nhytr000023

Всем хорошо известно, что если мышцам дать интенсивную нагрузку, то на следующий день мышцы болят, особенно с непривычки. А должна ли наблюдаться боль в мышцах, если силовыми упражнениями продолжать заниматься более длительное время, например, месяц и больше?

fomushkin

со временем перестают, когда точно - зависит от нагрузок

nhytr000023

Может, я не совсем четко сформулировал вопрос. Имеется в виду - если уже качаешься, например, три месяца по три раза в неделю, но в какой-то момент при увеличении нагрузки (вес, количество подходов) мышцы снова начинают болеть - это нормально?
А может, вообще нагрузку надо так подбирать, чтобы мышцы всегда болели? А типа, если не болят - значит халявишь?

fomushkin

у меня все время болят, но я хреновый качок :o

stat2803769

Нормально. Болят, но не так круто как после долгого перерыва

alexpolnolunie

Не думаю, что боль - реально значимый фактор.
Боль, по всей видимости в таком случае возникает из-за небольших разрывчиков, растяжений, что означает действительно выход на некий предельный уровень нагрузки.
То есть критерий скорее обратный, если болят, значит не халявишь.
Однако, я думаю, надо дать мышцам восстановиться. Не могу сказать, как там реально в мышце происходит, но обычная логика говорит, что надо бы волокнам восстановиться, чтобы снова не рвались.

Romarik1991

Боль же возникает из-за накопления молочной кислоты в мышцах.
Горячий душ, пробежки должны помочь слегка.
Хотя тоже слышал про всякие микротравмы, но хз насколько это правда.
Ну и да, мышцы надо разогревать и растягивать перед тренировкой и отдых не меньше 24 часов для восстановления.

fomushkin

Боль же возникает из-за накопления молочной кислоты в мышцах.
не всегда, при качании даже скорее всего нет

Kehlen

при качании даже скорее всего нет
Я считал, что когда мыщца начинает болеть именно в момент нагрузки (ну типа на последних повторениях последнего подхода) - то это молочная кислота, а если на следующий день - то микротравмы. Я был неправ?

Zara22

а разве не наоборот?...

Kehlen

Нет :grin: по-моему :o
Пусть меня поправят, если я не прав, но молочная кислота образуется при расщеплении глюкозы и служит источником энергии и ещё как-то участвует в цикле образования гликогена в печени. Просто при интенсивных тренировках много углеводов расщепляется, и много кислоты образуется, которая не успевает кровотоком разноситься, вот и появляется боль (при выполнении упражнения). Эта боль достаточно быстро проходит, потому что кровь же всё вымывает. А вот если через сутки-двое начинают болеть мыщцы - это говорит как раз о том, что они были повреждены (микронадрывы и прочее ну и организм, обнаружив эти небольшие повреждения, сигнализирует об этом.
Поэтому всякие массажи и души помогают от боли сразу после тренировки, но если боль проявляется позже - нужно отдыхать и воостанавливаться.

Сойка

Я на самом деле так однажды спутала крепатуру с болью в связках и костях.....травму себе заработала. Сейчас уже такого нет, потому что регулярно профилактику провожу. Помогает не только кальций, но еще и то, что натуральный витамин K2+D3 от эвалар принимаю. Это гарантия того, что кальций будет усваивается так как нужно....на самом деле пренебрегать подобным нельзя, если его регулярно спортом занимаетесь.

Алексей Карасев

Назначили мне при дорсопатии (боли, напряжение мышц) после простуды и старого сколиоза. Остеоколл хорошо обезболил, после 3 уколов боль практически не осталась. Желаю всем здоровья.

Ольга

Мне кажется, не должно быть,у меня болит при длительных перерывах. Беру с собой в зал и мажу после тренировки Релаксирующим бальзам-гелем Лошадиная сила, он хорошо снимает мышечную боль, расслабляет мышцы,делает кожу более эластичной

Lukin

Боль в мышцах это нормально после тренировки. Если же вы ничего не чувствуете, значит плохо потренировались. Но если боль не прекращается длительное время, значит надо дать отдых или обратиться к врачу. А что бы лучше восстанавливаться после тренировок, можно принимать фарму https://themirk.ru/ . Они даст более быстрый прогресс и усилит результат. Так же мышцы начнут лучше восстанавливаться.

Алла

Хорошее обезболивающее средство, идентичное собственному коллагену в организме. Раньше меняла разные мази и таблетки, но так-то без особого толка. Остеоколл не дает аллергии, хотя я аллергик. Но самое главное, что эффективный.

Элла

Мышцы ещё расслаблять конечно нужно, иначе о приросте мышечной массы не может быть и речи. Могу советовать эваларовский магний хелат... в этом плане помогает здорово. А я ещё кстати благодаря ему стала более уравновешенной, так что для меня плюсы очевидны. Аналогов сейчас настолько качественных вообще не найти, в России так точно...а иностранные сняли с продажи. Почитайте про него https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/encyclopedia-zdorovia/kakie-mineraly-luchshe-usvaivayutsya/

Иван Григорьевич

После внутрисуставных уколов Флексотрон Плюс я почувствовал улучшение состояния колена. Курс из 2 уколов всего. Советую спросить у своего доктора!

Аслан

От остеоартрита мне помогли уколы Флексатрон Форте. Назначили курс, быстро стало лучше, уже давно никаких обострений боли. Рекомендую.

#Анна65

Была проблема с тазобедренным суставом, очень неприятно, болит и даже ходишь, хромая. Помог укол Флексотрон Кросс. Эффект отличный (правда, не быстро, примерно через две недели все прошло), но, надеюсь, избавилась от боли навсегда.

Ульяна

Крепатура конечно со временем должна проходить...когда мышцы уже привыкают к определённому виду нагрузки. Но если у вас есть такая особенность, что мышцы всегда болят, можно эваларовский карнозин принимать. С ним легче восстановление после тренировок проходит, так что советую попробовать.

Иларион

Вообще это даже хорошо...значит вы регулярно испытываете надрыв и мышцы растут отлично. Крепатура всегда хороший признак. Но в целом для того чтобы мышечная масса росла хорошо и не было проблем с восстановлением, мэнс формулу больше чем поливитамины можно курсами принимать. Для мужского здоровья так вообще полезно. Там и кайенский перец, и ягоды карликовой пальмы для либидо и потенции тоже в составе есть.

Квивохижин Даниил

Часто хожу в спортзал (по привычке, я все-таки бывший спортсмен), стало болеть колено. Остероартроз. Мне помог укол Флексотрон Кросс, почти сразу улучшилось состояние. Рекомендую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: