Zara22

стоит их вообще пить или это выкидывание денег на ветер?
примечания
а) это вопрос людям, которые хоть как-то разбираются в вопросе, а то досужих помыслов я и так слышала до черту
б) не надо говорить, что надо сбалансированно питаться и кушать фрукты-овощи. это я сама знаю. меня именно витаминки интересуют.

fomushkin

усваиваются

ulamv

Усваиваются. Фармкинетику по большинству водо- и жирорастворимых лично делала.

stm6008779

Фармкинетику по большинству водо- и жирорастворимых лично делала.
И какие константы?

v743

и кушать фрукты-овощи
а есть где брать?

Zara22

нет, поэтому и отсекаю этот вариант

Sokolova1981

вы , наверное , имели в виду :
"есть ли польза от приёма витаминов?"
смотрел как-то фильм BBC (они любят такие снимать с экапериментами на контрольных группах)
И там как бы сказали , что пользы нет :ooo:
а иногда даже вредно :ooo:
(точно помню , были там эксперименты с витаминами А и Е )

Zara22

смотрел как-то фильм BBC
вот
вот этому я не верю
это для меня равносильно - "бабушка у подъезда говорила"
я поэтому и спрашиваю тут, на форуме, потому что есть шанс, что мне ответит медик или биолог или биохимик, который реально занимался этим делом, а не журналист, получивший задание от мин.здравоохранения или там от какой-нибудь фарм.компании, которая хочет полить говном другую фарм.компанию

fomushkin

важно помниь что здоровому человеку такие количества как в витаминных таблетках избыточны, то есть при сбалансированной диете особого профита от них не будет
а что такое сбалансированная диета можно посмотреть на примерах жратвы в разных частях земного шара, от эскимосов до австралийских аборигенов
и сделать вывод что люди легко надрачиваются усваивать нужное количество витаминов практически из любой животной еды с небольшими примесями растительной

Sokolova1981

в этом кино примерно такой вывод и был сделан

soulwarior

>на примерах жратвы в разных частях земного шара, от эскимосов до австралийских аборигенов
где можно посмотреть зависимость срока жизни человека от региона обитания?

Zara22

а такое умение вырабатывается только в детстве, или организм умеет адаптироваться к новым для себя пищевым условиям и во взрослом состоянии?
я просто выросла на юге, питалась все детство исключительно свежими и вкусными овощами-фруктами, а тут, в мск, даже смотреть на эту траву, которую тут выдают за помидоры, не могу. и как-то мне от этого стремно. не знаю уж, это психологическая шняга, или организму реально нужно больше витаминосодержащей жрачки, чем я могу тут в себя запихать. но вот к климату я так и не привыкла (за 7-то лет и к отсутствию солнца зимой тоже.

V_Chernov

Как же ты любишь позаморачиваться :)

fomushkin

а что хорошего в овощах и фруктах и при чем тут витамины? уж в помидорах-то точно ничего полезного нету, не важно какое у них происхождение
витамин Д в морепродуктах, а их в мск в избытке

EnotS

помидоры вкусные - уже хорошо

stm6008779

И какое это всё имеет отношение к холестерину, содержащемуся в пище? :confused:

Saken

А вот мне про эту жирорастворимость давно уже интересно. В википедии вот че написано:
Известно около полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные. Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются, а при избытке выводятся. Это с одной стороны объясняет то, что довольно часто встречаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов, а с другой — иногда наблюдаются гипервитаминозы жирорастворимых витаминов.

Это все про запасаемость, а про усваиваемость ни слова.
Так вот, интересует: Будут ли усваиваться жирорастворимые витамины, если тупо поесть травы/овощей, ну и заодно куриных грудок с гречкой или творожка обезжиренного, к примеру?
Или тупо если выпить стакан супрадину, ваще не пожрамши при этом?

thorn

конечно, усваяемость выше будет, если ты съешь не тупо овощи, а салатик с маслом
да и во всех инструкциях к витаминам написано, что употреблять их надо после еды, чтобы повысить усвояемость

Saken

да и во всех инструкциях к витаминам написано
в шипучке супрадина не написано

thorn

Препарат рекомендуется принимать во время еды, проглатывая целиком, запивая 1/2 стакана воды.

Saken

в шипучке

thorn

ага, теперь вижу, что действительно такого не написано
хотя, думаю, в применении что шипучек, что таблеток особой разницы нет

Saken

а не может оказаться такого, что с едой рекомендуют глотать пилюли типа из-за того, чтобы не было раздражения слизистой? (как в рекламе аспирина Упсы :grin:) и что жирорастворимость тут и вовсе ни при чем?

thorn

ну у аспирина вполне себе такое направленное действие на слизистую желудка
а в витаминах же ничего такого реактивного не содержится - все те же микроэлементы, которые ты ежедневно с пищей употребляешь

fomushkin

посмотри че там за шипучий компонент, может он вызывает раздражение

thorn

сода, вестимо

fomushkin

ага, и в аспирине тоже

thorn

так аспирин ваще-то ЦОГ блокирует

Saken

у меня ниче не вызывает раздражение я просто теоретизирую тут
вот такой еще вопрос: в каком участке ЖКТ всасываются жирорастворимые витамины? Каким образом их переносит кровь?

Saken

и еще: когда растоворяешь супрадинку, все равно в воде остается жолтая взвесь, маленькими крупицами, суспензия типо. Это и есть те самые жирорастворимые? :grin:

fomushkin

попробуй осадить и растворить в растительном масле :grin:

max-karpov

так то, что он действовал, был эффект плацебо что ли
черт, теперь придется искать другие витамины

Saken

ну ваще есть подозрение, что основное его действо в ударной дозе аскорбинки. Это именно то, что оущащается прямо.
а так, думаю, что супрадин ничем особо не хуже и не лучше других. Мне просто шипучка нравится
Только вот не люблю еду большим количеством воды запивать. Вернее люблю, но обычно за едой и так кифира натрескаюсь, а тут еще стакан этой бадяги сверху - нееее, не охота как-то. Претпочитаю где-нить через часок-другой после хавчека (или перед) отдельно выдуть. Но вот тут-то и возникли сомнения в такой его эффективности.
Еще алфавит ниче, прикольная тема с разноцветными таблами. Но блин эта прикольность ненадолго, по три раза в день заморачиваться задалбывает быстро :grin:
А те которые просто таблетка один раз в день мне как-то ни то ни се, чисто субъективно
Поэтому супрадин

max-karpov

ага, я как раз те, которые раз в день просто пью (ради общего настроя). их как раз не проблема с едой употребить )
а супрадин - когда реально зае и нужен заряд ) ну и стакан бадяги тут же кидаться чем-то закусывать не привычно

Макавелли

Витамин В1 и B6 если принимается одновременно - имеет прямо противоположные свойства этим витаминам.В в супрадине и В1 и B6 есть....то где логика об их усваимостм и пользе?и таких "нестыковок "в нем много...

Макавелли

так что надо есть поменьше ,двигаться побольше и будет Вам счастье)))

Борис.

Недавние медицинские исследования опровергают все советы врачей. Оказывается, употребление витаминов в виде таблеток не приносит никакой пользы для организма и даже может быть вредным. Ученые из Университета Уорвик провели обследование почти 500 тысяч человек в США и Великобритании и пришли к выводу, что искусственные витамины бесполезны, пишет в своей статье "The Independent". В отчёте говорится, что «витаминные добавки к полноценному рациону здорового человека не приносят никакой пользы и даже могут нанести вред». При этом, согласно статистическим данным, каждый третий британец принимает дополнительно витамины.

Исследования также показали, что фармацевтические компании искусственно нагнетают ситуацию, призывая людей принимать витамины в обязательном порядке. Только в Великобритании продажа таких препаратов приносит в общей сложности около £650 миллионов дохода ежегодно.

Некоторые медицинские эксперты утверждают, что витаминосодержащие препараты могут нанести вред пациентам с хроническими заболеваниями. В действительности дополнительное насыщение организма витаминами необходимо лишь небольшому количеству людей, в остальных случаях это лишь перестраховка.

Тара

Влияет не то, в таблетках они или нет, а то, что они сами из себя представляют, в какой форме находятся. Поэтому например могу рекомендовать эваларовский цинк + витамин С в шипучих таблетках. Как раз легко усваиваемая форма, плюс легко растворяется в воде, глотать таблетки не нужно. Удобно и мощная поддержка иммунитета.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: