stelss

Делают ли его в российских клиниках по желанию пациентки, или для него необходимы только определённые медицинские показания?
Вообще, правда ли, что оно так уж вредно влияет на здоровье ребенка?

Ksantipa

официально по желанию не делают, только по показаниям.
Вот чисто мое мнение (основанное на чтении интернета) - кесарево для ребенка таки безопаснее, чем естественные роды.

andreW76

Для ребенка оно безопаснее ибо занимает минут 20..и сразу видишь ребенка
Для мамы наоборот, так как посиле него рожать нельзя минимум 2 года + очень больно сразу после операциии и еще минимум месяц неприятные ощущения м-б . и если делает не профессионал= то потом могут быть серьезные осложнения. и обезболивание там особое— спинальная анестезия (делают укол между позвонками) - это если все делать максимально безопасно для ребенка

stm6692671

обезбаливание - это вообще жесть. страшно подумать - не чувствуешь половину тела. а почему нельзя просто усыпить маму и все дела?

andreW76

для ребенка оно не безопасно, потому что может ему проникнуть и маму потом из него выводить надо
Но в крайних случая — делают

thorn

а еще рубец на матке - очень непрятная штука для последующих родов

stat2869640

в Норвегии делают по желанию, если причина - сильный страх пациентки.
по статистике кесарево тут делают очень редко - меньше 1% и больше экстренно, чем планово, т к сторонники естественных родов, в России процент в разы больше, т к стараются предупредить сложные роды, если есть показания, в Норвегии даже при тазовом предлежании просто переворачивают ребенка.
На мой взгляд, кесарево оправдано только при серьезных показаниях на него, т к роды - естественный процесс, мать возвращается в физ. форму намного быстрее, чем при кесаревом.
а спинальную анестезию могут сделать и при обычных родах. и при кесаревом, отец имеет право участвовать и в обычных родах, и в кесаревом, если хочет.

andreW76

В общем по своей инициативе делать кесарево я бы ни кому не советовала
плюс, что касается анестезии — надо ее тестировать заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов
и врача выбирать индивидуально, чтобы был хороший специалист
и если после первого кесарева - решишь завести второго ребенка, то автоматически подпадешь под второе кесарево (по крайней мере у нас это делают для подстраховки)

antisamka

интересно было бы почитать, как ты себе представляешь тестирование анестезии (кстати, какой список анестезиологический пособий ты вкладываешь по смыслу в это слово?) заранее.

fomushkin

в швейцарии наоборот чаще делают кесарево чем обычные роды, причем не по показаниям а по желанию

fomushkin

ну наверное ставят укол с малой дозой и смотрят есть ли аллергия, как еще?

stat2869640

так мне кажется, что у спинальной анестезии важно не само лекарство, а умение анестезиолога поставить правильно, чтобы не было послесдствий для спины. как-то заранее протестировать это сложно. :o
а анестезий при родах не так много видов, чтобы и ребенку вреда не было, и схватки не тормозились. :p

andreW76

интересно было бы почитать, как ты себе представляешь тестирование анестезии
не представляю и не собираюсь залезать в пособия, а мне делали тест на анестезию
вкалывают маленькую долю обезболивающего под контролем врачей... чтобы в случае аллергическом реакции смочь откачать. и еще проверяют - обезболили ли они или нет
ЗЫ: в хелзе я как правило пишу не по пособиям (ибо я не врач а описываю свой опыт

andreW76

важно не само лекарство
и оно тоже..ибо используют новый ряд обезболивающих..и у некоторых пациентов нет на них чувствительности (не обезболивают)..ну,да, и колоть надо уметь. мне вот страшнее всего было, когда кололи в спину огроменной иголкой

gena

обсуждали.
Не знаю почему люди думают о кесарево: "проснулся и пошел". После операции еще надо восстанавливаться в реанимации...

antisamka

детка, пособиями называются разного рода манипуляции с пациентом
иди, варись в своем опыте до готовности

antisamka

ну да. поэтому-то пробовать как-то глупо и рискованно )

antisamka

ну, прекрасно. а сопутствующие препараты и премедикация как непременный атрибут любого наркоза - на что? )

stat2869640

может в случае планового и проверяют заранее, а при экстренном время идет на минуты и там уже только успеют карту посмотреть или спросить про реакции, спасти ребенка важнее. ;)

Pukq1986

основанное на чтении интернета
вот по этому интернет надо выборочно уничтожить...

andreW76

может в случае планового и проверяют заранее
ну так я отвечала топикстартеру, который имел в виду плановое кесарево по желанию (то есть заранее о сабже договориться). тогда делают спинальную и тестируют
если же экстренное -то делают общий наркоз без всяких тестов
еще общий делают, если спинальная не обезболила...(была в реанимации и такая пациентка)

Edis300

уж не знаю как оно влияет,но прям после родов решила, что если еще одного ребенка все-таки заведу, то только кесарево. Правда теперь немного отошла, но все равно не понимаю-неужели может быть что-нибудь хуже обычных родов

dmb007

Говорят, вторые и последующие роды легче первых.

fomushkin

говорят что кур доят

dmb007

Личный опыт? :grin:

gena

Я уже через месяц после родов не помнила те мучительные 18 часов (помимо ребенка была еще и учеба а вы до сих пор вспоминаете... Может я такой человек, но больше хочется получать удовольствие от настоящего - от общения с ребенком, его кормления и совместного отдыха.
Кстати, вот моя подруга родила третьего. И если первые роды длились 14 часов, то вторые всего 4. Оодила она благополучно вместе с мужем дома.

dmb007

Оодила она благополучно вместе с мужем дома.
Вот это не одобряю. Помниццо, в секторе "Е" жила семья с 3 детьми, все рожденные дома. У девочки даже не первый взгляд были какие-то проблемы со здоровьем.

gena

Я тоже против домашних родов в нашей стране. Но обстоятельства порой складываются так, что не знаешь был бы твой ребенок жив/здоров, если бы родился дома.
Еще одну знакомую простимулировали без согласия, прокололи пузырь, разрезали промежность без надобности, и после неправильно принятых родов родился малыш с удушьем (наглотался зеленых околоплодных вод которого забрали в реанимацию. После реанимации принесли ребенка с пневманией. Кормить не разрешали, а то потеряется ккая-то непонятная динамика, и ей ко всем радостям жизни пришлось еще долго бороться за то, чтобы вернуть ребенка к груди, выкормить и поставить на ноги. :(
Так что даже хороший роддом не означает, что там работают специалисты с человеческой душой.

stasmart

 
Я уже через месяц после родов не помнила те мучительные 18 часов]

А некоторые через месяц после родов еще не могут сидеть. Это я к тому, не надо по своему опыту судить обо всех. То, что ты все забыла быстро, говорит скорее о том, что роды у тебя были не тяжелые, а не о том, насколько сильно ты хочешь получать удовольствие от настоящего.

dmb007

То, что ты все забыла быстро, говорит скорее о том, что роды у тебя были не тяжелые, а не о том, насколько сильно ты хочешь получать удовольствие от настоящего.
Человек, вообще, склонен не помнить боли. А уж женщина родовой боли - тем паче. Думается, это естественный механизм, сподвигающий, так сказать, к дальнейшему воспроизводству.

stasmart

Да как ты, не будучи женщиной, вообще можешь что-то там рассуждать о родовой боли, естественных механизмах? Это просто смешно. Вот будет жена рожать, езжай на партнерские роды, мож повезет, будете не одни в палате, а еще бывают роддома со стеклянными стенами, т.е. видно, что и как у соседок. Мнение поменяешь, 100%. Тогда ты хотя бы будешь иметь слабенькое представление об этих естественных механизмах.

V_Chernov

ну у нас же форум умнеков теоретеков, ты чо :grin:

stasmart

А, ты, привет :) То я думала, что георгу отвечаю, поэтому так серьезно.

dmb007

Тогда не ходи к мужчинам-гинекологам :grin: Они ж ничего не понимают в "родовой боли, естественных механизмах" :grin: Ни одна из моих знакомых матерей еще не сказала, что родовая боль была настолько сильной и запоминающейся, что это отбило у нее желание иметь еще детей.
P.S. Ты рожала?

Ksantipa

кстати, господа теоретеги, разрешите поинтересоваться на прилежащую тему:
Перед самыми родами, независимо от того, что написано в обменной карте, осматривает ли врач-офтальмолог глаза? Или только если в обменке написано что-то нестандартное в графе "заключение офтальмолога"?

stasmart

А это тут при чем? Я вот второго,скорее всего, буду рожать как раз у мужика. Мне как-то по фиг что он думает о родовой боли, для меня главное, что он классный специалист. Тут вроде никто не говорит о том, что из-за боли никогда не будет рожать (хочешь ребенка - потерпишь, куда денешься). А твои выкладки "да че такого, естественный механизм, да мне не говорил.." только смех вызывают. Да, мужик, который каждый день мучения, порой реально нечеловеческие, так как ты рассуждать никогда не будет, я в этом на 100% уверена.

stasmart

У меня с глазами все нормально, офтальмолог не осматривал..

730092207220

Нет, у нас не осматривали никому перед родами. А вот в отделении патологии офтальмолог осматривала всех вне зависимости от срока и того, что написано в карте. Это о роддоме при ГКБ№7.

dmb007

А у меня вызывает смех твои попытки встать в "геройскую позу" мученицы только потому, что ты женщина и тебе дана прерогатива рожать :smirk:
P.S. Разговор начался с того, что кто-то пожаловался, что боль от первых родов настолько запомнилась, что следующего ребенка - только через кесарево.

stasmart

Что, по делу ответить нечего, проще кинуть какашку? Очень по-мужски, молодец :smirk:

dmb007

Извини, но ты по делу ничего и не спросила.

fomushkin

у тебя такое принебрежительное отношение к женщинам потому что ты хач или это какая-то психологическая травма?

stasmart

А тебя сюда тоже в общем-то не звали.

leonid119

У тебя наверное очень трудные роды были или слабый болевой порог.
я честно не понимаю женщин, которые без медицинских показаний по собственному желанию хотят идти на Кесарево.

Ksantipa

как ты сама говоришь, все люди разные. Большинство вот сознательные, понимают все плюсы и минусы. Но есть же женщины, которые просто панически боятся сильной боли и следовательно родов, у них этот страх ненормальный до невменяемости. Что ведь сильно может осложнить ей и врачам особенно принять роды.

fomushkin

а у тебя были разрывы?
и еще, какой размер головы у тебя и у мужа?
просто бывают тетки с маленькими головами так такие довольно легко рожают, кларие вон например, а если голова большая то можно и ребенку навредить довольно сильно

leonid119

Разные ага. Но вот таких вот паникерш я и не понимаю. Можно сходить к психологу, избавиться от фобии и не придется своим страхом осложнять жизнь ни себе, ни ребенку, ни врачу :)

leonid119

Головы у нас немаленькие, это уж точно, сантиметра под рукой нет. Рома был весом 4250 с обхватом головы 38 см (средняя 35-36 разрывов не было :)

Ksantipa

как все кажется просто, если это не у тебя :) многие от фобий типа боязни пауков или высоты (нужное вписать) не могут избавиться годами, а то и всю жизнь, даже с помощью психологов.
п.с. Я к примеру всегда знала, что я боюсь боли (причем я ее очень хорошо могу терпеть). Но даже не подозревала насколько сильно я ее боюсь! (до тех пор пока мне не сообщили, что операцию будут проводить сегодня, а не завтра) :) но для врачей я оказалось очень удобно, меня от страха "парализовало" практически. А сейчас я опять уже не помню этого, и к психологу вроде бы и не с чем идти..

fomushkin

значит голова мягкая
просто как мне мамо рассказывало при родах вообще жесть была и говорили что я не выживу от того что голова не пролезала слишком долго

leonid119

У меня есть друг, которые не ездил на метро и не летал на самолетах из-за фобий. Поход к психологу, умеющемй справляться с этими проблемами, ему помог. Сейчас и летает, и ездит на метро :) Поэтому я все-таки верю, что это возможно :)

stat2869640

значит голова мягкаяпросто как мне мамо рассказывало при родах вообще жесть была и говорили что я не выживу от того что голова не пролезала слишком долго
в Норвегии генетически у большинства крупные дети (больше 4 кг) и головы крупные (по сравнению с российскими) , а вот рожают же сами почти все. :confused: и ширину таза не меряют, дюймовочка ты или нет.

fomushkin

в россии тоже сами все рожают потому что кесарево хреново делают, и что?

stat2869640

в россии тоже сами все рожают потому что кесарево хреново делают, и что?
а мне кажется его здесь делают плохо, т к опыта мало (1-2 кесаревых в неделю на роддом и многие уезжают домой в первый день после кесарева, т к нет условий для стерильности (разрешены и гости, и дети в любом кол-ве). а вот в РФ мою знакомую уговорили на кесарево, хотя она выбрала самый дорогой родом и лучшего врача в городе, т к сказали, что на кесаревом опыта много, а за ход естественных они не отвечают (единственным показанием была крупность плода т е выбирала она сама, конечно, но при такой постановке вопроса любая забоится сама рожать.

leonid119

В России сами рожают не потому, что кесарево хреново делают, по крайней мере не только поэтому :)

fomushkin

ну и почему?

thorn

офигеть. И при таком крупном плоде тебе даже эпизиотомию не делали?

stasmart

Можно сходить к психологу, избавиться от фобии

Да тут, мне кажется, не совсем фобия.. Одно дело бояться летать на самолетах - тут страх иррациональный, я согласна. С иррациональным страхом справиться проще, грамотный психолог может привести такие аргументы, с которыми ты вынужден будешь согласиться (какова вероятность попасть в катастрофу, каковы шансы спастись и т.д. есть вероятность, что разум победит страх (кстати, у меня знакомый избавился от боязни летать без психологов - несколько дней подряд приезжал во Внуково с мотрел, смотрел, как постоянно взлетают и садятся самолеты, пока не дошло, насколько мал шанс того что именно его самолет упадет). В случае боязни родов совсем другая ситуация, есть данные, сколько детей травмируется, сколько погибает, скольким женщинам экстренное кесарево приходится делать, сколько рвется (много, кстати, 70% примерно). Т.е. все эти факты аппелируют к разуму, иррационального тут мало. Как тут может помочь психолог - слабо представляю, этот невроз либо проходит, либо нет, либо веришь в себя и надеешься на лучшее, либо нет. Как-то так..

stat2869640

Т.е. все эти факты аппелируют к разуму, иррационального тут мало. Как тут может помочь психолог - слабо представляю, этот невроз либо проходит, либо нет, либо веришь в себя и надеешься на лучшее, либо нет. Как-то так..
ну так есть и статистика по осложнениям от кесарева и даже смертельным исходам, т е просто знать обе стороны медали и не верить слепо, что кесарево - это панацея от всех проблем.

stasmart

А можешь привести такую статистку? Я вот не видела ничего пугающего. И вообще кесаревых в разы меньше делается, вполне нормальная ситуация, что страшные истории при кесареве не на слуху.

stelss

Но есть же женщины, которые просто панически боятся сильной боли и следовательно родов, у них этот страх ненормальный до невменяемости.

По мне, страх любой сильной боли - это вполне естественное проявление нормального человека, не важно, будь то родовая боль или любая другая.
Ещё в античности врачи уже знали, что "облегчать боль - это божественное дело", и не важно, каким способом это будет обеспечено, потому что кого-то может успокоить и психолог, а кого-то только анестезия. Всё должно делаться в интересах пациента и никак иначе. Человек же отдает себе отчет, когда соглашается на операционное вмешательство.

stat2869640

ну если тебе страшилки надо, то вот, например:
http://premier.region35.ru/archive/2009/02/np595/s14.html
а так у знакомых осложнения, типичные для любой полостной операции: инфекция, загноение или расхождение швов и тд.

stasmart

И что, у моих знакомых таких же осложнения после обычных родов: и инфекция, и расхождение швов.

stelss

Страшилки я приняла к сведению, но надеюсь, что подобные случаи всё же отклонение от нормы, а не её составляющая.

Ksantipa

конечно отклонения. в большинстве своем и естественные роды и кесарево проходят без проблем, у каждого просто свои неудобства :)

leonid119

Потому что это естественно. Если вкратце.
Потому что все механизмы в организме матери запускаются более натурально, и ей не надо восстанавливаться после полостной операции, в результате которой, кстати, могут осложнения возникнуть.
Я через 4 часа после родов встала и пошла дите пеленать, а после кесарева народ 2 недели по стеночке ходил, а с детьми чужая тетя занималась и смесью кормила, потому что родная мама поднять не могла.
ЗЫ: Я еще и против анестезии к тому же. Тут иррациональное желание, не могу объяснить) Верю, что любая анестезия не так уж небезвредна, как о ней говорят.

fomushkin

с тобой все понятно

waterlily1

кесарево по желанию делают, про здоровье ребенка - не уверена, что это вредно, если честно
я рожала сама, плод был 4260, 37 см голова, родила сама без разрывов и других непредвиденностей. в палате со мной лежали 2 женщины - обе после кесарева. с детишками все было хорошо, но им точно было хуже, чем мне. поднимать детей тяжело было, шов беспокоил (хотя естественниц тоже много чего беспокоит после родов :grin: ) не хочу приводить страшилок, если захочешь, сама ознакомишься)
честно, роды для меня, несмотря на боли - это самое счастливое событие. это не поддается описанию в нормальном положении - просто это с одной стороны, огромное душевное счастье - появление на свет твоего ребенка, и оромная радость при окончании такой тяжелой и большой работы, с другой стороны. это облегчение во всех смыслах это слова
а если без флуда, то связывалась с мамами, с которыми вместе рожали - дети после кесарева нормально развиваются, грудное вскармливание отлажено (а то это тоже часто приводят как аргумент в пользу естественных родов в общем-то все у них неплохо)
но мнение о том, что для мамы естественные роды полезнее, я разделяю полностью(разумеется, если со здоровьем все нормально).

gena

Да, согласна.
Когда зашивали, то не замечала что происходит со мной (хотя инъекция новокаина не действовала а следила за тем, что делают с ребенком.

gena

А кто мешал ДО РОДОВ найти больницу и врача?
Думать надо заранее, не дожидаясь приключений.

gena

Осмотр по показаниям.
Если у вас миопия средней и высокой степени, лучше провести профилактическую лазеркоагуляцию.

gena

есть же женщины, которые просто панически боятся сильной боли и следовательно родов
Эпидуралку отменили? Хотя в ряде случаев она является причиной затухания родовой деятельности...

gena

Короче, тут есть те, кто не боялся рожать? :)
ИМХО, надо ходить на курсы вместе с мужем. С мужем для того, чтобы знал чего ждать от родов и как он может помочь будущей и состоявшейся мамочке. :)

gena

значит голова мягкая
Ты же биолог, потому должна знать, что кости черепа у детенышей мягкие и не сросшиеся как раз для той цели, чтобы проходить по родовым путям. Некоторые рождаются с вытянутой головкой.

antisamka

хренась профилактика! :grin:

Ksantipa

я про такое уже узнавала, это и правда можно назвать профилактикой. Сетчатка по краям истончена, но отслоений нет. Вот и рекомендуют сделать перед родами лазерную коагуляцию, так сказать закрепить получше.

gena

Лучше дистрофия или отслойка сетчатки?

antisamka

лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

inbox777

Ты же биолог, потому должна знать, что кости черепа у детенышей мягкие и не сросшиеся как раз для той цели, чтобы проходить по родовым путям. Некоторые рождаются с вытянутой головкой.
Потому что это единственное, что смогла сделать природа, чтобы рождение ребенка с такой головой было возможным. Поэтому ничего естественного в этом нет - все на соплях работает.

gena

Поэтому ничего естественного в этом нет - все на соплях работает.
Не поняла к чему это было сказано :confused:

Ksantipa

И если вернуться к теме треда.
Как я поняла, кесарево можно делать по желанию таки.
А как это происходит? Надо сунуть врачу денег? Или это можно прописать в контракте?
Просто я выискивала официальную информацию о разных роддомах в интернете, на сайтах страховых или на обзорных сайтах о роддомах.. И везде видела надпись "Кесарево по желанию - НЕТ".

vaskomozg

у нас дома в больницах можно делать кесарево, платно конечно...хотя на сколько знаю процент низкий, кто соглашается на него!
кстати, на счет миопии .. может ли врач из-за нее отправить на кесарево?!

Ksantipa

если миопия не запредельная - не отправляет (по крайней мере могу судить по своим -7 ). а вот если есть очаги дистрофии сетчатки - теоретически может...

gena

В лбюбом случае профилактическая лазуркоагуляция сетчатки лучше ее отслоения!
И роды не обязательно так нагрузка, которая может привести к отслоению.

mikx

во время учебы на психфаке что то слышала, что для мозга ребенка не очень хорошо, т.к. идет резкая смена давления что ли... не помню точно , и как то может страдать кора больших полушарий.

fomushkin

пиздец у вас на психфаке, что уж тут

Lunat

что то физика страдает ...

Edis300

не могу удержаться, чтобы не запостить историю о том, как избежать маме-фанатику самого страшного в ее жизни- кесарева сечения (не оч цензурно, правда)
"В общем, у девушки, как вы, наверное, уже догадались, диагностировали тазовое предлежание плода. И по этому поводу сказали ей врачи, что предстоит ей, скорее всего, неприятная операция под названием кесарево сечение. А девушка операций вообще смерть как боялась: ведь им, коновалам, только дай что-нибудь оттяпать, - тут же отрежут нужное вместе с неизбежным, из наркоза выйдешь - а половины привычного не хватает... так что лучше уж как-нибудь так. По этому поводу решила девушка природу-то побороть и зародыша внутри себя развернуть. Народными средствами.
Подошла она к этому делу ответственно. Сразу несколько испытанных методик использовала. Во-первых, выманивала на музыку. То есть, раньше она, по совету лучших авторов мантр и раскрывателей чакр, регулярно приучала зародыш к прекрасному - надвигала наушники на живот и включала романтический музон, дабы, стало быть, просвещался. Теперь же наушники она стала сдвигать с живота на... ну, короче, на четверть метра ниже. В область, как бы это поприличнее выразиться, внутренней части промежности. Или, по-народному, пизды. И, стало быть, через пизду транслировала музон. Дабы параллельно с эстетикой происходило у зародыша, так сказать, знакомство с географией. Типа, откуда льется прекрасное - туда, значится, и двигать надо, причем головой вперед, потому что кто ж жопой вперед ходит, - одни дураки, эстетически не подкованные.
Но это был лишь вспомогательный метод.
Главное секретное средство было вот каким: ежевечерне чуть ли не по четверть часа девушка упорно светила фонариком. Туда же, во внутреннюю часть промежности.
Выманивала, значится, на свет.
Нет, вы только представьте: в пизду фонариком четверть часа светить, ежедневно. Свет обозначать в конце тоннеля.
Еще раз, вдумчиво: в пизду - светить - фонарем.
Апофеоз постмодерна. Тихие шаги безумия. Армагеддон.
И ведь главное - говорит, помогло. И ведь публично говорит, в каком-то интернет-сообществе. Так что теперь, боюсь, в сотнях российских домов по вечерам будут зажигаться лучи путеводных фонариков.
Летите, голуби, на свет!" (с)

V_Chernov

отвратно написано

Edis300

наверное ты просто не натыкаешься везде, как только пытаешься вычитать что полезное про воспитание и развитие ребенка, на фанатичек, лезущих со своими рассказами и воспоминаниями про естественные роды и вред КС(правда это помимо историй о пользе грудного вскармливанияза..ли,чесслово, ни в одном форуме мимо пройти не могут, про них можно только в таком тоне и писать

V_Chernov

а нафига читать про воспитание детей в инете? нас мамы как-то родили и воспитали без инета, и ничего, вроде, успешно вполне \\

Edis300

предлагаешь вообще ничо про детей не читать?)
п.с. есть же всякие прикольные развивающие игры, до которых додуматься не можешь сам.
у тебя наверное нету детей пока?

stasmart

А ты думаешь, твои родители ничего не читали про воспитание детей? Инета не было, зато были книги и журналы. Нормальные люди всегда литературу какую-то читали. Сейчас что-то проще по инету узнать, не только про детей, это к любой области относится.

sikiminbasim

да-да!
фанатички с ГВ - это трындец!
а еще помимо этого есть милая темка про "отказ от прививок" - так в ней тебя просто порвут, если скажешь, что прививки НЕ зло

V_Chernov

неа нету. думаю, когда мне будет актуально, я буду спрашивать маму, рожавших подруг и других знакомых, которым я доверяю и "результат" налицо - здоровое хорошо воспитанное детко :)
инет - это куча мусора и куча неадекватов, не стоит им зачитываться взахлеб, имхо.

V_Chernov

А я что-то про литературу говорила? Литературу читать надо конечно, я вот уже от корки до корки выучила труд В. Леви "Нестандартный ребенок"

Edis300

у меня рожавших подруг нету почти(ну и они как-то родили рано и учились, так что первые годы дети почти все время у бабушек и дедушек провели. Зато из оставшихся двух-одна со мной одновременно родила, а вторая как раз ну такая фанатичка- рассказывала мне, что вот ребенок печеньку съел, печенька прореагировала со слизью в желудке, и у него теперь сопли, поэтому в 2,5 года он ест тока морковку и грудное молоко). Так что печеньки зло а родителям я как-то не особо, у меня вот с ними практически нет духовного контакта, с папой так вообще нету, так что где-то они ошиблись

andreW76

сть же всякие прикольные развивающие игры, до которых додуматься не можешь сам.
а что за сайты с играми? :)

andreW76

фанатички
любой вид фанатизма == имхо клиника и бесполезно им что-то доказывать

Edis300

я Лену Данилову читаю, так как раз лишнего мало. правда мало что в жизнь воплощаю)

Ksantipa

Лена, ты очень критична в этом вопросе :)
а вот с этой фразой "нас мамы как-то родили и воспитали без инета, и ничего, вроде, успешно вполне" я вообще не согласна :grin: именно КАК-ТО

maxisxp79

может и не эти пошлые методы помогли, а просто плод у утробе матери в ранние сроки беременности обычно в тазовом предлежании(что-то с вестибулярным аппаратом связано, не развит еще а на более поздних сроках ребеночек имеет свойство переворачиваться головкой вниз =).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: