max100

Пятиминутка найполнейшего серьеза.

Многие, думаю, недавно видели волну «советы сорокалетних тридцатилетним» в социалках. Как обычно, банальные вещи, лайки–репосты, все друг с другом поделились и забыли. И один из советов был такой вот очевидный, что очевиднее некуда — звучал он как «займитесь здоровьем сейчас». И что–то меня дернуло, пойду, думаю, посмотрю, что вдруг чего, да и разберусь, наконец, со старыми болячками… И на тебе, шесть рентгенов, куча УЗИ, всякие разные скопии и, как итог, операция с перспективой торчать теперь дома с месяц, и жопа, исколотая обезболивающими.

Тема очевидная, и пост мой, каких миллион в духе «ничто не предвещало беды».

Я это все к чему. Мальчики и девочки, не откладывайте поход, если собирались. Пойдите и проверьтесь. Это в самом деле не сложно, не долго, не «само пройдет», и «ладно, через неделю». От момента, когда вы решите проверить что–либо до записи на прием — один телефонный звонок, от звонка до приема — от после работы, до пары дней. Сделайте.

И да, всем, конечно, добра и позитива. Не болейте!

luftwaffe

А ну быстро все на рентген фотографироваться, туберкулёзники!

znak

от туберкулеза никто не застрахован..

luftwaffe

а героин умеет ждать.

shalfey

Займитесь здоровьем!

Paha_35

Чё нашли–то?

max100

То же, что и у всех, работающих за компами. Думал, что свечкой обойдусь, а чуть полжопы не отрезали. А рентгены — это шея, тут я не успел все допроверять, потому что пока мало хожу вообще. И тоже, блин, из–за сидения за компом. Они нас погубят когда–нибудь… (((

mer20

И ты из–за геморроя панику развёл? Давай ещё про вросший ноготь пост напиши.

max100

Нет, я развел панику из–за того, что ты можешь думать, что у тебя плевая болячка, а на самом деле у тебя внутри жесть + плевая болячка.

mer20

То есть за геморроем у тебя прятался рак?

Gravid

И внематочная беременность.

Akochnev1966

Внематочная прячется за аппендиксом

max100

Пост не о том, что конкретно я лечил, а о том, что если что–то болит, то лучше провериться. Серьезная болячка или не серьезная — это болячка и ее надо лечить, и нет смысла откладывать. Что геморрой, что дырка в зубе, что щелканье в колене — со всем этим можно жить и довольно долго, и хоть до старости до самой не париться. Но все может пойти и по другому сценарию, и будут тебе гроздья узлов, парадонтоз, и замена сустава.

unteroffizier

Думаю, тут многим будет интересно, что там может нехорошее прятаться за геморроем. Никто не пытается оспорить тему поста, просто интересно.

max100

За ним (и вместе с ним) может быть трещина, но и это еще полбеды. Засада то, что под ним может быть свищ. Суть в том, что в ранку попала грязь/инфекция, сверху заросла, и продолжает расти вглубь тебя, прорывая внутри ветвистые каналы и вплоть до выхода наружу с другой стороны на коже. Так что можешь насидеть у монитора геморрой, купить свечек по совету в интернете, провставлять курс… Симптомы ушли, успокоился и забил. А на самом деле все это время внутри тебя прорастает вот эта вот хренотень, которую потом очень трудно убирать.

Схема из вики



Гуглить фотки не советую, обед окажется на клавиатуре. И вот тоже, при запросе первые же ссылки ведут на «народную медицину» и всякие огурцы, кочерыжки, обструганные картошки и прочий бред в ситуации, когда нужно не медлить и вырезать нафиг.

Leshiy71

Напиши по–русски хоть что это, но по картинке ищется статья в вики "Obstetric fistula", что мультитран переводит как "акушерская фистула" (отверстие между влагалищем и мочевым пузырем или прямой кишкой, которое возникает у женщин, особенно у девочек, во время родов в беднейших странах Африки и Южной Азии вследствие неправильного ведения родов", или "акушерский свищ"(причина — омертвение или механическое повреждение участка родового канала (влагалища, шейки матки) и мочевыводящих путей или прямой кишки). В обоих случаях требуется влагалище.

max100

В вики еще ищется статья с названием «свищ», в которой написано «Сви́щ, или фистула (от лат. fistula — трубка), — канал, соединяющий между собой или внешней средой полые органы или опухоль с поверхностью или какой–либо полостью тела.»

Влагалище не обязательно. Прямой кишки за глаза.

metin94

Не смешно вообще.

У моего амиго одного было осложнение после гриппа на уже существующий геморроидальный узел. Операцию сделали неудачно, да ещё и забыли дренаж в ране.

Машину он водить не мог больше часа ещё пару лет.

Nito

Удачи тебе, поправляйся!

Kukumalu

Ну выложите кто нить инструкцию. А то я глянул у меня диспансеризация только через пару лет

bavitalina

Да, куда идти, на что проверяться?
Или прийти в терапевту и сказать: я тут боюсь, проверьте меня на ВСЁ!

mer20

Особенно весело проверяться на хронические болячки, про которые ты и так знаешь, равно как и то, что до конца их никто ещё не вылечивал.

bysinka7425

И на хроническую неврологию, особенно если тебе за предыдущие тридцать лет жизни так ничего внятнее "всд" не диагностировали.

max100

Нет, я имел в виду, что если что–то болит, то надо идти и выяснять что это. Не гадать и предполагать, а узнать у специалиста, потому что это может быть не то, что тебе кажется.

klim1941

Если есть ДМС то можно так и сделать. Врачи по страховке очень любят выписывать анализы которые надо и не очень.

Я пришёл просто к гастроэнтерологу и сказал "лечиться антибиотиками у другого врача, что то теперь живот болит". После этого сделал УЗИ, гастроэнерооскопию, два анализа на хеликобактер, про кровь, мочу, калл я уже молчу даже, хорошо до калоноскопии не дошло.

После этого сказали, ну ешь линекс, соблюдай диету, меньше жирного и все будет хорошо. Зато вроде пока здоров и жить буду.

hamayak1969

Времени куча уйдёт же.

HOMLOG

А я вот давеча в больничку загремел и мне почти все проверили до кучи, только что в попу не слазили.

IrinaNova

Почаще ходи по платным клиникам, тебя еще и не на такие операции разведут.

max100

Это было НИИ, оперировался бесплатно по ОМС.

IrinaNova

Тогда тебе повезло. Мне пару лет назад хотели рак прооперировать "некогда объяснять, срочно!" в платной.

Fidan

Как–то в платной клинике доктор долго мял мои ягодицы зачем–то причмокивая, но всё обошлось.

Migel70

Оперировался по СМС.

TETK

Друзяки, а и правда давайте кто знает, составьте правильную инструкцию куда идти на техосмотр. Я вот уже года три собираюсь, но не нашел ни одного нормального места, куда бы можно было прийти, заплатить денег и чтобы тебя неделю просвечивали, просматривали, диагностировали. А то список мелких симптомов уже наверное за две страницы перевалил, а обычные медцентры предлагают обычно дурацкие программы в духе "диспансеризация для мужчин", где светят простату и берут кровь на сахар, а я подозреваю, что исследований нужно как минимум в десять раз больше.

chiki_puki

видел уже сотню подобных постов и подобных вопросов
и ни одного ответа

Solovyov2009

гугли чекап (check up)

verbatim

Арт–Мед Кардио на щукинской.

blonde

Буквально сегодня зашла при оказии (сдавала флюорографию и оак) в Центр здоровья в поликлинике.
Смотрю в распечатку, выданную на руки (меньше часа заняло)
Рост, вес. ИМТ выведено
Давление проверили
ЭКГ (тут были новости, о которых я подозревала, но… Короче, к кардиологу хорошему уже целенаправленно пойду)
Экспресс–тест на уровень глюкозы и холестерина
Дыхалку мне всяко протестировали. В трубку вдыхала–выдыхала
Офтальмолог (со всякими аппаратами, не только таблица на остроту зрения)
Стоматолог (и будет мне бесплатная чистка после выходных, лечить не имеют права)
И консультация терапевта по окончанию шоу с расшифровками результатов и наставлениями по здоровому образу жизни

blonde

И да. Абсолютно бесплатно

Я в поликлинике последний раз больше 7 лет назад была.
Тут что–то вообще жестко раскашлялась, пошла направление на флюографию и анализы выпрашивать. Терапевтическое отделение муниципальной поликлиники, это вообще–то адова жесть.
Но вот отделение под "программу", вполне человечно. Правда еще и народа перед майскими практически нет

mikkusha

А это куда идти надо? А то я тоже много лет собираюсь, может настало время…

blonde

Спроси гугл про Центр здоровья в твоем городе.
Это федеральная программа.
Мне вообще удобно, поликлиника с таким центром практически напротив дома (и то больше года собиралась дойти).

blonde

И да. Узнала, что в следующем году имею право на полноценную диспансеризацию (много специалистов). Пойду и супруга с собой, мы одного года рождения.

blonde

Вот список для москвичей, например
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/2fc3ed1443868b74c3256a8c004d5329/f3575f7b95dad9b8c32578ef0043c723/$FILE/tabl.doc

Полис и паспорт с собой

parusnik

К слову, в этом году объявлена всеобщая диспансеризация взрослого населения с шагом по возрасту в 3 года. В этом году ждут в поликлиниках людей следующих годов рождения: 1993, 1990, 1987,1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915. Ну как ждут. Никто о ней не знает, так что в поликлиниках просто заполняются бумажки о том, что диспансеризация была проведена. Что, в целом, не мешает прийти в поликлинику и затребовать бесплатную диспансеризацию. Они там только рады будут, так как все уже устали просто так заполнять бумажки.

max100

Есть мнение, что на самом деле никто ничего афишировать не собирался, потому что в прошлом году, среди разных правительственных инициатив, была такая, что, мол, пациенты сидят дома до последнего, а когда нужно что–то делать его ОМСа не хватает и все убыточно, так что надо всем провести диспансеризацию, и тогда, если человек ее не прошел, а пришел уже с конкретной болячкой, то никакого ему ОМС, пусть идет и за свои лечится. Всякий раз, когда я слышу про диспансеризации, обязательно рядом идет обсуждение нововведений в ОМС. Круто, конечно, выйдет — на работе за тебя с зарплаты в ФСС переводят, а когда приперло, то оказывается, что ты не проверялся, так что лечись как хочешь. Очень напоминает пенсию. Платишь в ПФР, а потом у тебя их забирают и давай, до свидания…

parusnik

Есть мнение, что абсолютно всю медицину сделают платной, а ОМС будет покрывать в лучшем случае прием терапевта раз в десятилетие. К слову, шаги к этому уже предпринимаются. Но пока что все работает по старым правилам. Так что на мой взгляд это повод зайти на огонёк в поликлинику, пока еще есть хоть что–то бесплатно

max100

Это я понял и обязательно схожу. Просто я думал, что если план действительно такой, то и диспансеризация будет примерно как общая школьная и не дергался. А тут вот оказывается, что вполне на уровне. Спасибо большое!

vitali

Сходить, что ли...

semen2241

Сейчас врачи за деньги готовы отрезать все что нужно и ненужно.

WhiteBear

Ерунда полная, все ваши болезни от лени да обжорства. Чего стоят только опасения про стертые коленные суставы в беговых постах.

DShaliminov

У какой–то там клиники удовольствие стоит 36000 рублей. Внимание, вопрос: как такое исследование сделать бесплатно?

karab16

Будь здоров!

slava72

Все равно все мы умрём, каждый в свое время, чувствуешь себя плохо? Ну это лишний повод, сделать все, что боялся делать пока думал умереть в 99 лет в кругу правнуков.

max100

К чему такой фатализм? Или головную боль только топором лечить?

smb0o

Если боялся всегда, то ЛЕЧИ!!!

psk165

Dmitrio

А потом окажется, что ты был совершенно здоров, а врач–недоучка просто ошибся с диагнозом. Я одного такого чуть не задушил. Втроём оттаскивали.

SAXing

Да ты не печалься так — ну жопу разворотили — бывает! ;) Если тебе резко полегчает скажу, что меня шесть дней назад перевели из реанимации в кардиохирургию и готовят к операции на сердце, после которой восстанавливаться гораздо дольше. Удачи тебе, старик! Смотри на жизнь позитивнее — все будет супер.

edward08

Ну ты сравнил! Какое–то сердце с целой жопой!

Нюша

Спасибо за полезные рекомендации. Кстати ещё могу женщинам рекомендовать ледис формулу больше чем поливитамины. Отличный помощник и для гормонального здоровья, и для иммунитета....в составе там три его кита- витамины д, с, цинк и плюс корень Ямса дикого, который улучшает самочувствие при ПМС.

Вера

Я тоже за профилактику, потому что это позволяет избегать многих проблем. Для поддержания здоровья внутренних органов эваларовский ацетил глутатион принимаю, очень удобно, что в таблетках. В России по сути аналогов больше не найдёте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: