gena

Добрый вечер!
Расскажите об анализах фемофлор и бакпосев. Пока мне понятно два отличия: 1- фемофлоре видно соотношение микроорганизмов, что важно для лечения вагиноза, 2- в посеве высеивают то чего много с антибиотикограммой, в фемофлоре ограничено количество исследуемых микроорганизмов (об этом натолкнуло отсутствие энтерококков).
Их назначают вместе?

an242

Бак.посев - классический метод исследования флоры половых путей (и не только их). Заключается в том, что исследуемый материал наносят на специальные среды и смотрят, какие бактериальные колонии и в каком количестве вырастают, а также при наличии какого антибиотика они не растут. Соответственно, в количестве более 10^5 любые бактерии кроме лактобактерий становятся патогенными и подлежат изгнанию антибиотиком, к которому выявлена чувствительность. Иные ситуации решаются индивидуально в зависимости от клинической картины, анамнеза и планов на дальнейшую тактику ведения пациентки.
Плюсы метода: доступность; легкость интерпретации; определение потенциально эффективного препарата для лечения.
Минусы: длительность исследования 5-10 дней; большая зависимость от ряда плохо контролируемых факторов (взятие анализа, выполнение анализа, качество сред и условия культивации в лаборатории и т.д.); технические трудности с выявлением облигатно анаэробной флоры (быстро гибнут на воздухе)
Преодоление минусов:
- набраться терпения или начать лечение сразу после взятия анализа антибиотиком ШСД + антимикотиком (часто основное число жалоб при вагините вызывает именно кандида)
- сдавать в проверенной лаборатории или клинике
- есть хитрый способ: брать посев из цервикального канала в конце менструации, попросив пациентку поставить тампон на несколько часов и достать непосредственно перед забором анализа, благодаря чему доступ воздуха к шейке матки будет уменьшен, и шансы поймать анаэроба увеличатся (проверено). Заморачиваться имеет смысл в сложных ситуациях, когда подозревается неуловимая, но жесткая инфекция в матке. К сожалению, во многих лабораториях и с культивированием анаэробов возникают сложности. При этом факультативные анаэробы прекрасно высеиваются при обычном взятии посева.
Фемофлор - анализ, основанный на ПЦР и подсчете копий ДНК микроорганизмов, на основании чего указывается, кого сколько живет, и рассчитывается структура биоценоза в процентах.
Плюсы: должен делаться быстрее; меньше зависим от качества лаборатории; в идеале позволяет выявить трудновысеиваемых анаэробов.
Минусы: сложность трактовки (скорее, не сама по себе, а применительно к врачам, привыкшим к трактовке посевов; но это ладно, ничего страшного - разберутся при желании. А вот как быть с тем, что до сих пор некоторые доктора лечат все, обнаруженное при ПЦР, не обращая внимание на титры?); ограниченное число микроорганизмов в фемофлоре, особенно -4 и -8; отсутствие антибиотикочувствительности (личная ориентировочная статистика - у 1 из 4 пациенток микробы оказываются нечувствительными к антибиотику выбора при том, что пациентка этот антибиотик не пила).
Преодоление минусов:...сдать посев)
Соотношение микробов в процентах особого влияния на тактику не имеет. Информации в виде "лактобактерии 10^3, эшерихия коли 10^5, стрептококк гр.В 10^6, кандида 10^5" более чем достаточно, чтобы представить "масштабы бедствия".
Т.е. можно назначить вместе, можно по отдельности - на усмотрение врача. Мое личное мнение - назначить посев, а лечение уже по его итогам + клинической картине. Фемофлор я бы использовала в случае совсем непонятной ситуации, когда посевы на флору и мико-уреаплазм чисты, ПЦР на хламидии и вирусы отрицательны, а воспаление есть.

gena

жесткая инфекция в матке
Можно тут также подробно: любые микроорганизмы могут попадать в матку и там жить? и они не будут убиты свечами?

an242

Да, к сожалению, практически любые. Особенно при перенесенных выкидышах, абортах, осложненном послеродовом периоде (гематометра, эндометрит а также при половой жизни без барьерной контрацепции, в частности, в период менструации. Либо при наличии в организме постоянных очагов инфекции, к примеру, хронического тонзиллита.
Свечи убивают только то, что живет во влагалище, и немножко могут влиять на флору цервикального канала.

gena

Благодарю за ответы!

maxisxp79

На самом деле флора в матке (если она высеилась)может быть "убита" местными антибиотиками, - тампоны с бальзамическим линиментом (мазью Вишневского Левомеколем. Можно использовать обычные тампоны, а можно марлевые салфетки (в домашних условиях, конечно, тампоны удобнее).П.С.: Исходя из опыта, очень часто бак. посев из полости матки - стерилен, несмотря на яркую картину воспаления стенок матки при гистероскопии, к примеру

maxisxp79


при половой жизни без барьерной контрацепции
откуда такие данные? и каков процент инфицирования?

an242

Ну восходящий путь же) Если инфекционные агенты добираются из влагалища до труб и дальше, то матку точно не минуют. Пока не видела пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия без внутриматочной патологии - от слабо выраженного эндоцервицита и эндометрита до синехий от внутреннего зева и далее наглухо, + само собой железисто-фиброзные полипы у трети из них.
* Безусловно, имеется в виду наличие в сперме партнера либо абсолютно патогенной флоры, либо патологического количества условно-патогенной флоры. По крайней мере за последнее время видела несколько тяжелых хронических эндометритов с формированием синехий и выраженным фиброзом базального слоя исключительно на условно-патогенной флоре (б-гемолитический стрептококк, киш.палочка и мой любимый энтерококк фекалис сц*ко неубиваемый отсутствие перенесенных хламидий, гонорей и иже с ними подтверждалось антителами.
Процент инфицирования не скажу, конечно, но всегда советую пациенткам проверять партнера перед "открытой" половой жизнью, потому что отсутствие жалоб еще не означает отсутствия патологической флоры в его простате и прочих закоулках мужской души.
Посев из матки и у нас нередко стерилен при эндометрите, потому что женщину уже не раз пролечили антибиотиками и не только гинекологи, а осадочек воспалительный процесс остался. Поэтому по крайней мере в репродуктологии единственный способ нивелировать хрон.эндометрит - это выскабливание.
Тампонами с мазью лечить не пробовали, как-то мне лично слабо верится в соответствующее системное воздействие, но если есть даннные - с удовольствием почитаю. Без сарказма, мне очень интересны любые способы - слишком актуальная проблема, к сожалению.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: