fomushkin

поделитесь плз опытом своих родных и знакомых
ситуация - высокая температура (38-39) держится уже больше недели, лимфоузлы не увеличены, лейкоцитов чуть выше нормы, РОЭ повышенный, гемоглобин 93
пока предположительные варианты:
1) сепсис, но антибиотики не сбивают температуру (хотя может надо более мощные, колят цефазалин)
2) менингит - поскольку есть сильные боли при наклоне головы, также болит все тело
3) что-то с щитовидкой
на настоящий момент нет квалифицированных врачей чтобы поставить диагноз, поэтому надо проверить как можно больше вариантов

Rusakov

имхо врядле.
А чо, с ЖКТ всё ок?
П.С.: Егор, положи маркер, тебе ещё рано. :)

fomushkin

с ЖКТ все ок, как раз обследовали недавно

Rusakov

Не, а из симптомов? тошнота/стул и т.п. — всё ок было?

fomushkin

была тошнота, но до того как темпиратура поднялась - тошнило после еды
поэтому проверили ЖКТ

andreW76

печень и почки проверяли? :)
да,если через 2-3 дня не помогло - надо менять

fomushkin

а как печень и почки могут влиять по-твоему?
с печенью пока не понятно, в одной из почек - опухоль, первая стадия, но поскольку опухоль пока растет а не разрушается, маловероятно что это из-за нее
к тому же в онкологии говорят что у них такого еще не бывало и совсем не понимают что происходит

andreW76

пиелонефрит, определяется анализом мочи по нечипаренко (общий --- рез-в не дает)
лечится антибиотиками-фосфомицинами
печень - м-б гепатит инфекционный. дает тошноту и высок температуру без особых симптомов (кроме рвоты)

kokain

Почему при недомогании у нашего тела чаще всего «повышается градус» и чем можно ему помочь? Женский журнал JustLady о повышенной температуре и том, что может быть причиной ее возникновения
1. ОРВИ, грипп
Начинается внезапно: озноб, тянущая боль в лобной части, ломота и мышечные боли, рези в глазах, чиханье и насморк. Температура подскакивает быстро - в течение нескольких часов - до 38 - 39 градусов.
Для облегчения принимаем противовоспалительные средства (с парацетамолом, ибупрофеном, комбинированные анальгетики делаем ингаляции, соблюдаем постельный режим, пьем морсы и чай с малиной. И ждем выздоровления 4 - 6 дней.
2. Застуженные почки
При остром воспалении органов малого таза (почек, яичников или простаты) температура может подскочить до 38 - 39 градусов, на лбу - испарина, тянущая или кинжальная боль в области поясницы с одной или двух сторон, отдающая в пах или низ живота.
Нужно срочно сдать анализ крови (там будут повышены лейкоциты и показатель СОЭ). Для облегчения боли можно принять спазган или но-шпу, пить урологические сборы. Для избавления же от инфекции придется пройти курс антибактериальных препаратов.
3. Опухоли
Температура держится дольше месяца. Явной причины нет. Сочетается с общим недомоганием, слабостью, усиленным выпадением волос, потерей аппетита и веса. Увеличиваются лимфоузлы.
Так бывает при опухолях почек, печени, легких, лейкозах. Не нужно сразу паниковать, но в некоторых случаях необходимо обследоваться у онколога, не теряя времени.
4. Проблемная щитовидка
Повышенная температура (около 37 - 38 градусов) сочетается с похуданием, раздражительностью, плаксивостью, утомляемостью, чувством страха. Усиливается аппетит, но теряется вес.
Проверьте гормоны щитовидки. При нарушении функции щитовидки - гипертиреозе - расстраивается вся система терморегуляции организма.
5. Дистония
Температура около 37 градусов, в основном у молодых. Сопровождается перепадами давления, появляются красные пятна на груди, лице, шее.
Такое состояние называется «конституциональной гипертермией». Нередко она возникает при нервном и физическом перенапряжении, например во время экзаменов. Это разновидность вегетососудистой дистонии. Помогут успокоительные и противотревожные препараты, настойки элеутерококка, валерианы, пустырника и аутотренинг.
6. Ревматизм
Повышение температуры сочетается с воспалением суставов, почек, болями в сердце.
Так бывает при ревматизме. Это аутоиммунное заболевание, при нем нарушается общий иммунный статус организма и начинается чехарда, в том числе с температурой.
7. Лекарственная лихорадка
Даже после обследования не удается выявить причину. Тем не менее держится температура около 38 или периодически поднимается в течение трех недель.
Это «лихорадка неясного происхождения». Надо пройти: тест на иммунный статус, тесты на гормоны, эндокринологическое обследование. Иногда подъем температуры может спровоцировать прием антибиотиков, сосудистых, гормональных препаратов - это лекарственная лихорадка.

fomushkin

гепатита точно нет, инфекций в почках никаких не выявлено (как раз обследовали потому что собирались оперировать рак)
может другие инфекции есть, но где их искать - непонятно
надеюсь завтра проверят все-таки насчет менингита

fomushkin

еще, лимфоузлы не увеличены нигде, это основная преграда для врачей в постановке диагноза
онкологи уверяют что от такого рака температуры под 39 быть не может, 37-37,5 да, но не больше

andreW76

скорее всего сепсис или стафилокок, лечится антибиотиками -макролидами
попробуйте линкомицин или эритромицин. если оно - поможет сразу

fomushkin

хорошо, спасибо

stm5864806

я конечно спец ещё тот, но это или фронтит или менингит имхо.

galy81

) сепсис - посев крови даст предварительные результаты уже через неделю. Если температура держится уже неделю, а состояние значительно не ухудшается, то сепсис мы исключаем, но стоит задуматься о вялотекущем воспалении, чаще всего туберкулезе. Тест - проба Манту, рентген грудной клетки, консультация фтизиатра после контрольного общего анализа крови.
2) менингит - ригидность затылочных мышц есть? лучше всего, конечно, спунктировать, получить ликвор, посмотреть под микроскопом и посеять. опять же, неделя без резкого ухудшения состояния заставляет усомниться.
3) что-то с щитовидкой - возможно. Тест - УЗИ ЩЖ (должно быть увеличение или 1 крупный узел гормоны ЩЖ (достаточно ТТГ, должен быть резко снижен). Экспресс-тест - холестерин в крови, должен быть резко снижен.
я бы посеял еще кровь на особо опасные инфекции, взял ревмопробы (в б/х анализе крови переделал УЗИ малого таза и почек (апостематозный пиелонефрит при размере гнойников до 2 см на УЗИ плохо виден). нет ли очаговой неврологической симптоматики? с кишками точно все нормально? - может быть какой-нибудь мезентериальный тромбоз.

thorn

а что с давлением?

fomushkin

) легкие уже обследовали вдоль и поперек, был несколько рентгенов (искали метастазы) - ничего не нашли
2) надеюсь завтра сделают пункцию, хотя врачи и сопротивляются
3) гормоны щж сделать в этом городе нельзя, можно послать кровь на анализ в областной центр, но результаты будут только через 10 дней, узи врачи делать не хотят, т.к. не видят необходимости (похоже придется взятку давать)
узи кишечника и почек было сделано неоднократно, в поисках тех же метастазов
проблема в том, что врачи поставив диагноз первая стадия рака больше никаких анализов делать не хотят =(
тромбоциты при анализе крови тоже не смотрят, говорят что раз синяков на теле нет значит все в порядке

fomushkin

нет ли очаговой неврологической симптоматики?
а как это должно проявляться?
есть боли в конечностях и шее + помутнение сознания, не может назвать свой возраст, хотя еще может сказать сколько секунд в трех минутах
ничего не ест :(

Yotun

 не может назвать свой возраст..
а сколько лет человеку? и когда появились такие проблемы с памятью?
И как температура отражается на состоянии: чувствует себя нормально или чувствует жар, кожа красная или нормального светло-розового цвета. Т.е. как организм воспринимает эту температуру.
И почему не ест ничего: аппетита нет или вырывает все, что съест.

galy81

) хорошо. 30 процентов ТВ имеет только внелегочную локализацию, так что исключить тубкркулез все же нельзя. по клинике это может быть необъяснимый подъем температуры, необъяснимый понос, боли в суставах, конънктивит. из тестов тогда остается только проба Манту или Пирке.
2) очаговая неврологическая симптоматика (я не невролог, так что неграмотно напишу) - парезы, параличи, нарушение речи, глотания, памяти, патологические рефлексы. что-то из этого, в зависимости от уровня поражения, должно появиться остро, после эпизода потери сознания или после инфекции. здесь мы ищем инсульт/ТИА и менингит, а температура может тогда повышаться за счет поражения центра терморегуляции.
3) для ДТЗ/острого тироидита есть несколько доступных тестов. Почти всегда есть резкое увеличение шеи в размерах и ее болезненность. Почти всегда есть резкая потеря веса, потливость и пульс больше 100 в ответ на малейшую физическую нагрузку. Часто в б/х анализе крови холестерин снижается до 1,0 ммоль/л. Что-то из этого есть? Нет ли кстати, в семье анамнеза по раку щитовидной железы? Не работал ли пациент с ионизирующими излучениями? В принципе, может быть первичный рак щитовидной.

galy81

есть боли в конечностях и шее + помутнение сознания, не может назвать свой возраст, хотя еще может сказать сколько секунд в трех минутах
ничего не ест
больше на ДЭП похоже, если только это не развилось остро.
Если инсульт - должен быть эпизод потери сознания. Если менингит - должен быть ликвор с гноем. Может быть метастаз в голову, тогда наоборот все будет нерезко выражено, но онкопробы положительные.
если затронут мозжечок, из клиники будет только нарушение глотания (тогда понятно, почему не ест). может быть нарушена координация, но не факт.

fomushkin

все, уже неактуально
спасибо всем кто откликнулся

uljana89

че было-то и сколько тебе осталось?

gena

Из моего опыта: очень похожее было при гепатите С. :(
Обследуйтесь на все возможные вирусы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: