stm7560033

не вреден для здоровья?

dmb555

шахматы?

grandnap

любая физ-ра
а вообще бег и плавание, наверное

stm7560033

бег офигительно вреден

grandnap

обоснуй!

fomushkin

плаванье

Bardin

ага особенно для коленных суставов

stm7560033

ну сначала вроде нормально, а потом больно устаешь ведь
вот как бы так чтобы не уставать

grandnap

это не причина!

anikanich

плавание, в большинстве случаев

Gulfina

тетрис

olesia23

плавание - самый безопасный. хотя и там есть свои опасности вроде, но их легче избежать, чем в других видах.

matros

ролики.

Alexey72

настольный теннис

a100224

Любая нерегулярная, единовременная нагрузка вердна. Так же вредна любая нагрузка в момент её произведения. А полезной она становится только кода организм адаптируется к регулярным нагрузкам. В общем адаптация и есть главная позность при нагрузках.

tania96

По-моему, любой, если в меру

a100224

даже зарядка вредна, если делаешь её раз в месяц.

tania96

это не в меру, это куда меньше, чем надо
я про то, что если спортом не здоупотреблять, то он любой полезен
мб я не соображаю чего..

a100224

понимаешь

anikanich

Не совсем так. Например, наша с 'ем любимая штанга у людей с сильной близорукостью может вызвать отслоение сетчатки (ее приварят кое-как, если быстро в офт. стационар, но толку от этого мало) и слепоту на всю жизнь буквально после одного сета жима лежа. Такое бывало.

a100224

просто не надо сразу переоценивать свои возможности. И когда занимаешься спортом для себя, надо жалеть себя по максимому.

tania96

Странно у боксёров такая хуйня обычно... или вы взглядом штанги тягаете?

alina1111111111

>спортом для себя, надо жалеть себя по максимому
Что я и говорил всем моим тренерам.

alina1111111111

При рывке или ударе по голове в голове повышается давление, это вредно для глаз.

spirinale

почему это зависит от степени близорукости?
а что это за штанга такая?

anikanich

Обыкновенная. например, та, что кладется на стойки для приседаний или под жим
При сильной близорукости глазное яблоко слегка вытянуто вдоль оси, перпендикулярной к зрачку, и походит на эллипсоид вращения. В районе заднего полюса глаза стекловидное тело при выраженной близорукости немного отслоено от сетчатки. Сама же сетчатка лежит на глазном дне практически свободно. прижатая к подлежащему слою только стекловидным телом. Повышение венозного давления, в том числе в венах сетчатки (вызванное задержкой дыхания при натуживании - выжимание веса, например) приводит к дестабилизации ее и так неполноценного прилегания и отслоению, полному или частичному. Сетчатка - нервная ткань. гибнущая безвозвратно в течение нескольких минут после отслоения. А вместе с ней и зрение.

anikanich

добавлю. что при отслоении сетчатка отходит от питающего ее подлежащего сосудистого слоя, потому и гибнет

spirinale

ясно, просто не знал что:
В районе заднего полюса глаза стекловидное тело при выраженной близорукости немного отслоено от сетчатки.
навеное для этого еще голова должна быть довольно низко: не думаю, что при становой тяге у кого-то такое случится, хотя всякое бывает ...
P.S. а вы с Качем дома тренируетесь что-ли?

anikanich

наша - было сказано в смысле, что и ему, и мне нравится тягать штангИ (разные
голова может быть и высоко - венозное давление- вот главный провокатор. при становой многие близорукие люди хорошо ощущают как раз, что с глазами что-то не то (хотя, конечно, до отслоения доходит далеко не всегда).

x-BaGI-x

Мне теперь задерживать дыхание нельзя ?

anikanich

у тебя какое зрение? глазное дно смотрели когда?

anikanich

или не смотрели?

x-BaGI-x

у.....
см приват

spirinale

при силовых упражнениях это не желательно (даже при выжимании штанги лучше делать хоть и напряженный, но выдох ибо сильно поднимает давление

anikanich

согласен
мы общаемся на эту тему в привате
важно стараться дышать равномерно. не задерживая дыхание
из-за этого нагрузки не должны быть как у лифтеров - на 1-3 повторения

anikanich

краткое резюме общения в привате - при такой и даже менее выраженной близорукости качаться/напрягаться нельзя. при сильной близорукости сетчатка может отойти даже во время рвоты или запора, или сильного кашля (догадайтесь почему) - офтальмологи советуют избегать ситуаций, в которых могут возникнуть кашель, рвота и пр. это не научная фантастика - у отца моего приятеля в 50 с лишним лет отслоилась на одном глазу, как раз во время рвоты, через год - на втором, не помню обстоятельства. Итог - светоощущения. Полный инвалид.

anikanich

можно ли плавать при -10 - не знаю. вполне возможно, что да. это узкоспециальный вопрос к офтальмологам, да и то к знающим

x-BaGI-x

при -10 мороза - точно нельзя плавать

anikanich

к сожалению, не мороза..

stm7560033

блин что же теперь мне нельзя спортом заниматься
как-то нехорошо

anikanich

ты ж вроде не качаешься - почему нельзя

anikanich

нельзя спортом заниматься
конечно же, нет - зачем лишать себя в жизни столь многого?
просто нужно приложить максимум усилий, чтобы любимый вид спорта не привел к ...
в исключительных случаях нужно просто выбрать другой вид, который по душе - обычно можно найти разумный компромисс

batina82

займись любовью, если есть с кем

stm7560033

потом, ближе к ночи

cat_cat

Ай-ки-до. Айкидо очень закаляет!!! Я сама туда хожу!!!! Правда там нагрузка, и всë такое ... Отжимание, пресс, мостик, приседание и поднос с ног... И ещë техники...
Вобщем самрооборона!!!!

Лиза

Любой вид спорта будет приносить как пользу, так и вред, потому что все спортсмены испытывают нехватку питательных веществ. Они быстро израсходуются. Поэтому обязательно нужно принимать мультивитамины... например эваларовские в шипучих таблетках. Мне больше всего нравятся... и организм не страдает, и вкусный цитрусовый напиток пьёшь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: