PapOnOff

На ногах. Вены выперли, пока слабо заметно. У врача был, прописал гольфы компрессионные. Ношу.
НО. На ноги большая регулярная наргрузка. Чувствую, что вены еще больше стали выпирать, начали тянуть... Что делать, а?
Прекратить нагрузку — не вариант. До врача в ближайшее время не дойду.

kris-kros

лучше питайся как минимум

PapOnOff

За совет спасибо, а лучше — это как? Что-то конкретное вкушать надобно или просто имеется в виду сбалансированное питание и достаточное количество витаминов/аминокислот/жиров/белков/углеводов?

kris-kros

хорошее мясо говядину с овощами и зеленью

homo

попей детролекс, только прочитай про противопоказания. и с варчом, с врачом не забывай потом все обсудить.

PapOnOff

Спасибо, попробую, с врачом проконсультируюсь.
Проблема в том, что у врачей один ответ: никакой нагрузки на ноги, прогрессировать не будет. Я, конечно, и сам понимаю, но ничего поделать не могу)

stm6692671

ага, нагрузку надо уменьшать!
если даешь нагрузку на ноги, старайся хотя бы делать это в гольфах, а еще желательно в эластичных бинтах на коленях.
а мази врач не выписывал? хотя бы троксевазин? они помогают при регулярном применении.
есть еще всякие препараты типа венорутона (он давно на рынке, наверняка есть более современные которые направлены на профилактику и поддержание. питаться надо правильно и разнообразно, это да. алкоголя меньше, курить нельзя.
все советы по опыту, у меня варикоз был спровоцирован тоже нагрузками на ноги еще в 10 лет. ну кстати с какого-то момента он перестал прогрессировать. правда, танцы я мигом бросила (мне и так не нравилось на них ходить потому что и нагрузки на ноги, в основном, у меня бытовые, ну там от работы пешком дойти, погулять сходить, до автобуса добежать.
в последний раз хирург говорил, что у меня на вид вообще все нормально с венами, но я думаю, он неправильно и не туда смотрел.
я хочу после 25 лет сделать какую-нибудь операцию или процедуру, чтоб убрать вены.

PapOnOff

Гольфы ношу на тренировках, всегда. Венорутон использую, хотя врач сказал, что фигня полная (хотя, мне хирург в 202 ващще не нравится, я еще и поэтому сюда решил написать).
Курю, да. Надо бросать. Нагрузку уменьшить вряд ли получится — люблю я танцы, бросить не смогу.
Вен на ногах пока не видно — разве что шишка венозная на правой ноге. Но как-то все это дело тянуть начало, меня это беспокоит.

zelepupa

мази врач не выписывал? хотя бы троксевазин? они помогают при регулярном применении.
есть еще всякие препараты типа венорутона (он давно на рынке, наверняка есть более современные которые направлены на профилактику и поддержание.
 венорутон и троксевазин - одно и то же .
(венорутон делали в Германии , троксевазин - в Болгарии)
Гливенол ещё был , кстати - советское изобретение, лавно не видел в продаже - выпускалось исключительно за бугром(Швейцария и Бельгия выпускали)
(сейчас Есть в продаже в виде свечей ПроктоГливенол , швейцария)
Детролекс- одно из последних (современных) средств. Пр-во Франция.
 Из народных средств- настойка конского каштана (колючие которые зелёные ). Очистить , потолочь , настоять с овдкой (подробнее ищите в справочниках) . В аптеках продаётся крем Венитан - основа его - экстракт каштана. Эскузан - типа настойка .
 —
 Снимает усталость с ног оборачивание листьями лопуха или капустой. (размять листья , обмотать ими ноги , зафиксировать повязкой , гольфом или эластичным бинтом)

 Лишним весом не страдаете ? ... (тоже - лишняя нагрузка)

zelepupa

 где-то в подмосковье (Дубна , Пущино ... точно не помню . могу поискать) делали операции в какой-то захудалой больнице . Операция не сложная , но об эффективности и самом процессе судить не могу - по кр мере пенсионерки которые там лежали были все довольны (было очень дёшево и большой опыт работ) нахождение в стационаре - 1-2 дня.
 Операция , видимо, заключается в частичном удалении варикозных вен.
 (О пользе её судить не могу - может кто просвятит.)

stm6692671

да эти операции почти на каждом углу делают ) и я, если буду делать, то у хорошего врача с репутацией.
венорутон - это я перепутала названия. я имела в виду не мазь, а таблетки. аскорутин что ли когда-то я пила. ну и сейчас, соответственно, наверняка есть более клевые препараты.

zelepupa

 в том -то и дело , что на углу , причём и денег дерут немерено ....
(если клиника платная , - это не всегда значит , что специалисты там хорошие и с опытом)
а в подмосковье - конвейер , что есть(значит) огромный опыт (+ было либо бесплатно . либо за копейки . Сейчас не знаю)
и Венорутон , и трексовазин выпускаются как в виде мази , так в виде таблеток , действующее вещество одно и то же .
При курсе лечения обычно назначают и мазь , и таблетки (капсулы верее) (Одновременно)
 Гливенол - более действенный препарат и более новый .
Детролекс - совсем новый.
 О каких-то других новых апреператах не слышал (либо они оказались аналогами = вещество одно , но производитель и соответственно название другое)

stm6692671

конкретнее, я пойду к тому врачу, который мне 13 лет назад диагноз поставил. не в Москве, естественно )
за ликбез спасибо ) мне полезно разбираться во всех этих препаратах

lo0ser

Курю, да. Надо бросать.
Считается, что курение в первую очередь разрушает сосуды нижних конечностей, как правило - икроножные мышцы. Это не шутка и не страшилка.
Можно сделать операцию (укольчик в вену но эффект временный, а денег стоит немало.

valermon14

У меня варикоз (я курю). У матери варикоз (она не курит). Следствие: имеется некая наследственность.
чем он опасен? Внутренние кровоизлияния?

stm6692671

наследственность имеется, конечно. но курением ты провоцируешь ухудшение состояния, более раннее развитие болезни и т.п.

Kurt

еще витамин С укрепляет сосуды, можно на него налегать, но это в качестве профилактики. Можно делать гидромассаж для ног массажным душем, снизу вверх - от пяток до бедер

lo0ser

У меня варикоз (я курю). У матери варикоз (она не курит). Следствие: имеется некая наследственность.
Наследственность это тоже очень важно.
А опасен он риском тромбофлебита и в целом "ухудшением качества жизни", как выражаются врачи.

PapOnOff

Да, надо срочно курить хотя бы бросать. У родителей варикоз не особо наблюдается, я первый в семье с таким недугом. Как-то не хочется, чтобы прогрессировать начал

seredinim

При варикозном расширении вен обязательно нужно уменьшать статическую нагрузку на ноги и меньше сидеть, а ходить, танцами заниматься (без прыжков там всяких) и плавать очень полезно. Еще помогает контрастный душ, упражнения на ноги в положении лежа. Можно также когда сидите ноги например на другой стул положить.
Мне помогают болевые ощущения снять курсы детралекса 1-2 раза в год. Еще компрессионный трикотаж. Только его тоже надо качественный выбрать. Посоветовала бы Medi или Sigvaris.
А еще, удобную обувь носите? Плоскостопия нет? а то оно может усугублять ситуацию

Дана

Мне врач говорил, что тут играет роль генетическая подоплёка. Так что уж к сожалению чему быть тому не миновать. Но улучшить состояние сосудов и сделать так, чтобы сильного регресса не было можно, если принимать ледис формулу больше чем поливитамины. Попробуйте. Тем более что там для здоровья сердца и сосудов как раз рутин и кверцетин.

Татьяна

Витамин С для укрепления сосудов и повышения их эластичности необходим, это точно.
Существует и некислотная форма, хороша для тех, у кого гастрит или раздраженный кишечник. Я для себя выбрала ВИТАМИН С Эвалар 900 мг и заметила, что сосудистая звездочка на лице гораздо бледнее стала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: