Dovzhenko

Расскажите про становую с приседом.



madcap

Не становая, а тяга "сумо".
Присед "жопой в пол", колени за стопу ушли, угол сгиба в суставе явно больше 90.
100кг рабочий вес — смешно.

Dovzhenko

Я в зал когда пришел, от тяги 50кг лопатки скручивало вниз:
100кг для меня очень большой прогресс, спасибо, над приседом работать буду.

ifolga

Даже если ты выполнишь норматив мсмк, то все равно найдутся те, которым очень смешно от твоих весов. Конструктива в их словах обычно немного, что, в принципе, хорошо видно по персонажу выше.
На данный момент ты находишься на ступеньке продвинутого новичка и в этом нет ничего плохого. Гнаться за весами без нормальной техники — не лучшая затея.

kafmm

Ты специально надел эту мешковатую кофту, чтоб мы не видели как ты спину держишь?

А по теме, в приседе сводишь колени на подъеме и работаешь поясницей. И то и другое не есть гуд. Ну и ещё интересно почему без пояса делаешь.

Dovzhenko

Про пояс отвага и слабоумие, а мешковатая кофта, чтобы потеть посильнее.

kafmm

Ну ты пояс все же надевал бы. Техника у тебя не поставлена, а за весом ты судя по всему гонишься. Потянешь спину или грыжу заработаешь.

Dovzhenko

На самом деле я не собирался 100 идти, с блинами напутал, вот и техника поехала, завтра сниму 90кг.

CHILIM_FsO

Все да, но пояс зачем?

kafmm

Затем, что это хорошая сипаховка от травмы, тем более что техника у него не поставлена. Вообще дело конечно хозяйское, но делать максимальные для себя веса без пояса чревато.

CHILIM_FsO

От травмы только голова может спасти, а не пояс.

rysl

То, что уход проекции коленей на пол за пределы стопы является ошибкой техники — распространенное, но неверное мнение. И глубина приседаний нормальная. А вот сводить колени действительно не следует, за этим надо следить. Похоже, что с удержанием спины не все в порядке, но эти ролики не подходят, чтобы оценить: плохой ракурс.

Ну и еще лично я против полного "раскрытия" на каждом повторении тяги в длинных подходах с небольшим весом.

Dovzhenko

Сейчас попробовал дома с руками за головой присесть так, чтобы колени за стопу не ушли, ни разу не получилось, не дают задние мышцы бедра.

allen

Не знаю, насколько это тут актуально, но много видео от Луи Симонса на ютубе есть интересных. Там он объясняет про самые слабые места в базовых упражнениях и рассказывает как их подтянуть до нужного уровня.
И по своему опыту скажу, чтоб хорошо делать тягу и присед нужна неплохая растяжка.

joker1974

Друзья, а объясните мне зачем такой хват делают?

spartak69

Чтобы потом быть кривым и перекошеным.
А вообще большой вес выскальзывает из рук, а так можно больше поднять. Но лучше этой ерундой не заниматься и брать лямки. Ну и хват тренировать.

gfdkeif

Ты мой кумир, отныне :)

allen

Так можно удержать в руках больший вес. Хотя я вообще не понимаю, как надо тренироваться, чтоб при тяге в районе 100кг не удерживать штангу обычным хватом.

rysl

Если держать штангу обеими руками одинаково, любое ее движение по выскальзыванию из рук, хоть на полмиллиметра, приводит к ее вращению, а с учетом диаметра и массы дисков, т.е. вращающего момента, остановить это движение потом может оказаться сложно и штанга выкатывается из рук. Если руки держат ее с разной ориентацией, выкатывание из одной руки является закатыванием на другую. Соответственно, штанга может только выскользнуть, но никак не выкатиться, а с этим иметь дело гораздо легче.

gerda

На вращающий момент диски слабо влияют, так как шпиндель на котором диски весят у олимпийского грифа прокручиваются.

Belokon

Не "слабо", а "слабее, чем на грифе без вращающейся втулки". Кроме дисков там просто нечему больше.

allen

Диски крутятся отдельно от грифа. Да и гриф обычно не настолько гладкий, чтоб в руках вращаться.

Belokon

Просто попробуй взять штангу прямым хватом и попросить товарища крутнуть диски на одном конце, все ощущается очень четко.

GENNA1968

Спасибо, теперь и я буду знать, правда у нас в зале многие держат разнохватом с весами и 50–60кг.

Dovzhenko

Хз, господа, с тех пор как тяну разнохватом, вообще не представляю как можно это делать как–то по другому.

molostoff

Руки чередуешь? Или всегда одинаковый разнохват?
У меня после 150 начинает штанга из рук выскальзывать, обычно на последних подходах, доделываю держа штангу на кончиках пальцев.

maximor_2002

Извините за глупый вопрос, но когда штангу ставишь на пол не перехватить ее?

molostoff

А я мёртвую тягу делаю, без касания пола.

Wolfart

Мне тренер посоветовал в приседе ноги в коленях до конца не разгибать, так чтобы коленный сустав не выгибался назад. Оставить чуть–чуть хода, чтобы связки колена укрепить. Может быть это только у меня такая проблема, конечно. Еще попробуй ноги ставить уже. Просто мне кажется, что ты снял нагрузку с квадрицепсов и перенес на внутреннюю поверхность бедра, поэтому сводишь колени при подъеме. Могу ошибаться, озвучил только свои проблемы. Мы, похоже, где–то вровень идем: присед/жим/тяга 140/105/170.

Dovzhenko

Нифига себе вровень присед\жим\тяга 100\95\100

Wolfart

Братюня, я ОПМ озвучил. Если проходку еще не делал, то можешь калькулятором максимальных весов воспользоваться. В диапазоне до 8 повторений даёт довольно точный результат.

fergie_19951

100x6 это 120 максимум, 100 на 10 — 130. Можно считать сразу в голове, на каждые 50 кг веса один повтор это плюс ~ 1.5 кг, то есть, например, если присел 150*10, то максимум будет 150 + 150/50*10*1.5 = 195 кг.

Wolfart

Еще стоит добавить, что начинающие могут несколько килограмм дополнительно к расчетному максимуму на проходке показать, если им технику поправят. И, конечно, проходка решает, а не калькуляторы.

allen

По 10 повторам считать не стоит. Особенно на больших весах. 3–6 повторов максимум.

XAJIJIAC

Можно не просто считать, а сразу писать в интернете, что присед 300кг, неважно, что это вовсе не 300, а 180, т.к. всем известно, что бинты и комбез дают прибавку минимум 120кг при первом же применении. А 180 это не 180, а 100х20 полуприседа, т.к. доседать надо на соревнованиях, а на тренировках надо беречь колени.

milagros

— Вот соседу 75 лет, а он говорит, что может три раза подряд.
— А вы тоже говорите.

wudi9

У нас в зале есть мужичок ему лет 70, он тоже может, только не 3, а 5 раз. Мы же про становую сейчас, да?

ruslan71-07

XAJIJIAC, ты всегда хотел быть одним из тех ужасных монстров, которых ты время от времени встречаешь в спортзале, но ты не знаешь как. Хочешь, я расскажу тебе секрет?.. Хочешь знать, как сделать так, чтобы люди от страха закрывали глаза, когда ты станешь проходить мимо, а мелкая ничтожная публика так и рассыпалась бы в ужасе прочь от фонтана зале, когда ты пьёшь там воду и издаёшь глухой нечленораздельный рык? Хочешь ли ты, чтобы за тобой повсюду в зале ходили твои почитатели, с робким восхищением наблюдая за каждым твои движением? Да? Но для этого нужно стать заметным, нужно научиться стильно приседать…

Вот тебе инструкции, как приседать так, чтобы твой рейтинг в спортзале поднялся до небес:

Шаг 1. Подготовка

В день твоего "посвящения" (т.е. тот день, с которого начнётся отчёт твоего восхождения к вершинам славы) ты должен иметь наготове следующее:
— Мел (найди такой сорт, который создаёт самое большое облако в воздухе после того, как ты хлопнешь ладонями). Важно: положи его в пластиковый контейнер, это придаст тебе вид ветерана.
— Пауэрлифтерский пояс. 10–15 см на спине. Это обязательно. С самыми большими застёжками или пряжкой, какие только сможешь найти. Пояс должен быть кожаный. Не забудь снять ценник.
— Бинты на колени. Попытайся найти такие, которые нужно наматывать не меньше пяти минут. Засеки дома время — если на "обмотку" уходит меньше, то они не годятся.
— Подстригись покороче. Все знают, что чем короче причёска, тем больше ты кажешься.
— Дешёвую бутылку с минералкой.
— Разучи походку "синдром больших широчайших" (СБШ). Ты должен научиться ходить так, будто у тебя под каждой подмышкой большая бочка. Чем больше бочка, тем лучше.

Шаг 2. Идём к раме

Зайдя в зал, иди прямо к раме для приседаний. Именно туда, а не куда–либо ещё. Причём ты должен идти к ней по абсолютно прямой линии, даже если это означает, что тебе придётся переступить через кого–нибудь на скамейке во время жима лёжа или пройти между двумя монстрами, когда они разговаривают между собой. Не бойся. Даю тебе гарантию, что к концу тренировки они зауважают тебя. Если, когда ты будешь идти, кто–нибудь попытается с тобой заговорить, то игнорируй его совершенно, не своди глаз с рамы. Ты не должен вступать ни в какие разговоры, так как это снижает впечатление от твоего сурового выражения лица. Идя к раме, постарайся не споткнуться обо что–нибудь, так как это ещё больше снизит впечатление о тебе окружающих. Если необходимо, то попрактикуй ходьбу по прямой линии, когда в зале никого нет, чтобы ты заранее знал все трудные участки пути.

Шаг 3. У рамы

Вот ты уже у рамы. Если там какой–нибудь худосочный бедолага бомбит свои бицепсы, то оттолкни его со словами: "А, ну, отвали, задохлик!" Толкать нужно так, чтобы он обязательно упал и больно ударился. Для дополнительного эффекта в этот момент крепко сожми челюсти. Если же в раме приседает какой–нибудь огромный монстр, то потусуйся немного рядом, встань где–нибудь возле рамы, но не забудь напрячь при этом широчайшие, до спазма. При этом стоять нужно так, чтобы тебя видел весь зал. Для пущего эффекта заправь в шорты концы своей майки. Но лучше всего рассчитать свой подход к раме (см. шаг 2) так, чтобы к тому моменту, когда ты закончишь шаг № 2, в раме не было больших пацанов.

Шаг 4. Приготовление

Теперь, когда ты заполучил раму (или стойки), важно привлечь к себе внимание. Кинь пояс на пол возле рамы, как можно сильнее, желательно так, чтобы застёжка грохнулась о пол как можно с более громким звуком. Для этого она должна удариться обо что–нибудь металлическое.

Посмотри в зеркало, все ли услышали. Если нет, то убедись, что стойки у рамы достаточно крепкие и хлопни по ним ладонью как можно громче. Но не так сильно, чтобы получить синяк.

Теперь, бери пояс и затягивай его как можно туже — насколько хватит сил. Затягивай до тех пор, пока окружность твоей талии не уменьшится до 50 см. Это нужно, чтобы, учитывая твою грудь окружностью 100 см, спина приобрела "V–образный" вид. Как у проффи.

Подойди к грифу, ударь по нему обеими руками (опять–таки, это нужно сделать достаточно сильно), зарычи на него. Теперь оглянись — проверь реакцию аудитории. Чем больше людей собралось вокруг рамы к этому моменту, тем более эффектным получится твой присед.

Возьми с пола пару 20–ти килограммовых блинов и забрось их на гриф. Насади их на гриф из всех сил, как можно с большим грохотом, но, смотри, не потеряй равновесие. Затем, обмотай колени бинтами и снова проверь свой пояс. Возьми свою бутыль с водой, хорошенько размахнись и запусти через весь зал. Для наилучшего эффекта, траектория полёта должна быть просчитана так, чтобы бутылка пролетела через соседнюю раму для приседаний, а затем в миллиметре от головы парня, который делает жимы гантелями 50 кг, и ударилась бы в стену.

Так, а теперь закинь на гриф ещё парочку блинов. На грифе уже 100 кг. Этого недостаточно для зрителей? Так, закидываем ещё одну пару. Ага, вот уже пара голов повернулась в нашу сторону. А… сейчас не время для сомнений, тебя "понесло", ты почувствовал, как люди начинают уважительно поглядывать на тебя — так что закинь ещё парочку 20–ти килограммовых блинов. Когда звон блинов утихнет, кинь следующую фразу кому–нибудь поблизости: "Эй ты… ну–ка, принеси мне ещё парочку блинов." На штанге 220 кг… Сейчас все увидят… Уже даже самые большие парни в зале стали бросать на тебя исподтишка взгляды, тщётно пытаясь скрыть пробуждающийся в них благоговейный страх. Эх, жаль сейчас тебя Ятц не видит.

Шаг 5. Последний штрих

Наступает очень важная фаза. Выбери какого–нибудь худосочного парнишку поблизости, подойди к нему и скажи ему на ухо: "Можно тебя на секунду?". Теперь назад к раме. Подожди, когда он приблизится. В идеале, он должен сказать: "Тебе нужна помощь?" Есть! А теперь набери в лёгкие побольше воздуха и заори на него так, чтобы все в зале услышали тебя: "Кто? Ты? Помочь мне? ХА–ХА–ХА–ХА!!!! У–ХА–ХА–ХА!!! Да ты посмотри на себя — судя по твоему виду, тебе самому нужна помощь!" И тут же подойти к одному из "монстров" и скажи: "Эй, браток, найдётся секунда, чтобы помочь?" Ты этим очень польстишь ему, поэтому велика вероятность, что он согласится. Если нет, то пошути как–нибудь поудачнее про его одежду и найди кого–нибудь другого (желательно человека, которому понятие "параллель в приседе" ни о чём не говорит).

Открой свой пластиковый контейнер с мелом, разотри его по ладоням, по плечам и шее. Время от времени издавай рычащий звук и что–нибудь бормочи себе под нос. Иногда чуть громче добавляй: "Плёвое дело… Раз плюнуть… Смешной вес…" Наконец, хлопни ладонями друг о друга, но убедись сначала, что на них осталось изрядное количество мела, прежде чем произойдёт хлопок. Только так можно гарантировать, что весь этот мел взлетит облаком в воздух. Ты ведь хочешь, чтобы все люди, занимающиеся рядом в секции аэробики, содрогнулись от страха, когда увидят, как рама для приседаний погружается в облако из мела, похожее на гриб от ядерного взрыва. Так ты привлечёшь к себе внимание ещё пары зрителей.

Шаг 6. Присед

Теперь, когда ты обмотан, подпоясан и обмазан мелом и собрал аудиторию, пришло время заняться самим приседом — если затянешь этот момент, то зрители начнут терять интерес. Подойти к грифу, снова хлопни по нему ладонями, очень быстро нырни под гриф и изо всей дури ударь плечами снизу о гриф. Все рама должна пошатнуться, а блины на штанге зазвенеть. Вот, теперь ты готов к Приседу.

Убедись, что твой помощник стоит позади тебя — главное, он должен встать так, чтобы скрыть тебя от глаз зевак позади. Ты же хочешь, чтобы они слышали твой присед, а не видели его.

Когда приготовишься, сними штангу со стойки, сделай шаг назад и зарычи. Судя по моим прикидкам, чтобы подогреть интерес людей к происходящему, тебе понадобится рыкнуть не менее пяти раз. Вот, теперь ты готов. Начинай сгибать колени и опустись вниз на несколько сантиметров. Как только ты достигнешь глубины, которая тебе покажется достаточной, начинай орать. Рычание должно идти из низа желудка, вложи все свои силы в этот звук. Но не забудь предварительно заглотнуть как можно больше воздуха. Это позволит тебе орать намного дольше, особенно если ты перед тем, как закричать, сделаешь не один, а несколько глубоких вдохов, чтобы насытить свою кровь кислородом до отказа. Однако, помни, что главное, всё–таки, не продолжительность крика, а то, сколько раз твой рык сменяет октаву. Ты должен звучать так, будто ты проходишь через несколько разных ступеней агонии. Последняя нота должна быть особенно неприятно громкой и должна обрываться на пике одновременно с возвращением грифа обратно на стойку. Если ты будешь кричать достаточно громко, то у большинства людей не возникнет сомнения, что ты присел до параллели. Самое главное, чтобы они ничего толком не разглядели из–за спины помощника.

ruslan71-07

Шаг 7. Отход

Выйди из рамы и оглянись кругом, чтобы увидеть, что за аудиторию ты собрал. Если ты травмировал себя, то постарайся сдержать слёзы до тех пор, пока ты выйдешь из зала. Штангу не разбирай, чтобы следующему человеку пришлось снимать все блины после тебя и чтобы он понял, какой ты на самом деле сильный. Игнорируй своего помощника. Если он начнёт что–то говорить о глубине, то прерви его слова в самом начале криком: "Ты совсем охренел, что ли? И ты называешь это "помощью"? Да от тебя никакого толка нет!" Если он начнёт что–то говорить и после этого, то просто засмейся ему в лицо. Из зала выходи таким же маршрутом, как и заходил. Пояс не снимай и помни о "бочках" под мышками.

XAJIJIAC

За инструкции спасибо, но у меня другой кумир.

99oleg

Простите за оффтоп: а что за музыка играет на втором видео?

OlegAK

А я и не обратил внимания. Это рок–опера иисус христос — суперзвезда. Крутая штука, но не для зала, как мне кажется)

kozakov

Ну тут на самом деле все зависит от воспитания. Кого в детстве на симфонической музыке воспитывали, того и от равеля или вагнера прет. Но в общем случае конечно да, контингент в тренажерках не подходящий для таких изысков.

Dovzhenko

У нас в зале всегда либо Максимум, либо RockFM

utddan

А я не знаю, что у нас в зале играет, я всегда в наушниках)

ev_april

Как заставить верх спины не скручиваться при становой? Трапеции, зад.дельты, широчайшие укреплять? Поясница всегда прогнута, а вот верх не фиксируется нормально

ONALIZ

Про распрямление ног уже сказали, еще добавил бы не опускать штангу на пол при становой. При малых весах и недочетах в технике, не будет рывка при поднятии ее, мышцы всегда будут держать все. Меньше возможности травмы.

wudi9

Это уже не становая, а мертвая тяга насколько я понимаю.

sima77

Да лучше ее вообще не поднимать, че уж там. Вообще обходите штангу стороной.

abess

Это будет "Румынская тяга". Как мне кажется, если не опускать штангу на помост и не собирать стойку заново, то не будет тренировки этапа "обтягивания". Еще есть мнение, что пояснице вредна негативная фаза в становой, поэтому нужно быстро опускать штангу.

ONALIZ

Ну я не совсем точно выразился, опускать то надо, но не бухать об пол ее. Лично я стараюсь не доводить до самого конца, чуть почувствовал помост, задержал в таком положении поднял.

abess

Помост бережешь? Или имеешь в виду не работать "в отбив"? А вообще ну её эту тягу с приседом, ты мне лучше скажи чем она тут занимается?

VIP-light

Гиперэкстензии какие–то.

negoro

Начитался я про пользу становой тяги. Потихоньку укрепляю спину гиперэкстензией с отягощениями, в ближайшее время планирую включить в программу становую.

Скажите, вот такой тренажер позволит полноценно делать становую? Или это как жим ногами и присед, жим совсем не заменит приседания со штангой?

Делаю на таком шраги.

mantikr

Не заменит. Так как фиксирует траекторию и мышцы стабилизаторы не будут включаться.

negoro

Траектория кстати не совсем фиксирована — там хваты несколько степеней свободы имеют.

foma333333333

Что ваще за неуёмная тяга к тренажерам и станкам? Штанга куда доступнее (в любом зале есть штанга), полезнее в плане естественности движений и круче выглядит когда глядишь на себя в зеркало.

negoro

Опасения за спину — искривление позвоночника, соотв. крайне не желательны вертикальные нагрузки на него. В тренажере траектория фиксирована, так что теоретически опасность меньше.

milagros

Так фиксирована или не фиксирована траектория–то?

negoro

Фиксирована в некоторых пределах. Полной свободы траектории нет, как и полной предопределённости. В тренажере Смита траектория жестко фиксирована, тут нет.

bazyanya

У нас почему–то редко упоминается, но трэп–гриф способен намного обезопасить становую тягу.

foma333333333

Наверное, потому что редко встречается в залах. В нашем нынешнем зале есть такой гриф, но это первый зал, в котором я увидел подобный гриф. Я попробовал в нем становую тянуть — после классики со штангой как–то непривычно. Наверное, привык бы со временем, но мне и с обычной олимпийской штангой отлично катит становая..
Зато я сегодня видел как один Карел Готт в нашем зале делал жим лежа таким трэп–грифом. Говорит, что лучше чувствует грудные мышцы, когда кисти стоят в нейтральной позиции (повернуты внутрь ладонями). Но мне кажется, что это его персональные тараканы.

bazyanya

Ну я когда отжимаюсь, тоже поворачиваю ладони внутрь, так действительно лучше чувствуется грудные. Может и с жимом так же. Но вообще используют его исключительно для становой.

stas-mamontov

Я сколько в разные залы не ходил, такой видел только на ютубе и на картинке выше.

A1chemist

У нас в зале есть такая, но большой популярностью не пользуется. Вообще тягу мало кто делает.

iiigor07

Становая на 10 хорошо. Единственное что, разнохват мне не очень нравится, конечно. Когда ты берёшься разнохватом, получается, что лопатки в разном положении. Ну и если что, то так и останешься, короче.

Вот с приседом 6–ти повторные сеты сейчас — это тяжеловато для позвоночника, мне кажется. работай на 8–10 повторов, рекордов не ставь сейчас, иначе проблемы могут быть.

Ну и толстовка (: Сейчас такие штуки уже не используются. Считается, что жидкость, которую ты теряешь так, ты всё–равно восстанавливаешь после тренировки.

bazyanya

Почему не используется? Это не для потери жидкости, а чтобы тело в постоянно горячем состоянии держать, что лишний раз помогает не сорвать ту же спину.

iiigor07

Товарищ где–то наверху написал, что толстовка для того, чтобы потеть. Это приводит к обезвоживанию и может тепловой удар случиться, а сжигать жир это не особенно помогает.

bazyanya

Да, потеть и держать тело в горячем состоянии. К обезвоживанию это может привести, если ты два часа будешь делать становую под открытым солнцем на 40 градусах тепла без капли воды)

Dovzhenko

Я где–то в интернете прочитал, что чем теплее, тем лучше проходят жиросжигательные процессы в тушке

bambie

В интернете врать не будут :)

Dovzhenko

Я тут проходки поделал, в общем покритикуйте)

baggi159

В приседе по–прежнему сводишь колени.

nik117593

Верхняя часть спины. Особенно хорошо это видно на приседаниях — отлично так садишься, а потом прямо клюешь носом в начале подъема, с натугой разгибаешься и снова отлично ногами встаешь.
Посмотри это видео, там у чувака ровно эта же проблема и показано, каким упражнением ее лечить.

Dovzhenko

Не совсем понял, чем эти упражнения отличаются от классических наклонов со штангой сидя?
Над верхом спины работаю постоянно, это реально мое слабое место. Ну и прошу учесть что это был ОПМ или около того.

nik117593

В классических наклонах участвуют бедра и ягодицы. Сидя с выпрямленными ногами работает только спина.

olegatulis

Не увидел никаких проблем. Можно было прибавить килограмм 10 в приседе и 15–20 в тяге.

Dovzhenko

Тренер сказал "к стойкам"!

tosik

Техника сыровата, особенно на тяге, но с точки зрения травмоопасности, на мой взгляд, криминала нет. В целом, очень неплохой рост результатов.

Wolfart

Если делал подсобку, то напиши какую. И еще, КПШ и тоннаж считаешь или нет? Я же говорил вровень идем.

Dovzhenko

кпш? тоннаж? подсобка? я не понимаю тебя..
После всех проходок присед 150 тяга 150 жим 105.
Собственный 89кг.

nik117593

КПШ — количество поднятий штанги,
Тоннаж — сумма от единицы до i веса снаряда в i–ом подходе, умноженного на количество повторений в i–ом подходе.
Подсобка — то, что называется accessory work, то есть какие–то упражнения, дополняющие базовые.

Dovzhenko

КПШ с Тоннажом не считаю, а вот базу дополняю много чем.
Гиперэкстензия с отягощением
Присед на плечах с фиксацией
Присед со штангой на груди
Прыжки из седа
Жим гантелей сидя
Жим гантелей лежа
Тяга штанги к подбордку
Трицепс лежа Трицепс на блоке
Тяга блока к поясу
ТЯга блока за глову
Это то, что навскидку вспомнил, спрашивай конкретнее.

Wolfart

Старшего позови. На тягу в качестве подсобных упражнений могут быть: тяга с плинтов, тяга из ямы, тяга трэп–грифа, гиперэкстензии. На присед: полусед, гудмонинги, обратные гиперэкстензии, глубокий сед, фронтальный присед, присед с гирями. На жим: жим с бруска, жим с пола, жим с резиной (цепями). В зависимости от слабого звена в упражнении выбирается подсобка. Ты из этих упражнений делал что–нибудь или только приседал, жал, тянул? Ну а КПШ и тоннаж уже выше человек описал. Короче, хороший тренер у тебя, да и ты молодец.

Dovzhenko

Ну да, у нас все ребята, кто у него занимается быстро растут.

Elessar

Обязательное условие в классике это держать сведенные лопатки, я правильно вас понял?

a100116

Я тоже так думал, но потом мне показалось что >100кг и сведенные лопатки вместе не вяжутся.

elen63

Я не один такой, значит. Я два раза откатывал рабочий вес со 100+ до 70+ только потому, что не держали лопатки и я думал, что нужно их ещё укрепить.

dimmuss

С нормальными весами лопатки сложно сводить.
Важно, что бы не было прогибов ни в грудном, ни в поясничном отделе.
Во время срыва спина должна быть как можно более близка к вертикали. Нагрузка на позвоночник должна быть компрессионной, а не на изгиб.
Срыв производится ногами, ни в коем случае не спиной. Спина в основном работает в статике и немного в дотяге после срыва.

Elessar

Спасибо, теперь я снова могу спать.

timedecourer

А накидайте ссылок на обучалку правильного выполнения становой. На том же ютубе что не ролик то все по разному...

Оксана

Как бы то не было, довольно травматичные упражнения... поэтому без приёма кальция такое лучше даже и не начинать практиковать. Кальций принимаю с натуральным витамином К2 100 мкг+Д3 эваларовским для его хорошего усвоения. Я раньше покупала витамин К2 на iHerb, но там невыгодно... А тут два в одном, качество на высоте и легко заказывать в интернет-магазине фитомаркет в нынешних реалиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: