inbox777

Хочу задать один вопрос по поводу головного мозга. Известно, что для поддержания жизнедеятельности тела необходима лишь маленькая часть мозга. Почему тогда при огнестрельном ранении в голову человек сразу погибает? По идее он должен превратиться в дебила или в овощь и все.
Хоть вопрос и не связан напрямую со здоровьем, думаю, здесь больше шансов получить квалифицированный ответ.

svchreal

смотря что пуля задела, невсегда человек погибает
в стволе мозга (подкорковые структуры) есть центры жизнеобеспечения, без которых организм не может существовать (нарушится регуляция, например, дыхания)
когда стреляются самоубийцы в висок, они их повреждают
поражения коры и близлежащей к ней подкорки к смерти как правило не приводят (только к куче всяких неприятных нарушений)
надо знать, что рушить

anikanich

Почему тогда при огнестрельном ранении в голову человек сразу погибает? По идее он должен превратиться в дебила или в овощь и все.
отчего же обязательно погибает? довольно часто выживает (нередкий исход суицидальных попыток такого рода - глубокая инвалидизация, а не смерть при этом выпадение тех или иных ментальных или физических потенций происходит в зависимости от обширности и зоны поражения, типа ранения (калибр оружия при огнестрельном ранении, размеры осколка при осколочном и тп). если смерть не наступила сразу, бывает, слепнет, иногда теряет память (это можно сделать многими разными способами часто страдает мышление. если интересно, как это может переживаться изнутри (ВОВ дала много таких примеров ) - могу залить книгу Лурии - фактически дневник его пациента - "Потерянный и возвращенный мир".

inbox777

Хорошо. Но вот недавно было много шума по поводу одной женщины в Америке, которая давно лежит в коме. По заявлению врачей, у нее головной мозг практически отсутствует. Значит ли это, что при практически любом ранении мозга, если сразу же подобрать тело, то его жизнедеятельность можно поддерживать длительное время?

dobraja88

Собственно, у Лурии (и, по-моему, у Хомской) были десятки таких пациентов, соответственно, масса статей и несколько монографий по этому поводу.

anikanich

если сразу же подобрать тело
даже при абсолютной иммунной совместимости "подключение" мозга к чужой нервной системе и кровоснабжению технически чудовищно сложно. само время жизни коры без кровоснабжения исчисляется минутами. сейчас об этом нельзя даже мечтать.

svchreal

таких пациентов у Лурии и Хомской было намного больше, боюсь представить даже сколько
сейчас с мозговыми поражениями (последствия черепно-мозговых травм, инсультов) не менее много пациентов
и целое направление медицинской психологии этим всем занимается

inbox777

Я не думал о пересадке, вопрос чисто теоретический.
Спасибо за ответы, я хотел только узнать насколько соответствует действительности навязываемая худ. фильмами идея о том, что стоить выстрелить в человека и он сразу умирает.

svchreal

а можно у вас его скачать лучше?
не знаю как папку открыть

anikanich

конечно
\\tolp\Лурия

svchreal

если знать как, можно убить чел-ка ударом в лицо (через поражение мозга)

stargazer

Как в "Брате якудзы", палочками для еды?

anikanich

разве не в "Фейерверке"? но там вроде просто выкололи глаз=)

sonya1

прямым ударом нос!только насколько я знаю косточка должна войти внутрь а не набок

EnotS

точно

svchreal

почти: сильный удар в область носа по направлению вверх и вперед
перелом основания черепа тоже эффективно
глаз как вариант

stargazer

Основания черепа. Это шею если свернуть, что ли? Или размозжить затылок?

irka

разлетается он (мозг впрочем как и сердце от прямого выстрела, типа гидравлического удара

stargazer

см. My sassy girl - они дезертиру объясняли, что будет, когда в рот себе выстрелишь.

sheh

кстати да!
если бы мозг был побольше и, так сказать, кластеризован, тогда может чаще выживали бы люди. А тут хорошее ранение может вызвать кровоизлияние, которое быстренько приведёт в негодность весь мозг.

stargazer

Меня всегда интересовали последствия снятия скальпа. Если скальпированный не умер от болевого шока, он может выжить? Кожа на черепе вырастет опять?

akozlovs

вивисекторы на форум.локал

Molchan

Бывали такие случаи..;)

stargazer

Я с корейского фильма "Письмо". Там ребёнок оказался анэнцефал - без мозга. Видеть и слышать не может.
Возникли многочисленные вопросы. Обонять, осязать и различать вкус он может? Если нет мозга, что с остальной нервной системой? Может ли анэнцефал жить долго (годы) - как живут многие с поражениями мозга, то есть только есть, спать и испражняться? Что при этом у него с головой, с черепом - они соответствующего малого размера, или там вместо мозга (что?)?

anikanich

без мозга
не без мозга, а с недоразвитой корой. отсутствие ствола мозга просто несовместимо с жизнью.

AlexGerasimova

у меня прапрадед выжил как-то.
Он охотник был, один раз так получилось, что встретился с медведем-подранком только с заряженным дробью ружьем и колом в руках. Посадить медведя на кол у него получилось(они и раньше с рогатиной на медведя ходил но поскольку это был кол, а не рогатина, медведь тоже сумел ему лапой почти снять скальп. Нашли его случайно, притащили в деревню, как-то выкарабкался... Ему тогда 56 лет было.

stargazer

Да твой дед герой, богатырь!
А что у него стало с головой? Кожа новая появилась? Волосы?

stargazer

То есть, выглядит всё также, только структура коры другая? Меньше синапсов, нейронов, более гладкая кора, так?
Меня субтитры в заблуждение ввели, там-то попросту было написано - "без мозга".

anikanich

мозг в целом недоразвит, масса его намного меньше нормы
выраженная микроцефалия

AlexGerasimova

кожа на голове восстановилась, а волосы так, местами, видимо, где не была повреждена кожа. Но он брил голову, а то совсем страшно получалось. я его не видел, конечно, я и прадеда-то не видел, но по рассказам деда, видок был тот еще... Но вобщем, жил нормально, до 78 лет, что ли.

stargazer

Понятно. Значит, кожа вырастает, а волосы нет.

shmaxim

Можно жить и без коры, но нарушиться торможение ориентировочного рефлекса, речевая функция, определение биологической значимости сигнала и многие когнитивные функции.

dobraja88

А как определить, нарушены ли речевые функции, если отсутствуют когнитивные? И наоборот, как, при заведомом отсутствии речевых, проверить наличие когнитивных?

shmaxim

по разработанным системам тестов

dobraja88

Неинформативно. Хотелось бы услышать эти тесты, хотя бы названия методик

shmaxim

хм, посмотри фильм "The Brain"

svchreal

Основания черепа. Это шею если свернуть, что ли? Или размозжить затылок?
шею свернуть - эффективно, но не то
затылок ближе
вообще основание черепа - нижняя часть черепной коробки ("дно" кроме кроме затылочной кости (частично там еще их с парочку

svchreal

с выраженной микроцефалией долго не живут (анэнцефалы, по-моему, вообще признаются нежизнеспособными, хорошо если до года дотянут)

svchreal

при отсутствии речи исследовать состояние когнитивных можно: чего от человека хотят объясняется через другую знаковую систему (жесты, картинки) и проверить, что ему доступно можно через такую же обратную связь
при частичном нарушении когнитивн - чтобы посмотреть речь надо искать сохранный канал (может другую модальность). полное отсутствие когнитивн - тогда речь боюсь не самое актуальное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: