popov-2007

Какие-то бонусы от его соблюдения есть?
Во сколько сейчас, кстати, нормальные люди спать ложатся? :)

uljana89

нормальные люди ложатся спать в одно и то же время

Romarik1991

Бонусы выражаются в том, что можешь распланировать свой день + если ложиться где-то в 12 ночи, а вставать в 7-8 то день значительно удлиняется. Ну и организму тоже приятно... наверно

Komozorov

бонусов много всегда собранный, свежий, энергичный, улучшается память и пищеварение, я ложусь в 23-10-23-30

Romarik1991

собранный, свежий, энергичный
Кстатии, да!

popov-2007

я ложусь в 23-10-23-30

надо будет попробывать

Komozorov

во-первых надо на работу с утра а во-вторых просыпаться прикольно

SvetlyachOK

Во сколько сейчас, кстати, нормальные люди спать ложатся?
во сколько организм потребует.

fomushkin

как научишь так и будет требовать
а ориентироваться надо на занятия-работу

SvetlyachOK

каждому своё, и своя ориентация....а посему этот вопрос сугубо индивидуальный.

fomushkin

солнце тоже своё?

SvetlyachOK

канешна...и луна тож

V_Chernov

я вообще против установки "слушайте чего хочет ваш организм" и тд. если слушать его, то он будет хотеть тока жрать, спать, бухать, е**цо, загорать и тд. ну бл, вряд ли же твой организм захочет вставать в 6 утра, пахать весь день, потом фигачить в спортзале, а потом ужинать листком салата?

SvetlyachOK

жизнь и так коротка, чтобы следовать чужим установкам.
я никому не мешаю-живу как "Хочу"
И М Х О)
P.S я соскучилась ;)

V_Chernov

если жить так как хочется, а не как надо, можно ненароком оказаться в жопе :(

SvetlyachOK

Лен, если я стану большой попой и окажусь в жопе-значит так мне и надо :)

Kosska

Ты путаешь то, что хочет организм, с капризами мозга. :) Да, если ты устала и бесишься, ты можешь хотеть съесть на ночь пачку роллтона, выпить пять коктейлей из Макдоналдса и заесть жареной свининой весом под полкилограмма и забыть про то, что ты собиралась каждый вечер тренироваться. Но если подумать хорошо, организм скажет тебе "спасибо", когда ты десять минут полежишь в кресле с закрытыми глазами, потом в меру скушаешь вкусную порцию лосося на гриле, а на десерт чашечку лёгкого мороженого или печёное яблоко. А если ты ударишь по мозгу всеми сахарами, жирами и инсулином разом, тебе станет хорошо на пять минут, а всю ночь потом будешь плохо спать, разболится желудок и прочее.
И вообще если хочется роллтона, организм понимает, что скушать такой гадости ему хватит и ложечки, которой не стоит особенно бояться. Проблема в том, что когда мозг не думает, а психует и капризничает, ты доешь по инерции до конца. Тогда это уже не полезно и не то, что требует организм, а вредно. Но это уже вина психоза.
Более того, нельзя сразу утверждать, что хотеть ужинать листиком салата идеал, который должно хотеть.
Ну и... Кроме этого, многие очень любят спорт и не могут без него прожить. Организм хочет тренироваться. Не каждый организм хочет давить диван.

stayni78

были данные, что часто и сильно сбивающийся режим резко сокращает продолжительность жизни. Разумеется, данные на крысах. По людям данных нет (во всяком случае, не было 20 лет назад. Может, с тех пор и появились).

stat2803769

потом в меру скушаешь вкусную порцию лосося на гриле, а на десерт чашечку лёгкого мороженого или печёное яблоко. А если ты ударишь по мозгу всеми сахарами, жирами и инсулином разом
Первое предложение и второе — одно и то же.

Zara22

как научишь так и будет требовать
а ориентироваться надо на занятия-работу
у меня вот наоборот
я стараюсь дела и работу подстраивать под биоритмы
ложусь около 3х-4х, встаю около 11ти. чувствую себя отменно, настроение хорошее.
когда ложилась в 10-11 вечера и вставала в 7 утра, чувствовала себя более или менее нормально (по утрам все равно хреново, хоть и высыпалась настроение было ни к черту, ощущение того, что я перенапрягаюсь и теряю кучу времени.
каждому свое, короче.

Zara22

я вообще против установки "слушайте чего хочет ваш организм" и тд. если слушать его, то он будет хотеть тока жрать, спать, бухать, е**цо, загорать и тд. ну бл, вряд ли же твой организм захочет вставать в 6 утра, пахать весь день, потом фигачить в спортзале, а потом ужинать листком салата?
слушай, ну фигню же написала..
а) хотеть жрать, спать, ебаццо и загорать - вполне здоровые и естественные желания. нельзя организму в этом отказывать. а здоровый организм не будет хотеть бухать - по крайней мере, если организм и правда здоровый, то очень легко от этого отказаться.
б) если организм не хочет вставать в 6 утра, то и не надо его поднимать. это тупо вредно.
в) если организм приучить фигачить в спортзале, то он без этого просто не сможет обходиться. а если ему это не нравится - то и не надо фигачить. надо заниматься такими физнагрузками, которые в радость. иначе толку не будет, один сплошной стресс.
г) ужинать листком салата вредно

stm6692671

каждому своё, и своя ориентация....а посему этот вопрос сугубо индивидуальный.
когда я жила в фдсе, я ложилась спать в 3-4 часа ночи, вставала в 11-12 и думала, что прекрасно себя чувствую. видимо, потому что совсем ничего не делала, пары прогуливала, толком не работала. потом я жила в гз, недолго, ложилась в 1-2 ночи, вставала в 8-9 и мне было плохо. из этого я заключила, что я сова.
а потом я выросла, переехала жить в квартиру, ложусь редко позже 12, встаю в 7 и чувствую себя просто замечательно, высыпаюсь, спать утром не хочется, да и потом весь день хорошо соображаю и бодро себя чувствую. даже в выходные просыпаюсь не позже 9 часов. день существенно длиннее получается, кстати. На работу я иду к 11-12, а часто и к обеду или только вечером, или не хожу туда вообще. а встаю все равно рано - мне нравится.
это я к тому, что люди иногда считают, что им хорошо не спать ночью, просто потому что не пробовали ночью спать. Да, к этому надо привыкать, кстати. Первые два месяца было тяжело.
регулярно питаться тоже круто, но он этом и говорить нечего - в учебниках по биологии было подробно расписано, почему это хорошо. не поверите, хоть это и школьный учебник был, но написана правда!

kolman177

@регулярно питаться тоже круто@
я плохо учила биологию. расскажи почему круто?

SvetlyachOK

я сама испытала и тот и этот вариант-выходит я гибрид совы с жаворонком и ещё какая-нить сущность вдобавок.суть остаётся та же,когда ты находишься в гармонии с Собой(не путать) тебе и корочка чёрного хлеба да сон на полчаса.

fomushkin

у всех зверей есть циркадные ритмы - это когда организм посредством генной и биохимической регуляции в специальных отделах мозга регулирует периоды активности и отдыха
например, утром автоматически поднимается артериальное давление, а вечером опускается
эти ритмы задаются внешними условиями, на зверях - световым периодом (в том смысле что и в абсолютной темноте они будут идти но с иной периодичностью)
люди могут сами включать и выключать свет, поэтому не так жосско зависят от солнечного света как звери и могут сами задавать себе ритм
когда человек надрочился на определенный ритм смещаться с него очень трудно, поскольку будет очень сильное чувство дискомфорта из-за несогласованности физиологических процессов со временем активности, однако, на мой взгляд, гораздо лучше согласовывать свой ритм с работой других людей, потому что это удобно - никто не будет топать пока ты спишь, не надо будет задраивать окно от солнца, не будет проблем с нработающими среди ночи жральнями и прочее =)
я сейчас живу так - встаю в 6 30 каждый день, ложусь по мере усталости, работоспособность повышена =)
когда вставала и ложилась как попало, особенно, если очень подзно, то было довольно неклёво (когда ритм неотрегулирован всегдя тянет подрочить фильм допоздна и на следующий день поиметь говёное самочуствие) =)

Zara22

эти ритмы задаются внешними условиями, на зверях - световым периодом
вот кстати мне очень противно вставать до восхода солнца
а в москве бОльшую часть года солнце встает довольно поздно
зато как здорово просыпаться, когда солнце уже взошло и ярко светит :) хорошее начало дня определяет его дальнейшее течение.

exyboy9

если жить так как хочется, а не как надо, можно ненароком оказаться в жопе
классика =)
в жопу ведет не жизнь, как хочется, а как раз следование тому, как НАДО. вот только надо - кому?
задумывалась над этим?
дяде васе надо одно, тете гале - другое. а НАДО - оно приблизительно одно на всех.
тебе нах не надо ограничивать себя в питании - а видимо надо иметь хороший внешний вид. а это не одно и то же;)
тебе не надо проводить на работе треть жизни, и хз сколько в дороге на нее, а всего-навсего иметь средства для комфортного существования. и это не одно и то же :)

SvetlyachOK

классика =)
не классика, а РЕТРО)

stayni78

Вижу, что мне не поверили. По крысам не вспомнил, где были опубликованы результаты, зато вспомнил более древние данные по мухам:
Aschoff, J., Saint-Paul, U.v., Wever, R.: Die Lebensdauer von Fliegen unter dem Einfluß von Zeitverschiebungen. Naturwissenschaften58, 574 (1971)
В общих чертах: сбивание ритма на 6 часов каждую неделю сокращает жизнь мух на 15%.

Oleg_boxing

Мне кажется, организм сам стремится к режиму.
Я вот по понедельникам встаю обычно в 12:30, вчера вставала в 8 утра, было тяжело.
Думала отосплюсь сегодня, но уже в 8:30 вскочила, и сна ни в одном глазу

natabor77

ну были же кучи экспериментов с самозамуровыванием в бункерах.
ссылка на "науку и жизть"
вроде как мораль - организму необходим определенный ритм, к какому времени суток он приурочен - не важно.

Narkir

ты же бессмертный - должно быть пофигу!

popov-2007

ты же бессмертный - должно быть пофигу!

качество жизни мне все-таки не пофигу

Narkir

idkfa!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: