ajajilin

Некоторые личности мне это впаривают.
Типа для волос очень плохо.
И для кожи лица.
А еще говорят, что практически любой шампунь нужно разбавлять водой.
Так где правда? Не мыться что-ли так часто, вроде это не часто - чушь какая-то?

Dokota74

Типа для волос очень плохо
вроде да, вообще-то. но сейчас же дофига шампуней. просто найди тот, на котором, как минимум написано "подходит для ежедневного применения"

Vitart3

Тоже такое слышала.. Думаю, что каждый день мыть голову не стоит, хотя если в этом есть такая потребность, то согласна с поганкой на счет шампуня для ежедневного использования..
А разбавлять шампунь водой ... не вижу в этом смысла

goga04187

А разбавлять шампунь водой ... не вижу в этом смысла
А зря... Потом можно продавать

Vitart3

Ну... об этом я не думала...

akbars

Я считаю, что мыть голову нужно по мере загрязнения, если есть такая необходимость-то каждый день.

goga04187

была точно такая же тема - там много полезных постов - советую поюзать поиск в Health-е

alex52

Если волосы короткие, то можно мыть их хоть каждый день. Если волосы длинные, то мыть голову каждый день и не приходитсяю

ajajilin

У меня уже просто привычка
Может это навязчивая идея

stm6008779

Если волосы длинные, то мыть голову каждый день и не приходитсяю
Почему не приходится?

niksi

Если волосы короткие, то можно мыть их хоть каждый день. Если волосы длинные, то мыть голову каждый день и не приходитсяю
По-моему, все наоборот, сужу по себе, длинные волосы быстрее пачкаются. Почему? Не знаю.

No_nick

+1
имхо, на длинных волосах просто ВИДНЕЕ что они жирные

stm7550541

Действительно вредно, но что делать... не в лесу живем. Это там всё полезно - и воздух чистый, и пища натуральная, и машины не ездят...
А про кожу лица, кстати, - вред явно заметнее, так что, лучше подобрать крем.

alex52

по моим наблюдениям длинные волосы дольше остаются чистыми, видимо, это индивидуально...
если не брезгуешь, можно перед мытьем головы тщательно намазывать волосы оливковым или репейным маслом, а еще ополаскивать молочной сывороткой. Правда проделывать такое каждый вечер/утро было бы весьма затруднительным. Вообще, существует масса процедур для улучшения качества волос..

Kvasov

Когда моешь голову каждый день, волосы к этому привыкают и начинают жирниться быстрее, по поводу "разбавлять водой" не знаю

irka-kartinka1

вредно, потому что сальные железы выполняют защитную функцию
сухая кожа - легкая добыча для инфекции.

Kvasov

Понятно

V_Chernov

оптимально мыть голову раз в 3 дня. у многих получается. я с трудом выдерживаю режим "через день"

goga04187

оптимально мыть голову раз в 3 дня
источник и аргументацию в студию

V_Chernov

не надо так формально подходить, просто волосы нельзя мычть часто - ты смываешь защитный слой с них, они ослабевают и подвергаются опасностям. мыть слишком редко тоже не дело. получается, что раз в 3 дня - оптимум для многих. а вообще, все зависит от того, как приучишь волосы
у большинства они жирные не потому, что сальные железы активные, а потому что сами испортили свои волосы

goga04187

сами испортили свои волосы
я совсем не для спора... а как тогда еще могут стать волосы жирные, если не сальные железы работают
у меня кстати на второй день после мытья жирные становятся - а прям после мытья торчат... - вот и найди тут оптимум

Narkir

каждый день мою - у меня сейчас короткие волосы , но все равно не могу не мыть каждый день
с утра просыпаешься и какой то неприятное чувство в волосах что ли пока не помоешь
чем длинее волосы тем неприятнее чувство - так что обычно 1-2 раза в день душ

Alekdem2009

бррр имхо это уже как раз испорченные волосы.
Вот в детстве легко было выдерживать режим раз в 3-4 дня. А сейчас - через день приходится (в общем, как Васаска написал)

alex52

Моются те, кому лень чесаться

caspiy

с утра просыпаешься и какой то неприятное чувство в волосах что ли пока не помоешь
По-моему, тут больше дело не в волосах, а каких-то тараканах в голове (типа, психологическая какая-то проблема).
А по поводу кожи, где-то слышал, что какой-то параметр кожи (рН ?) восстанавливается не раньше, чем через 4 часа после душа.

goga04187

По-моему, тут больше дело не в волосах, а каких-то тараканах в голове (типа, психологическая какая-то проблема)
думаю, если человек себя некомфортно чувствует - то наверняка это чем-то вызвано кроме "мании чистоплотности"

zelepupa

практически любой шампунь нужно разбавлять водой
тож слышал это от грамотных .
Думаю - им смысл .

Narkir

дело не только или даже не столько в волосах сколько .. так сказать распорядке дня чтоли
я каждый вечером физически нагружаюсь - спортом так сказать занимаюсь - периодически бегаю
так вот в будни вечером после тренировки я обычно мокрый от пота почти с ног до головы - соответственно без душа не обойтись
ну а утром - что может быть лучшим началом дня как не контрастный душ? - он же бодрит и придает энергии почти на весь день !
ну а в выходные если я домой выберусь - баня ну или горячая ванна - мышцы "распускаются" , расслабляются - такой кайф, особенно после трудной недели

Alekdem2009

А голова зачем должна страдать? Душ не обязательно сочетать с мытьем головы шампунем.

Narkir

да ей вроде неплохо

grizzly

эту тему уже поднимали, скажу вкратце. во-первых, это индивидуально. Слишком часто и слишком редко мыть вредно: первое тут уже сказали почему (см. а второе - потому что выделения сальных желез - отличная питательная среда для многих бактерий. Так что каждый находит оптимальное соотношение.
Дальше имхо: лучше уж пусть мои волосы будут пересушенные, чем грязные...

Wa4A

Дальше имхо: лучше уж пусть мои волосы будут пересушенные, чем грязные...
+1 ненавижу грязную голову..
по теме: в детстве мыла раз в неделю
сейчас через день, летом каждый день

grizzly

в детстве активность всех желез меньше. И сальных, и потовых. Вообще, проблемная/жирная кожа появляется с половым взрослением. Это результат гормональных изменений.
Когда-то и я могла раз в неделю мыть волосы

Kosska

Разбавлять шампунь водой - идея, произошедшая от того, что на самом деле шампуни сделаны очень концентрированными, и нет смысла использовать больше нормы. Просто сэкономишь, вот и всё. А голову мыть каждый день в принципе не вредно. Максимум если мыть чаще чем она реально пачкается - в той или иной степени пересушишь кожу, да и волосы соответственно.

Зоя

Ну, не знаю, стоит ли мыть волосы каждый день)) Они будут еще больше жирниться. Лучше выдержать какое-то время. А еще хорошо помогает шампунь Нафтадерм. Этот лечебный шампунь и от перхоти избавляет.

Kozetta

Я раньше мыла голову почти каждый день, так как волосы быстро становились жирными. Мне сказали что от частого мытья шампунем, кожа головы может пересыхать и поэтому железы начинают активно вырабатывать кожное сало. Вот такой замкнутый круг был. Мне посоветовали использовать курсом лечебный шампунь Берестин, так как он нормализует работу сальный желез. Действительно, после него я стала мыть голову гораздо реже, волосы уже так быстро не жирнятся. Кстати и сами волосы после этого шампуня стали лучше.

Лиза

А что бы там не говорили по поводу того, что современные шампуни адаптированы для ежедневного мытья, мне кажется это всё-таки вредно.... стараюсь подобное не практиковать. Волосы также в отличном состоянии потому что эваларовскую супер омегу 3-6-9 принимаю. У неё хорошая дозировка и даже есть усиление гамма линолевой кислотой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: