stm5873483

Стать другой личностью. Как вы считаете?
Если есть четко описанная схема поведения и восприятия мира?

stm6008779

Сам по себе - маловероятно.
А с помощью различных методов промывки мозгов и прочего давления на психику, наверно, можно личность человека кардинально поменять.

Denzil

только если оторвет задницу от кресла и начнет вжобывать в каком-то направлении имхо )

inbox777

Стать другой личностью. Как вы считаете?
Да, конечно. Это само собой случается после сильных потрясений или травм, а значит и по желанию можно поменять. Но сложно.

alekszh

а зачем :confused:

Setsuhiro

никакого отношения к автору треда.
Но, к примеру, человек мудак жмот трус и т.д., а хочет стать другим, вот и добивается

Binedikt

за пару-тройку лет может, если окружение поменять

Tanja85

что-то может, что-то нет
что это значит именно для тебя?

alekszh

если человек мудак, то это навсегда :o

stm5873483

а я не по "плохих в хороших" имею ввиду
у человека А есть определенный характер, определенный социотип, он хороший сам по себе со своими сильными сторонами,
для карьеры же, работы, и пр. вещей надо немного изменить тип восприятия мира, по-другому реагировать на окружающие вещи, воспитать в себе другие сильные стороны, которые очень сильно помогут в будущем
если четко знать к чему идти, и заняться собой, можно ли в себе воспитать то, к чему стремишься?
знаю что это сложно, характер уже формировался долго, но возможно?

sid2002

воспитать себя возможно, но если не прилагать постоянных усилий быстро вернешься к исходному состоянию.. а еще можно начать тяготиться своим "новым характером"

mtg_jon

Стать другой личностью. Как вы считаете?
может, если оно того стоит.

Tanja85

лучше принять себя таким, какой есть, тогда пропадет необходимость в насильственном "самовоспитании" и для полного удовлетворения не нужно будет искать себе места, под которое себя необходимо переделать
дело не в требованиях карьеры, семьи, друзей или проч. а в убежденности, что для их получения необходимо себя как-то переделать

mtg_jon

а в убежденности, что для их получения необходимо себя как-то переделать
а как от этого избавиццо?

Tanja85

принять себя таким, какой есть

VEugene

Ну да, если подсядет на наркоту, то станет реально другой личностью, а под кайфом и восприятие мира сильно плывет=)

qwer89

Ну раз вопрос в этом разделе...
Ну да, если подсядет на наркоту
Специалисты сумели даже составить психологический портрет человека, который склонен к наркозависимости. Основными чертами характера потенциального наркомана были определены следующие:
 

     
  • Ранимость, обидчивость.
     
  • Низкая способность к принятию, осознанию и выражению своих чувств, безуспешные попытки их контролировать и отказ принять себя таким, как он есть.
     
  • Низкий уровень самозаботы, неспособность позаботиться о себе.
     
  • Низкий уровень самооценки, чередующийся с завышенной самооценкой (как правило, во время приема наркотиков или после него).
     
  • Нарушения взаимоотношений, низкая фрустрационная устойчивость, непереносимость отказов, отрицательных ответов, что чаще всего провоцирует либо грубое, либо попустительское отношение близких людей.
     
  • Подозрительность, лживость, оправдывание любых поступков, направленных на получение наркотиков
     

ivan777

блин,я потенциальная наркоманка
понятно, чо я не могу бросить курить!

mtg_jon

блин,я потенциальная наркоманка
бл, да это и про меня!

ivan777

пошли гулять и наркоманить!

mtg_jon

да, надо. пора уже :crazy:

Dbrnjh007

+1, даже как-то ссыкотно (с) :/
2 Энпи: думаю, я знаю, о чем ты :]
Относительно того случая, что тебя, возможно, волнует, как, впрочем, и множества других: думается, личность изменить нельзя, если мы не о псих. отклонениях и прочих неординарностях. Что касается характера, психологи и психиатры заверяют, что сила воли или медикаменты решают, если сабжу мешают отдельные проявления его натуры.

stm5873483

не знаю о чем ти подумала, но я хочу сильно развить некоторые деловые качества :]

voland

если вы признали это - пункт о плохой самоидентификации отпадает автоматически.
и вообще если следовать жестко предложенной сетке, то потенциальных наркоманов тут пол форума...

shopcaravan

лучше принять себя таким, какой есть, тогда пропадет необходимость в насильственном "самовоспитании" и для полного удовлетворения не нужно будет искать себе места, под которое себя необходимо переделать
дело не в требованиях карьеры, семьи, друзей или проч. а в убежденности, что для их получения необходимо себя как-то переделать
Рассказывали. Жила-была одна американка, пардон, толстожопая. Ну очень толстая. От нее ушел муж - потому что толстая. На что американка подняла вой: "Как же так, ну почему он не может принять меня такой, какая я есть?! Я хочу, чтобы он меня любил такой, какая я есть!". Что выглядит, по-моему, очень смешно.
Переделывать себя нужно. Одно дело, что тот же социотип, конечно, не переделать, а многое - очень даже необходимо. Банально, "по капле выдавливать из себя раба", как завещал Чехов.

Dima1

Характер переделывается влегкую. И вообще это древнебоянная тема, типа посеешь привычку - пожнешь характер.
Я вот себя долго отучала бояться ночью в лесу. Инстинктивный такой, животный страх, нападает, когда солнце садится. Причем страх совершенно глупый, сидишь где-нить на маленьком островке в безлюдном месте, и совершенно некому на тебя напасть.
И вот каждый раз, когда было страшно, я садилась на коленки и выполняла расслабляющие дыхательные упражнения... И теперь ни хрена не боюсь! (ща вот еще думаю применить эту тактику, штоб с людями не ссориться... взял, подышал, и похеру на мудозвонов всяких)
:)

theobell

я считаю, что может. у меня произошло нечто подобное после выхода из школы и поступления в вуз... схемы как таковой я для себя не открыл - ключевую роль играла смена обстановки... стал ли я другой личностью - тоже не знаю - врядле, но то что я поменялся - наверняка...

Tanja85

это глупое заблуждение, что уходят из-за внешности...и не женятся из-за внешности...особенно среди американцев, где много пар колобков
а насчет выдавливать из себя раба - главное не оказаться впоследствии выжатой тряпкой ;)

tyrend

он хороший сам по себе со своими сильными сторонами,
...надо немного... воспитать в себе другие сильные стороны, которые очень сильно помогут в будущем
если четко знать к чему идти, и заняться собой, можно ли в себе воспитать то, к чему стремишься?
конечно, да

1-melnik

Может ли человек изменить свой характер?

Может. Если будет что-то или кто-то, ради чего или кого есть смысл быть лучше. Своя семья, например.

alekszh

по моему ты приравниваешь изменение уровня ответственности, зрелости к понятию "характер"
или это и правда - одно и то же :confused:
я считаю все равно, что изменить нельзя: быть таковым, и научиться казаться быть таковым - это не одно и то же; все равно - истинная натура никуда не девается и ничто неспособно ее изменить; "обтесать" хоть как то, внешне облагородить, научиться скрывать дурные склонности, и намеренно показывать хорошие, приучиться к приемлемому поведению в конкретной ситуации - да, это возможно

kaaba666

Это куда легче, чем принято считать.
Половина дела - четкое осознание чего, как и в какие сроки необходимо изменить.
Агата Кристоф, "Толстая тетрадь" - очень рекомендую, к сведению.
Но лучше задавать более конкретные вопросы.

Yotun

Психологи выделяютт в характере несколько уровней: самый глубокий и самый прочный задается по большей части структурой организма и т.о. уже определен на большую часть от рождения, другие - более лабильные - формируются в процессе воспитания, учебы, под влиянием внешнего мира. Так можно сказать, что верхний уровень, самый лабильный, можно менять, да он и меняется, практически незаметно в процессе приспособления к жизни в постоянно меняющихся условиях. Для изменений в более глубоких уровнях требуются и более значительные причины и приложение больших усилий. Возможно, взлом глубоких слоев, подвинет и психику в принципе. А самый глубокий настолько сплетен с физиологией, что его изменить практически невозможно.
так что вопрос в глубине ломки/корректировки и осознания её необходимости. возможности человека огромны, но всему своя цена.

Люда

Что бы там не говорили, но мне кажется люди всё-таки меняются... просто нужно на это определённое время и обстоятельства. А если говорить об изменениях в эмоциональную сторону в лучшем смысле, мне помог например эваларовский литий хелат...стала более уравновешенной и не психую по поводу и без.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: