supermasha

почему возникает язва желудка

ivan777

нерьвы
курение

supermasha

Меня больше интересует, бактереологические или какие другие, те же нервы.

ivan777

неправильное питание

ivan777

:confused:
образ жизни
или тебя интересует почему желудочный сок разъедает стенку желудка?

supermasha

Вот что интересует (с вики):
"Не менее 80 % язвенных поражений желудка связаны с инфицированием микроорганизмом Helicobacter pylori, спиралевидной кислотолюбивой бактерией, живущей в кислом содержимом желудка и в его слизистой оболочке. Однако лишь 20 % инфицированных носителей Helicobacter pylori заболевают клинически выраженной язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки либо гастритом с повышенной кислотностью. "
То есть, можно считать, что причины язвы желудка бактериологические?

stm5864806

в 80 % слачаев да.

qazxsw

Дома валяется интересная полунаучная статья из SciAm на эту тему. Если интересно, через несколько дней могу привезти.

Yotun

"Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2005 г - у первооткрывателей бактерии Хеликобактер пилори - Маршала и Уоррена из Австралии."
Она не кислотолюбивая, живет пристеночно в желудке, где среда менее кислая + ещё вырабатывает вещ-ва, сниж. кислотность там, где она живет. но это только повышает общую кислотность.

antisamka

да
переносчики - кошки

stat2869640

на Западе обычно считают, что причиной может быть только бактерия хелио бактери.
от российских гастроэнтерологов (со стажем 45 лет, заслуженный врач РФ) слышал, что все-таки можно рассматривать три причины:
1) плохое питание
2) стрессы
3) хелио бактери
у меня был отрицательный анализ на 3 пункт, т е причины были в сочетании 1 и 2 (диплом до ручки довел)
еще в отдельную категорию выделяют людей, постоянно принимающих определенную группу лекарств (нестероидных противовоспалительных средств или таблеток кортизона и ему подобных у них уже гастрит и язва медикаментозные.

stm6008779

Дома валяется интересная полунаучная статья из SciAm на эту тему. Если интересно, через несколько дней могу привезти.
Лучше web-ссылку напиши. :)

qazxsw

Нашлась быстро :)
http://www.sciam.ru/2005/5/biotechnology.shtml

Доступ к статье платный.

qwer89

Там все не просто с хеликобактером.
Ее наличие необязательно для развития язвы.
Ее наличие сильно не обязательно провоцирует язву.
Считается, что в совокупности с остальными агрессивными факторами бактерия сильно уменьшает защитные системы слизистой желудка.

bigolga

убила хеликобактер - гиганскими дозами антибиотиков, в моем случае я получила позитивный эффект - у меня вообще ничего не осталось, ни каких эрозий, язвочек и даже следов! ттт
похзавчера ФРС делала :)
и как приятная побочка -прошла аллегрия ;)
Очепятка— делала ФГС, т.е смотрели на поверхность желудка и 12 перстной кишки.

Yotun

а что такое ФРС?

frol1976

Это не доказано, что именно кошки. Неизвестно, откуда хеликобактеры в желудке берутся, очевидно, попадают с пищей... возможно, от других человеков...

bigolga

я почувствовала себя плохо иммено по желудку после питанаия в столовых :(
вроде передаются при плохо помытой посуде. :smirk:

frol1976

думаю, они так резко не вызывают такие серьёзные изменения стенки желудка и должны там долго жить... А если сразу после столовой симптомы появились, то это либо какая-нибудь другая инфекция, либо неудобоваримая пища, типа жареной картошки, которая начала раздражать уже "больную" стенку....

bigolga

нет, это было планомерное нарастание беспокойства
т.е заболелло не сразу.. но чаще стало побаливать по весне.. ( это еще когда в гз жила)
конечно с момента питания в особо отвратительных столовках (рядом просто больше ничего не было) и обнаружения их прошло больше года :D

frol1976

Животик свой жалеть надо)... если уж начинает болеть, то есть что-нибудь мягкое и неострое - типа йогуртов, каш и бананов... поменьше сухоедения, жареных и копчёных продуктов... и нервов поменьше...
А так этот хеликобактер у многих живёт, но не у всех вызывает язву, пока сильна защита организма...

surokk

Есть вовремя надо.

ninanina

Др Серг полностью уж ответил
чо появилась?
только не делай как Оля - кучу антибиотиков - имхо это неправильно
у самого язва
имеется стандартное лечение - трех уровневое так сказать чтоле
антибиотики двух видов + омез (ну или эквивалент)
лучше конечно же проконсультироваться у гастро и как минимум трубку глотать

stm5864806

вроде передаются при плохо помытой посуде.
интересно, это ж блевать надо чтоб бактерия попала со стенки желудка на посуду ! :confused: :shocked:

qwer89

интересно, это ж блевать надо чтоб бактерия попала со стенки желудка на посуду !
В ротовой полости они тоже есть. Ну а дальше - с плохо помытыми вилками и т.д.

stm5864806

В ротовой полости они тоже есть.
э, они жу у стенок желудка живут. откуда они в ротовой полости ? :ooo:

Yotun

ну не намертво же вгрызаются со слизью куда хочешь пройдут: и анте- и ретроградно.

stm5864806

и анте- и ретроградно.
че ? :o

qwer89

Патент RU2318514
 
С учетом прямой связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с инфекцией Helicobacter pylori, в данном случае предложен способ комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, позволяющий воздействовать на резервуар инфекции H. pylori в ротовой полости и способствующий улучшению иммунологических свойств слюны. По данным исследований В.Д.Пасечникова с соавт. (2001) H. Pylori - позитивный статус полости рта был выявлен у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в 75% случаев. Доказано нахождение H. pylori в зубном налете у больных язвенной болезнью (Desai H.G. et al., 1991): после курса антибактериальной терапии микроорганизмы исчезли из желудка, но выявлялись в зубном налете. Таким образом, зубной налет является главным резервуаром H. pylori - инфекции. Имеются сообщения об обнаружении
H. pylori в зубном налете при отсутствии микроорганизмов в желудке (Banatvala N. et al., 1993 что позволяет рассматривать зубной налет не только как важный резервуар H. pylori - инфекции, но и как место ее колонизации в человеческом организме.
Таким образом, большинство исследователей склоняется к мысли о возможности существования в полости рта перманентного источника самозаражения и реинфекции после успешной эрадикации Н. pylori из желудка (Nguyen А.М. N. et al., 1995).
  

stm5864806

типо зубы надо чистить ? :o

qwer89

В патенте предлагалось параллельно с обычной квадротерапией язвы потреблять сосательные леденцы Имудон, который обладает иммуностимулирующими свойствами. Они показали, что это очищает полость рта от бактерии, что положительно сказывается на протекании лечения, повышает антисептические свойства слюны и, главное, - сильно отодвигает возможность реинфекции и повторного развития болезни

Stella

> только не делай как Оля - кучу антибиотиков
> имеется стандартное лечение - ... антибиотики двух видов + ...
в чём разница-то?

stat2869640

такое комплексное лечение препаратами разных групп принято не только в России.
все-таки антибиотики могут быть назначены только после положит. теста на хелиобактери, а не просто желудок болит - пора пить антибиотики. Но даже если хелиобактери вытравлена антибиотиками, это еще не гарантирует отсутствия последующих рецедивов - придется всю жизнь следить за своим питанием и периодически (при болях и ухудшении состояния) пить омез.

Stella

а не просто желудок болит - пора пить антибиотики.
я не понял, кто это предлагает-то?
придется всю жизнь следить за своим питанием и периодически (при болях и ухудшении состояния) пить омез
дык это в общем-то почти всем надо, только пить нужно разное

qwer89

Блин, ненавижу омез и прочие блокаторы Н-помпы. Потом такое ощущение, что мыла нажрался.
В простых случаях просто режим и диета помогают.

stat2869640

я без назначения врача вообще предлагаю только тщательнее следить за режимом и качеством питания.
Например, беременным при обострении язвы вообще из лекарств ничего нельзя (кроме антацидных средств) - тут уж только диета может сотворить чудеса. ;)

lo0ser

нерьвы
курение
У нас на работе в конце 2007 сразу двое получили язву - один случай стопудово от стресса, второй курит, но мб тоже от нервов.

ninanina

не дозированно раз
потом еще не понятно какие она принимала - два

bigolga

о блин.. конечно сначала надо выяснить точно есть ли эти самые пилори!
все лечение мне назначала оч. клевая врач, эта куча лекарств разбита на 3 группы, подготовка к приему, ударная доза, и потом восстановление флоры кишечника.. Брали на повес жидкость из желудка через зонд пока делали ФГС, и потом контрольное обследование.
мне понравилось т.к исчез мой хронический насморк..
( правда вчера опять вернулся.. воду горячую отключили сволочи :smirk: )

stm5864806

мне понравилось т.к исчез мой хронический насморк..
ну это понятно. тока если не лечить причину насморка, то он вернётся как закончишь принимать антибиотики.
( правда вчера опять вернулся.. воду горячую отключили сволочи )

а ну вот уже собственно. :p

Мирон

Думаю, прежде всего причина в том, что многие игнорируют симптомы гастрита....он постепенно перерастает в язву. Я, как только боли начались, сразу пошёл сдавать анализ. Как раз и подтвердилось то, что хеликобактер пилори в желудке много. Принимал по совету врача хелинорм. Это метабиотик, у которого нет побочных эффектов. Помогает уничтожать хеликобактерную заразу. Постепенно всё наладилось. Боли сошли на нет....так точно знаю, что никогда никакой язвы не появится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: