fomushkin

что означает "лежать на сохранении"?
в форуме постоянно упоминают, беглое гугление внятного ответа не дало - какие там процедуры и зачем
еще не понятно почему многие молодые здоровые девки из форума этим занимались, насколько это популярно?

an242

Означает, что лежит в больнице с диагнозом "угроза прерывания беременности" / "угроза преждевременных родов" (в зависимости от срока беременности) и получает терапию, направленную на пролонгирование беременности, а также интенсивную психотерапию динамическое наблюдение, УЗИ и коррекцию выявленных сопутствующих нарушений. Обычные симптомы: тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения (на ранних сроках повышенный тонус матки (на поздних укорочение шейки матки.
[поток сознания] Процедуры в зависимости от срока заключаются в спазмолитиках и токолитиках парентерально (но-шпа внутримышечно, магнезия внутривенно, гинипрал внутривенно) + перорально в рамках поддержания концентрации лекарства. В некоторых ситуациях требуется круглосуточный токолиз в виде непрерывного в/в введения препаратов (в идеале - с помощью специального переносного аппарата с программируемой скоростью введения). На сроке до 16 недель подключается прогестероновая поддержка (дюфастон, утрожестан). При отслойках на ранних сроках в ход идут кровоостанавливающие, например, транексам. При гиперкоагуляции - фраксипарин или клексан под контролем коагулограммы. При истмико-цервикальной недостаточности решают вопрос о ее коррекции путем наложения циркулярного шва и/или введения акушерского пессария (пластиковая штука, которая, будучи введенной во влагалище, упирается в тазовое кольцо и поддерживает матку, снимая нагрузку с шейки; по мнению некоторых специалистов, обладает выраженным эффектом плацебо). [/поток сознания]
Реально, большинство беременных на том или ином сроке с таким сталкивалось. Причина не только в обилии стрессов, поздних родах и плохой экологии, но и в возможностях УЗИ, при котором видны гипертонус миометрия и укорочение шейки матки. Некоторые страдают нарушениями гормонального статуса, свертывающей системы крови, соматическими патологиями, токсикозом. Есть еще те, кому почему-то больше нравится в больнице. Помню, при нежелании пациентки выписываться общую со свекровью жилплощадь мы считали достаточным показанием для пролонгирования терапии на неск.дней :grin: :crazy:

fomushkin

большинство это какой % примерно?

an242

Вменяемых цифр я не видела. По моим прикидкам, 80-90% хоть раз за беременность госпитализировались с угрозой. То ли такое количество гипердиагностики, то ли в соответствии с распространенным мнением современные женщины "разучились" вынашивать и рожать детей. Нынче практически все беременные неделями пьют магний-В6 и гинипрал. Иногда направляют на госпитализацию в большей мере ради врачебного наблюдения и соблюдения щадящего режима (тоже сомнительно - далеко не всегда в больнице комфортные условия и адекватный эмоциональный фон, а еще, несмотря на все мойки роддомов, всегда есть внутрибольничная инфекция).
Но, желая повышения рождаемости и благоприятных исходов беременности, лучше перестраховываться.
2 NePutin и J2D: оффтоп ставьте, болтушки :)

gotomot4

магнезия внутривенно
а зачем внутривенно? из-за болезненности внутримышечных инъекций?
Капельно хоть вводят? При струйном есть вероятность паралича дыхательного центра.

an242

Если ее струйно поставить, беременная уронит давление, не дожидаясь паралича ДЦ )
В мышцу болезненно, и речь идет о 5-10 мл, но основное - надо дать постоянное/длительное медленное поступление препарата в организм, результирующее в достаточную суточную дозу и более-менее постоянную концентрацию в крови, что лучше всего достигается капельницами. А в случае быстрого в/м введения основным эффектом окажется гипотензивный.

valiya-liya

Нынче практически все беременные неделями пьют магний-В6 и гинипрал.
Это же жесть жесточайшая. Можете привести статистику по США, к примеру, Франции и сканлинавским странам - сколько женщин у них лежат в больницах на сохранении и на каких сроках? А в каких зарубежных приличных протоколах это предписывается и по каким поводам (или консенсусах международных союзов гинекологов, к примеру)? И что насчёт сохранений в первом триместре (не считая утрожестана). есть обоснованное мнение, что на таком сроке сохранять нельзя, и я согласна с обоснованием.
Коллега - эндокринолог, кмн, недавно родила. ЖК её буквально ЗАКОЛЕБАЛА назначениями левыми и направлениями в стационар. Как она рассказала, легла на неделю, чтобы отстали, так как у неё было как в анекдоте: "Проще дать, чем объяснять, что не хочешь". При этом она ни один укол и ни одну процедуру себе выполнить не позволила. :grin: Но сам факт её пребывания в больнице заставил отстать от неё всех в ЖК. Думаю, излишне даже упоминать, что все анализы она сдавала сама и сама планировала их график, так как ЖК просто не направляла вовремя, а на часть обязательных анализов вообще в принципе не направила. Ну и дитё здоровое и бодрое в итоге. Как она сама говорила: "Если бы у меня что-то было не так - я бы сама вприпрыжку побежала бы в стационар - только пятки бы сверкали". Но так как с деньгами у неё не очень было + обменка нужна была, поэтому пришлось терпеть все прелести такого наблюдения беременности. :crazy:
По хорошему, статистику можно взять для любой страны с развитым здравоохранением, и смертностью младенческой или материнской в родах и сразу после рожения ниже нашей. Думаю, госпитализаций там будет в ДЕСЯТКИ раз меньше по таким поводам.

fomushkin

какая-то жесть сплошная
и ты персонально поддерживаешь весь этот балаган?
есть хоть одно исследование подтверждающее хотя бы безопасность всех этих манипуляций при беременности?

stat2869640

Вменяемых цифр я не видела. По моим прикидкам, 80-90% хоть раз за беременность госпитализировались с угрозой.
Могу про Скандинавию сказать, что такого нет.
Тонус матки как диагноз никому в Норвегии не ставят. Беременность считается нормальным состоянием здоровой женщины.
Да, магнезию могут выписать, если судороги в ногах после 20 недель, но о массовости речи не идет.
Также подход к сохранению отличается (и он такой же примерно везде в Европе и США т е изначально считается, что большая часть первичных выкидышей у женщин (на сроке 4-12недель) это нежизнеспособный плод, который не стоит и спасать.
Т е единственное, что считают делать в обычном случае при угрозе это дать покой и отсутствие стресса, для этого стационар совсем не нужен.
Если ставится диагноз привычная невынашиваемость (обычно после 3го выкидыша) или если предыдущая замерла при недостаточном росте гормона, то дают гормональную терапию (тот же утрожестан, без рецепта его только в России купить можно) или другие исследования специалистом по репродукции.
После 22 недель политика уже другая, тогда уже спасают самых крошечных и лежать на сохранении можно до конца беременности и борются за каждую неделю, чтобы ее продлить. Например, нашу подругу доставили мед самолетом в госпиталь в 24 недели с отошедшими водами и 3.5 недели сохраняли беременность в госпитале, что дало ей 100% здорого ребенка (в 24 недели проблемы с сердцем крайне вероятны).
При этом и рожают поздно, и не меньше 2-3 детей на мать, но большинство беременных в строю до 37 недель ,декрета, редко кто берет больничный более 20% в неделю, а лежать на сохранении это вообше нонсенс ( в роддоме на 5000 родов в год всего 5 коек дородогого отделения для случаев раннего отхода вод, токсикоза 3го триместа итд).
Вот поэтому возникает вопрос, это российские женщины в среднем такие больные, что требуют нахождения в стационаре и мед. действий, или лечат всех подряд?
И второй вопрос: есть ли иностр статьи эффективности ношпы и гинепрала при угрозе беременности? В Европе ношпа не рекомендована беременным.

stat2869640

По хорошему, статистику можно взять для любой страны с развитым здравоохранением, и смертностью младенческой или материнской в родах и сразу после рожения ниже нашей.
вот это меня тоже удивляет, что при такой гиперопеке беременных показатели смертности в родах и новорожденных далеки от Европы, если даже не учитывать неудачные роды , которые в поздние выкидыши пречисляют. Ведь должно быть ровно наоборот. :confused:

fomushkin

я тоже сомневаюсь что 20ти летние россиянки настолько больнее 30ти летних европеек что прямо жесть как
маза тут очередное проявление российской медицины - лечат потому что так принято, вопреки здравому смыслу, сильно подозреваю что такая терапия негативно сказывается на здоровье

an242

Всем отметившимся: я персонально гипердиагностику и лечение "на всякий случай" не поддерживаю. Многие мои коллеги - тоже.
Но более всего я не поддерживаю хамства по отношению к врачам. Понятие "российская медицина" равнозначно понятию "средняя температура по больнице".
Доктор с дежурства, доктор уставшая и злая.
Подробно по теме вопроса отпишусь позже.

stm8633362

И что насчёт сохранений в первом триместре (не считая утрожестана)
Очень много беременных кладут на ранних сроках из-за сильнейшего токсикоза: даже жидкость организмом не принимается никакая.

valiya-liya

Очень много беременных кладут на ранних сроках из-за сильнейшего токсикоза: даже жидкость организмом не принимается никакая.
Очень много - это сколько процентов (именно с таким сильным токсикозом первого триместра, что есть подозрение на дегидратацию и сама женщина восполнить потерю жидкости не в состоянии)? Вот зарубежный пример по статье 2005 года Hyperemesis gravidarium: Epidemiologic findings from a large cohort.
 
Hyperemesis complicated 2,466 of 520,739 births. The average length of stay was 2.6 days

0,473% - это процент по статье. И средний срок пребывания в стационаре 2,6 дней. Судя по всему, у нас будет раз в 10 больше женщин и не менее недели в стационаре. Страна уникумов, не иначе. Это я ещё не беру во внимание, что в границах РФ не мало рожениц будут не европеоидами, и следовательно, будут иметь намного меньший риск сильного токсикоза первого триместра, в отличие от скандинавов, к примеру, или янки как в этой статье. И опять-таки нужно учесть, что как таковой токсикоз первого триместра не имеет отношения к состоянию "полежать на сохранении". Так как на самом деле при наличии токсикоза со слабыми или средневыраженными симптомами в соответсвующих этнических группах, частота невынашивания будет ниже, чем при отсутствии тошноты и рвоты вообще, даже если в обыденном сознании это и не так. И даже с сильной тошнотой первого триместра нет достоверноповышенной частоты невынашивания. Т.е. сохранение беременности и риск дегидратации в первом триместре - вещи, не связанные друг с другом, и госпитализация по ним должна идти независимо и не может включать друг друга. Это я именно о первом триместре говорю - с преэклампсией и эклампсией другая ситуация, но они и не в первом триместре реализуются.

gena

Я попала в процент тех, кто ходил в больницу под капельницы примерно месяц.
Токсикоз выражался в непрекращающейся рвоте, пожелтении кожи, похудании и общем истощении организма.
Таких, как я, врач говорила, что много.

stat2869640

Токсикоз выражался в непрекращающейся рвоте, пожелтении кожи, похудании и общем истощении организма.

Жена тоже худела обе беременности ниже 50кг при росте 172 и не могла ничего есть при давлении 80 на 50, но врачи считали состояние типичным для беременности, только пару дней больничного дали.
А вот двух ее подруг, беспокоившихся из-за отсутствия токсикоза, отправили на анализы гормона и беременности оказались замершими. Токсикоз разной степени бывает, но ы целом от естественная реакция на гормон. перестройку организма.
Про то, что у скандинавов больше склонность к токсикозам не знал, на мой взгляд, из серьезных проблем их чаще всего расхождение тазовых костей мучает.

valiya-liya

Не большая склонность к токсикозам - это не совсем верная формулировка. У европейских европеоидов (не знаю, как сказать антропологически верно) частота токсикозов 1 триместра при беременностях выше, чем у азиатов, африканцев и латиноамериканцев. Что у арабов и индусов, к примеру - не знаю - глубоко этот вопрос не изучала.

fomushkin

те кто без каких-либо на то оснований поддерживает бессмысленное и беспощадное "лечение", заслуживают отсидки, куда там хамство на форумах
если только не сможешь привести доказательство того, что российянские женщины действительно в 100 раз более больные чем европейские (как следует из частоты укладки в больничку)
да, всевозможный бред про "стресс", "экологию" и "разучились рожать" можешь остаивть при себе

waterlily1

а может в треде отметиться те, кто не лежал на сохранении?
потому что на нем я не лежала, неужто попала в 10-20%? в 36 недель был гестационный пиелонефрит, антибиотики 5 дней прокололи, сказали, что причина анатомического хар-ра: так расположен плод (+ребенок крупный был) и мочеточники, что он их пережимает, возникает застой мочи, оттуда воспаление. анализы нормализовались и меня отпустили. или это лечение тоже было излишним? плохо помню уже, но по-моему лейкоциты в моче ок. 10 ед, скопления до 50 были, в остальном самочувствие и другие показатели в норме были, по анализам крови сказать ничего не могу.

valiya-liya

Я не лежала :)

osis

Антибиотики дома кололи?

waterlily1

нет, в больнице.

gena

Т.е. если рвота с желчью и кожа и белки глаз желтоватого цвета, то это вариант нормы? :crazy:

stat2869640

нет, в больнице.

тогда все равно значит получала лечение в стационаре.
Здесь с гестозом могут положить в больницу, но нахождение до стабилизации не более 3х дней обычно (по словам русского гинеколога из нашего роддома, ей местная система казалась странной первые годы, но со временем она посчитала ее эффективной с точки зрения результатов).

stat2869640

Т.е. если рвота с желчью и кожа и белки глаз желтоватого цвета, то это вариант нормы?
у жены с детства любой приступ рвоты до желчи доходил и приходилось пить противорвотные, т к рвота не прекращалась более 10ч. В беременность это повторилось.
Но как раз тогда были рождественские каникулы и она улетела в Россию, там ей назначили ФГС и УЗИ брюшной полости, по результатам гастроэнтеролог из разрешенных беременным препаратов только маалаокс предложила и есть пюре-кашу мал. порциями почаще, так она 2.5 месяца только пюре и ела.
А от запаха специй в столовой у нее рвотный рефлекс сохранился до конца беременности и она просто не обедала с коллегами.

waterlily1

ну да, так во время беременности можно по любому поводу попасть, но это не значит, что
лежит в больнице с диагнозом "угроза прерывания беременности" / "угроза преждевременных родов" (в зависимости от срока беременности) и получает терапию, направленную на пролонгирование беременности

даже если считать, что я лежала на сохранении, мне кажется, что цифра 80-90% завышена, я вот к чему среди всех моих знакомых вроде только я лежала в больнице с пиелонефритом и еще одна девушка неск раз реально на сохранении, ибо симптомы были, подходящие под формулировку .
так что есть еще женщины в русских селеньях! :D

kolman177

Я не лежала. Кстати врачиха в жк по узи - плацента толстая была - назначила тонну лекарств, в том числе антибиотики, посчитав, что у меня скрытая инфекция, хотя остальные анализы всегда были ок. Ничо не пила и все в порядке.

GoSt

я не лежала, лекарств не пила

andreW76

Надо же как много :shocked: а я обе - не лежала на сохранении..была типо угроза во вторую Б - прокололи 2 часа каку-то импортную хрень платно и все ок стало (в дн стационаре)

silver_iris

у меня почти всю беременность был тонус повышенный, для меня это выражалось в небольших тянущих болях, врач из жк рекомендовала постельный режим и всячески заставляла ложиться в больницу, грозила невынашиванием. Я забивала, но как-то пару дней сильно болел живот, я испугалась и таки-легла. Ставили капельницу с магнезией 4 дня + таблетки: гинепрал и еще что-то. После первой же капельницы все прошло, и на узи тонуса не было, однако меня собирались держать еще неделю, причем гулять нельзя было. Я все равно тайком гуляла, и просилась у врача на выписку, она сказала "невозможно" и пугала страстями. В итоге я "сбежала". Не знаю, почему нельзя проколоть капельницу амбулаторно, и зачем вылеживать потом, когда капельницу отменяют. Из нас троих в палате на сохранении у одной 7 недель беременности практически непрерывно текла кровь, и в итоге сердцебиение эмбриона прекратилось, а вторая - такая же как и я. Тоже пила таблетки и плевала в потолок. Но на меня сбежавшую смотрела как на сумасшедшую. Ну в общем фразы врачей "вы рискуете своим ребенком" , они смущают, да.

stat2869640

"вы рискуете своим ребенком" , они смущают, да.
Я бы вообще перестал пугать так беременных, многие из них и так мнительными становятся. разве отсутствие стресса и позитив не рекомендуется для беременных или это уже не забота рос. врачей?

leonid119

на сохранении не лежала( и не предлагали). Из всех "лекарств" употребляла только железо, тк гемоглобин был низкий.

gotomot4

Знакомая знакомых написала в соцсети:
 

Вы на самом деле занимаетесь тем, что вот, здесь, во Франции, ваши собственные коллеги назвали бы сегрегацией.
Поскольку вы - сознательно или нет, но толкаете женщин рожать рано, вы создаете в обществе такую атмосферу своими рассуждениями о "старородящих" женщинах, что девочки хотят выйти замуж любой ценой и немедленно родить ребенка, лишь бы не быть хуже других. И не остаться "старой девой". Вы пугаете осложнениями, именно в вашем лексиконе до сих сохранилось словосочетание "воспаление придатков" - этой болезни во Франции, вернее, для ваших французских коллег не существует. Как и словосочетание "старородящая мать", кстатим, но об этом ниже.
Есть просто воспаление. И оно вылечивается - курсом антибиотиков последнего поколения. Так же, как та самая знаменитая "молочница", которой любят пугать российских женщин. От рака шейки матки уже делаются прививки. Вы, надеюсь, в курсе? Женщины рожают без боли - вам это, вероятно, известно тоже. То есть вообще без боли, да...В родильные отделения и палаты гурьбой, без сменной обуви и халатов приходят родственники и приносят шампанское и закуски, а вот стафилококка отчего-то нету. А в родильное отделение в России не только, что родственников и друзей, даже отцов не пускают. И уже точно - они, отцы, при родах скорее отсутствуют, чем присутствуют. Вы - при всем уважении к вашему опыту - живете в мире, как говорит папа моего мальчика, минимум на полвека отстоящим от нынешнего времени.
Мне - 48. Я родила ребенка в 42 с лишним. Если я хочу родить завтра, я рожу. По крайней мере, физических и гормональных препятствий нет. Ну вот нет. Я понимаю, что вам хотелось бы обратного, но нету их. И у большинства моих подруг-француженок - их тоже нет. Поэтому не нужно путать уровень медицины и физиологию женщины, хорошо?
Если у вас нет возможности обеспечить нормальное ведение беременности, безболезненные роды, наблюдение после родов и так далее, это еще не повод для подхода, который иначе, как евгеническим, назвать нельзя. И то, что в России матери тут же сообщают "апгар" и прочее - из того же ряда. Я - не знала. Меня просто подруга спросила, я сказала, что не в курсе, какой "апгар", что за "апгар", но в медицинской карточке Луки увидела, ничего не поняла в цифрах, и при случае спросила его педиатра. Знаете, что он мне ответил?
"Пусть этот вопрос Вас, мадам, волнует в последнюю очередь! Это формальности, которые датируются прошлым веком, сегодня все совсем иначе..."
Ну и смертность, и материнская, и детская, осложнения при родах, стафилококк и прочее - показатели всех этих "радостей" во Франции - едва ли не самые низкие в Европе. И последнее - счастье, что не вы были моими врачами. И очень сочувствую тем, кто к вам приходит на прием. Что вы говорите 40-летним? Женщина, климакс уже рядом, какие дети?
И совсем насполедок - у меня одна "труба", вторая была удалена ( внематочная беременность в 22 года, разрыв, болевой шок, скорая, операция и пр.).
Мне бы любой из вас точно отказал в беременности, не так ли? С таким-то анамнезом?

valiya-liya

Думаю, эта знакомая перегибает палку, на самом деле. Но эмоциональный порыв знакомый, да. И я его понимаю. Наблюдалась по специально купленному именно для ведения беременности ДМС, в хорошей по отзывам ЖК, у нормального по отзывам врача. Не помогло :grin: Всё те же запугивания, всё тот же родимый актовегин, магнезия и т.д., и т.п.

PATI

я не лежала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: