V_Chernov

мне трудно переносить однодневное даже (!) голодание, потому что начинает болеть голова и трудно работать. Посоветуйте плиз, как решить проблему? Может сахар падает и с этим связано?

imran678

Не голодать. Я серьезно.

IsaevT

не голодай, если хочешь жить долго и счастливо, а не помереть в 30 лет

V_Chernov

товарищи, ну вы даете! грамотное лечебное голодание продлевает жизнь, ибо очищает организм. Ботайте Брэгга

Alberd

Лена, выкинь брегга и сходи к нормальному врачу.
Второе: голова болит и у меня, если не поем в течении дня, спазм сосудов. Так вот, если этим злоупотреблять, то боль может перейти в хроническую форму. Тебе оно надо?

V_Chernov


вообще пищевая однодневная разгрузка полезна...

IsaevT

пипец... что за херню ты читаешь?

1-melnik

клизму сделай - эффект тот же а голова не болит

supermasha

Рекомендую заботать Малахова(?) про уринотерапию, тоже, бабки говорят, очищает организм от шлаков.

V_Chernov

не ожидала от просвещенных людей такого отношения к лечебному голоданию
ну что ж, шлакуйте организм дальше...

vavila

двигайся больше при голодании
ну там ходи в парке например

imran678

не ожидала от просвещенных людей такого отношения к лечебному голоданию
Лена, если и делать лечебное голодание, то только ПОСЛЕ чистки кишечника и печени. Под присмотром врачей естественно.
А если ты ничего этого не сделала, то толку от этого голодания - сама видишь сколько.
От того, что ты не будешь есть - никакие шлаки у тебя не выведутся.

Alberd

лечебным оно будет под наблюдением врача и никак иначе

imran678

Ну кстати, если не доводить до фанатизма (т.е. пить свою урину и трескать пророщенную пщеницу то вполне ничего так методика.

V_Chernov

а как очищается печень? (про кишечник и так понятно )

Igoisa

вообще, по "голоданию" действительно были данные, что оно удлиняет жизнь теплокровным. Правда, с человеком эксперименты не проводились. С человеком были другие интересные эксперименты, дающие некоторую надежду на успех. Брэгга не читал.
Слово "шлакуйте" плохо сочетается с "просвещенными людьми". Это уже из серии здравушки из пантов марала.

imran678

Это тебе врач пусть лучше расскажет.
А то еще сама начнешь практиковать, а меня к ответу за растление призовут

V_Chernov

supermasha

Да ну нафиг, мой организм черви после моей смерти от шлаков очистят...

imran678

Я не предлагаю, я просто поправляю

qwer89

вообще, по "голоданию" действительно были данные, что оно удлиняет жизнь теплокровным. Правда, с человеком эксперименты не проводились.
+1. Сомневаюсь чтобы человеку серьезная польза была бы от однодневного голодания. Оно полезно хищным животным, судя по тому, что активно применяется кинологами.
А вообще, что вы подразумеваете под словом "шлаки"?

fomushkin

а я не верю в шлаки

qwer89

Я, откровенно говоря, тоже.
По крайней мере в обычное понимание, которое вдалбливают обывателю. Что, мол, у человека вдоль кишок тянутся килограммовые многолетние полосы присохшего к стенкам застарелого говна.
Прямой вопрос к оперировавшим врачам-полостникам и медсестрам подтвердил, что даже у стариков слизитсая чистая, розовая и перистальтика вполне справляется.
А частые клизмы напрочь ухойдакивают микрофлору и пищеварение

stm5864806

а в печони говно откладываеццо или нет ?

qwer89

Гораздо прикольнее длительные голодания. Когда день на третий тело становится "легким как перышко" и начинает переть.
Но это, сцуко, уметь надо так голодать

qwer89

Говно - нет.
Там вообще мало что откладывается из вредного. Если она более или менее здорова. Разве что камни в желчной системе. Ксенобиотики она старается разрушить и вывести через почки/кишки

artemglebov

Я тоже не могу. Мне абсолютно не хочется, но головные боли просто страшные, я совершенно нетрудоспособна, если голодаю
Просто отказалась от этого. И тебе советую
Есть масса других способов оздоровиться

Tana40

заниматься спортом и пить обычную чистую воду по максимуму каждый день
голодать=не работать, и для желудка тоже вредно

demowww

хорош изводить уже себя, то щеки у тебя толстые, то кожа не белая...

goga04187

даже если бы ты не работала и лежала весь день на диване это все равно было бы кощунство над организмом. а не есть, работая - это вообще ужас

imran678

а я не верю в шлаки
А я верю в клизмы
А что там со шлаками - меня не волнует.

whitepsycho

Еще в школе говорили, что один день в неделю человек должен (обязан) обходиться без еды. Наверное, чтобы дать ЖКТ отдохнуть (устает ).
Но даже здоровому человеку очень трудно с самого начала сделать для себя такой разгрузочный день. Поэтому надо несколько недель один день в неделю питаться исключительно фруктами. И с каждой неделей потреблять их меньше, в конечном итоге обходиться без них совсем (в разгрузочный день).
И самое главное, пить в "такой" день как можно больше жидкости (в разумных пределах )
Удачи, на пути к здоровью

Tanarri

Еще в школе говорили, что один день в неделю человек должен (обязан) обходиться без еды.
ужасы на флокал

V_Chernov

не ужасы. просто мы, жители цивилизованной и сытой страны, не знаем, как живут люди в бедных и неразвитых странах. БОльшая часть населения нашей планеты ест не каждый день, и не досыта. И живут.
а мы привыкли жрать в день по 3 раза, и если нарушить сей режим, думаем, что щас помрем.
надо иногда себе напомнить, что жизнь не малина.

xenau

надо иногда себе напомнить, что жизнь не малина.
мне лень помогает напоминать

V_Chernov

ой, Саша, как вспомню нашу с тобой дружбу..... как я могла есть пол пиццы на ночь? блииин

supermasha

Живут, я так понимаю, гораздо долше нас, объевшихся?

V_Chernov

объевшиеся дольше не живут, они помирают от инфарктов, инсультов, язв желудка и цероза печени. те, кто едят мало, живут дольше - факт.

IsaevT

угу, в африке аж до 30-ти лет доживают на такой диете
другое дело что обжираццо не надо, а живут долго те кто питается однообразной пищей и живет высоко в горах

Tanarri

просто мы, жители цивилизованной и сытой страны,
иллюзии на флокал

supermasha

мб, она не про рф ?

qwer89

не ужасы. просто мы, жители цивилизованной и сытой страны, не знаем, как живут люди в бедных и неразвитых странах. БОльшая часть населения нашей планеты ест не каждый день, и не досыта. И живут.
а мы привыкли жрать в день по 3 раза, и если нарушить сей режим, думаем, что щас помрем.
надо иногда себе напомнить, что жизнь не малина.
В бедных неразвитых странах, где едят не каждый день и не досыта, живут мало и плохо.
Человек не очень способен запасать питательные вещества впрок. Поэтому он должен есть каждый день. Не обязательно много. Но он при этом должен, сцуко, двигаться.
Пример - армия. Жратвы там не очень много. По началу призывнику этой еды не хватает, все жалуются на голод. Потом при тех же порциях начинает хватать. При этом не надо забывать, что организм 18-20-летних еще активно растет, а жратва не очень качественная. Плюс постоянная двигательная активность.
Жрать надо регулярно, качественно (по составу но в меру. Особенно в городах.

Trishasr

После нескольких лет студенческой жизни я чувствую, что голоден именно по сонливости/головной боли/общему падению тонуса. Желудок уже привык, что напрямую жаловаться бесполезно.
Голодание - бред. Просто надо есть ровно столько сколько необходимо и не больше.

stm5864806

мб, она не про рф ?
про грузею чтоле ?

goga04187

те, кто едят мало, живут дольше - факт.

stm6008779

те, кто едят мало, живут дольше - факт.
Живут дольше те, кто едят в меру, а не мало.

stat2803769

А в меру - это как раз мало.
Как известно, из-за стола надо вставать с легким чувством сильного голода

IsaevT

это вредно для психики

stat2803769

ну 6 раз в день нажираться досыта - это ж аццки будет

alex-mur

вечером перед голоданием съедай 50 грамм отрубей и болеть не будет
(сейчас в гастрономах продают гранулированные, с вкусовой обработкой)

Stella

> Может сахар падает и с этим связано?
Может тебе просто незачем голодать, а нужно наоборот?

imran678

Кстати: позавчера была у мануальшика, тетка рассказывала, как она работала в какой-то клинике, где занимаются лечебным голоданием.
Так вот поголодать недельку по науке под присмотром докторов стоит порядка 20 крур. За эти бабки ты там неделю балдеешь на всяких клизмах, промываниях и пьешь какие-то травки. Говорила, что примерно 1/4 пациентов через день сбегали несмотря за уплоченные деньги.

stat2803769

Это все пропаганда, чтобы бабки выкачивать

sanches0

а еще есть сухое голодание - это когда ни пить,ни умываться, ни зубы чистить - в принципе нельзя.
Только гулять и спать. Проходит в каком-то санатории, стоит 4.500 и вылечивает от многих болячек.
Эффект наступает якобы от того, что умирают самые слабые клетки и т.о. могут исчезнуть раковые опухоли и тд.

supermasha

Мда... А если человек умрет от этого весь - значит, он слабая особь, и не достоин учавствовать в продолжении рода человеческого...

imran678

Ну да.
Я за здоровое питание и активный образ жизни

IsaevT

в брошюре по уринотерапии которую я читал тоже обещали от рака излечить

sanches0

я вообще читала уже отзыв пациентки, правда она хотела лишь похудеть при избыточной массе тела, но заметила, что все болячки по ходу тоже исчезли.
А вот тут - http://www.belovodie.com/altay/swed_diary.htm дневник врача, который голодал 11 дней. На сайте их клиники все же написано что полезно голодать на сухом - 3 дня и потом еще дней 10 с водой.

fomushkin

при похудении как таковом болячки пропадают вообще-то

sanches0

ну она говорит, что язва желудка прошла и почки почистились. Ну и 20кг за 9 дней - это
http://community.livejournal.com/devki_na_diete/1549820.html...
вот это обсуждение.

Tanarri

Ну и 20кг за 9 дней - это
Это что угодно , но не польза для организма

imran678

девки_на_диете это ж пипец какое сообщество!

sanches0

не могу не согласиться

szabello

Это что угодно , но не польза для организма
Многие люди по всему миру голодают и живут гораздо дольше, чем средний возраст в нашей стране.
Никто не говорит, что голодать легко, такие процессы происходят внутри, что закачаешься.
Покруче перерождения лука из луковицы в зеленые побеги, но тот же аутолиз.
В дополнение имеет место ацидотический криз, когда в крови мало сахара, и много продуктов распада жиров. Концентрация отходов нарастает и соответственно самочувствие ухудшается, пока организм не переключится в сейф мод и не начнет генерировать сахар- жиры горят в огне углеводов без остатка и криз заканчивается.
На это требуется 6-10 дней голодания на воде, дальше человек чувствует себя отлично и может продолжить голодание на 1-2 месяца...

fomushkin

Ну и 20кг за 9 дней - это
пиздеж

Tanarri

Тело, ты читаешь, на что отвечаешь или у тебя индексация по ключевым словам идет только?

qwer89

Покруче перерождения лука из луковицы в зеленые побеги, но тот же аутолиз.
В дополнение имеет место ацидотический криз, когда в крови мало сахара, и много продуктов распада жиров. Концентрация отходов нарастает и соответственно самочувствие ухудшается, пока организм не переключится в сейф мод и не начнет генерировать сахар- жиры горят в огне углеводов без остатка и криз заканчивается.
На это требуется 6-10 дней голодания на воде, дальше человек чувствует себя отлично и может продолжить голодание на 1-2 месяца...
Не понял ни слова. Я туп?

IsaevT

Многие люди по всему миру голодают и живут гораздо дольше, чем средний возраст в нашей стране.
а можно не делать голословных утверждений, а привести конкретный пример? что за люди, где?

fomushkin

имхо если бы в нашей стране меньше бухали жили бы реально дольше
и еда тут ни при чем

IsaevT

это да
у отца из друзей как минимум двое умерли в сороковник от алкоголизма

supermasha

+100. Неплохо знал двоих, умерших от выпивки, и одного, убившего чела по синьке. Все погибшие в этих случаях недотянули до 25-и.

sanches0

по первой ссылке тетка, которая вряд ли будет пиздеть, хотя хз, при изначальных росте 158 и весе 49.5 за 11 дней сбросила 10 кг. При том, что у неё не особо было чему расщепляться Да и цели похудеть явно не было.
По второй же ссылке указано, что у кого был нормальный вес за 9 дней худели килограмм на 6, а потом обратно набирали.

fomushkin

при голодании килограма три уходит за счет опустошения кишечника, далее еще может быть частичное обезвоживание за счет того что нехватает солей которые обычно поступают с пищей

stat2803769

язва желудка прошла
сомнительно

sanches0

мб она перепутала с гастритом. От паразитов голодание вроде как не лечит.

cooper

Делай пракшалану, чтоб легче было. И воду литра 2-3 пей.
А скептеги пусть идут нахуй. Голодание раз в неделю — полезно. Самое главное — это выход из него + правильный настрой.

stat2803769

Туда ты пойдешь, из этого раздела.
То что ты написал не соответствует его названию и тому, как он затевался.

cooper

То, что я написал, может не соответствовать тебе или мыслям твоей башки. Иди личи голаву.

alexpolnolunie

Ребята, ничего не путаем?
Вопрос был не в том, полезно ли голодание.
Вопрос был в том, что делать, если от голода хреново.
Я конечно понимаю, что автор вопрос задал явно не подумав, потому что его надо задавать врачу а не форумской общественности, но это не повод изменять тему разговора.
Умные модераторы похоже отдыхают и народ сорвался с цепи.
Не надо.
Автору: пока не получишь квалифицированный ответ специалиста - не голодай.

zlataia



девки_на_диете это ж пипец какое сообщество!
надо зону отдельную заводить!

V_Chernov

да не голодаю я просто денек могу посидеть на овощах или кефире
с непривычки и от нехватки калорий побаливает башка - не думаю, что я длаю с собой что-то страшное

IsaevT

. Голодание раз в неделю — полезно.
Ссылки будут? Только не на сайты про уринотерапию, а желательно на научные статьи.

imran678

денек могу посидеть на овощах или кефире
Ну ты умница блин
День на овощах или кефире - это не голодовка, а разгрузочный день
А все тебя учить кинулись... не путай нас больше так

V_Chernov


на самом деле я как-то 1 день реально не ела, ну может 1 огурец погрызла и все. адский голод одолевал, башка болела, еле дожила до утра
я и подумала: а почему собсна я не могу 1 денек поголодать? есть же люди, голодающие по причине отсутствия еды. ну вот отсюда и пошла сия заморочка

imran678

я и подумала: а почему собсна я не могу 1 денек поголодать?
Лена, ты - балда
В самом ласковом смысле этого слова

zlataia

попробуй разгрузочный день на одних соках, раз тебе кажется что сахара не хватает. 1,5 л в день, соки дб свежевыжатыми в идеале, может конкретно тебе такой разгрузочный день больше подойдет
и еще ты воду пьешь в свои разгрузочные дни?

cooper

Ссылки будут? Только не на сайты про уринотерапию, а желательно на научные статьи.
Какие ссылки?
Есть прием пищи. И нет приема пищи. А есть еще слово "голодание" — в нем большинство видит страх, который принадлежит уму, потому что никуйова надо менять привычку жрать.
С этой точке зрения голодание — вредно для среднестатического кренделя, потаму что оно выбевает его из колеи повседневности и смещаит внемание на другие вещи. А это вредно для общества, потому что он должен статически быть среднестатическим и думать и делать как среднестатически делают все.Ежели он так не делает, он становется ассоцыальным. Ибо когда хлеба нету в холадильниге и, более того, он не нужен, на него пялятся как на еблана.
Каму оно полезно? Ответ простой: тому, кто счетает, что оно полезно.
p.s.
Научную статью могу кинуть тебе в преват, если хошь, но с условием неразглашенея.

IsaevT

А почему с условием неразглашения?

Igoisa

Я тоже считаю, что голодание вредно, хотя для меня оно не только не потребует смены привычек (я ем очень нерегулярно: когда живу один - хаваю не каждый день, когда с женой - раз-два в день но даже было бы очень удобным (экономило бы время). Тем не менее, повторюсь, я считаю, что голодание вредно. Значит, мое неприятие голодания не связано со страхом изменить привычки. Так что поищи гипотезу поправдоподобнее.

stat2803769

соках...1,5 л в день,
Это, извините, ~150г сахара. Это жЭсть. Ни хрена себе, голодание.

alexpolnolunie

да не голодаю я
Это не отменяет необходимости консультации врача.
Тут тебе сейчас насоветуют...

cooper

Тем не менее, повторюсь, я считаю, что голодание вредно. Значит, мое неприятие голодания не связано со страхом изменить привычки. Так что поищи гипотезу поправдоподобнее.
Ты чо-то надергал слов из моей писанины, скомпоновал как тебе удобно и сделал какой-то вывад. Так не пойдет. Читай еще раз, чо написано и убеждайся, что противоречия с твоей писаниной в моих словах нет.

zlataia



Это, извините, ~150г сахара. Это жЭсть. Ни хрена себе, голодание.
это и не голодание, это разгрузочный день

Laris_a

Ссылки будут? Только не на сайты про уринотерапию, а желательно на научные статьи.
Блин, вы как маленькие дети. ВСЕ высшие приматы в природе в норме переносят несколькодневное голодание нормально. Свойство это у организма такое. Те, у кого недлительное голоодание вызывает проблемы, пагубно влияющие на здоровье и активность, обычно отметаются естественным отбором и в популяции их доля мизерна. У человека в связи со снижением почти до нуля естественного отбора возросла норма реакции на голоданиею. Т.е. наряду с нормальной, не болезненной, увеличилось количество людей с реакцией, чреватой проблемами со здоровьем.
Поэтому на мой взгляд головные боли после дня якобы голодания или несухого голодания - это не нормально. НО. С этим, боюсь, мало что можно сделать - похоже, свойство организма такое. Поэтому головная боль отдельно, полное длительное голодание отдельно, кратковременное голодание отдельно, и вред или польза - тоже отдельно. Поэтому спор мне не совсем понятен.
Вообще рекомендую эту статью. Её резюме - у человека слишком мало изучено влияние голодания на здоровье и долголетие, что бы говорить что-либо определённое
Prentice AM. Starvation in humans: evolutionary background and contemporary implications.
Mech Ageing Dev. 2005 Sep;126(9):976-81. Review. PMID: 15907972

fomushkin

загрузочный скорее
я и в обычные дни столько углеводов не съедаю, не говоря уже о быстых

szabello

А ведь сладкие углеводы это наиболее вкусная часть нашей пищи.
В предложении пить соки было указано, что нужно пить фреш, который содержит фруктозу.
Она в свою очередь не требует выработки инсулина, очень быстро усваивается и идет в дело.
Это я к тому, что ограничивать себя не правильно по шаблону углеводы- не углеводы.
Нужно разделить углеводы на рафинированные: переработанные/очищенные в результате достижений цивилизации, например, это хлеб, шлифованные злаки, конфеты и иже с ними- я из этой группы практически ничего не ем.
Вторая группа углеводов это непереработанные растительные виды- фрукты итд - их ограничивать не стоит, нужно лишь употреблять их правильно.

max-karpov

нужно лишь употреблять их правильно
кроме как мыть, какие еще правила?:)

szabello

Да.
Фруктам нечего делать в желудке.
Если есть их натощак, когда голоден, они проскакивают желудок за 10-30 минут и сразу начинают использоваться в кишечнике.
Если есть фрукты, как закуску к еде, они задерживаются в желудке на 3-5 часов, пока пепсин занимается белками.
Фрукты в свою очередь начинают бродить в теплоте и при наличии большого количества фруктозы, а организм не использует их так же быстро и хорошо, как если б они были съедены отдельно.

zlataia

ой спасибо, приммерно так и хотела бы ответить, но так хорошо сказать не смогла бы

и насколько я поняла автора темы, ее цель была не похудение за счет истощения организма при недостатке калорий/углеводов (тогда то конечно, вода и корочка сыра, когда кажется что упадешь в обморок)
а нормальное здоровое очищение организма для улучшения его самочувствия

мне кажется, есть есть одни бананы пару недель (для непосвященных - они типа очень калорийные) - исхудаешь несусветно

max-karpov

так когда же их есть?:)
вообще мне нравится фрукты на десерт...не думала, что они там тухнут

V_Chernov

фрукты надо есть ДО еды, а не после, равно как и пить жидкость
или не до, а через 1-2 часа после. в зависимости от количества съеденного

Tera

в брошюре по уринотерапии которую я читал
Ну ты и книги читаешь

stat2803769

Только нужно не забывать о том, что во фруктах в лучшем случае 60-70% процентов сахаров - это фруктоза. Остальное - глюкоза и сахароза. Во-вторых, "лучше свежевыжатый", конечно, написано, но в Москве это вроде тяжело. А в другие добаляют еще сахара, причем, не фруктозы. В третьих, хоть фруктоза и не стимулирует выброс инсулина, при больших ее количествах есть какие-то другие проблемы (я забыл какие, но видел статью, в научном журнале поэтому это еще раз напоминает о том, что нет таких продуктов которые жрать нельзя вообще и таких, которые можно жрать сколько угодно. Во всем нужна мера, главное - сколько жрать. В принципе, можно даже и конфеты с шоколодом.
Так вот, 150г (или даже больше) сахаров из сока в день - это слишком много.

max-karpov

Во-вторых, "лучше свежевыжатый", конечно, написано, но в Москве это вроде тяжело
у нас на работе в баре делают
кстати, так наскока это полезно (например я люблю из груйпфрута и апельсина) если каждый день

IsaevT

дык соковыжималку купить и пей сколько влезет
не вижу проблемы

stat2803769

Из грейпфрута и апельсина хорошо.
В грейпфрутовом вроде 17г на стакан (240мл). Норма сахаров в день вроде ~40, ты наверное их еще как-то употребляешь, но с другой стороны, в этом соке многое - фруктоза.

stat2803769

Йа просто хотел подчернуть что это очень важно, а не просто "лучше свежий". Кому-то покупать соковыжималку впадлу будет, особенно в ГЗ.

Stella

хоть фруктоза и не стимулирует выброс инсулина, при больших ее количествах есть какие-то другие проблемы (я забыл какие, но видел статью, в научном журнале
afaik жиреют от неё, и всё

stat2803769

Ну да, просто механизм другой немножко. И кажется еще на какой-то орган нагрузка.

max-karpov

блин
3 часа ночи, проснулась от голода
захавала пару персиков проверем, проснусь ли я через 30 мин

Stella

> И кажется еще на какой-то орган нагрузка.
На кишечник
Если слишком много сразу зохавать, то он не успевает всасывать, и размножаются бактерии => газы, понос

stat2803769

Fructose has been hypothesized to cause insulin resistance, obesity [2], elevated LDL cholesterol and triglycerides, leading to metabolic syndrome. However, unlike animal experiments, some human experiments have failed to show a correlation between fructose consumption and obesity. Short term tests, lack of dietary control, and lack of a non-fructose consuming control group are all confounding factors in human experiments. However, there are now a number of reports showing correlation of fructose consumption to obesity[3][4], especially central obesity which is generally regarded as the most dangerous type.
Fructose also chelates minerals in the blood. This effect is especially important with micronutrients such as copper, chromium and zinc. Since these solutes are normally present in small quantities, chelation of small numbers of ions may lead to deficiency diseases, immune system impairment and even insulin resistance, a component of type II diabetes[14].
"The medical profession thinks fructose is better for diabetics than sugar," says Meira Field, Ph.D., a research chemist at the USDA, "but every cell in the can metabolize glucose. However, all fructose must be metabolized in the liver. The livers of the rats on the high fructose diet looked like the livers of alcoholics, plugged with fat and cirrhotic."[15]. This is not entirely true as certain other tissues do use fructose directly, notably the cells of the intestine, and sperm cells (for which fructose is the main energy source).
http://en.wikipedia.org/wiki/Fructose
Короче да, там еще все и спорно, но факт в том, что фруктоза - тоже не шутки

szabello

Норма сахаров в день вроде ~40
Это больше на норму жиров похоже.
Дневная норма углеводов около 300гр.

захавала пару персиков проверем, проснусь ли я через 30 мин

Это вряд ли. Твой голод наступил от недостатка сахара в крови, а съев персики ты этот недостаток пополнила. Хотя фрукты не задерживаются в желудке надолго, чувство голода появится через несколько часок, когда сахар снова упадет.
Некоторые люди рекомендуют и практикуют завтрак, состоящий из одних фруктов- я чувствую себя комфортно в течении трех часов после этого, а к 12 появляется желание есть.

max-karpov

точно
утром первым делам потянулась в кинограду
блин, когда постоянно хотцо сладкого, эт тяжело

imran678

блин, когда постоянно хотцо сладкого, эт тяжело
А мне постоянно хочется мучного, а на сладкое пофигу.
А когда плаваю, вообще ничего не хочется. Но падла-бассейн закрылся на месяц

max-karpov

мучное хочется потому что вкусное, но без него мозг не отключается

imran678

У меня мозг лучше всего работает в экстремальных условиях - вступительные экзамены тому док-во
Но всю жизнь так себя ощущать я не хочу...

szabello

Это игра гормонов- серотонина, адреналина и много еще чего.
К стати, большая часть важных гормонов вырабатывается кишечником и от его состояния очень выраженно зависит качество жизни.

imran678

А как без игры гормонов эффективно использовать ресурсы мозга?

V_Chernov

читала, что надо много аскорбиновой кислоты мозгу, просто оочень много. и при надобности - но-шпу, чтобы кровоснабжение оного улучшать.
а еще орехиии.. не зря очищенный грецкий орех так похож на мозг

imran678

а еще орехиии..
Всю зиму жрала их на завтрак с кашей... И чего? И ничего...

stat2803769

Я же сказал не углеводов, а сахаров.

szabello

А какая разница для организма, сахара это или углеводы?
Недавние эксперименты показали, что молекулярное строение углеводов не влияет ни на скорость преобразования их в глюкозу, ни на скорость усвоения их организмом.
Отныне установлено, что наивысший уровень содержания сахара в крови (Гипергликемия) наступает приблизительно через полчаса после приема натощак углевода.
Поэтому лучше говорить не о скорости усвоения углеводов, а о том, как они влияют на уровень гликемии, то есть на содержание глюкозы (сахара) в крови.

stat2803769

Ссылочек бы неплохо, а то "недавние эксперименты".
Не знаю, по-моему, логично, что скорость усвоения как раз напрямую и связана с уровнем гликемии. Поэтому, последняя фраза непонятна. Также, логично было бы предположить, что полимерные углеводы, которые надо сначала деполимеризовать, занимают больше времени.

Igoisa

Да-да. Вот, например, доску если съесть - неужели скорость усвоения такая же, как у сахара?
И вообще, если я правильно понял, именно Бади перешел от вопроса о "пользе" к вопросу о скорости усвоения.

stat2803769

Целлюлозу ж мы ваще деполимеризовать не сможем, из-за отсутствия соответствующих ферментов, как у нас, так и у E.coli
Немножко нечестный пример, но да, я, в общем, об этом

szabello

Это из Монтиньяка- популярное издание без ссылок.
Фразы выдернуты из контекста, в нем говорится, что деление углеводов на "быстрые" и "медленные" неверно.
Но акцент я хотел сделать не на этом, время усвоения меня мало волнует.
Гораздо интересней данные, откуда берется норма в 40гр сахара в день.
Как дополнение приведу пример об усвоении картошки, вареной или жареной на 100гр которой приходится грамм 60 крахмала.
Этот самый крахмал после термической обработки распадается до глюкозы довольно быстро, а средняя порция в 200гр картофана дает организму 120 грамм глюкозы.
Это ли не зло, по сравнению с 0.5 колы в которой 35гр сахара или есть разница?

stat2803769

Это норма FDA, на ней акцентироваться не стоит, конечно. Ваще чем меньше тем лучше, по-моему.
А картошка - "быстрая", почти как сахароза, это да.

IsaevT

разве крахмал быстро усваивается? я думал крахмал это сложный углевод и усваивается медленно
то есть, картофель - это даже круто
или я не прав?

IsaevT

Это из Монтиньяка- популярное издание без ссылок.
Фразы выдернуты из контекста, в нем говорится, что деление углеводов на "быстрые" и "медленные" неверно.
интересно, однако. это ж переворот в диетологии
можно жрать пончики, но мало или бурый рис, но чуть побольше. так выходит? хотелось бы ссылок более серьезных, почитал бы с удовольствием

qwer89

В доске целлюлоза. Она не переваривается штатными средствами человеческого организма.
Т.е. не расщепляется до мономеров. Не говоря уже о всасывании.
2 Гимли: как раз последняя фраза и имеет смысл. Уровень глюкозы в крови зависит не только от банальных расщепления-всасывания, но и от возможностей организма глюкозу оприходовать. А это уже гораздо более интересная, сложная и перспективная для регулирования система, зависящая от многих гормонов и чувствительности к ним тканей.

IsaevT

However, all fructose must be metabolized in the liver. The livers of the rats on the high fructose diet looked like the livers of alcoholics, plugged with fat and cirrhotic."[1
пипец
However, unlike animal experiments, some human experiments have failed to show a correlation between fructose consumption and obesity. Short term tests, lack of dietary control, and lack of a non-fructose consuming control group are all confounding factors in human experiments. However, there are now a number of reports showing correlation of fructose consumption to obesity[3][4], especially central obesity which is generally regarded as the most dangerous type.

кто читал по ссылкам?

fomushkin

зависеть-то зависит, но в принципе такая схема работает гораздо лучше тупого подсчета калорий
даже на мой непрошибаемый метаболизм подействовало

qwer89

В смысле - Монтиньяковская схема?
Она, в принципе, неплоха, хоть и расчитана на рацион западных европейцев.
Поумнее подсчета калорий - это да

IsaevT

а что за схема у монтиньяка?

stat2803769

Крахмал - это сложный углевод, но усваивается быстро Медленнее мономеров и димеров, но совсем чуть-чуть.
Собственно, возможно, основная сложность идет перед собственно деполимеризацией. Поэтому такая разница между бурым и белым рисом.

stat2803769

Тока обрати внимание, что это мнение по фруктозе пока не совсем общепризнанное.

stat2803769

А по ссылкам там статьи, если не в теме быть - могут тебе запарить мозг легко...
Но как лихо медики считают корреляции и обобщают - известно.

IsaevT

Крахмал - это сложный углевод, но усваивается быстро

хреново. я картошку люблю гречку придеццо жрать, а то че-то набрал я в последнее время лишнего жиру

qwer89

Я уже не помню точно, читал, когда требовалось по работе.
Девушки лучше тебе объяснят. Они в этом прошарены ;-)
Там на самом деле логичные классические рекомендации для городских жителей даже с рецептами предполагаемых блюд. Типа "завтрак съешь, обед раздели с другом, ужин отдай врагу", не жрать сладкое, хлеб только грубого помола, больше шпината да грубых углеводов, меньше жареного, мясо только нежирное, в говно вином не упивацца и тд.
Там есть небольшой теоретический базис, но не сильно научный

stat2803769

Бухать брось

stat2803769

Девушки лучше тебе объяснят. Они в этом прошарены ;-)

Это неправда

IsaevT

не пью практически
теперь даже когда с друзьями встречаюсь, стараюсь безалкогольное пиво пить
скоро вообще не буду алкоголь употреблять,

qwer89

Советую тогда завести машину. Способствует меньшему пьянству и объясняет безалкогольное пиво в глазах друзей :-)

IsaevT

от машины растет пузо, имхо стараюсь побольше ходить.

stat2803769

Не, ну это жЭсть.
что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих

IsaevT

если спортом занимаццо то желание бухать пропадает совершенно
я вот думаю, выпью пива а завтра жим под углом нормально не смогу сделать. вот и не пью

fomushkin

чето у меня не пропадает

IsaevT

ну у тебя ж нет плана пожать столько-то кг к определенному сроку
у меня есть, и мне будет жалко если я пробухаю и не смогу сделать этого
плюс у меня все ходы записаны, а бухалово разрушает планы

stat2803769

Так вот почему у меня иногда плохо жим идет!

IsaevT

Вот очень типичный вопрос: «Почему желающим похудеть нельзя есть фрукты вволю? Это же полезно и вкусно. Во фруктах, говорят, фруктоза, от нее не полнеют. Я очень много ем фруктов, особенно сейчас, когда сезон. Как мне быть?»...
... и столь же типичный ответ: «Да, фрукты малокалорийны, обладают не очень высоким гликемическим индексом и содержат немало полезных веществ: витаминов, минералов, микроэлементов, клетчатки и др. Однако, вопреки бытующим представлениям, от большого количества фруктов, действительно, полнеют. Если в день дополнительно к основному рациону (обратите внимание на слово дополнительно) съедать по 1 кг яблок на 450 ккал. В день, то это равносильно 50 граммам жира. В неделю - 350 г жира, в месяц - даже считать тоскливо. А ведь в сезон кило яблок – запросто. Если же Вам не надо сбрасывать вес, то кушайте фрукты на здоровье».
А как же насчет фруктозы?
Для усвоения фруктозы не нужен инсулин. Казалось бы, выгодно для похудения. Но нет. Не выделяется инсулин – снижается и выработка лептина (они в связке) - того самого гормона, который подавляет аппетит. Сытности, таким образом, фруктоза не создает. Многие люди замечают, что фрукты возбуждают аппетит, их хочется кушать еще и еще. Выражение даже есть такое – «напал фруктовый жор». Популярные разгрузочные дни на яблоках переносятся трудно.
И, наконец, самое главное. При высоком потреблении фруктозы и фруктов сочетание пониженной выработки инсулина с пониженной же выработкой лептина приводит к снижению чувствительности к инсулину и способствует накоплению жира. Поэтому в специальной литературе отмечают, в связи с чрезмерным увлечением фруктами, реальную опасность гиперинсулинемии, повышения давления и уровня триглицеридов в крови.
Проф. Виктор ЗАММИТ (Victor Zammit, Scotland’s Hannah Research Institute) сообщает о результатах экспериментов над животными: фруктоза направляется непосредственно в печень и способствует образованию жира. Поэтому профессор рекомендует соблюдать интервалы в 4-5 часов между приемами фруктозосодержащих продуктов, чтобы печень успела разгрузиться от такой невыгодной для худеющего человека деятельности (31 aout 2001 - New Scientist (Foscan News Abstract).
Вот Вам и фруктоза с приятно низким гликемическим индексом, которую разрешают диабете и ожирении. Разрешают, да, но в ограниченных количествах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: