stm5873483

Давно собираюсь перейти на контактные линзы, но пока хочу собрать по ним инфу, так как пока ничего про них не знаю.
Как вообще народ к ним относится, стоит их носить или нет?
Есть ли какие-либо неудобства или противопоказания?

stat2951508

Достоинства: ходишь без очков, не запотевают когда в теплое помещение заходишь. Других я не знаю.
Противопоказания: стирается роговица (или как там ее называют окулисты глаз травмируется. Сама не встречала ни одного окулиста, который бы советовал носить линзы вместо очков.

DIX99rus

Спортом заниматься можно.

stm2545106

Сколько лет ношу, ничего не стёрлось и не травмировалось...
Это нужно попробовать. Не подойдёт -- бросить. Чего информацию собирать? Не операция же...

aivanovtest1

Не знаю, что там стирается...
Мне врачи говорили, что линзы лучше.

nastena0609

удобно,но геморно..

stm5873483

а вот еще вопрос:
если я буду в них на тренировках по каратэ, они не слетят?

stm2545106

Я в них плавала. В море. И в бассейне. Так что уж от каратэ точно не вылетят. я о них вспоминаю только 2 раза в день по минуте: надеть и снять.

stm5873483

я еще слышал они бывают разного типа: "влажные", "жесткие", на 3 месяца, на полгода и т.п.
В чем принципиальное отличие? Кто что рекомендует?

shota

жестких уже не бывает, давно устарели
подбирать только у врача (или в 202 поликлинике в кабинете контактной коррекции зрения)

stm2545106

Сейчас в широкой продаже только мягкие. Срок пользования -- сколько глаза держат. Я долго пользовалась линзами на 8-10 месяцев, и ничего. Сейчас ношу на 2 месяца, разницы не ощущаю. Теоретически чем меньше срок ношения, тем лучше. С другой стороны, однодневные линзы мне кажутся чистой разводкой на деньги. Либо для совсем закоренелых аллергиков, не переносящих очищающие растворы. Для новичка хорошо поносить толстые линзы: чтобы научиться с ними справляться. Тонкие надевать гораздо труднее.

aivanovtest1

Нырять, все же, не стоит в линзах без очков для плаванья.
А другие виды спорта - только удобнее. ИМХО

stat2869640

с парашютом в линзах нормально прыгать

aivanovtest1

не прыгала - не знаю

lo0ser

Чувствительность к линзам у всех разная.
Но факт, что они вызывают отек роговицы и ухудшение слезного обмена.

qubix

Я носила линзы плановой заменывтечении 2 лет ( Бауш энд Ломб появилась эрозия роговицы( Вроде все требования соблюдала). У знакомой эта самая розия появилась через 5 лет, другая носит линзы третий год( тоже вроде BNL вроде без проблем. Как-то разговаривала с оддной женщиной, которая утверждала, что носит линзы уже лет 10 , тоже - без проблем.

stat2951508

У меня такое подозрение, что окулисты иногда заинтересованы, чтобы пациенты после их визита зашли в соседний кабинет подбора линз.
То, что мне рассказала окулист о своей практике , когда осматривала людей, носящих линзы и их травмированных глазах надолго отбила охоту задумываться о ношении линз. Хотя многие спрашивают, зачем очки носишь, тебе без них лучше. Уж лучше я свои глазки поберегу.

Ecbka

Я ношу линзы 9 лет. За это время сменила много разных, но всегда были мягкие. Различаются не только диоптриями и содержанием воды ("проницаемостью" для кислорода но и радиусом самой линзы и радиусом кривизны.
Подбирать обязательно у врача, чтобы он смотрел через специальный аппарат, как она на глазу "сидит".
Сейчас покупаю такие, которые надо менять через месяц, но хватает на полтора.
За 9 лет никаких проблем не было.
Сама по себе линза из глаза не вылетит, если его не тереть. Купалась в море - ничего.
От очков у меня часто болела голова - от линз такого не бывает.
В очках в баскетбол, к примеру, опасно играть
Мое мнение: если очки носишь постоянно (а не только на лекции и т.п. то лучше линзы.
Ни один окулист мне еще не сказал, что линзы - это вредно. Наоборот говорят, правильно.
Главное - соблюдать гигиену. На ночь снимать обязательно. Не слушайте тех, кто рекламирует линзы постоянного ношения.

Svetlana06

почему вот ты говоришь, что линзы постоянного ношения - плохо? постоянного - это ведь просто месяц. к тому же, привыкаемость у всех разная. почитай отзывы на ochkov.net. просто подумай сама - ведь их тоже не идиоты делают, которые думают только о наживе, но не здоровье клиентов.
2verahчетотам - бред. просто бред. тебя очки не задолбали? в линзах смотрищь на мир абсолютно другими глазами. поверь мне, я помню свое первое впечатление. это просто ни с чем не сравнимо. влияют на глаза плохо? конечно, плохо, если неправильно их подобрать.

Ecbka

почему вот ты говоришь, что линзы постоянного ношения - плохо? постоянного - это ведь просто месяц.
я имела в виду постоянного - это которые "можно" не снимать N дней.

aivanovtest1

Снимать линзы рекомендуется на ночь.
Чтобы они полностью очистились в растворе - надо не меньше 4х часов.
Сама линзы ношу 3,5 года.
В последнее время - acuvue 2.
Врач сказала, что если очень проблематично, то можно не снимать до трех суток (если нет дискомфорта).
Про то, что можно месяц или сколько-то еще не снимая носить - подозрительно.
Да и не видела нигде таких.
У самой проблемы были, но по моей же вине - НЕЛЬЗЯ носить линзы, когда болеешь.
Вплоть до того, что если выскочил герпес на губе - носить очки, пока не пройдет.

Predator_7

Ну, во-первых, при ношении линз гораздо меньше падает зрение (при прогрессирующей близорукости). Собственно, у меня при переходе на линзы зрение вообще остановилось. С чем-то там связано, типа с тем, что при фокусировке в линзах гораздо больше работают мышцы, окружающие глаз, или типа такого.
Геморроя при снятии-надевании-хранении-уходе, которого почему-то больше всего боятся, ЛИЧНО Я совершенно не испытываю. Более того, я просто кладу большой болт на официальные правила ношения/ухода, и за 5 лет проблемы были только два раза: когда носил линзы 2 года вместо 1 положенного, и когда откровенно грязными руками лазил в глаза надевать линзы (огреб коньюнктивит)
Везет? Возможно. Не берите с меня пример
Еще плюс: можно по-всякому развлекаться с цветом линз, даже на темных глазах. К примеру, превратить карие глаза в темно-зеленые. Да, ЭТО РЕАЛЬНО.
Противопоказания: личная непереносимость (выявляется только опытом перенесенные травмы глаза (остались шрамы). А вот с какого-то форума:
Острое воспаление или инфекция переднего сегмента:
- кератит (например, герпетический)
- блефарит
- конъюнктивит
(противопоказание до излечения)
Хроническая аллергия органов зрения
Птоз
Пониженная чувствительность роговицы
Ксерофтальмия
Нарушение состава слезной жидкости или непроходимость слезных путей, дакриоцист (воспаление слезного мешка)
Некоторые виды профессиональной деятельности
Отсутствие мотивации у пользователя
Постоянное невыполнение рекомендаций по ношению и уходу
Кстати, изначально я в рабочее время продолжал носить очки (работаю за компьютером а линзы надевал только на тренировку. Потом у очков отлетела дужка, пока искал новые - ходил в линзах постоянно. Ходил, ходил... Короче, новые очки я так и не купил
Все остальное - только опыт, к сожалению. К примеру, для меня итальянские линзы почему-то были комфортнее, чем американские.
PS Хрена себе нафлудил.

Эльвирка

У меня не было никаких проблем с контактными линзами. Разве что при включенном кондее глаза сохли, потому что линза плотно прилегает к роговице, от это могут быть микротравмы. Но я тогда на ночь наносила Корнерегель с декспантенолом для заживления. Все прошло довольно скоро.

Александра

Мне врач говорил, что микротравмы глазной поверхности нередко случаются при ношении контактных линз.

Евгения

Да у меня тоже такое было. Где то год носила линзы, все хорошо было, а потом роговица все таки повредилась. Корнерегель с декспантенолом хорошо заживил поверхность глаза, а наиболее комфортно днем было при закапывании каплями Артелак Всплеск с гиалуронкой.

Вера

А у меня раствор для хранения линз с увлажняющим компонентом + дезинфицирует линзы. Называется ReNu, может кому понадобится. Очень хороший.

Валерия

Да, гигиена очень важна. Особенно если контактные линзы долгого ношения.

Светлана

Согласна. Мне очень удобно стало, линзы сияют, особенно утром после ночи. А все потому что купила раствор хороший себе - ReNu называется. В нем не только чистить линзы можно и хранить, но еще и перед использованием увлажнять.

Darth Vader

Лично я люблю в линзах ходить. Очень удобно, если сравнивать с очками. Просто нужно привыкнуть, а если правильно специалист линзы подберет, привыкать и не придется))) Мне в оптике посоветовали линзы Бауш-Ломб Ультра, у них тонкий край, под который слеза проникает, и линзы получается весь день увлажнены. Купил, остался доволен, я их вообще почти не ощущаю на глазах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: