Dimon74

без последствий. Слышал, что это полезно.
На себе замечал, что при резком сокращении сладкого мозг работает намного яснее.
Что говорит наука?
Хочу постепенно отказаться от употребления сладкого.

fomushkin

ДА

Dimon74

одна только польза? (кроме потери мнимого удовлетворения)

fomushkin

угу

pengvin2000

от употребления сладкого.
а почему ты сладкое только к сахару приравниваешь?
кто-то вполне успешно заменяет сахар медом, кто-то не употребляя сахара в чистом виде, не откажется от конфетины или тортика

valiya-liya

Потому что это всё - вариации сахара по смысловому содержанию, если не прикапываться к отличиям типа фруктоза-глюкоза-сахароза. :grin: Т.е. продукты, калораж и удовольствие от поступления которых организм не умеет регулировать.

pengvin2000

Потому что это всё - вариации сахара по смысловому содержанию, если не прикапываться к отличиям типа фруктоза-глюкоза-сахароза.
во фруктах тоже есть сахар - это будет считаться "сахаром", от которого тс хочет отказаться?

valiya-liya

Эхх, Тук-тук. Ты можешь отказываться от чего угодно, особенно если плохо понимшеь подоплёку яаления. Если коротко - да, от сахаристых бессмысленных фруктов типа винограда или бананов в больших количествах лучше отказаться. Да и не в больших тоже, на самом деле. И от фруктов с болльшим содержанием органических кислот тоже, т.е. не есть их килограммами.
Если длиннее, с анализом доступности фруктов, с тем, сколько их люди потребляют по сравнению со сладостями и кондитеркой, если сопоставить достижения селекции в плане повышения количества сахара, его доли и абсолютного количества в фруктах, съедаемого на единицу массы\объема еды фрукты vs сладости\кондитерка, то ответ будет в среднем нет, от фруктов вообще можно не отказываться и есть сколько хочешь, так как это сколько хочешь рядом с кондитеркой по количеству попадаемого в организм сахара в охотку, так сказать, рядом не стояло и зависимсти от поедания фруктов, в отличие от кондитерки, не наблюдается :grin:
А вообще тут в тему будет "Не может солдат 2 мешка брюквы съесть", чтобы сравнить количество поступающего сахара от одинаковых по массе торта и винограда, к примеру. Плюс усилия по поеданию фрктов выше, чем по поеданию конфет или тортов. Плюс фрукты - это нехилое количество жидкости + органических вислот, т.е. переесть их так, как кондитерку, просто невозможно или уже с клиническими проблемами. Т.е. вот как раз их поступление в организм мы регулировать умеем, в отличие от кондитерки. И если ты можешь обеспечить попадание в организм витаминов и клетчатки из овощей, то но проблем отказаться и от фруктов тоже - ничем фатальным для организма это не окажется.

pengvin2000

так я потому и спросил, почему человек поставил знак равенства между сладостями и сахаром, от которого он хочет отказаться.
Насколько я понимаю, совсем от сахара отказаться все равно не получится - так или иначе, он будет присутствовать в употребляемой пище, если конечно не садиться на какую-то специализированную диету.
ну а раз полностью отказаться нельзя - лично мне непонятно стремление тс "сделать невозможное"

valiya-liya

Эээ, вообще-то и я понял, что имел топикстартер. Понятно, чтои в моркови есть какая-то доля моно- и дисахаридов. Но морковь никто не подразумевает во фразе - отказаться от сахара :) Но это не значи т, что стремление топикстартера отказаться от сахара в чистом виде, от мёда, кондитерки и сладостей бессмысленно. Оно честного говоря очень осмысленно и похвально.

pengvin2000

Но морковь никто не подразумевает во фразе - отказаться от сахара
так я потому и попробовал уточнить, про какой сахар идет речь

Dimon74

как сказывается употребление сладкого на выполнении физических нагрузок?
тоже отрицательно?

Rusakov

а каши к сахарам относятся в этом смысле? то есть от них можно отказаться, но в плане нажористости и удобства они заруливают.
Кстати, а что говорят о жратве белковой и почках?

fomushkin

можешь не глотать

Rusakov

:(

IsaevT

есть модные диеты на эту тему
можешь погуглить - paleolithic diet например
призывают отказаться от сахара и есть только белки и жиры + всякие овощи зеленые
я например без углеводов не могу
мозг совсем не проясняется
начинается дико хотеть заточить сладкого
употребление жирной пищи типа сыра и жирного мяса при этом не помогает снизить желание заточить чего-нить углеводного

IsaevT

все-таки я так понимаю что консенсус в том что белоквая пища самая нажористая а не углеводная
то есть мясо в плане нажористости круче чем каша

fomushkin

а ты себе тест на сахароустойчивость делал?

Rusakov

Мне мясо без углей както не наедается, почему то
То есть например после зала я жру обычно грамм 400- 500 всякой грудки с творогом тогда ок
Но обычно это довольно трудно зажрать на завтрак или там в обед

fomushkin

дикасвин же сказал куда смотреть
http://en.wikipedia.org/wiki/Paleolithic_diet#Protein_and_ca...

Alberd

совсем без сахара тяжело, согласен
особенно вштыривает сладкий чай после длительного голодания

fomushkin

по-идее здоровому человеку разве что психологически тяжело без сахара, а так должно быть ок
мне сейчас даже противно сладкое есть стало

Stella

ты ж теперь против ненужных обследований?

IsaevT

нет
а что за тест как делать и какие выводы из него можно сделать?

fomushkin

что значит теперь и что значит против?
в нашем возрасте зайчатки диабета вполне возможны уже, тем более дикасвин так описывает всё время свои проблемы со сладким, я бы на его месте обеспокоилась
другое дело что ему нет смысла обследовать например почки или печень без видимых на то причин

Stella

в нашем возрасте зайчатки диабета вполне возможны уже, тем более дикасвин так описывает всё время свои проблемы со сладким, я бы на его месте обеспокоилась
какие проблемы?
чел вне группы риска по диабету
вот когда палец на ноге отвалится, тогда пусть и обследуется :)

IsaevT

да нет особых проблем-то
просто сладкое люблю

fomushkin

чо?

valiya-liya

Эээ, с чего это он вне группы риска-то? :) на самом деле у нас пока нет вообще данных, чтобы оценить, он в группе риска или нет. + у нас нет данных его предыдущих анализов и осмотров во времени. Так что я бы не стала так уверенно это утверждать.
А про против ненужных обследований. Если у дикосвина или ерсуб есть грамотный вдумчивый терапевт\семейный врач, к которому они регулярно - раз в пол-года - ходят, который отслеживает их состояние и не рекомендует что-то проверять - окей, это не нужно. А отказываться от обследования только потому, что некий гадопапа считает его ненужным (а не нормальная медицина) - это лол :grin: Вот регулярная проверка на сахар в разных вариантах - это очень нужная вещь, на самом деле. И с возрастом становится всё нужнее. Правда, в РОсси на это часто забивают врачи.

borisgon

Во всем важно соблюдать меру, будешь жрать только белки - почки посадишь, только жыр или только углеводы - тоже понятно, чем плохо.

IsaevT

грубо говоря если я круто пройду тест значит ли это что я могу жрать много сладкого и не жиреть?
ну или жиреть не так как диабетик?

Alexl222

Нет, жрать всё что ни попадя и не жиреть ты не сможешь никогда! Ты проклят. Как и я впрочем.

IsaevT

летом я все же жру и не жирею из-за велика
вот зимой при таком калораже я в колобка превращусь по идее

fomushkin

ну какое-то время
чрезмерное пожирание сладкого рано или поздно ломает систему утилизации сахара в организие

IsaevT

а чрезмерное это какое?
не то чтобы я дико им объедался прям

fomushkin

это индивидуально, вон скоро может сделают такие генетические тесты чтобы можно было дозу расчитывать =)

IsaevT

ну понятно
а некая усредненная величина
скажем 50гр шоколадка в день это много?

fomushkin

я как параноек предпочитаю недоесть чем пере
отучаюсь от сахара, сегодня съела две столовых ложки сладкого йогурта, стало уже противно, кажется как две шоколадки
соль тоже снижаю насколько возможно

IsaevT

сама же мне писала что если так дико себя ограничивать то потом набрасываться будеш на хавчек

fomushkin

наверное не много, если ничего другого нету
вообще важно насколько эффективно сисема утилизпции работает, повышенный сахар в крови способстует повышению липкости стенок сосудов и как следствие атеросклерозу

fomushkin

а я постепенно и через эстетство

IsaevT

чем заменяеш?
я тупо сладкое не жру постоянно а стараюсь когда всякие посиделки устраиваем брать себе что-нить дорогое и вкусное

fomushkin

сейчас угораю по seafood

IsaevT

нее
это не мое
я бы ел только арахисовое масло и был бы дико щаслив но оно дико калорийное =(

V_Chernov

я фрукты истерически жру, мой главный бич( могу кучу лмшнего веса фруктами нажрать, блин(

scorpi

Как узнать, что в пище сахар?

Alekdem2009

И от фруктов с болльшим содержанием органических кислот тоже
это какие?

Ujin

по-идее здоровому человеку разве что психологически тяжело без сахара, а так должно быть ок
Когда не пил по утрам кофе (с молоком и сахаром практически сахар не употреблял.
Раз-два в неделю чай с чем-нибудь сладким - и то, зачастую за компанию.
Сейчас обычно либо 0, либо 30 г сахара в день потребляю утром в кофе (0,5 л) в качестве завтрака - обычно потом часа 4 есть не хочется совсем (ну там жирность же молока под 4%, а молока в напитке под 90%).
Вот от другой вредной пищи не могу отказаться - всякая жирная свинина там, майонез в салате или масло в картошке и т.д., а также люблю на вкус всякие фенилаланины и прочие аспартамы.

phildar

\\ Хочу постепенно отказаться от употребления сладкого
Отказался от сахара в одно прекрасное мгновение (не постепенно, а сразу два дня лёгкой ломки (это не курить бросать, не ломка, просто смех и всё ок второй год. Плюсы: не надо заботиться о закупке сахара, шоколада, конфет, пряников, печенья, мороженого, тортиков и т.д. и т.п. Вес мгновенно стал 80 (было 5 кг лишних, т.е. 85 за месяц после отказа от сахара 5 кг исчезли (лёгкий способ похудеть - всего лишь сахар не есть). То что 5 кг после отмены сахара исчезли за месяц намекнуло мне, что сахар был лишним. Можно легко обходиться без употребления сахара (а также без кокаколы и прочего подобного). :)
Чтобы картина не была столь чудесной, добавлю: мёд ем регулярно.

gena

мёд ем регулярно
Действительно, магазинный сахар и сладости лишние.

Геля

Я доказала на своём примере, что можно все это осуществить....уже 8 лет живу без сахара и всё нормально. Но тут нужно понимать, что людям с нарушенной толерантностью к углеводам или с диабетом конечно гораздо сложнее....сладенького хочется почаще. Нужно компенсировать свое состояние. Я олиджим принимаю в таблетках, помогает контролировать уровень сахара в крови за счёт джимнемы и инулина в составе. Благодаря этому живётся проще))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: