Zekan

Уже больше 2-х недель насморк, заложен нос, теперь ещё голова побаливать стала... Кто знает ещё какие симптомы?

persik449

сильная боль на лбу, возле переносицы

stm2452136

Гайморит. Воспаление верхнечелюстной пазухи возникает как осложнение
при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных за-
болеваниях. Второй почастотепричинойявляются заболевания корней четырех
задних верхних зубов.
Симптомы и течение. Чувство давления и напряжения в области пазухи,
затем присоединяются боли и в области лба, скуловой, височной, захваты-
вая всю половину лица. Нарушается носовое дыхание, появляются выделения
из носа, светобоязнь, слезотечение, понижается обоняние. Температура в
первые дни повышенная, озноб, расстройство общего состояния. Иногда оте-
кает щека на стороне поражения и даже нижнее веко глаза. Щека при ощупы-
вании болезненна.
Распознавание. Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра, данных
рентгенологического исследования и пробного прокола верхнечелюстной па-
зухи с помощью специальной иглы. На рентгенограмме определяется затемне-
ние пазухи, а при пункции - характер ее содержимого.
Лечение. Обычно консервативное. Сосудосуживающие препараты в виде ка-
пель, мазей, порошков вводятся в носовую полость (эфедрин, галазолин,
нафтизин, санорин, адреналин) для уменьшения отека слизистой. Назначают
антибиотики, сульфаниламиды по тяжести заболевания. В качестве противо-
воспалительных средств применяют физиолечение (синий свет, соллюкс, УВЧ,
микроволны). Наиболее эффективно промывание пазух и введение в них ле-
карств (антибиотики, ферменты, гормоны и др.) с помощью пункции, которая
производится под местной анестезией.
Осложнения: гнойные и серозные менингиты, образование свищей, поли-
пов, грануляций.
Прогноз: при отсутствии осложнений - благоприятный. Возможен переход
в хронические формы, клинически мало отличающиеся от острых. В таких
случаях решается вопрос о хирургическом лечении.

Zekan

как страшно

born_photoman

ничего особо страшного
я уже года 2 или три с ним живу. Прокол не делала. Правда, если простужаюсь, то сразу начинается гайморит, а не насморк. Но у меня лёгкая форма. Т.ч. не пугайся раньше времени. А вообще, если в ноздрях по ощущениям ничего нет, но нос не дышит, и области под глазами возле переносец припухлы, то точно гайморит.
ЗЫ: голова может и не болеть. У меня не болит.

born_photoman

гайморит замечательно "лечится" (ну...не лечится, а проходит до следующего раза) инголяциями из всяких травок.

megenoval

а один мой друг, переболевший гемор....э-э-э... гайморитом, рассказывал, что ему в ноздрю засовывали толстую стальную спицу и коротким ударом руки прокалывали пазухи (или что там прокалывается)... Потом с помощью шприца высасывали оттуда всякую хрень. А потом чел, должен был еще некоторое время тусить с полой трубочкой в носу, чтоб круто было
ну это я так, чтоб успокоить...

born_photoman

это и есть прокол.
Вообще, по собраным мною мнениям различных людей с гайморитом, прокол помогает на некоторое кол-во времени. Кому на год, кому больше, но есть тем, кому и меньше. И вообще, это хроническое заболевание

ale8032

если я ничего не путаю, рядом с гайморитом отит рука об руку ходит. а это реально опасная вещь, можно оглохнуть.

Zekan

Делали мне и проколы
в прошлом году лежала в 1-ой городской, дык там по 2 прокола на дню делали - утром и вечером. Пять дней тусишь - 10 проколов
Я думала, что мой носик превратится в решето...
Типерь боюсь

slpostolaki

а мне 4 года назад сделали и тьфу-тьфу-тьфу, даже забыла что такое насморк. Друзья тоже пугали

grozov68

Кто знает ещё какие симптомы?
А больше и не надо: либо гайморит, либо этмеидит (воспаление решетчатой кости либо аналогичное заболевание. Стоит обратиться к врачу сделать рентген

korepa

а разве лекарство какое-то там не вводили?, как-то те странно их по два раза прокалывали. Может просто один раз прокололи и потом просто прочищали так называемые не пазухи... ну эти дурки вобщем, так следят за твоим дальнейшем состоянием. А то что снова появился, мож зарубцевалось, так как незя после этого сильно сморкаться и простужаться... да резких запахов чтоб не было....

antisamka

у меня был гайморит в детстве
прокол делать мама категорически отказалась, понимая, что через 2-3 года его придется делать снова
лечили так: брали физраствор и по трубке под небольшим давлением подавали через ноздри прямо туда - чтобы все из пазухи вымыть. выходило это "добро", конечно же, в ротовую полость, было неприятно, я в свои пять лет умудрилась даже стул сломать от этого "неприятно" и воду, попадающую в нос, с тех пор не перевариваю, но гайморита у меня больше никогда не было, и насморк если и случается - то нормальный, временный.
вот.
наверное, меня еще тогда антибиотиками поили. только я этого уже не помню.

mam88

Иди к врачу, только сразу не советую нашу 202 поликлинику, они мне только запустили гайморит и я месяц с температурой жила, так что иди к хорошему врачу, меня на ноги поставили за неделю и без проколов и практически без хроники.
Помню что промывание пазух три раза в день делать надо было чем-то, биопарокс после провывания, и еще цинабсин пила (это гомеопатическое что-то а антибиотики вообще не пила.

ilxom

У меня был гайморит, обошлись без проколов. провели несколько следующих процедур: в нос вставляли т.н. "турундочки" - плотно скрученные кусочки бинта, смоченные соотв. лекарством. Больше не повторялось, хотя нос у меня вообще не очень.

lavrentev-ne

Если есть опастность гайморита, лучше не тянуть с походом к врачу, может начаться воспаление (у меня так дядя чуть не умер).

ira25

Был 4 года назад левосторонний найморит. Вылечил антибиотиками.
Сейчас тоже что то типа того - но во лбу. Это как то по -другому называется.
Один из признаков - головная боль ближе к вечеру (ели во лбу боль когда наклоняешься,
температура. У меня была невысокая - около 37,5.
Иди к врачу. ЛОР принимает вроде как только во 2 смену. Очереди большие. Я начал с терапевта.
Вот надеюсь завтра проснусь вовремя, сдам кровь и снимок сделаю.

lavrentev-ne

На сколько я знаю, как раз в районе лба называется гайморитом. А около крыльев носа синуситом.

grozov68

наоборот. Синусы вверху вроде бы, гайморовы пазухи в районе носа и одна вверх уходит

grozov68

в 202 фигово гайморит лечить. Мужик вообще оперативно нах посылает, а милая девочка назначает кучу довольно дорогих лекарств ( и не то, чтобы сильно необходимых)...

ira25

Проспал седня рентген
придется идти в воскресеьне, которое по пятнице

Тайра

Могу посоветовать также для ускорения выздоровления эваларовский цинк + витамин С в шипучих таблетках пить. Во-первых получается очень вкусный напиток, так что не забываешь про приём. А во-вторых, это и правда максимум пользы приносит для организма.... можно поддерживает иммунитет, снижает риски осложнений. Берите на заметку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: