vomuan

с некоторых пор у меня существует боязнь заболеть чем-то самопроизвольно или что-то где-то подцепить (тяжело болела полгода назад, врачи так и не поняли, чем). постоянно мою руки и прошу мыть руки людей, с которыми общаюсь, не снимаю перчатки в метро, дезинфицирую все ранки. но вот недавно отпила из трубочки у почти незнакомого человека, и теперь мучаюсь, вдруг чего-нибудь подцепила :crazy: :crazy: :crazy: :( :(
что делать?

bdp085x7eVIf

Ну, на самом деле, насколько я помню книжки по психоаналитике, с фобиями есть два метода борьбы: 1) экстремальный, 2) аналитический, то есть,
1) Пойти побегать в футбол в -10, а потом жахнуть пивка и понять, что болезни туфта и тебя ничего не возьмёт,
2) Пойти к психологу и вы, типа, "вместе будете решать проблему"

vomuan

ну это касаемо простых болезней вроде ОРЗ
почитай в инете про сифилис, например, там написано, что он передается половым путем, при поцелуе, при пользовании общей посудой, при пользовании одним полотенцем :crazy: :crazy: я каждый день в общепите ем и попила из чужого стакана :crazy: теперь боюсь!

bdp085x7eVIf

ну, знаешь, я тоже очень щепетильный человек в плане личной гигиены, но к примеру на поле во время игры летом бывало до 10 раз из одной бутылки пили и ничего, реально просто меньше заморачивайся на подобном!
И кстати не забывай, что мысли имеют правило материализоваться! Меньше думай о плохом, ну и просто иногда мой руки:)

IsaevT

а сапрофитов не боишься? :ooo: они же пылевые клещи. очень маленькие.

vomuan

а у меня ковров нет, и, судя по рекламе, с ними можно бороться пылесосом :grin:

IsaevT

а у многих на этой почве фобии :o
есть еще отстойная фобия, что ты забыл(а) выключить плиту, утюг или закрыть кран, или входную дверь. такие люди по 3 раза домой возвращаются, чтобы все перепроверить :)

vomuan

а, да, я все время долго проверяю, закрыла ли я дверь, а если закрываю машинально, возвращаюсь и проверяю :) я просто лет 6-7 назад почему-то не закрыла родительскую квартиру, и она сутки стояла открытая :grin:

Dokota74

уверенно могу тебе сказать только одно - если чего-то очень сильно боишься - это происходит. так что прекращай... удачи.

stm7550541

Болеть - это нормально. Это часть жизни. Как вы помните, не переболев джентльменским набором болезней мы не получили бы необходимый нам иммунитет.
И взрослый организм регулярно борется с различными инфекциями. Это абсолютно естественно. Другое дело, что нужно знать, как себе помочь, как поддержать, укрепить и т.д. Поэтому предлагаю переключиться со страхов (тупиковый путь, т.к. они ничего вам не дают) на изучение вопросов профилактики и лечения тех или иных болезней.
В порядке расширения кругозора можно почитать про свойства лечебных трав, фруктов, овощей, - что для чего полезно есть, пить. Или раздобудьте анатомический атлас - очень занимательное чтиво!

Sereja

очень плохо бояться болеть..потому что этим ты можешь себя обезоружить перед болезнью и навлечсь ее на себя

dempig


а у меня ковров нет, и, судя по рекламе, с ними можно бороться пылесосом
Они главным образом живут в матрасах, одеялах и подушках вообще-то. Живого сапрофита ты не вытащишь никаким пылесосом, т.к. он держится лапками. Да это и не нужно - живые сапрофиты полезны. они помогают нашей коже обновляться, слизывая и съедая отмершие частички прямо с нашего тела пока мы спим. А вот высосать из матраса их трупы, фекальные шарики, куски хитиновых панцирей, шелуху от яиц из которых они выводятся - это можно, но нужно специальное оборудование, обычный пылесос не возьмёт. Знаю про этих клещей очень много, т.к. работал в компании, торгующей соответствующими пылесосами. Страх перед сапрофитами там - основное орудие продаж.

Глупышка©
  

comanche

Твоя задача попробовать усилить свои страхи и мысли. Как только ты начинаешь бояться, усиливай свои мысли до абсурда. Ни в коем случае не борись с этими мыслями! просто соглашайся с собой, потому что, это действительно так ...и развивай идею.
2. Помогает откладывать такие переживания на короткое время. Потом, когда приходит время, или осознанно начинать об этом думать или ещё откладывать.
3. Выделить в день например 2 раза по 30 минут, в которые ты будешь думать только о волнующей тебя проблеме. Причем делать это, даже если изначально никаких мыслей нет по этому поводу.
4. При этом записывать, зарисовывать все образы и слова, которые крутятся в голове на бумагу, очень здорово наговаривать на диктофон. Причем именно в той форме, в которой они существуют в голове! Если одно слово повторяется 100 раз, то ты должна его написать тоже 100раз.
5. Развить возникающую идею вплоть до черного юмора, быть может страшного и смешного одновременно, что-то вроде садистских мультиков или каких-то стебных телесериалов. Это помогает.
6. Расслабление(релаксация) помогает также. но это нужно уметь делать.
удачи!

Dokota74


Они главным образом живут в матрасах, одеялах и подушках вообще-то. Живого сапрофита ты не вытащишь никаким пылесосом, т.к. он держится лапками. Да это и не нужно - живые сапрофиты полезны. они помогают нашей коже обновляться, слизывая и съедая отмершие частички прямо с нашего тела пока мы спим. А вот высосать из матраса их трупы, фекальные шарики, куски хитиновых панцирей, шелуху от яиц из которых они выводятся - это можно, но нужно специальное оборудование, обычный пылесос не возьмёт. Знаю про этих клещей очень много, т.к. работал в компании, торгующей соответствующими пылесосами. Страх перед сапрофитами там - основное орудие продаж.
блин, что же ты за человек такой :( :crazy: :crazy: :( :crazy: :crazy: такую мерзость так красочно описал, что теперь мерзко вообще на кровати лежать :crazy: :crazy: :crazy:

dempig

блин, что же ты за человек такой такую мерзость так красочно описал, что теперь мерзко вообще на кровати лежать
Извини, я просто не удержался. Просто отходы сапрофитов - самый сильный аллерген в доме. Отсюда и заложенность носа, и краснота глаз по утрам. И никогда не знаешь, когда может начаться астма, ведь это же к сожалению заболевание приобретаемое :( Где же писать об этом как не в Хелсе?
Если я правильно понял, у тебя появляется нежелание спать дальше на кровати вместе с клещами и в их какшках. И это абсолютно правильное нежелание! :) Вероятно ни один разумный человек, зная об том что только что узнала ты, не захотел бы продолжать спать в этом всём, верно?
Как ты знаешь, существует способ избавиться от этой гадости навсегда - регулярная очистка специализированным оборудованием. Ведь мы выгуливаем же наших собак, чтобы они гадили на улице а не дома, так? А вот клещи проводят всю свою жизнь в наших матрасах. У них там и спальня, роддом, и столовая, и уборная, и кладбище. Я уверен, что тебе не хотелось бы мириться с таким положением, когда от этого так легко и быстро можно избавиться с помощью специального оборудования, правильно?
Выслать прайс в приват? :)

Irinochka89

+1
убраться еще раз чтоли :ooo:

dempig

Гыгыгы...... :cool: Если бы я не умел красиво это всё расписать, то что ж я был бы за продавец тогда? :cool:
К слову сказать, из этой компании я уже уволился и больше этим делом не занимаюсь, так что посты выше скорее для информации о сапрофитах и о том как работают продавцы такой техники.

Страх перед сапрофитами там - основное орудие продаж.

dempig

+1
убраться еще раз чтоли
К сожалению, ни веник ни обычный пылесос тебе не помогут прочистить например подушку или 20-сантиметровый матрас на всю глубину. А ведь именно в этих местах самая большая концентрация сапрофитов обычно.

Dokota74

хватит :mad:

dempig

:grin: :grin: :grin:

aleks09031972a

а насколько эти сапрофиты маленькие по размеру? просто вот так не верится, что они по ночам облепляют все тело, "слизывая остатки отмершей кожи"?..

OldMMM

е-мае, какие люди восприимчивые

если на нашу кожу взглянуть вблизи - знаешь сколько всего не ней живет?
даже в ресницах какие-то клещи по жизни водятся (как естественная флора)

aleks09031972a

Очень верю :)
Просто интересно, видно ли сапрофитов невооруженным глазом, только и всего?

dempig

видно ли сапрофитов невооруженным глазом
нет

valeulaa

а у некоторых еще и черви живут, но не у всех, к счастью :) некоторых из них видно невооруженным глазом ;)

Silver747

представляю сколько поколений сапрофитов жило в ГЗ шных матрасах! предлагаю радикальный способ- менять матрас каждый год)

valeulaa

они совсем не страшные, вот только их выделения и трупики - аллерген :(

dempig

представляю сколько поколений сапрофитов жило в ГЗ шных матрасах! предлагаю радикальный способ- менять матрас каждый год)
Если хочешь чтобы был эффект, надо каждый месяц. Иначе сапрофиты размножаться будут успевать. Они нередко зацепляются за кожу и одежду человека, и так распространяются из матраса в матрас.

persik449

мысли имеют правило материализоваться
это верно подмечено! :)

Dima1

Ну если у человека аллергия на пыль, то можно еще этим заморочиться...
А так имхо не надо лишней лабудой башку забивать, этим глупые тетки обычно занимаются между просмотром сериалов

chakal55


что делать?
избавляться от долбоебизма паранои.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: