bonik

Привет, коллеги.

Хотелось бы поболтать на тему лечения всяких спортивных травм.

bonik

Я тут 2 недели назад перед отпуском решил хорошенько поработать и не рассчитал с нагрузкой и техникой при выполнении упражнения на плечи (да–да, я знал что эту травму легче всего получить). На самой тренировке почувствовал только небольшую боль, которая сразу прошла, но на следующий день левая рука стала болеть в плече во время каких–то действий, не особо сильно, я помазал мазью и всё стало вроде хорошо.

Через пару дней боль совсем прошла, я не занимался где–то неделю, всё вроде зажило, как мне казалось, потом снова позанимался легко и с тех пор стало как–то не очень, то шея болела долго, потом плечо стало хрустеть, ничего не болит, но если дать нагрузку появился хруст и даже желание иногда похрустеть плечом, оно как–бы слегка выпадает, хрустит и встает на место. Это меня несколько обламывает, учитывая то, что раньше такого не было. Так вот что теперь с этим делать? На плечи ничего давно не делаю, но ведь они везде задействованы по сути, в разной степени. А мне порой сложно отказать себе в жиме лёжа или в подтягивании.

Zastenker

О, собрат по несчастью.

Я себе уже 3 раза проблемы с плечами отхватывал. Первые 2 раза уже и не помню из–за чего, давно было, ну и прошли они сами. А вот в последний раз было уже серьезнее, сам идиот, знаю; мази уже никак не помогали, жать было решительно невозможно. Прошло недели 2, ситуация даже и не думала меняться.
Так что пришлось идти на рентген, к травматологу и ставить блокаду. Потом тихонько начинать закачивать плечо и понемногу жать, обидно, конечно, сползать в жиме в 2.5 раза, но что поделать.
С тех пор я всегда пользуюсь разогревающей мазью перед тренировкой и тщательно разминаю плечи, плечо не беспокоит, жим поднялся выше, чем был.

Так что совет только один: если никак не проходит, делай снимок и с ним к травматологу. Дальше он подскажет. Без снимка всех шли, а то есть такие умельцы.

bonik

Спасибо. Беспокоит не столько боль, сколько хруст, боли вообще нет.

Zastenker

Ну хруст не всегда о чем–то плохом говорит. У меня и левое плечо в некоторых положениях хрустит ого–го как, и колени изредка, но это почти с детства.
Ну а если сильно парит, то лучше снимок сделать, по крайней мере спокойней самому станет.

bonik

Оно может и так, но до той травмы ничего не хрустело. Купил себе комплекс для восстановление хрящей, вроде даже получше стало, через неделю приема

Zastenker

Ну он в любом случае лишним не станет.

nad87

Напиши название комплекса на всякий случай, вдруг пригодится.
А плечи и колени у меня почти всю жизнь похрустывают. Ну лет 10 точно.

maestroot

Я про колени спрошу.
Неделю назад на последней тренировке интенсивно поприседал почти до отказа. Дня через два при ходьбе появилось какое–то новое неприятное ощущение в коленях, особенно в правом. Может у кого–то что–то подобное было. Пока ничего не делал, просто старался меньше ходить.

До врача не раньше октября доберусь.

Alexus

Было такое. Пил больше жидкости во время тренировки, тщательнее следил за формой, плюс выпил банку Animal Flex и Gelatine Forte. Вроде прекратилось.

ALSAR

Неприятное ощущение в чём хоть выражается?
Бывает колени начинают как–то свободно ходить, от того, что суставной жидкости избыточно вырабатывается. В таком случае можно утихомириться, всё само собой нормализуется. Как правило, бывает при начале занятий или увеличении интенсивности. Бывает, наоборот, т.н. сухость, пока колени не адаптировались. Тоже почти всегда само собой проходит. Бывает потянул, тут уже аккуратнее надо.

Про хондопротекторы тут уже писали. Всё это круто, конечно. Только отчего–то никто не парится от того, что гипертония может появиться легко и непринуждённо от них.
про травматологов тоже писали. всё это хорошо и красиво, только почему–то никто не вспоминает о том, что при серьёзных занятиях даже лекарства на спортсменов действуют по другому в обычных дозировках. и лучше идти к спортивному медику, коих даже в нерезиновой по пальцам перечесть.

В общем, разминайтесь люди, всенепременно разминайтесь и жёстко следите за техникой и будет вам счастье.
Ну и заминаться очень не лишнее, делать растяжку, — пять лишних минут, а проку много.
Лично мне один раз присесть хватило с лопнувшим шнурком на кроссовке, чтобы стремительно поумнеть.

vatrukha

Про хондропротекторы можно поподробнее? Пабмед вон говорит (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16942821), что 2000 mg/d for glucosamine, and 1200 mg/d for chondroitin абсолютно безопасная доза. Причем я на пабмеде же натыкался на результаты того, что регулярный прием глюкозамина кажется, после 50, существенно улучшает показатели здоровья.

ALSAR

В сети данных как грязи.
Связано это с тем, что БАВ не имеет жёсткого контроля, в отличие отлекарственных препаратов.

Большинству медиков проще запретить что–либо, чем контролировать и уж тем паче вести просветительную работу. Британцы на соревнованиях уже, например, ухитрились кофеин вслед за эфедрином внести в запрещённый список. Сам раз в год animal flex или аналоги лопаю, предпочтения отдавая в качестве профилактических вещей в сторону всяких студней и желешек, однако, а в случае (ттт) серьёзных нарушений предпочитаю хондропротекторам лекарственные, настоящие нонрдопротекторы инъекционного действия совместно с лекарствами, улучшающими кровообращение и обмен веществ. Тупо эффективнее и быстрее.

Лечение хондропротекторами для приема внутрь должно быть длительным: действие обычно начинается спустя 3 месяца, а устойчивый эффект – как минимум через 6 месяцев. Эти лекарства специально разработаны для длительного приема и, обычно, хорошо переносятся.

Хондропротекторы для введения в сустав или внутримышечно оказывают более быстрый эффект, подчас заметный уже после 1 инъекции. Всего на курс от 1 до 5 внутрисуставных или 10–20 внутримышечных инъекций, с последующим переходом на прием препаратов внутрь.

killing

А вот мне, как бывшему диабетику, чего–то страшно хондропротекторы жрать — хотя, вроде как, и надо бы.

ALSAR

Ну и правильно, что страшно. Я же вроде по–русски пишу: БАВ толком не контролируется, врачам проще постфактум что–то взять и запретить, чем проверять, что бегает по рынку. Пациентам с сахарным диабетом следует во время курса лечения хондропротекторами более тщательно контролировать уровень глюкозы в крови, так как глюкозаминогликаны могут влиять на продукцию инсулина. Угадаешь, что скажет тебе обычный, не спортивный врач? Избегайте высоких физических нагрузок (длительная ходьба, бег, тяжелая физическая работа). Лекарственные препараты имеют более жёсткий контроль (ну насколько он вообще возможен в РФ, где за деньги можно как в Буркина–Фасо протащить чёрт знает что и, напротив, запретить реально действующий препарат, чтобы не мешать продажам из первой группы). И как тебе поможет такая рекомендация? Избегайте тяжёлой физической работы? Да, дядя доктор, я как раз этим в свободное время и занимаюсь, поднимаю и опускаю очень тяжёлые железки?

Поэтому, в идеале, такие вещи нужно обсуждать с реальным спортивным медиком, который сто собак съел в сопровождении людей, постоянно поднимающих тяжести. Если такой возможности нет, лучше после обсуждения с обычным врачом лечиться обычными лекарственными препаратами. И уж точно в наипоследнейшую очередь смотреть на спортивное питание в качестве панацеи. Тем паче, принимать решение на основании хрен пойми чего, хрен пойми кого, будь то реклама в журнале или оценочное суждение в интернете.

В том числе и моё, кстати. Я же накладыванием рук на монитор диагноз не поставлю. И предпочту сидеть за анонимностью. А там, как ты понимаешь, может скрываться всё что угодно — от человека в теме до клинического идиота, understand?

killing

Ну вот, поэтому я ничего и не принимаю из хондропротекторов и лекарственных препаратов на эту тему: спортивные врачи если и есть, то найти их не проще, чем раскрыть в Штирлице советского агента. Семейный врач предпочитает позицию "давайте подождем неделю–меся–год–всю_жизнь — авось само пройдет. А пока — парацетамолом закиньтесь на всякий случай". Потому что основная задача домашнего врача — даже ценой своей жизни не допустить человека к врачам–специалистам. Остаются разрозненные сведения в инете, которые проверять на себе уж точно не хочется.

Кстати, был я в прошлом году в России, обследовался в диагностическом центре — местный подход мне тоже не понравился (мягко скажем). Сходу, не заглядывая в истории болезни : "У вас ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит." Сразу же направление к куче врачей "не бойтесь, каждый из них стоит недорого" и список всяких непонятных лекарств и витаминов на 3 листа и цифру тысяч этак на 30. Т.е. найдут что угодно лишь бы деньги за прием брать и всякую чушь понавыписывать. Две проблемы, которые меня реально беспокоили, так и остались неисследованными — от них мимоходом отмахнулись (видимо, как от финансово неинтересных). Зато посетил 100 разных (и ненужных врачей), сдал 100500 платных анализов и провел почти весь месяц отпуска в этом диагностическом центре. Надо ли говорить, что денег в итоге потратил чуть больше, чем много. И это лучший и самый модерновый диагностический центр в Иркутске! В итоге, одну проблему поправил уже вернувшись домой (дотюкал домашнего врача — она сдалась и допустила меня к телу врача–специалиста), а другая проблема так пока и осталась — допрессовываю местного домашнего врача. Но российская медицина меня очень разочаровала — смесь некомпетентности с хапужничеством. Хотя, наверняка, мой пример приезжего варяга не является показательным ввиду отсутствия нужных знакомств в области захождения к нужному врачу с заднего крыльца.

ALSAR

Всё так. Единственный выход, от которого точно хуже если и будет, то не скоро, а скорее наоборот, будет лучше, чем есть: аккуратно наращивать нагрузку, слушать себя и закачивать мышечный корсет.

vatrukha

Меня заинтересовало утверждение про то, "что гипертония может появиться легко и непринуждённо от них." В приведенной тобой ссылке не вижу ничего по поводу влияния хондропротекторов на гипертонию.

ALSAR

Ну то есть "во время курса лечения хондропротекторами более тщательно контролировать уровень глюкозы в крови, так как глюкозаминогликаны могут влиять на продукцию инсулина." "Сочетание гиперинсулинемии с артериальной гипертонией хорошо известно. Наиболее часто оно встречается у больных сахарным диабетом 2 типа и у лиц с ожирением (Christlieb A.R. et al., 1985; Manicardi V. et al., 1986; Rose H. et al., 1987; Modan M., Halkin H., Almog S. et al., 1985; Tappy et al.,1991; Fournier A.M. et al., 1986).", — взаимосвязи нет и ты не видишь ничего. Ок.

alchemist_girl

Это про какие иньекционные хондропротекторы идет речь? Случайно не про алфлутоп?

Valentyn

Пожалуюсь на свой эпикондилит левого локтя. Болит. Чего с ним делать — не знаю, врачей–травматологов у нас не существует, на все беды лишь домашний врач с парацетамолом.

negihayami

Я недавно занимаюсь — с начала этого года, и пока результаты скромные — в становой чуть больше своего веса, 100 кг. Никаких болей в спине. А тут на днях нужно было коробку 70 кг поднять на третий этаж по ступенькам, и мы с шурином вдвоем потащили…на следующий день прострел в спине нерв защемило. Ща лежу более–менее отпускает, врач прописала уколы. Вот боюсь, что на месяц теперь отстранен от тренажерки. Хотя врач сказала, что наоборот, нужно, как только все пройдет. Кому верить?

Tashylya

Защемление происходит из за смещения дисков позвоночника. Единственное, что может удержать тебя от более худшего состояния — крепкий мышечный корсет спины. Если забросить заниматься, мышцы ослабнут и давление на диски будет еще больший, чем раньше. Единственное, что не делаю становую первое время и не делай приседы с большим весом. Замени все это например на гиперэкстензию и жим ногами в платформе.

Alexus

Ну и вдогонку — когда тебе надо поднять что–то "в быту", делай это так же, как ты делаешь это в зале — то есть с прямой спиной, сведенными лопатками, ну ты понял, чтобы не допустить повторения подобного. 70 кг на двоих — 35 кг, да пусть даже 50, и травмироваться — это же стыд!

negihayami

Да, сам в шоке! Но с другой стороны не мудрено — у коробки два отверстия для рук, я сверху иду по лестнице, и высоко коробку поднять никак не могу, потому у меня рука на уровне ниже колена. т.е. можно себе представить, какой формы был позвоночник в этот момент) а ведь поднял бы эту коробку двумя руками на грудь, пусть и сдох бы, но не травмировался…

Alexus

Ты видел профессиональных грузчиков? У них есть такая штука, как погрузочные лямки. Это фактически широкая такая лента, из которой формируется петля необходимой длины, которая заводится под низ груза и накидывается грузчику на плечи, руками же груз исключительно слегка страхуется в процессе. При помощи этой нехитрой конструкции они легко занесут тебе на этаж хоть стиралку, хоть пианино (хотя конечно будут рассказывать о непомерном труде и ужасных своих физических страданиях). В случае острой необходимости эти лямки элементарно делаются из пожарного рукава.

negihayami

Видел, знаю. С такими ремнями можно спокойно два своих веса тягать. Но у меня таких ремней нет к сожалению.

Lenok92

А люди вообще травмируются гораздо чаще в быту, чем в зале (случай, когда люди в зале занимаются какой–то травматичной ерундой вместо нормальных упражнений, не рассматриваем). Мне тренер как–то про своего другого клиента рассказывала, который счастливый–довольный ходил в зал, а спину сорвал, когда у ветеринарного врача пёсика на стол ставил.

negihayami

Спасибо, я примерно так и думал)

sergei24

Инвалидам привет.
У меня тут в новой программе попались рывки штанги от коленей (вот такие), и вот какая тема. Во время упражнения в тот момент, когда штанга идет вниз от плечей к коленям, стреляет в левом запястье. На следующий день в том же месте при движении ладонью вверх болит запястье правое. Относительно в его центре, но ближе к кисти, чем к локтю.

С левым беспокойства уже были в студенчестве (устранял бинтом). Ни в каком другом упражнении больше не беспокоит. Что делать, друзья?

zonder21

Я заматывал бинтами запястья, у меня тоже побаливали, но только в другой части движения. В принципе, помогло.
Ну или вес снижай в упражнении, может, слишком много берешь.
Хотя я это упражнение делал с пола и штангу просто скидывал вниз.

sergei24

Да вес–то 25–30, я хоть и дрищ, но все–таки это не очень много, я считаю.
Правое что–то совсем печально разболелось :––(

negihayami

Вот сходил сделал снимок — межпозвонковый остеохондроз пояснично–крестцового отдела позвоночника. Курс уколов почти проколол, на очереди курс электро–массажа и втирания геля. Но патологию это не устранит, увы. Врач запретил поднимать тяжести стоя и сидя (грубо говоря, не нагружать спину). Но при этом мне нужно УСИЛИТЬ мышечный корсет! В интернете есть противоречивые мнения на этот счет, и я теперь не знаю, кому верить. Конечно, я могу делать жим лежа, подтягивания, жим ногами и гиперэкстензии. У кого есть более–менее адекватное мнение на этот счет?

sneg13

Может кто и с грыжами Шморля подскажет, что делать? Где говорят, что нужно растягивать позвоночник, в книгах пишут, что вообще не лечится и растягивая можно только вред нанести.

sneg13

Более точный диагноз звучит так:
Множественные грыжи Шморля и протрузии межпозвоночных дисков.

Djo_Kern

У меня тоже беда с коленом сначала болело правое так что после приседа встать не мог, потом вроде все прошло, причем как мне кажется болели не суставы (хруста не было), а связки. Теперь сильно болит левое да так, что ходить больно и сзади опухоль есть и ногу согнуть не могу до конца, бывает ощущение, что где "клинит" или трутся суставы. Сейчас хожу к врачам, но пока диагноза нет. Для 29 лет не очень приятная картина. Тем более нагрузки были далеко не сверхъестественные. Может кто нибудь посоветует упражнения для ног минимально дающие нагрузку на суставы, присед со штангой хочу исключить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: