Valkyrya

Такой вот вопрос доброфоруму.
Последний год заметила проблему - после длительных/относительно сильных нагрузок на ноги мышцы голеней "забиваются" и болят прямо-таки неадекватно длительное время :( Например, после интенсивных и частых тренировок на борде в феврале этого года (катаюсь не первый год) голени у меня полностью "отошли" только к концу апреля, до этого буквально ходила "на полусогнутых" (ну, я утрирую слегка, но факты таковы - ноги полностью я старалась не выпрямлять, т.к. было больно, также больно было потягиваться после сна, вставать из положения сидя и т.д. :crazy: ). При этом остальные мышцы типа мышц бедер, пресса во время и после тренировок тоже болели, но все неприятные ощущения в них прошли намного быстрее :confused: Тогда болел в основном низ задней части голени (от того места, где она сужается) и чуть меньше - передняя часть (мышцы, поднимающие стопу).
Счас задрачиваю мини-степпер около недели, и проблема, как говорится, снова встала в полный рост. :( На этот раз больше беспокоят мышцы верхней задней части голени. Опять же, передняя поверхность бедра, жопа и т.д. чуть поболели и перестали, а вот голени пока успокаиваться не собираются... При этом нагрузка небольшая, цель степпера – кардио, а не мышцы.
Вопросы такие – что делать для устранения проблемы сейчас (боли) и ее предотвращения в будущем? Т.е. прошу посоветовать специфичные упражнения на разминку-растяжку мышц голени перед тренировкой, а также чем помазать и как потянуть-размять сейчас, чтоб поменьше болели :(
Счас ситуация в общем такая: перед занятиями разминаюсь более-менее стандартным комплексом упражнений, вечерами стараюсь тянуться понемногу. Ванны нет, массаж делать опасаюсь, т.к. на ногах у меня сосуды подходят близко к коже :( Из упражнений на растяжку расслабленных мышц голени единственное, до чего допетрила – сидя накинуть ремень на стопу и тянуть на себя… Еще нарыла упражнения для фигуристов (для передней части голени). Во время разминки делаю выпады с плотно прижатой пяткой «задней» ноги и тяну ступни с «подвернутыми» пальцами. Больше ничего как-то не придумывается :(
Всем заранее спасибо за ответы!

Valentina88

Закросспости еще в хелс. Там могут помочь.

gena

ноги полностью я старалась не выпрямлять, т.к. было больно, также больно было потягиваться после сна, вставать из положения сидя и т.д.
Похоже на судороги?

Valkyrya

 
Похоже на судороги?

Ваще ни разу не похоже. Боль НЕ локальная и относительно НЕ острая.

gena

Нагрузки регулярные? Или раз в несколько месяцев?

bucha

У меня было нечто подобное. Голени болят как будто после тренировки, но эта боль не проходит и под нагрузкой усугубляется. Насколько я понял перетружены связки а не сама мышца или что - то вроде того. Некоторое время ходил с эластичными бинтами, это облегчало боль и постепенно голени восстановились. Но нужно довольно длительное время для этого, месяца два наверное мне понадобилось.

Эмма

Это ещё может свидетельствовать о слабости связок и костей. Поэтому обязательно поддерживать их....причём я говорю сейчас не только про кальций, но и про натуральный витамин K2 + D3. Сама беру от эвалар в интернет-магазине фитомаркет. Только так кальций будет усваиваться хорошо, идти в кости и туда куда нужно, а не откладывается в почках. У меня уже давно никаких травм не было только благодаря этому.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: