mzkn

Офтальмологи всем назначают очки и/или линзы. Считают, что так можно остановить развитие болезни (мышцы не напрягаются и зрение фиксируется).
В то же время во все возможных методиках всегда пишут, что очки - это зло. Их надо снимать, чтобы мышцы начали работать, а зрение - восстанавливаться
Где правда?

dmb007

Мне офтальмолог говорил, что очки надо носить чуть меньше, чем твой минус. Т.е. при моем -4,5 я ношу очки -4.

qwlqwl

с той же фигней сталкивался, в итоге стал носить линзы. Мне все офтальмологи заявляли, что это лучше чем очки. И их тоже назначают с меньшими дптр. У меня -6.5, а линзы на -5.
георг, посоветуйся с врачом, разницы 0,5 на самом деле маловато. Если для постоянного ношения, то лучше 1,0-1,5
и на самом деле, падение зрения даже склеропластика не всегда останавливает. Если этот вопрос касается тебя, то сходи в хорошую (читай хорошую и платную) глазную клинику и обследуйся, затем сразу же проконсультируйся.
почему платную? потому что я не нашел адекватной бесплатной, в которую не было бы огромной очереди. М если решишь идти в платную, то не ищи самую дешевую) тк это обычно оказываются левые конторки по быстрой выдаче справок. Если что, я в январе прошел полное обследование за 3,5к. Позвонил, записали сразу же. Приехал, за 1,5 часа все прошел)

mzkn

а куда ходил?
начиталась http://forum.vseoglazah.ru/ - по-моему хороший форум.
нашал, что есть ночные линзы. Спишь в них, утром снимаешь и целый день без линз и очков видишь на 100%

mzkn

и еще.
линзы назначают с большим интервалом от твоего зрения, чем очки.
При моих -4,75, мои линзы -3,5, очки 4,5

dmb007

У линз всегда ниже показатель, т.к. они "ближе к глазу", чем очки.

stat7131572

del

qwlqwl

а куда ходил?
Многопрофильный медицинский центр им станислава федорова м Цветной бульвар, ул. Садовая-Самотечная д 16 стр 1
врач - Ковалева.

alexpolnolunie

Где правда?
Попытаюсь ответить понятно.
Вот человек, продукт эволюции, аппарат, настроенный на работу в определенных условиях, в частности в условиях, когда надо постоянно двигаться, осматриваться, поворачиваться и пр.
Современный человек (да и не очень современный) занят такими делами, когда смотреть надо все время в одно место, сидеть или стоять на одном месте, выполнять однотипные движения.
Научиться жить так, как живем мы, непросто. В процессе дети проливают немало слез, и в итоге научаются делать несмотря на...
В частности, когда мы читаем, глаза напрягаются, но читать надо много и быстро, и мы терпим. В результате усталость, которая сигнализирует о том, что возможность адаптации организма к нагрузке скоро исчезнет, игнорируется.
Человек сам себя загоняет в крайнее состояние, и организм начинает сдавать.
Правильное решение проблемы - научиться чувствовать то, что всю жизнь учились не чувствовать. А это не так просто.
Проще использовать какой-либо инструмент, например очки.
Инструментом пользоваться проще, чем своим собственным телом - вот парадокс человечества.

mzkn

мы удалились от темы. изначально вопрос был о том, что менее вредно для зрения и не способствует дополнительному его снижению:
напрягаться, щуриться ипытаться ходить без линз и очков
или купить очки/линзы
То есть фактически зрение падает, когда мышцы напрягаются или когда они не напрягаются?

antisamka

офтальмологи не назначают очки силы, соответствующей ущербности зрения ровно потому, что
а) если глазам не помочь очками - человек замучается, и это опасно, если у тебя -7, а ты за рулем без очков
б) если выписать очки не меньшей силы - аккомодация совсем перестанет быть нужна, глазные мышцы "заленятся", и зрение будет падать.
оставляют этакий зазор в 1 - 1,5 диоптрии, чтобы глаза работали, но не слишком уставали.
многим близоруким детям в детстве назначали курсы атропинизации как раз для того, чтобы на какое-то время (3-6 дней) путем принудительной медикаментозной релаксации глазных мышц снять спазм. у многих детей с миопией до -3 дптр такие курсы поднимали зрение на диоптрию. при прогрессирующей острой миопии, правда, эффект был практически незаметен.

antisamka

а этого никто не знает
даже опытные врачи не телепаты и не предсказатели, без постоянного наблюдения угадать подходящий лично тебе способ нереально. равно как и выбрать его заранее. зрение - штука тонкая: посадить - пара пустяков, поправить - долгий трудный процесс.

antisamka

и в чем тебе удобнее? в чем лучше видно? в том и ходи, чо. через полгода результат станет очевиден. к тому же, тебе никто не мешает завести очки на 0,5 и носить их поверх линз, когда ты испытываешь затруднения.

mzkn

наверное будет полезно
Промониторила 11 разных витаминов для глаз по критерию наличия в них лютеина, черники, витамина А.
Это: черника форте, черника GN, центрум с лютеином, фокус, стрикс форте, алфавитоптикум, биоритм зрение, визуалон, доппельхерц с лютеоном, лайф формула-спектрум, лютеин
По соотношению максимальное содержание полезных веществ-удобстве приема-цене в моем рейтинге победил препарат Фокус
Он содержит 1667 МЕ витамина А, 50мг антроцитов черники (это абсолютный максимум) и 2 мг лютеина.
прием - 1 раз в сутки. стоит 240р за 20 капсул
На втором месте стрикс форте
Это абсолютный лидер по содержанию витамина А (400мг и лютеина (3мг. Правда в препарате лайф-формула спектрум написано, чтотам 250мг лютеина, но это имхо бред). Антроцитов черники - 20 мг. Прием 1-2 разав день. 30 шт стоят 495р.
В остальных препаратах или нет указания на точный состав (доппельхерц, алфавит, биоритм)или сложно примать (черника форте)

anikanich

50мг антроцитов черники (это абсолютный максимум)
абсолютный максимум антрацитов - в угольной шахте.
а антоцианидинов - в миртилене (навскидку, вдвое, и цена соответствующая. вернее, несоответствующая).
лютеина столько же или больше в немецком окувайте (за цену гораздо меньше за 30 шт).
впредь советую мониторить более внимательно или под чьим-нибудь руководством.

Лиза

Куда полезнее конечно очки и нужно выбирать на диоптрию меньше, чтобы как раз тренировка глаз была. А вообще для глаз полезно принимать также эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках... помогает при высоких зрительных нагрузках, снимает напряжение....да и как ни крути это самые мощные антиоксиданты. Я покупаю в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: