stargazer

Недавно слышал утверждение, что боль вредна организму, ослабляет его. Но я всегда считал, что боль полезна, как сигнал о нездоровом состоянии, и без боли нельзя. Поясните, все-таки, боль нужна или нет?

Syxxi

смотря какая.
если бы любая была нужна - не было бы обезбаливающих

almas-13

Ты еще скажи, что если бы фастфуд был вреден, то не было бы макдональдсов.

Syxxi

зачастую боль побочная реакция ненужная организму

stat5649136

боль предупреждает наш организм о том что что-то с ним не в порядке и необходима как защита наших жизненно-важных систем.
без боли как можно понять, что наш организм чем-то недоволен.

inbox777

боль предупреждает наш организм о том что что-то с ним не в порядке и необходима как защита наших жизненно-важных систем.
без боли как можно понять, что наш организм чем-то недоволен.
Неубедительно. Интересно объяснение с точки зрения эволюционной необходимости - т.е. почему мутант, у которого боль ограничена верхним порогом, а некоторые органы, например, внутренние, совсем не болят, не вытеснил больных лохов. Ведь толку от того, что болят почки из-за камней - 0, животное все равно не сможет это вылечить, а значит только умрет быстрее из-за боли.

gardenn

боль предупреждает наш организм о том что что-то с ним не в порядке и необходима как защита наших жизненно-важных систем.
без боли как можно понять, что наш организм чем-то недоволен.
Но в то же время, если, например, у тебя болит голова, то вредно терпеть и ждать пока "само пройдёт", а рекомендуется съесть всё-таки таблетку. А вот если что-то другое болит, не помню что именно, не буду приводить пример, чтоб не наврать, то обесболивающее может быть вредно и ненужно.

NOPKA

помню, кто-то из врачей говорил мне, что есть 2 вида боли, которые нельзя терпеть, так как она сама по себе вредна для организма - сердечная, а вторую забыла.

stat5649136

а кто говорил о том, что терпеть необходимо! боль - как сигнал к лечению!

grizzly

а я слышала что боль, вызванную спазмами мышц, надо снимать.
но какая бывает еще - не помню... и похоже снимать надо не только ее - иначе зубную надо было бы терпеть

Stella

у меня есть на этот счёт мнение, что более простым животным боль как таковая не вредит - это просто обратная связь и т.п.
более сложная человеческая психика страдает сильнее
тут можно вспомнить про гандикапы и т.п., типа предположить, что отбор (в первую очередь половой благоприятствует тем, которые сохраняют функции мозга в присутствии боли, иными словами, при разнообразных травмах и болезнях
люди явно различаются по этой способности, и она считается положительной в глазах противоположного пола, так что, возможно, отбор в эту сторону был и продолжает идти

Kenneee

более простым животным боль как таковая не вредит
Это не верно. Лошади при кишечных коликах стремятся лечь на землю, что затрудняет перистальтику. Хотя для скорейшего выздоровления им необходимо неспеша ходить. Прочие животные (типа тех же лошадей или кошек) испытывая некритическуюю боль, могут сигануть с высоты или под транспорт, чего бы они не сделали в "трезвом" рассудке.

Stella

Ну никто (кроме религионеров) и не говорит, что все животные устроены наилучшим образом. Естественно, что не при всех болезнях поведение животного оптимально. Правда, может быть, например, что у лежащей больной лошади меньше шансов быть замеченной хищником, от которого она не сможет убежать и т.п.
По поводу неадекватного поведения - похожее наблюдается afaik и у особей на низких ступенях иерархии доминирования, что понятно: т.н. боль есть сигнал, что организм ослаблен, соответственна и реакция.

gardenn

и похоже снимать надо не только ее - иначе зубную надо было бы терпеть
когда ты принимаешь обезболивающее при зубной боли, ты только боль снимаешь. Но зуб-то, т.е. первопричину, ты этим не вылечишь, и боль вернётся через какой-то время.

Dokota74

если, например, у тебя болит голова, то вредно терпеть и ждать пока "само пройдёт", а рекомендуется съесть всё-таки таблетку.
обоснуй.
в корне не согласна, что из-за такого пустяка (критические случаи в расчет не берем) надо травить организм колёсами.

fomushkin

сношацо не сможет и не оставит потомков

Sereja

обоснуй.
в корне не согласна, что из-за такого пустяка (критические случаи в расчет не берем) надо травить организм колёсами.

у меня когд аговорит голова,то лезешь на стенку..представляешь сколько нервных клеток из-за этого теряется?
а как известно.все болезни от нервов ..так что выпить таблетку - оптимальное решение

Dokota74

мои наблюдения: кто по любому поводу глотает колёса, делает это часто, потому что часто у них всё и болит.
а я таблетки не пью (и вообще лекарства) и болею крайне редко. а когда болею - тоже не пью таблеток. максимум - аспирин (да и то, без всех этих наворотов, а за 3 рубля когда оочень высокая температура.

Kenneee

а я таблетки не пью (и вообще лекарства) и болею крайне редко.
Ну тогда фармакотерапию надо срочно запретить.
Гуманитарий?

Sereja

кто по любому поводу глотает колёса, делает это часто,
зачем же в крайности впадать?

Dokota74

Ну тогда фармакотерапию надо срочно запретить.
Гуманитарий?
зачем всё переворачиваешь с ног на голову? я не говорила, что ее надо запрещать, но и без реального повода к ней прибегать - чушь. имхо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: