maxturbo

Хочу прокачать спину и пресс, оставаясь в весе 73-76. Сейчас я 76 вешу, занимаюсь спортом, но недостаточно интенсивно (2 раза в неделю по 2 часа в основном на статику и выносливость - капоэйрой). Надо мне добавить минимум 4-6 часов качалки, но я никогда там особо не занимался.
Еще хочу видимого косметического эффекта и не хочу пить таблетки, диета тоже не желательна, но могу отказаться от углеводов.
Сейчас я ем мало мяса (20г. в день в основном овощи, фрукты, хлеб и конфеты. Ем мало. Алкоголь не пью, перестал пить чай, пью кофе с молоком много. За полгода вес сократился с 82 до 76 кг.
Хочу начать с 40 минут пробежки или велосипеда и 40 мин различных упражнений на выносливость, 20 мин на статику, потом еще 20 мин растяжки. Но я своему дилетантскому мнению не доверяю.
Подскажите, плз, компетентное мнение, как прокачаться. Буду благодарен за схемы тренировок и надежные ссылки на такие схемы.

stat2803769

Хочу начать с 40 минут пробежки или велосипеда и 40 мин различных упражнений на выносливость, 20 мин на статику, потом еще 20 мин растяжки.
Чё-то это вообще не похоже на качалку.
Имхо подкачивать пресс особо не получится без общего объёма и тонуса мышц. Спина — это правильно, но надо ещё ноги делать.
Может, это у меня от узости кругозора, но я бы рекомендовал становую тягу и приседания. Ну и раз такое дело — то и жим с груди :grin:
А пресс делай в конце тренировки после этих упражнений.
Если уж хочешь пробежку для сушки, то тоже не перед тренировкой, а после.

azam

(2 раза в неделю по 2 часа в основном на статику и выносливость - капоэйрой). Надо мне добавить минимум 4-6 часов качалки, но я никогда там особо не занимался.
все это индивидуально конечно, но если ты будешь интенсивно заниматься по 10 часов в неделю велик шанс, что тело тупо не будет успевать восстанавливаться, прокачки не будет. а тебе сколько лет?

maxturbo

мне 27. Мне надо же сушиться и на выносливость, это не такие энергозатраты, как для набора массы. Потом, тренировки будут не сильно интенсивные (куча статики и растяжки). Как вообще вычислить потенциал восстановления?

azam

Как вообще вычислить потенциал восстановления?
опытным путем, наверное, при перетренированности бывает низкий тонус и желание спать по 10-12 часов

ilxom

слушай, в порядке легкого оффтопа посоветуй плиз хороший комплекс растяжки
а по прессу вроде одним из лучших упражнений считается подъем ног к перекладине в висе. его еще можно модифицировать, дать акцент на косые мышцы живота. но т.к. нагрузка там довольно большая, то это скорее на силу и массу упражнение.

maxturbo

главное, делать растяжку после силовой, и когда растягиваешься всем телом расслабляться (как бы идиотически это не звучало).
Упражнения:
- все три шпагата,
- наклон туловища к ногам и вперед в поперечной шпагате,
- провороты в шпагате,
- наклон туловища стоя вперед к ногам с прямой спиной (особенно следи за прямой поясницей
- наклон туловища стоя в сторону с прямой спиной,
- перекат с ноги на ногу с попой как можно ниже, сам перекат делать медленно,
- бабочка, поза лотоса, лягушка.
- для рук: замок за спиной, притягивание локтя вытянутой руки к плечу.

ilxom

эээ, до шпагата пока далеко :o
а их три? поперечный, продольный, а еще какой?
- провороты в шпагате,
- перекат с ноги на ногу с попой как можно ниже, сам перекат делать медленно,
- бабочка, лягушка.

к этим рисунков нету, случайно? совершенно не представляю, как выглядят...

ilxom

да, для пресса еще такое видел статическое упражнение - упор лежа, но не кисти, а на локти, и так стоять. спину и голову держать прямо, как при отжиманиях.
сам не пробовал, но с виду крепкие ребята к концу 2-й минуты этого упражнения уже проявляли беспокойство

maxturbo



тайминг 2-03 - девочка делает проворот на шпагате (правда, паршиво делает, но мы ж не спортивной гимнастикой планируем заниматься)



бабочка, тоже фиговая (ноги надо к паху поджимать, но это уже не для новичков)
вообще, все на ютюбе есть =)

avgustinka

лавное, делать растяжку после силовой, и когда растягиваешься всем телом расслабляться
 эээ ...
в йоге, например, а это именно в основном разные упражнения на растяжку (если говорить именно о физической части упражнений йоги после силовых нагрузок занятия запрещены- именно силовых. По кр мере я об этом читал в разных книжках про йогу. Самое полезное - это упражнения йоги с утра - сразу после сна. Вечером упражнения проходят гораздо легче и амплитуда больше (но пользы уже меньше (если говорить о растяжке и амплитуде
про расслабление - это да.

maxturbo

в йоге вообще силовых нет :)

avgustinka

 это вы к чему ?
понятно, что им в виду после силовых нагрузок вообще
 (а не силовых нагрузок в йоге :ooo: )
кстати, далее по тексту это немного уточняется

maxturbo

кстати, да, никогда йогу не делал с утра, только обычную зарядку, надо попробовать :)

dobrolga


для пресса еще такое видел статическое упражнение - упор лежа, но не кисти, а на локти, и так стоять. спину и голову держать прямо, как при отжиманиях.
сам не пробовал, но с виду крепкие ребята к концу 2-й минуты этого упражнения уже проявляли беспокойство
Прочитал, и только что сразу попробовал. Я, конечно, не крепкий с виду. Вот и простоял полторы минуты, причём беспокойство начал проявлять уже на середине первой.
Так что благодарю за великолепное упражнение.

Olland

все на ютюбе есть
http://www.youtube.com/watch?v=gjknirI579s&NR=1&feat...
одна с гипсом, только говорит :grin:

ilxom

а, щас вспомнил, что при этом еще надо пятками в стенку упираться. видимо для устойчивости позы.

dobrolga

Ну это понятно, но не обязательно, я считаю. Даже наоборот: при поддержании равновесия активизируются самые разные мышцы, есть и специальные упражнения на баланс. Так что думаю, стоит как обычно.
Между прочим, сегодня в фитнес-блоке передачи "Всё включено" показали похожее упражнение. Принять упор лёжа, и по очереди махать ногами в стороны: правой влево, левой вправо.
Мне показалось, это тоже на пресс, и на равновесие с координацией, я не сразу научился чётко менять ноги в этом упражнении.

lilith000007

возможно, после активных, динамичных упражнений не стоит йогой заниматься - расслабиться не удастся. Плюс, после нагрузок на сердце нельзя резко останавливаться - не зря ж бегуны заминку делают.
в йоге на силу статичные позы.
а растяжка после любых упражнений нужна - говорят, мышцы не болят тогда, потому что молочная кислота выдавливается.
То ли я упражняться стала меньше, то ли правда помогает, но болеть стало меньше если хорошо потянуться.

Jane88

для пресса есть офигенный комплекс:
8 min abs

maxturbo

это я делаю, но не хватает для сушки

fomushkin

для сущки убери всё сладкое и жырное из еды!

IsaevT

я в последнее время ем очень много сладкого и жирного и не жирею
почему так? разжирею ли если буду продолжать в том же духе?

fomushkin

разжиреешь

IsaevT

когда? :(

maxturbo

а напомни, плз, какие значения пульса надо выдерживать для аэробных нагрузок?

fomushkin

) купи часы с экг-метром
2) сделай себе тест
3) получи необходимый интервал по пульсу

drum4life

Наткнулся на одну книженцию по тренировке выносливости. Там про разные зоны много написано. Есть три типа зон: аэробная зона (А развивающая зона (Е; endurance - выносливость) и анаэробная зона (An). В аэробной зоне энергия поставляется исключительно за счет аэробных процессов. Развивающая зона расположена чуть ниже и чуть выше анаэробного порога, поэтому энергия поставляется частично аэробным путем и частично анаэробным. В анаэробной зоне реакции образования энергии протекают в условиях недостаточного
поступления кислорода, что ведет к образованию и накоплению молочной кислоты.
Каждая из трех зон интенсивности разделяется на две подзоны. Существует также восстановительная зона (R где нагрузка так же, как и в аэробной зоне, обеспечивается полностью за счет кислородной системы.
R = восстановительная: очень низкая интенсивность, 70-80% от АнП, 60-70% от ЧССмакс;
А1 = аэробная 1: низкая интенсивность, 80-90% от АнП, 70-80% от ЧССмакс;
А2 = аэробная 2: средняя интенсивность, 90-95% от АнП, 80-85% от ЧССмакс;
Е1 = развивающая 1: транзитная зона, 95-100% от АнП, 85-90% от ЧССмакс;
Е2 = развивающая 2: высокоинтенсивная выносливость, 100-110% от АнП, 90-95% от ЧССмакс;
Anl = анаэробная 1: основана на анаэробном гликолизе; максимальное энергообеспечение - 2-3 мин;
Аn2 = анаэробная 2: основана на фосфатах; максимальное энергообеспечение - до 10 с.
АнП — анаэробный порог, ЧССмакс — максимальная частота сердечных сокращений.
В этой же книге было написано про энергозапасы организма. Такой момент был упомянут. Запасов АТФ и креатинфосфата хватит секунд на 10 работы, гликогена — на час-полтора, потом остаются жиры. Их хватит еще часов на 100 (от запасов зависит, конечно, но там для спортсменов, скорее всего). Причем эффективность сжигания жиров меньше, чем углеводов. Поэтому у марафонцев где-то на 30 километре дистанции, т.е. как раз через полтора часа где-то, наступает самый тяжелый этап дистанции.

katypuha

написал бы еще, что ЧССмакс=220-возраст

Tera

Прокачка мышц спины и пресса с подушкой

:grin:

drum4life

В той же книге написано, что формула очень приблизительная. Более того, там эту частоту, вроде как, предлагают замерять. То есть, это как бы не максимально допустимая, а максимально достижимая частота сердечных сокращений. Причем она может быть существенно различной при разных видах активности. Там был пример: 203 уд/мин при беге, 187 уд/мин при педалировании.
P.S. Книжка эта — Петер Янсен "Тренировки на выносливость".

katypuha

ну я ее из US Navy SEAL Physical Fitness Guide взял и где то еще видел

drum4life

Она много где приводится. Учитывая, что интервал каждой зоны достаточно широк, то можно и не очень точной формулой обойтись. Особенно если работать не наверху развивающей зоны, а внизу аэробной или в восстановительной, что для не спортсменов наверное более предпочтительно, зоне.

empire11

ну и кстати вроде правильно проценты считать не от max, а от (max - rest) и потом прибавлять rest

drum4life

Автор считал от ЧССмакс. Правда, есть у него глава об интенсивности тренировок, вот там идет расчет резерва ЧСС как ЧССмакс-ЧССпокоя. Дальше идут прикидки интенсивности нагрузки исходя из этих значений (покой — 0%, ЧССмакс — 100%).
Восстановительная зона (R) — интенсивность 40-55%,
Аэробная зона 1 (А1) — 55-70%,
Аэробная зона 2 (А2) — 70-78%,
Развивающая зона 1 (Е1) — 78-85%,
Развивающая зона 2 (Е2) — 85-93%,
Анаэробная зона 1 (Аn1) — 93-100%.
Все это однофигственно получается, если автору верить. Хотя есть там один момент. Автор ориентируется на спортсменов. Соответственно, ЧССпокоя низкая — 60 уд/мин и ниже. Если же взять эту частоту для нормального человека (по мнению автора 70-80 уд/мин то зоны сползут или по ЧССмакс, или по интенсивности нагрузки. Честно говоря, не знаю, что там базовое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: