amalishev

Друзья!

Подскажите, пожалуйста.
Рост — 183
Вес — 93

Комплекция совершенно обычная, за исключением увесистого живота. К сожалению, образ жизни, некоторая лень и желание вкусно поесть сделали свое дело за 5 лет — теперь я выгляжу как нормальный чувак с каким–то приростком спереди. Объем живота — 110 см.

Стоит две цели:
1. Сжечь полностью живот.
2. Накачать рельефное тело и набрать мышечной массы.

Я же правильно понимаю, что делать эти две вещи одновременно нельзя? И нужно делать именно в такой последовательности — сначала сушка жира, а только потом раскачка мышц? То есть, сначала диета+малые веса+кардио, а потом уже переход на добавки и смена упражнений? Или можно пить какие–нибудь коктейли и худеть животом?

И можете подсказать по диете? Что кушать на завтрак, что на обед, что на ужин, в каких количествах можно сладкое (мозгу–то нужно питаться), что кушать в промежутках, можно ли устраивать "загрузочные" дни — позволять себе какую–нибудь жареную курочку или шоколадку?

LEON007

Это по–моему 3 разные цели: похудеть, иметь рельеф, иметь солидную мышечную массу.

Насколько мне известно, обычно сначала работают на мышечную массу, а потом уже сушатся до рельефа. При таком подходе худеешь медленнее, но перегоняешь жир в мышцы.

По диетам — у тебя полный интернет информации. Люби варёную курицу как люблю её я!!

amalishev

Я не хочу сам худеть, я хочу, чтобы у меня не было большого пивного живота. Поэтому и спрашиваю — нужно ли отдельно худеть, чтобы скинуть живот (ну и сам, естественно, при этом похудеешь), а потом уже начинать раскачивать мышцы?

igoriy

Живот отдельно не худеет, как и любая другая часть тела, только все одновременно. Поэтому, я думаю, лучше всего для начала 3 раза в неделю по часу на тренажере пешком в гору под наклоном 12–15 процентов со скоростью 4–5 км в час. Во–первых калории сжигаются лучше, чем от бега, с таким весом по 800–900 калорий в час будет уходить. Во–вторых от бега начнут болеть суставы через неделю, а от ходьбы нет.

Ну и не вижу причин не делать силовые упражнения с не слишком большими весами.

Есть лучше часто, по малу и не жирное. Куриные грудки, постную свинину, говядину, рыбу — все можно, но не много. Овощи любые. Фрукты и ягоды почти все.

Нельзя есть продукты сильно повышающие сахар в крови. А именно: абрикосы консервированные, ананас, арбуз, батон, бобы, вафли, запеканки, зефир, изюм, карамель, картофель, манка, пшенка, рисовая каша, кукуруза, мед, печенье, попкорн, рис воздушный, тосты, свекла, тыква, финики, белый хлеб, сырники и сырки.

blizzard07

Всё ещё хуже, живот худеет не одновременно, а в последнюю очередь.

igoriy

Если просто считать по времени, то согласен, потому что там жира больше всего. А с точки зрения физиологии ничего сказать не могу, пересказал, что прочитал.

amalishev

Спасибо, друг!
А сахар же должен хоть в каких–то количествах поступать в организм? Или через фрукты/овощи его можно получить?

cerber0101

За сахар ты не бойся ;)

igoriy

Во фруктах его более, чем достаточно. Стакана апельсинового сока на завтрак должно быть достаточно. Главное с натуральными соками не переусердствовать, от них можно потолстеть не хуже, чем от булок с сахаром.

MIXA126

Если начать есть нежирное, то организм это воспримет очень сурово как нехватка жира в пище и замедлит расход своего жира. Сам долго не мог понять, почему я не сбрасывал вес 2 месяца, оказалось что ел очень мало жира. После добавки жира в рацион и перехода на 5 разовое питание процесс похудения сдвинулся с места как–то быстрее. Жир он же суставы смазывает и еще во много чем участвует. Но это мой взгляд на жир или точнее как я понял его необходимость в пище. Сам я не медик :)

igoriy

Согласен, что жир в любом случае нужен как и все остальное. Другое дело, что вместо свиной шейки, возможно, лучше добавить в рацион жирную рыбу два раза в неделю.

Добавлю насчет похудания. Я полтора месяца бегал 3 раза в неделю так далеко как мог. В конце дошел по 5 километров. При этом почти не ел, питался в основном овощами, фруктами и японской рыбной едой. За это время сбросил пивной живот и похудел в целом. Видимо, все индивидуально.

dobnik

Примерно так же.
2 месяца бега 5 раз в неделю.
По будням ел только грудку, овощи, рис.
Похудел знатно.

lenaser

Бег минимум 4 км через день в течение месяца + отжимания и скручивания, диета филе+яйца+салат+рис (без риса если после 7 вечера). Результат –10 кг + прирост силы и выносливости + небольшой набор мышечной массы.

gurchik

Можно ли заменить бег аналогично–интенсивной кардионагрузкой? И какой лучше, если да?

ekvator44

На дорожку при такой скорости стоит брать пару гантелей по вкусу (0,5–2кг) и ходить с ними, делая руками движения как при беге.

koskos

Я сначала бегать начал и скинул с 87 до 82. Еще скину до 77 и пойду в зал. (Рост 180)

По жратве сходи в эндокринологу лучше, а то мало ли чего тебе нельзя или наоборот нехватает. Она тебе про питание все расскажет.

ksilada

Примерно так же.

174, начал бегать (сейчас третий что-ли месяц). С 83 до 70 сбросил. С сентября пойду в зал.

Месяца три не ем хлеб вообще. И пиво не пью.

Живот исчез практически. Но и рельефа нет. Около месяца было так — вес 75 но видно что худею, а мыщцы увеличиваются.

правда у меня 5 дней с утра бег (турнички,брусья) а три дня вечером тренировки по регби –перетрен пока не схватил

Nukhtich

Кардио, сушка, параллельно малые веса, много подходов, шоб пульс держать (ну не совсем малые). Живот сгоняется ооочень тяжело. Последний рубеж и депо жира, таки. Я забил почти на полностью согнать пузо. Просто качаюсь малек и давлю много кардио, включая плавание. Там видно будет. Не рельефом единым… Мне больше важно самочувствие и гибкость, чем рельеф, например.

Gamm

Да, а. Я себе тоже так говорю. Не рельеф, так хоть самочувствие.

gradovich2009

А у тебя и не получится одновременно.
Сначала у тебя будет некоторый период адаптации к внезапно возросшим кардио нагрузкам и потихоньку начнет уменьшаться жировая прослойка.
А мышцы ты растить не сможешь сразу просто потому, что у тебя техника не поставлена, а начнешь делать сразу большие веса без техники заработаешь травму.

KirZhora67

Я немного вклинюсь. Ммного где встречал тезис "при похудении надо работать с лёгким весом". Можно где–то аргументацию этого почитать?
Я наоборот встречал, что работать надо с околомаксимальным весом. Сам стараюсь вообще вес не опускать от того, что было без диеты. а объём само собой уменьшал.

MrFIX

Ну для жиросжигания кардио ведь явно эффективнее.

KirZhora67

Эффективнее, но мышцу же тоже хочется в тонусе держать.

Bublic

Кардио нужно использовать как кардио — для развития сердечно сосудистой системы, капилярной сетки, вот этого всего. Когда ты пытаешься скинуть с помощью кардио лишний вес, ты в первую очередь будешь сжигать "лишние" мышцы, это очевидно я надеюсь.

Условные силовые тренировки лучше кардио для сжигания жира лучше по следующим причинам:
1. Ускорение обменных процессов после тренировки. Во время кардио тренировки ты сожжешь N калорий, во время силовой — M, где M < N, но при этом N < M + K, где K — количество каллорий, которые были сожжены в течении суток после тренировки. Во время процесса восстановления, обмен веществ ускоряется, организм потребляет больше каллорий даже если ты просто смотришь телевизор. Эффект не сильный, зато продолжительный.
2. Долгосрочный эффект от изменения обмена веществ. Выбирая между кардио и силовыми тренировками ты выбираешь между катаболическими и анаболическими процессами. Высокий уровень кортизола во время кардио тренировки конечно поможет снизить вес, но не только за счет жира. Силовые тренировки увеличивают уровень анаболических гормонов в крови — гормон роста например так же ускоряет процесс липолиза — расщепления жиров, а больший объем мышечной массы позволяет организму сжигать больше каллорий.

Под силовыми тренировками я имею ввиду не только силовые тренировки, но и интервальные тренировки, спринт, бодибилдинг и тому подобные вещи.

incognito

Есть мнение, что спринты на свежем воздухе — самый эффективный способ убрать сало с живота и в целом неплохо подрельефиться.

AleksStudy

Ну все правильно у него написано. Перейдешь на легкие веса – начнут уходить мышцы, потому как не получат должную нагрузку.

Я точно так же убирал жир, веса в базовых не уменьшал, а старался держать те, что были до диеты.

dc2344

Самое глупое, что можно сделать в твоем случае — начитаться интернетов и пойти в зал. Сначала к спортивному врачу, потому к тренеру.

Afad

Делай базу и соблюдай режим питания нормальный.

elvit

Если уж сбавлять вес, то надо и спортом заниматься, а то просто сесть на диеты и сбросить вес — это можно, но это так, полумера.

Vikaflora

База — не спорт?

elvit

Зависит от запущенности, наверное, мне одной базы не хватало, спортом пять лет не занимался вообще.

evangelina

Почему все тренеры рекомендуют базовые упражнения? Потому что базовое упражнение, в отличие от тренажеров, позволяет нагрузить сразу несколько групп мышц. Потому что во время выполнения базовых упражнений вы делаете наиболее физиологичные и естественные движения.

Linn

Их рекомендуют, как часть комплекса, зачем писать "делай базу" новичкам без дополнительных пояснений — не понятно. Это воспринимается как "делай только базу" и они собственно так и делают.

Annabreg

Ты слишком драматизируешь. Когда говорят "делай базу", подразумевается, что человек пойдёт и изучит, что такое база, некоторые сопутствующие моменты, изучит технику, будет пробовать, будет читать теорию и само собой втянется в другие упражнения.

Но, база достаточно обширна, и если делать только её, то новичку хватит на год, а может и на 2, как говорят в твоём зале.

Подтягивания
Жим лежа
Тяга штанги в наклоне
Армейский жим
Отжимания на брусьях
Становая тяга
Приседания со штангой
Выпады

Этого ли не достаточно для новичка? Почему ты не любишь базу? Или надо придраться к узконаправленности совета?

Linn

С таким же успехом можно советовать "делать упражнения в зале тяжелой атлетики". Насчет изучит технику и будет читать теорию — посмеялся.

werwulf2008

Нет, для новичка этого недостаточно и травмоопасно. Если человек до этого никогда ничем не занимался, то у него полная беда с малыми группами мышц, которые на базе работают как стабилизаторы. Гу, например, задняя дельта удерживает плечо от вывиха в жиме, при этом непосредственно жимом нагружается недостаточно. Если ее отдельно не нагружать, можно и травму отхватить.

kam8

А почему человек, который никогда ничем не занимался, использует травмоопасные веса?

sema

То есть первый год надо дельты качать, а потом к жиму приступать? А перед первым приседом, наверное, надо икры прокачивать пару лет, а то вперед упадешь?
Технику надо ставить, а не малые группы мышц качать в ущерб общему развитию. То же плечо проще на какой–нибудь вспомогательной ерунде типа пулловера или жима из–за головы вывихнуть, чем на нормальном техничном жиме — когда локти ниже скамьи не опускаются.

miha33

Все правильно написал, но это не значит что это травмоопасно. Просто надо перед началом весов пару тройку недель поотжиматься и поприседасть со своим весом и малые мышцы в тонус придут. Любой тренер это скажет новичку сразу.

SAVA_82

Eat oats do squats. Жри куриные грудки и овсянку вместо пивасика, сладкого и картошки по деревенски. Это важно, быстрые углеводы перестраивают твой обмен веществ, медленно превращая тебя в жиробаса. Выполняй базовые упражнения, приседания, становую тягу и жим. Для начала можно взять какую нибудь простую программу и позаниматься по ней пару месяцев, а дальше видно будет.

amalishev

Ну примерно так все и есть — отобрал еду, которую буду точить. Курица, овсянка с гречкой, мюсли, обезжиренные кефир, молоко и творог, овощи, фрукты. Ну и рис, само собой.

В зале тоже программа простая с малыми весами + кардио. Просто я не совсем понимаю механику похудания/ожирения, поэтому и задаю такие глупые вопросы.

SAVA_82

С рисом я был бы осторожен. Все таки это быстрые углеводы. Овощи лучше и то не все. Исключил бы бобовые, горох, морковь и свеклу.

amalishev

Нет, этих овощей нет.
А рис тренер говорил исключать со временем. Просто точить одну курицу будет довольно тяжело.

SAVA_82

Там вариантов тьма на самом деле. Ничего не мешает потушить ту же курицу с овощами. Или запечь с ними же в духовке. Тем более кроме курицы есть еще рыба, нежирная говядина, субпродукты.

Matrix23

С какого перепугу рис это быстрые углеводы то? Рис это крахмал, который перерабатывается в гликоген и медленно поступает в кровь по мере необходимости. А вот как раз фрукты соки и в меньшей степени овощи это фруктоза, которая моментально и практически вся уходит в кровь. Поэтому с фруктов и соков даже при интенсивной нагрузке жир набрать как нефиг нафиг, а с риса в основном мясо растет.

bes1881

Фрукты ок.
Соки не ок.
Слова моего эндокринолога

Inhumate

Просто наши соки это практически сахар растворенный в водопроводной воде и хим. красители. Такое вообще пить небезопасно.

zak21

Ну по диетам могу сказать:
1) все диеты — моча ягненка. Питаться надо просто правильно и умеренно.
2) Ешь медленно. Точнее самый правильный способ для мужиков — это начинать есть быстро, постепенно снижая темп, это обманывает твой мозг и ты считаешь, что ты съел больше и наелся. Резко снижается аппетит. Это доказанный в соцпсихологией факт.
3) Не говори и не смотри телек пока ешь. Ни с кем не общайся.
4) Не ешь на ночь. Вообще прекращай есть часиков в шесть, потом только фрукты (не бананы желательно и не персики), кефирчики и творожки (несладкие). Можно белка захавать в виде нежирного сыра или яйца, если совсем не терпится.
5) Не ешь, когда "хочется что–то сожрать". Значительная часть проблем с лишним весом — психологическая. Человек инстинктивно чувствует себя в безопасности, когда ест. Поэтому когда человеку тревожно, он начинает есть больше. Жуй жвачку, например. Эффект тот же.

Если начнешь соблюдать, количество жратвы употребляемой тобой сократится раза в полтора–два и ты будешь чувствовать себя вполне комфортно. Стандартную обеденную порцию в столовке ты будешь не доедать, даже если очень голоден.
Ну а дальше просто правильный рацион. С обилием овощей, птицы, рыбы, говядины. Побольше клетчатки и белка, поменьше углеводов и жира. Углеводы и жиры тоже нужны организму для нормального функционирования, но если начнешь присматриваться к составу продуктов, которые потребляешь, ты поймешь, что их и так везде навалом. Недополучить углеводы и жиры в наших супермаркетах и общепитах весьма проблематично. Я обычно не ограничиваю себя в еде, если иду куда–нибудь тусить. Ну там в пятницу/субботу я могу в баре заказать бургер или любую жрачку, которая мне понравится.

По спорту я бы тебе посоветовал что–нибудь общеукрепляющее аэробное. Типа йоги там какой–нибудь или плавание в бассейне. Плавание особенно круто. У тебя чутка отрастут плечи, руки, появится небольшой рельеф (в особенности, если раньше ты спортом не занимался) и ты подсушишься. Глядишь, этого и хватит. Если не хватит, то в качалку.

zak21

Все вышеперечисленное на правах личного весьма положительного опыта похудения и вообще глубокое имхо. По поводу диет — я глубокий противник дюканов там всяких и прочей ерунды с голоданиями. Есть надо все, питание должно быть сбалансировано. Главное научиться есть мало, точнее только необходимое для поддержания функционирования организма количество пищи.

Rom89

Какие–то двойные стандарты у тебя получаются. Говоришь, что все диеты — бред, и тут же предлагаешь свою диету.
И какая йога? Он не 193 кг весит.

njhith07

Кхм, а что таки ви имеете против йоги? Если взять, скажем аштангу (как созвучненько–то вашим железкам, да? ;))), то сушит она на ура. И рельеф достаточно быстро появляется. Или Сидерского с его йогой–23. Оба направления считаются силовыми, это тебе не растяжечка и полусонная медитация.

usher12

Все очень просто: йога для женщин.

Sveta180

Ну хз, хз… У нас такие рельефные мальчики ходят, ммммм.

saskilin

И, кстати, раньше йога была как раз–таки ТОЛЬКО для мужиков ;)
Это европейцы всё извратили. А потом ещё и создали образ медитирующей стайки щебечущих о тряпках–косметике девушек.

amalishev

Ну вряд ли йога сейчас мне подойдет.
Как минимум из–за графика. Ну и цели у меня немного другие. Просто первым этапом встало скидывание живота. А дальше уже буду перестраивать питание и тренировки.

nimvrod

Не будет у тебя никакого скидывания живота на первом этапе, забудь об этом. Если бы всё было так просто, у нас бы не было на улицах столько глубоко беременных мужчин.

Общее похудение (в частности, уход пузени) будет следствием перестройки питания — на более разумный и образа жизни — на более физически активный, и никак иначе. Ну или иди к хирургу на липосакцию.

Yarko

Либо я чего–то не понимаю, либо ты со своими целями не определился, либо ваще какой–то непонятный. Либо ты худеешь и приводишь мышцы в тонус. Тогда это диета+некая нагрузка, либо ты набираешь банки 50 см (тогда зал, база и много еды), а потом сушишься.

amalishev

Об этом в посте и была речь.
Я хочу, как ты выразился, банки 50 см в конечном итоге.
Но при этом у меня довольно увестистое пузо, которое сейчас вообще не в тему.

Поэтому и спросил — можно ли как–то сочетать похудение пуза и раскач мышц?

grivd

Начни с похудания.
По его успешности будет понятно как лучше потом набирать мышцы: "сухой массой" (когда ешь с небольшим профицитом, чтобы почти не набирать жира, но и мышцы растут медленно) или "общей массой" (когда жрёшь и занимаешься много, если уверен, что лишний жир потом легко сожгёшь).

Например, я:
за 4 месяца с большим трудом скинул 20кг, сильно устал и всё ещё толстый. При этом мышцы сдулись. Сейчас я сделал паузу в похудании. Пока пытаюсь работать на "сухую массу". Вроде даже что–то растёт.
Осенью планирую сжечь жир по максимуму.
Если получится получше — может после попробую на "общую массу" поработать, но аккуратно неспешно добавлять жратву.

shcaf777

Иди в зал тогда. Наберешь сиськи и спину, талия окрепнет за счет того, что появятся мышцы пресса, хоть и жира на нем не убавится, по сумме фигура будет казаться лучше, а пузо меньше. Если будешь при этом еще и правильно питаться, то даже чутка жира скинешь.

a10040

Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты пожалуйста не обижайся.

Ты не сможешь скинуть живот первым этапом никак. Ни при каких условиях, то есть просто вообще. Потому, что жир с живота уходит в самую последнюю очередь.
Но.
Ты довольно быстро сможешь подтянуть мышцы живота до состояния, когда живот не свешивается безвольно через ремень. Жир при этом особо не уйдет, но определенная подтянутость в фигуре появится довольно быстро. Если это то, что тебе нужно, то упражнения типа "вакуум", римская скамья и скамья для пресса это то, что тебе нужно.

mindego

Обычно, ожирение у людей бывает вызвано неправильным образом жизни — мало физ. активности + постоянно повышенный уровень сахара в крови, что вытекает в постоянно повышенный уровень инсулина, который в свою очередь запускает процесс липолиза. Ешь медленно, не ешь на ночь и т.д., это все фигня, на самом деле, самый простой и главный совет по питанию должен быть таким — не жри сладкого + мучного :)

Gizel

Ну это не мой случай. Я бросил курить и за полгода набрал с 90 до 112 при росте 178 (там много факторов было — я получил травму колена и выпал из спортивной жизни еще). В таком состоянии проходил два года, активно занимаясь в тренажерке, периодически играя в баскетбол, катаясь на роликах и т.п., не обжираясь и не поедая тонны шоколадок. Вес колебался +–4 кг. Потом меня это достало и я начал экспериментировать с режимами питания, типами и кол–вами физнагрузки. Сейчас через год после начала экспериментов вешу 84, при этом мышцы от тренажерки вроде даже почти никуда не ушли. Продолжаю в том же духе, с нетерпением жду кубики пресса.

Gizel

Вообще про сладкое+мучное полностью согласен. Я забыл написать про эту особенность своего рациона. Белый хлеб не употребляю принципиально. Сладкое ем в ограниченных кол–вах, ибо люблю. И без него мозги работают плохо, а работа у меня интеллектуальная.

ondrik

Поделюсь своим опытом. С сентября 2011 хожу в зал, до весны занимался всякой чушью используя программы тренировок предложенные разного рода интернетами. С весны каждые 2 месяца мне составляет программу тренер (в зависимости от результатов). Результат с составленными "под меня" программами в разы выше, чем самостоятельно, не смотря на то, что тренер надо мной не стоит. До лета никаких ограничений в питании у меня не было, кушал все подряд и например в пиве себя не ограничивал. В общем смысле я стал больше, выросли руки, ноги, грудь, спина и тд… но ест–нно остался живот, не такой круглый как был, но он, да и бока меня бесили.

Решили мы с тренером поэкспериментировать и за месяц сделать мне пресс. Понятно, что резкое снижение веса это не полезно и ненадолго, но просто люто захотелось попробовать и посмотреть, что выйдет. Составили план и диету на месяц. 3 раза в неделю у меня тренировки грудь/биц, спина/триц, ноги/плечи, в конце каждой пресс. Особо их мы не поменяли и они по прежнему остались силовыми на массу. Но в добавок к этому после каждой тренировки я бегал или крутил педали 20–40 минут. Сильно ограничил себя в еде, завтрак — каша на воде и творог, обед 200 гр нежирного мяса столько же риса или гречки и овощи, ужин такой же. Во дворе с парнями пил кефир вместо пива :) и да, протеиновый коктейль 3 раза в день. Итог, за месяц с 89 кг я упал до 79, в мышечной массе не потерял, зато гора жира была сожжена практически до нуля, я нефигово подсушился, у меня появился пресс, не стал проглядывать по утрам, а именно появился, и в целом я стал более рельефным. В общем мне понравилось, но было тяжело. Уже 2 недели я после отпуска, перестал ограничивать себя в разнообразии еды и пью пиво. Но всё это я делаю в меньших количествах чем раньше, за время сушки желудок наверное стянулся и много есть я просто не могу. Потяжелел на 4 кг, но живота пока нет:)

ondrik

И да, одновременно наращивать мышцы и сжигать жир в достаточных объемах невозможно. Можно сжигая жир удерживать мышцы. Но организм устроен таким образом, что он либо строит, либо разрушает. И делает он это по всему телу, если качаешь мышцы, то нужно качать все, накачать плечи с руками до нормальных объемов без ног невозможно. Тоже самое с жиром, худеешь весь, целиком, затылок, подмышки, пузо и жопа уменьшаются одновременно, просто на животе и боках запасов побольше вот и остаются они в конце, так называемый "спасательный круг".

zond

Не надо сравнивать мышцы и жир, это совершенно разные вещи. Худеешь действительно весь, а вот мышцы можно увеличивать по желанию в нужных пропорциях, на этом весь бодибилдинг построен.

ondrik

Хорошо, выразился не так, или сформулировал. Возможно все, но адекватный прогресс за адекватное время возможен только при комплексном подходе. К тому же это красиво.

lsn58

Так ты бы показал свою программу до и после тренера, и питание конечно же.

ondrik

А чего её показывать? Не, я могу конечно, это не проблема, но она же сугубо индивидуальна. Например у меня не идёт жим лёжа, ну совсем не идёт, зато жим гантелей прет, вот поэтому поводу мне тренер и убрал штангу совсем, делаю грудь гантелями. Спустя 4 месяца подошел к штанге и сделал 100 на 8 раз, при том, что до этого 4 месяца около 80 топтался. Зато становая и присяды со штангой прут как ненормальные поэтому уже 4 месяца приходится их делать, хотя они меня жутко бесят, ну и тд и тп…

SLAVIAN84

По жиму гантелями люто плюсую. После того, как добавил в тренировку жим гантелями, веса жима штангой уверенно пошли вверх (в марте сотку жал на раз еле–еле, а сейчас 4–5 чистых повторений).

include746

Я довольно много сала сжег просто убрав быстрые углеводы из рациона и тренируясь сначала по HST, а затем по German Volume Training (aka ад земной) методикам. Это все продолжалось примерно пол года а не месяц, но зато сало обратно не возвращается. Я не проводил точных измерений, поэтому не могу сказать сколько точно ушло, думаю киллограмма 3–4, может даже пять. Мышцы при этом меньше точно не стали, кое в чем я даже прибавил. Буду дома, попробую найти фотки до и после этого мероприятия.

ondrik

Это был эксперимент чисто ради интереса попробовать… Сразу было понятно, что почти весь ушедший жир вернётся ко мне в течении 2–х месяцев…

robotan

Пробежишься так минут 15–20 и давай приседать с штангой тяжелой попеременно с тягой верхнего блока за голову, с паузой в 40 секунд между подходами. Пульс в ушах бьется, пот льется. И так за час–полтора половину тела где–то прорабатываешь. Упражнений делаешь не много, но увеличиваешь число подходов до 4–5.

Особой прокачки не чувствуется по завершении тренировки, но ноги еле волочишь. Наверное, это все должно помогать в похудании :)

widen

Сжечь живот достаточно просто :) Тебе помогут низкоуглеводное питание (в основном белок) и интервальные тренировки. В общем двигайся больше и чаще. :)

andgi2007

Что–бы темы не плодить, подскажите. С мая месяца и три раза в неделю кардио по часу плюс час бассейна (примерно 1000 — 1200 метров в два захода). Похудел на 15 кг и, в принципе, доволен, но не пора–ли мне силовыми начать заниматься?

alleys

Пора ;)

wewek

Спасибо за пост и комментарии. Каждые полгода хочется начать заниматься, а так зайдешь, почитаешь сотню абсолютно взаимоисключающих программ тренировки и советов пару страниц непонятных слов: сжигание/сушка/калории/делай базу/не не делай базу/становая/кардио/подходы/ –и вроде как попустило. Чтобы уж совсем не терзаться совестью ищешь в гугле зал — а там даже цен нигде нет: только "специальное предложение! купи карту! купи карту на полгода" и думаешь "Да ну его!" Пойду оливье поем.

Black_Diver

Ох, как же это было круто, я впервые за 4 года пошел в зал. Заставил себя встать в 7:30, собрался и пошел в зал. Все что я смог это 15 мин на дорожке и пресс, потом опять дорожка и сауна. Жуть, как можно было себя до такого довести? Мне 23 года и у меня пивное брюхо, я вешу 85 кг при росте 178. Все я заставил себя снова пойти в зал, теперь приведу себя в форму.

ATAMAH1

"Все" будет когда ты недельку хоть проходишь. Я обычно соскакиваю на 3–4 раз.

dinex

Парни, вот читаю читаю и читаю про зал, бег, кардио и тд тп.
Есть желание похудеть и тд тп.
Весь мой спорт — это школьная команда по футболу.
Сейчас рост 176, вес 85.

Хочу и похудеть и мышцу накачать..
Готов заплатить за качественную программу для меня.
Желания ходить в зал — никакого (ничего и так не успеваю).
Что есть — шведская стенка (с турником), велосипед, велотренажер, беговая дорожка, гантели. Могу купить штангу..

death71117

Может кто зайдет еще сюда, да подскажет :)
Во мне веса 75 кг и роста 178, но пивом пузо я своё увеличил довольно заметно и значительно. Прочитав пост я понял, что одновременно заниматься рельефом и сжиганием жира не вариант. Но остались вопросы — нужно ли делать базу пока я сжигаю пузо и бока? Или пока я этого не сделаю — только велодорожка и беговая дорожка? И еще вопросец, у меня проблема с плечевым суставом, с детства, т.е. либо мышца слабая, либо еще какая–то фигня, в общем при неправильной нагрузке, можно получить вывих. Можно ли заменить жим чем–то или может нужно хорошо подкачать определенные мышцы для начала?

dominanta

Можно?! Нужно! Велодорожка и беговая дорожа это лишь тренировка сердца и дополнительный способ увеличить расход калорий.

death71117

Это я понял :) Вот пришел я в тренажерный зал, пробежался на дорожке, покрутил педали…всё, домой? :) Или может есть смысл нагрузить какими–то упражнениями остальные части тела? Ведь пришел в зал я с двумя целями, убрать лишнее и уродливое, и набрать нужное и красивое :) Объясните дураку, че делать??!!!

antropos

Делай базу. Это универсально.

max1980

База не повредит по–любому. По крайней мере, ты будешь тренировать технику, нервную систему и силу воли. Правда, при недостатке калорий ты скорее всего будешь медленно восстанавливаться.

soul2008

Видел видео, где рассказывалось, что живот это в первую очередь шлаки в кишечнике и только потом жир. Типа этого добра во взрослом человеке минимум 3–5 кило и лечится клизмой–матушкой. Кто–нибудь делал? Я че–то боюсь...

asd26

Да что уж там, тут все через это прошли..

vIK49

В животе тоже много жира, он не только под кожей.

Кристина

Просто тренировками эту проблему не решить, потому что как правило выпирающий живот- это не только слабые мышцы, но ещё и висцеральный жир, который накапливается вокруг внутренних органов. Меня от этой проблемы избавило то, что курсами стала липотропный фактор от эвалар принимать. Выбрала именно его, потому что в составе сразу три липотропных компонента-холин, метионин и инозит. Результатами довольна на все сто.

Тимур

В любом случае тут дефицит калорий конечно же нужен.... а это по-любому будет означает что организму будет не хватать питательных веществ. Рекомендую мэнс формулу больше чем поливитамины. Поможет избежать каких-либо проблем со здоровьем.... врачи часто советуют. Там 18 витаминов, 11 минералов-самый богатый витаминно-минеральный комплекс.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: