Hjugo

Вот такая ситуация: сколько себя помню сознательно, физическое ощущение резкой боли (скажем, от внезапного ожога или пореза) ко мне приходит дважды. Первый раз — непосредственно после ожога (не особо сильная боль и второй — гораздо заметнее — где-то через секунду (даже чуть меньше).
И период, и факт повторяются из раза в раз. Условное соотношение интенсивностей последовательных болевых ощущений — фактор около 2,5-3.
Собственно, интересует: почему так? Спрашивал у других людей — такого у себя не наблюдали.
Я, правда, мало спрашивал
Где можно почитать?

qwer89

У всех также, только не все обращают внимание
Разные популяции рецепторов и нервных волокон. Как пример - классический рефлекс отдергивания руки от горячего чайника. Быстрые толстые волокна сразу заставляют отдернуть руку. Потом к ним могут присоединятся другие волокна, более медленные.
Плюс через несколько секунд уже могут выделятся местные паракринные гуморальные факторы, которые могут усиливать чувствительность нейронов и, как следствие, боль, типа брадикинина, вещества П.
В целом так должно быть, может что-то путаю
Искать по слову "ноцицепция".

stm6008779

У меня так же. Например, руку в горячую воду если сунуть.

Hjugo

А, точно, про чайник пример из школы вспомнил.
Факт этот так и остался скорее текстовой информацией в голове, не привязанной к опыту, вот и не всплыл
Спасибо, буду читать)

ben1638

Хм, а вот такой факт, как объяснишь?
Человек читал книжку, и взялся за ручку сковородки (она была металлическая и очень горячая он не заметил этого фактора и читая книжку направлялся к столу, и тут ему сказали, что "Эй, сковородка горячая", он обратил внимание на это, и резко отдернул руку, и образовался после того ожог.

inbox777

Если тебе оторвать руку, например, то боль тоже не сразу почувствуешь.

ben1638

Неплохой пример.
Но вроде тут временное нечувствительность к боли, — это может быть связанно с тем, что просто нервные окончания которые остались они могут не сразу подать сигнал в мозг, или организм к этому не привык (к отсутствию руки или что теперь сигнал идет от других точек).
Так какой правильный ответ?

Trishasr

Первую боль ощущаешь, когда видишь причину - свет расспространяется быстрее, чем нервные импульсы. Еще варианты : давление крови меняется, частота вспышек боли может быть увязана с пульсом. Ну и тут говорили, что некоторые факторы проявляются не сразу (например в случае ожога).

alexbet

2,5-3
интересно, как ты смог оцифровать это субъективное ощущение?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: