ilxom

После многолетнего перерыва (школьные годы чудесные...) попробовал побегать. Сразу возникли следующие вопросы:
- как правильно дышать. Одышки вроде не возникает (до этого на эллипсе кардио крутил, да и небыстро бегаю). Но если пытаюсь дышать ритмично - на целое число шагов, например, - то периодически срываюсь.
- техника бега. Есть ли общепризнанная и настолько ли она важна. У меня, например, быстро устают берцовые мышцы - это следствие неправильной техники или я просто дрищ пока?
- насколько важна хорошая амортизация обуви при беге по битумному стадиону или беговой дорожке в зале? Пока обхожусь нонеймовскими якобы беговыми кроссовками. Вес 90, если чо.
- эффективность сжигания жира с сравнении с эллипсом. Встроенный калориметр дорожки показал почти в два раза меньший расход, чем на эллипсе, за почти то же время. Хотя по ощущениям задолбался больше.
Кто что может сказать по этому поводу и еще что-нибудь по бегу посоветовать?
Да, дополнительные вопросы welcome!

krot138

для начала укажи дистанцию. ну, думаю, тут не спринт а стаерская дистанция, в нашем случае 1-4км, верно?
дышать надо через нос и равномерно, если срываешься и сбиваешь темп дыхания(быстро и неправильно дышать через нос вряд ои получится) то беги медленнее (или высамаркайся :D )
устают берцовые мышцы - это следствие неправильной техники, технику ставить надо, лучше на ютубе поискать, так хрен объяснишь толком..
хорошая амортизация обуви очень важна. берем обувь тут - http://run365.ru/ (есть карта на скидку 15-20-25% в зависимости от стоимости товара и условий продажи). минимум - наличие гелевой вставки под пятку. в идеале - не только. колени на грунте/асфальте/ином твердом покрытии убить легко.
эффективность сжигания жира зависит много от чего. при прочих равных условиях эллипс имхо менее предпочтителен, чем бег, хотя, кардионашрузка только при некотором значении пульса(погугли) дает желаемый эффект (никогда не заморачивался по этому поводу и бегал просто, но бегаю немедленно очень даже)
бегать по улице в шапке обязательно!

ilxom

А как конкретно ты дышишь? Есть ли система типа выдох на x шагов, вдох на y, или же просто как организм требует?
Дистанцию хз сколько хочу, исходя из получаса бега где-то.

ilxom

Кстати о шапке. При какой температуре лучше уже не бегать на улице? (если такая есть).

krot138

при любой можно, ну если оч холодно на лицо - шарф. но я при -10 уже не бегаю больше 15-20 мин. дышу как организм требует

ilxom

"по совету друзей" начал ботать .
он пишет, что у большинства спортсменов техника неправильная (приземление на пятку и перекат с нее на носок и почти вся обувь, соответственно, заточена под эту неправильную технику. поэтому травмы типа. что думаешь по этому поводу?

moskva2047

До того как встретил книжку Пири решил тоже "вспомнить молодость" и побегал с неправильной техникой по асфальту - в итоге неделю из-за возникших болей в коленях о беге и думать не мог :( так сказать на практике проверил его тезисы...

ilxom

а видео по его технике и обувь "по пири" нашел где-нибудь?

panova

Кто что может сказать по этому поводу и еще что-нибудь по бегу посоветовать?
советую практику и никакой теории. много практики. правильная техника сама выработается со временем.
это если нет противопоказаний к бегу, проблем со здоровьем.

DIX99rus

правильная техника сама выработается со временем.
Это ты сам придумал или откуда-то почерпнул?

panova

сама придумала
http://sovets.com/kak_pravilno_begat.html
вот ещё несколько советов.

moskva2047

неа, не искал
в принципе техника у него описана довольно подробно - главный принцип это приземляться на переднюю часть стопы, а не на пятку, чтобы максимально уменьшить нагрузку на колени
раньше всегда так и бегал, но за время жуткой лени набрал около 15-ти кг и теперь бежать на передней части стопы тяжелооооо :D

DIX99rus


сама придумала
http://sovets.com/kak_pravilno_begat.html
вот ещё несколько советов.

За информацию спасибо. Кстати, там по поводу техники написано несколько дельных советов.
Так что бегать совсем "как бог на душу положит" точно не стоит, а лучше вообще периодически советоваться с тренером, чтобы он корректировал технику.

panova

не как
"как бог на душу положит"
а как тебе нравится :)
беги и всё, чё там думать

Saken

 
В утренние часы лучше укрепляются нервная и сердечная системы. Поскольку организм еще не вошел в дневной ритм, он будет спокойно воспринимать нагрузку, а тишина вокруг благотворно подействует на нервы. В дневные часы задействован мышечный тонус, вы уже достаточно "разогреты" к началу занятий, и бег только подкрепит уже полученную нагрузку на мышцы. А в вечернее время идет максимальное снижение мышечной массы, т. к. организм уже сжег часть калорий и будет затрачивать те, которые отложены в жировой ткани.

 :grin:
статья похожа на корявенький перевод с английского, поэтому ко всякой такой инфе я бы отнесся с осторожностью
сам тоже склонен считать, что слишком заморачиваться теорией не стоит. Опять же с скаральным "чтобы хорошо бегать, надо бегать" не поспоришь.
Но как-то слишком уж категорично ты высказалась. Некоторые бегают так, что смотреть страшно. И если им не подсказать (самим не задуматься то либо их просто надолго не хватит (в плане энтузиазма либо и правда покалечатся.

max-karpov

у меня тоже вопрос )
что делать если болят икры? вроде как это от недостатка калия, но хавать продукты с ним как-то пока не очень помогает
икры болят и от бега и от катания на роликах, видимо растут

zelepupa

вроде как это от недостатка калия
ещё может быть начальная стадия варикозного расширения вен.
Судороги бывают ? ( их тоже относят к симптому варикоза)

max-karpov

судороги бывают, но редко (ночью). это еще с детства
у второго бегуна судорог нет

zelepupa

да , именно ночью.

От судорог советуют груш поесть (если они не от вен)

Narkir

я вообщем раньше так и бегал
и мне кажется из-за этого вконец убил колени
и это при моем дистрофическом весе

Олеся

Мне кажется лучше бег действительно вечером, а не утром, потому что суставы уже разработаны... для их здоровья принимаю коллаген, кальций,а чтобы кальций хорошо усваивался обязательно натуральный витамин К2+ D3 эвалар. У него самое лучшее соотношение цены и качества.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: