоветовали.. или что-нить более безобидное...
или режим дня меняйте, да спите с открытой форточкой..

Ipat76

короче все дорогое думаю покатит(в том числе икра)....

max-karpov

бананы 30 рэ/кг
орехов больше 150-200 гр за день ы и не сьешь, так же как и инжира
так что деньги тута непричом

phildar

Влетает в одно ухо, вылетает в другое... глицин, пирацетам уже не помогают...
Постоянно или часто их есть не надо,- наступает привыкание.
Пирацетам (ноотропил,аменалон и т.п. ноотропные препараты) для достижения эффккта есть нужно курсом неск. недель (месяц). Т.е.,скажем,есть за месяц до сессии.
Поможет физкультура (бег,плавание,ходьбаздор.обр. ж.(реж. дня,сон,еда,отдых и т.д.)
ЗЫ ИМХО,пусть влетает/вылетает. Ведь,многознание не есть мудрость.
Оно,стало быть,и не надо,чтоб оставалось.

alex11

спасибо. видимо, надо менять режим дня, спать хотя бы положенные 8 часов... а кедровые орехи помогают улучшению памяти? изюм не люблю

larvaak

любые орехи - помогают..
изюм, чернослив, курага..
Идеальное средство - смешиваешь 50 г. чернослива, 50 г. изюма, 50 г. кураги (всё мелко порезано) с 50 г. мёда и 50 мл. коньяка(или бальзама хорошего). долго-долго мешаешь, раздавливая - и на пару суток в тепло.
Потом перемешать и кушать ложкой.
помогает только так. Сама пробовала.

Alberd

я такое и не перемешивая с коньячком съем )

alex11

не люблю сухофрукты...

svetlana62

я такое для повышения гемоглобина принимала
клевая вещь

ben1638

Классная вещь! Очень хороший рецепт, мне его много хороших людей говорили.

tyrend

это называется "общеукрепляющее средство".
полезно в любом случае, но не больше 1 ст. ложки в день.

ruslan0012

Есть средство такое - Билобил.
http://www.medarena.ru/preparats/krkaArena/include/bilobil.asp
Капсулы с экстрактом гинкго
Фармакологическое действие:
Препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию.
Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелий-зависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект - как на уровне головного мозга, так и на периферии). Обладает антитромботическим действием (за счет стабилизации мембран тромбоцитов и эритроцитов, влияния на синтез простагландинов, снижения действия биологически активных веществ и тромбоцитактивирующего фактора). Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран.
Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их способность к соединению с рецепторами. Препятствует повышению фибринолитической активности крови. Оказывает антигипоксическое действие, улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС.
Показания:
Дисциркуляторная энцефалопатия (инсульт, черепно-мозговая травма, престарелый возраст проявляющаяся следующими симптомами: снижение внимания, ослабление памяти, снижение интеллектуальных способностей, страх, нарушения сна; нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции (в т.ч. артериопатия нижних конечностей синдром Рейно; нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия.
Состав
1 капсула содержит 40 мг сухого экстракта листьев гинкго (Extr. Ginkgo bilobae fol. sice.).
Противопоказания
* Гиперчувствительность к экстракту гинкго или к любому из компонентов.
Беременные женщины и кормящие матери
В период беременности и кормления грудью прием Билобила не рекомендуется.
Дозировка
Рекомендуется принимать три раза в день по одной капсуле после еды, запивая небольшим количеством воды. Первые признаки улучшения состояния появляются через один месяц. Для более продолжительного эффекта рекомендуется принимать Билобил в течение 3 месяцев.
Побочные эффекты
В очень редких случаях прием капсул Билобила может вызвать незначительные нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта, головную боль.
Упаковка
60 капсул, 20 капсул.

stargazer

я всё время встречаю утверждение, что для памяти главное тренировка. И чем больше стараешься запоминать - специально, там, 10 слов в день и т.п. - тем лучше память.

larvaak

я знаю...
я опытная...
ага, во всём

stm2545106

Ещё рыбу надо кушать и морскую капусту. В рыбе фосфор, в капусте йод.

dobraja88

а чо полезного в йоде с точки зрения мозгов?

stm2545106

Его недостаток делает человека заторможенным и туповатым. Если недостаток был в детстве, то это резко скажется на интеллекте в дальнейшем.

Саша

Память ухудшается на фоне сниженной мозговой активности, не хватает кислорода, кровообращение плохое. Попробуйте гинкоум попить, меня всегда выручает. Я его курсом принимаю, особенно летом актуально. Жара, в организме может быть нехватка жидкости, от этого и нарушается кровоснабжение в мозге. Утром обязательно пью зеленый чай с шоколадом черным, глюкоза для мозга очень полезна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: