ovk7003

Дело в том что всегда спал на боку. Недавно понял что теперь сплю на животе, а на спине не могу. Во-первых, язык в горло лезет, а во-вторых, пятки болят иногда.
И вообще про искусство засыпать. Иногда сваливаюсь под шум барабанов, под прожекторами, сидя или на лежа на спине(а иногда и стоя мозг вырубается а как пытаюсь просто быстро заставить уснуть ночью, дак нет же.
Вобщем пытаюсь изучить сон.
Вобщем может есть кто по-спокойней, кто уследил как он засыпает или вообще интересовался и чего-то достиг.

Denzil

ложусь, закрываю глаза, отрубаюсь в течение минуты =) за чем тут следить не очень понял =)

666777

нахуячится употребить C2H5OH

ovk7003

Я так не умею. И не понимаю как человек может так засыпать. Поэтому и спрашиваю как так происходит что ты отрубаешься за 1 минуту.
Спишь по 2 часа? Шахтер? Или перед сном 0,5? - вот во всех этих случаях сам прихожу и сразу засыпаю. А хочу каждый день так по команде СПАТЬ! засыпать.

maxturbo

чтобы язык не заваливался в горло используй валик под шею или обычную подушку
(Есть специальные валики, которые для сна, имеют водму "косточки": узкий по центру с расширением на концах)

ovk7003

Да, только по идее шее это не понравится.

maxturbo

на подушке было написано, что шея это тоже любит

ovk7003

Куул
Это в Ашане искать или спецмагазине? интересно может чо еще хорошее пишут.

Setsuhiro

аналогично, бывает по несколько часов уснуть не могу, когда реально нужно уснуть и ты заставляешь это сделать организм

fefa

по моим наблюдениям, проблемы с засыпанием обычно возникают из-за излишней сосредоточенности на чём-либо
по этой причине не стоит пытаться уснуть в неудобной позе, если конешно ты не обладаешь совершенно адовыми способностями к деконцентрации, т.к. неприятные ощущения в теле сильно тянут внимание на себя
по этой же причине возникает распространённая проблема с засыпанием в присутствии даже слабого шума, а также проблема с мыслями, мешающими заснуть
одно время я пытался практиковать осознанные сновидения и на протяжении длительного времени наблюдал процесс засыпания; с ОС ничего не вышло, но я приобрёл навык засыпать минуты за 3, если хоть немного хочется, или не засыпать даже лёжа на кровати когда совсем вырубает
условно говоря, суть в том, чтобы ни на чём не концентрировать внимание; такое объяснение конечно не поможет освоить эту технику, поэтому рекомендую просто некоторое время понаблюдать за тем, как ты засыпаешь, и, возможно, станет понятнее, как быстро осуществить это по желанию
конечно, несмотря на это умение, я не могу уснуть при сильном шуме или когда совсем не хочется спать; на спине спать тоже не могу

maxturbo

без понятия, где ее искать, начни с ортопедических магазинов. Видел пять лет назад в Челябинске в магазине тканей на пересечении Чайковского и Комсомольского

ovk7003

Оное самое. А иногда тупо лежишь, всю ночь о чем-то думая не напрягаясь, и встаешь выспавшимся, но это уже другая песня.
Вот собсно чтоб не мучаться и хочу выяснить как нужно спать.

ovk7003

Где узнал подобную практику?

fefa

сам придумал, пока смотрел, как засыпаю
я бы не назвал это практикой, так, маленький приёмчик

ovk7003

Ну что я точно понял, что любое совершенствование себя и наблюдение за собой - это гениально, а не так, маленький приемчик. Так что спасибо большое за подсказку.

denisshvetsov

А до этого ты быстро засыпал или бессонница была?
ЗЫ: тред про бессонницу почти так же неубиваем, как тред про собак в University.

fefa

засыпал медленнее, чем сейчас, но в разумные сроки
бессонница иногда случалась, сейчас не бывает

ovk7003

Да не, у меня не бессонница. Я порядочно недосыпаю. Просто всегда завидовал людям с мертвым сном. Засыпают за минуту и дальше хоть с барабанами ходи - не помогает разбудить. Вот и хочу научиться. Ясно что у этих людей крепкие нервы, но может есть и еще что-то.

wypuk77

Когда сплю на спине - реально снятся кошмары. Иногда специально так засыпаю - когда экшена хчется .
За жизнь научился спать хоть сидя на спинке стула, а ноги поставив на сам стул - при этом поддерживая равновесие. Но это ежели сильно уставший. Вообщем, заснуть можно даже в самой неудобной позе.
А если просто знаю что надо поспать, но усталости не в одном глазу - просто можно лечь и начать думать о чем-то с закрытыми шлазами. Я просто знаю, что в такие моменты мой организм отдыхает. Не так хорошо как при полном сне - но все же достаточно. После некоторого времени такого лежания можно встать вполне свежим, а можно и заснуть настоящим сном - смотря что требуется.

666777

я когда заселялся в общагу(2 года назад) мне коменда вместо подушки дала 2 пледа(1 в одеяло вставляется, вторым застилать кровать). Я это упущение заметил когда уже в комнату зашёл. Подумал - потом какнить поменяю. НО както впадлу потом стало и я научился без подушки спать, и на спине и на животе. Щас даже домой приезжаю - без подушки сплю)

Katya23

Имхо, спать на спине - вредно для здоровья,
т.к. внутренние органы при этом занимают
положение, к которому их природа не приспособила.
Ни одно животное не спит на спине (а некоторые
переворачиваются на спину, когда подыхают).

genajr

Где-то читала, что по тому, как человек спит, можно узнать о его чертах характера, комплексах, переживаниях и скрытых желаниях. Например когда человек спит на спине, раскинув руки-ноги, - значит наяву, в обществе, он не может раскрыться и привык многое скрывать. Поза на животе, наоборот, означает: "Не трогайте меня и оставьте в покое". А когда человек чувствует себя беззащитным и беспомощным, он сворачивается калачиком - в позу эмбриона.

katypuha

зачем тебе спать на спине ?
ты что не знаешь, что когда спишь на спине, то храпишь
заботливые соседи по комнате быстро отучивают спать на спине еще на 1 курсе.

666777

ссылку пожалуйста на какой-нибудь кошерный источник. Я слышал, что полезно когда у тебя ноги или туловище находятся на уровне головы или выше(а я часто ноги в коленях сгибаю, и они стоят) изза давления которое они оказывают на сердце, голову. Раньше(про Россию не знаю) вообще изза этого многие полусидя-полулёжа в креслах спали.

waterlily1

я сплю, как убитая. мне кажется, даже и минуты не проходит, как я засыпаю - условия абсолютно любые - шум, гам и проч. и проч. но я всегда ложусь спать только тогда, когда действительно этого хочу. и, кстати - самое удобное положения для меня - это именно на спине! тогда я действительно расслабляюсь, а утром чувствую тело отдохнувшим! во время беременности долго переучивалась, там уж действительно нельзя - сейчас уже и на боку нормально спать могу.
ни тому, ни другому я не "училась", просто такой сон с детства был. засыпаю следующим образом: ложусь, занимаю удобное положение, закрываю глаза - десять секунд - и я сплю :) но в этот момент у меня нет никаких навязчивых мыслей. не знаю как именно, но у меня получается оставить все переживания на следующий день.
кстати, я понимаю зачем тебе научиться засыпать быстро, но зачем на спине - непонятно! как я уже писали, многие врачи советуют отказаться от этого, так что если не нравится, то и не ищи себе проблем, так правильнее :)

homo

как спать на животе?
мне все время мешает
и дышать через какое отверстие?

ovk7003

получается как не спи все-рано ты какой-то странный?
а вот я слышал от одного очень уважаемого мной человека, между прочим с красной корочкой, что действительно по тому как спишь можно судить характер человека. Свернут калачиком - беззащитный, беспомощный, неуверенный в себе человек. На спине, руки за голову - расслабленный, уверенный в себе. А на животе - самый шик, ребята, я сплю, заходите позже.
Почему на спине? Я заметил, что отдыхаю так больше, и лучше так для тела: позвоночник прямой, расслабленный как на спине, но в отличие от на животе еще и органы не сдавлены. Чтобы храпел не замечаю, ибо только начинаю и сразу просыпаюсь, т.к. задыхаюсь. Вот как-то так.

ovk7003

даже не могу выбрать как пошутить!
головой, повернутой на бок.

fomushkin

я всегда засыпаю на животе :D

tyrend

Просто всегда завидовал людям с мертвым сном. Засыпают за минуту и дальше хоть с барабанами ходи - не помогает разбудить. Вот и хочу научиться. Ясно что у этих людей крепкие нервы, но может есть и еще что-то.
имхо, нервы тут ни при чём.
во всяком случае я не могу похвастаться крепостью своих, но со сном при этом всё ок.
когда работала с утра до вечера, причём не формально отсиживая часы, а реально работая,
то засыпала ровно в ту секунду, когда голова касалась подушки.
как показывает мой опыт, сложности с засыпанием возникают, если на след день у тебя экзамен,
и мозг усиленно соображает по этому поводу, и может заниматься этим всю ночь.
или предстоит что-то очень важное и ты волнуешься и думаешь об этом, лёжа в постели.
или в течение дня произошло что-то такое, о чём (опять же) лежишь и думаешь.
в общем, если у тебя что-то похожее, то нужно просто научиться выключать этот мыслительный процесс.
если этого нет, то вот несколько вариантов:
у тебя чисто в комнате (свежо)? воздуха хватает?
какая температура? есть ли какие-то шумы вокруг? удобные ли подушка/матрас?
простыни/пододеяльники из натуральных тканей? (кто-то синтетику не воспринимает)
нормальная нагрузка в течение дня? (активный образ жизни? или вялотекущее существование?)
за сколько часов до сна ужинаешь? (если наесться на ночь, то заснуть, имхо, будет сложно. хотя знаю, что для некоторых парней это не помеха, а вот для девушек - всегда.)
и др.

ovk7003

Да, есть над чем подумать
проверю

Oleg_boxing

считается, что если ты отрубаешься менее, чем за 5 минут, это значит, что организм находится в состоянии постоянного переутомления
так что следить тебе есть за чем :)

Oleg_boxing



Ни одно животное не спит на спине
мой кот спит на спине
могу даже фотки показать

stm6008779

Ни одно животное не спит на спине (а некоторые
переворачиваются на спину, когда подыхают).
Большинство животных в силу анатомии не может (или им некомфортно) спать на спине.

richk

когда я перестал пить чай и кофе, у меня на несколько лет исчезли какие-либо проблемы с засыпанием
да и щас гораздо легче: редко засыпаю подолгу

natali95

А чем можно заменить чай и кофе? Соком? - он же вредный. Водой?! - это же не вкусно.
Вопрос ради интереса, т.к. сама очень много пью чая.

richk

Соком? - он же вредный.
С чего бы это вдруг?
Водой?! - это же не вкусно.
Не поверишь, вкусно. Щас воду пью (закипятил целый чайник, залил остужаться в большую миску).
Сегодня я пил воду, соки, квас, кефир. Ещё пью другие молочные напитки (ряженка, молоко, простокваша ... а также какао. Иногда всякие травы и их смеси завариваю (например, ромашку или мяту)
Ещё всякие алкогольные и слабоалкогольные напитки бывают, но, думаю, им в этом обсуждении не место.

ovk7003

Я пью зеленые чаи и мате на работе. так что думаю с этим все в порядке
to : чо-то там ни одной цены не написано. а то может после цены вообще сон пропадет.
кстати, седня лег в 2 + соседи стирались до 3-х, пытался заснуть и проследить. в итоге видимо перевернулся в обычное положение и заснул, увидел какой-то уже баянный пятилетней давности неприятный сон и вроде сейчас на работе не сильно спать хочу. но мате пожалуй выпью.
вобщем мучение только себя!

waterlily1

седня лег в 2
а если ложиться спать пораньше? вполне вероятно, что ты просто "перевозбуждаешь" организм, потом с трудом засыпаешь поэтому.

ovk7003

Неуместный вопрос. Я не гамал, не смотрел фильмы, а занимался важным для меня делом. Я сейчас немного не успеваю всего за что взялся.

denisshvetsov

считается, что если ты отрубаешься менее, чем за 5 минут, это значит, что организм находится в состоянии постоянного переутомления
О, я тогда лет с пяти хронически переутомленная. Причем независимо от того, работаю, учусь или пинаю.
2 :
Зеленый чай, кстати, еще больше кофеина содержит, чем черный. И больше, чем кофе.
Но там какие-то сложности есть, типа того что если пить только-только завареный (вода контактировала с заваркой меньше 3 минут) и чуть-чуть постоявший, действие разное. В одном случае успокаивающее, в другом тонизирующее. Из-за различной скорости экстракции разных веществ.

ovk7003

У меня глиняный чайничек, хороший чай и завариваю как сказали в чайном магазине. В смысле вроде правильно. А чай, да, по идее тонизирующий, но мне кажется, это не должно нормальному организму засыпать в 2 ночи, что, в принципе, и не мешало сегодня.

bigolga

огда я перестал пить чай и кофе, у меня на несколько лет исчезли какие-либо проблемы с засыпанием
да и щас гораздо легче: редко засыпаю подолгу
+1000000
не пью кофе полгода, чай изредка дома черный с мятой, либо хороший зеленый.
Но в основном пью ромашку, мяту, кефир, морсик делаю из варенья - самочуствие стало другое (лучше) и вкусовые ощущения. ИМХО кофе оч.сильно засоряет организм, когда бросала его пить- сначала была жуткая ломка, а сейчас не хочется терять те вкусовые ощущения которые появились без кофе :D :D :D

Alekdem2009

мой кот спит на спине
могу даже фотки показать
без пруфпика не обойтись.

gena

чо-то там ни одной цены не написано. а то может после цены вообще сон пропадет.
Вообще, материал темпур сегодня считается лучшим в мире. Матрасы используют западные госпитали для лежачих больных, в домах пристарелых, нормальные отели и т.д.
Цена высокая, НО это плата за здоровье. От некачественного матраса или подушки страдает не только сон, но и позвоночник, сосуды...
В общем, кто на сколько ценит себя. :)

waterlily1

да организму разве важно чем ты занимался) и в контексте поиска причины плохого сна вопрос о времени отхода ко сну вполне уместен я же не говорю, что тебе делать и как - просто спрашиваю не пробовал ли ложиться пораньше и каков эффект, сорри если это прозвучало нетактично :)

ovk7003

ясно, в выходные всегда поздно ложусь. выходные ведь. а в будни тоже получается так поздно. но когда вдруг ложусь до 12 - эффекта никакого. все-равно может засыпаю на часок, в 2 просыпаюсь и дальше опять заново засыпать, только с учетом того что вроде уже и поспал.

ovk7003

да не, у нас овчарка тоже всегда вверх ногами спала. очень смешно получалось. а иногда и на животе. когда как

ovk7003

Ёма... Это про больницы ты загнула. Кто ж такое больным будет стелить!
Действительно дороговато, мягко говоря. Тут вступает старый дедовский совет. Хочешь быть здоровым - спи на досках.

Verulya

Солженицын в Архипелаге ГУЛАГе описывал такой случай.
Некого Александра содержали в следственном изляторе в одиночной камере.
Чтобы выбить из него признания, его лишали сна - водили на допросы по ночам.
Когда охранник видел в окошко, что Александр засыпает, то он выводил его на допрос.
Тогда Александр научился спать стоя таким образом - одна нога стоит на полу, вторая нога полусогнута, стоит коленкой на стуле. И так он спал спиной к охраннику.
Имхо, если не спится, надо меньше спать или сильнее себя замучивать в течение дня, чтобы хорошо спалось.

nikolay_photo

Имхо, спать на спине - вредно для здоровья,
т.к. внутренние органы при этом занимают
положение, к которому их природа не приспособила.
ну хз. а руки куда девать, когда на животе спишь? они ж затекают
а вообще, чтобы уснуть, надо расслабиться. но нужно научиться расслаблять организм. надо по очереди думать об ощущении тяжести и тепла в руках, потом - в ногах. дышать расслабленно. есть мнение, что напряжение в теле не дает успокоиться и мозгу.

Verulya

Видел по телеку африканское племя. Они спят на земле так: локоть на землю, а ладонью подпирают голову. Расстояние от головы до земли около 30 см. Это они делают, чтобы насекомые в голову не заползали. Вот так спят всем племенем.

denisshvetsov

Способность спать в таких условиях сильно индивидуальна на мой взгляд. Когда люди пишут про то, что "если хочешь спать - заснешь при любом шуме" - сразу ясно, что это пишут люди, у которых бессонницы не было никогда.
Я вот могу вырубиться, если под дверью сидит бухая компания и орет песни под гитару, только если не спала ночь до этого. Или неделю жестко недосыпала. Иначе - не засну.
То есть я понимаю, что будет край - засну и стоя, и в шуме... Но живу-то я не в экстремальных условиях, а в обычных. И высыпаться надо ежедневно, чтобы потом работать нормально, а не тупить. А для этого надо спать не через день, а ежедневно.
Поэтому разговоры про то, что "если не спишь - значит, не сильно хочешь спать,не устала" - не для меня.

gena

Это про больницы ты загнула. Кто ж такое больным будет стелить!
Нет. Это у нас после больничных коек лечат спину, а там все по-другому, так сказать, социальные государства. :)
Хочешь быть здоровым - спи на досках
Нет расслабления и отдыха. Спали хорошо, потому что работа выматывала.

Oleg_boxing

пруфпики (понятно, что кота в моем доме специально никто не фоткает уже очень давно, так что фотки не совсем точно передают то, что нужно. но смысл понятен)



veseden

Когда люди пишут про то, что "если хочешь спать - заснешь при любом шуме" - сразу ясно, что это пишут люди, у которых бессонницы не было никогда.
Обычно наоборот :) С ноткой превосходства в голосе говорят, что бессонница бывает у тех, кто никогда не не спал подолгу.
На спине лежать удобнее всего, но почему-то только первые минут 20 :(

parom78

Правильно тут сказали - чтобы быстро заснуть и хорошо выспаться, нужно расслабиться, причем и мозгом, и телом. Для этого лучше за час до сна не нагружать мозг (т.е. не читать, не смотреть телек и т.п.).
Еще помогают расслябляющие упражнения для глаз (например так: поморгать очень быстро секунд 10, потом зажмурить сильно глаза, делать так 2-3 раза, желательно в полной темноте) и точечный массаж лица, мне особенно помогает медленное массирование висков. Вообще, в инете про такие упражнения много написано.

я это

это все хуйня

не я

причем полная

Oza_Iss

Я поняла, почему не могу спать на спине: Всякая сволочь может войти в мой сон и поиздеваться... На боку я в домике.
Вот и этой ночью: пёстрый (сшитый из лоскутков кожи) пролетал мимо окна, - окно не занавешено. Заглянул. Я на спине. Он говорит: поехали. Я почувствовала, как на грудь надавил. B вмиг проснулась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: