spalego

Мне стало известно, что у меня плоскостопие, вроде бы, III степени.
Может быть кто-нибудь знает,чем это грозит и как от этого лечиться?

vera17

степени - освобождение от армии.

vera17

Я никак не дотягиваю, у меня второй.
Никак не лечу.
Грозит - ходить много заёбывает.

mahury

К какому врачу по этому поводу идти?
У меня, кажется, скоро будет

dea2901

К ортопеду.
Выправляется лечебной физкультурой, в запущенных случаях хирургическим путем.

golkiper1990

В случае с плоскостопием прописывают супинаторы - специальные стельки в обувь,
но когда III степень - это уже операция.

nazannik

Первый раз слышу про операцию от плоскостопия. Такое существует?
Кстати, у меня самого плоскостопие второй степени, причём второй именно потому что с третьей в армию не берут. Вообщем, началось всё с моего рождения, когда мне сразу поставили диагноз врождённое плоскостопие 2 степени. Потом все врачи на всех медосмотрах переписывали этот диагноз и никто ничего не проверял. Прошлым летом ходил к хирургу в своём родном городе, сделал снимки. Хотел узнать поточнее, может за 21 что-то изменилось. Разговор с врачом был довольно краток : "Ты в армии не был ?" - "Нет..." - "Тогда диагноз - годен". Я не сильно расстроился и поговорил со знакомым моего папы (с главным хирургом другой больницы). Он мне сказал, что по таким снимкам, которые мне сделали, вообще ничего не определить. Причём, когда мне делали снимки, меня просили делать какие-то действия (ну например, стараться операться только на внешнюю сторону стопы, я точно уже не помню и мне этот знакомый врач сказал, что эти действия однозначно приводят только к одному - отсутствию нужного качества снимка. Там для определения степени плоскостопия надо какие-то углы на снимке измерить(то ли между костями, вообщем не помню ). Так что я решил отложить этот довольно интересный для меня вопрос до того времени, когда действительно появится угроза службы в армии. Ещё вроде бы все врачи при постановке диагноза плоскостопие 3 степени должны писать какую-то большую бумажку для военкомата, а бесплатно они это делать не любят. Ещё могу вам сказать, что с плоскостопием можно бегать, и довольно много бегать. Хотя это у меня с рождения и мне сравнивать не с чем
Если можно, поподробнее про операцию напишите...

spalego

Да тут меня сосед испугал :сказал, что от этого неизбежно осанка портится.

golkiper1990

Может испортиться, потому, что нагрузка на позвоночник возрастает из-за плоскостопия.

mahury

А сходу какие-нибудь упражнения знаешь? просто на укрепление стопы, она, видимо, нагрузок не выдерживает
Я просто врачей панически боюсь, да и полиса нет

dimon00753

обувь на небольшом устойчивом каблуке, летом полезно походить по мелким камушкам босиком не долго(по дому ходить босиком не рекомендуется! катать скалку по полу ступнями, разминать стопу. мне много упражнений говорили, но я уже не помню.

Olly

Все о плоскостопии - http://www.pozvonok.ru/plosk/index.html
Гимнастика для ног - http://www.pozvonok.ru/plosk/page_1_7.html
http://www.pozvonok.ru/ - полезный ресурс про позвоночник и все что с ним связано

shopcaravan

тебе обувь нужно сменить - ты на достаточно высоких каблуках ходишь
от высокого каблука как раз плоскостопие и получается

nazannik

Прочитал почти всё на этом сайте про плоскостопие, но так и не понял какая хирургическая операция проводится от плоскостопия и в каких случаях она делается... ?

dimon00753

насколько я понял - автор треда - парень
=> тем более бросай ходить на высоких каблуках!

mahury

Беда в том, что я вообще не хожу на каблуках, считаю это бессмысленной жестокостью.
Только на тренировки. Вся фигня от нагрузок
to all: спасибо, буду пробовать

Olly

Я не считаю, что плоскостопие можно вылечить операцией.
Мое мнение, плоскостопие исправляется только гимнастикой. Там (на сайте) есть упражнения.

jdmdoors

Не ужто мешает жить? Мне как то никогда мое плоскостопие не мешало, ни жить, ни спортом заниматься.

VADIM03

Наоборот, это из-за сутулости плоскостопие может возникнуть! Врач говорил.

SABAKA

Специальные стельки и мануальная терапия. Стельки делают индивидуально. Грозит... изменением осанки грозит, в старости и на суставах может сказаться.

sergfish

Идти к хирургу. Ортопед не поможет. При плоскостопии самые сильные боли в спине (излишняя усталость).

sergfish

В этом специализируется только хирург.

sergfish

Упражнения подразумевают массаж стоп. Например такое: берёшь счёты (которые вместо калькулятора использовали) и катаешь по ним ступнями, сидя на кресле. Минут 10 в день. Очень эффективно. Отлично сочетается с прямым массажем стоп.

nazannik

Тока не к хирургу в поликлинике рядом с ГЗ ! Я к нему с больным коленом еле дошёл, так он после моего сообщения, что это спортивная травма заявил, что футболистов надо вешать и что я - инвалид и нахлебник - теперь буду получать пособие а он будет пахать за меня. После осмотра сказал что явных повреждений нет и всё само пройдёт... Потом я лечился ещё почти три месяца, но уже в родном городе у нормальных врачей.

rhbcnfk

Друзья,
Вам всем по 21-25 лет.
Кости закостенели, позвоночник тоже.
Едва ли самолечением нужно заниматься.
Самый главный минус - неверное положение позвоночника.
Про себя: плоскостопие было когда-то, но оно почему-то изчезло, я ничего не делал. Остался сколиоз предположительно вызванный не только плоскостопием.
Сейчас активнейшим образом избавляюсь от сколиоза в клинике Бобыря.
Ради честности могу сказать, что лечусь я не только там.
Выполняю все указания.
О прогрессе говорить рано. Но кое-что явно указывает на положительное направление действий.

Лариса

Насколько знаю, плоскостопие уже не вылечить...у меня оно например с детства и все врачи говорили о том, что это хроническое. Главное укреплять голеностопные и коленные суставы, чтобы всё это в совокупности не страдало. Порекомендовали курсами принимать эваларовскую хонду мсм... отлично снимает боль и воспаление. Причём я ещё и доверяю качеству, потому что марка проверенная.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: