evil1

Сколько себя помню, были проблемы с волосами-ногтями-зубами. С зубами вообще ахтунг, у стоматолога каждый месяц. После родов и сейчас во время ГВ зубы вот только что сами не выпадают, но их все меньше...Ваще треш. Что делать то? Есть смысл пить кальций, и если да, то какой?

valermon14

берешь яичную скорлупу, заливаешь лимонным соком и потребляешь

gena

Витамины для беременных пить.

Rus2k

беглый просмотр русмедсерва сказал что принимать препараты кальция внутрь для профилактики кариеса бессмысленно. Эмаль уже давно сформировалась, и никакой съеденный кальций в неё не попадает.

evil1

нифига себе...то есть вымывается он будь здоров, а восстанавливаться - нетушки? :mad: И что делать, ждать, когда последний зуб рассосется :confused:

fomushkin

это всё сухой воздух

gena

Имеется в виду, что зубы были сформированы еще внутрутробно. Повлиять на их качество сейчас практически невозможно. Вот поддерживать вполне реально: разнообразный рацион, витаминки, заделывание всех дырок, профосмотр у стоматолога каждые пол года.

Rus2k

испортить - можно, улучшить - нет

denisshvetsov

Почему бы не попить, вреда не будет, стоимость их вполне по карману. Бери то, что с витамином D3 (тот же Кальций-Д3 Никомед)

Rus2k

не надо давать такие советы

denisshvetsov

Обоснуй, почему ты так думаешь. Ты считаешь, что это может быть вредно?

Rus2k

потому что непроверенные советы лучше не давать - "не будет вреда". Ты хотя бы погуглила?

denisshvetsov

 
Ты хотя бы погуглила?

Больше претензий нет?
Я вообще-то хотя бы 5 лет на биофаке отучилась и потом хотя бы 3 года - в аспирантуре, и почему-то считаю, что представляю себе биологическую роль кальция в организме.
Конечно, все могут ошибаться - ну так вперед, гугли сам, если хочешь, посади меня в лужу. Только не надо мне тут про гипервитаминоз Д3 и гипопаратиреоз писать, это надо его жрать много и в течение длительного времени. При употреблении по инструкции, если ТС не входит в группы риска - вреда действительно не будет.
PS: а вот совет про скорлупу с лимонным соком действительно не рекомендую: во-первых, кальций усваивается только с D3, а во-вторых, кислота весьма не понравится и так нездоровым зубам.

Rus2k

Очень за тебя рад.
Про роль кальция в организме я не писал, я писал что безответственно вот так делать - ну попринимай того/сего глядишь не помрешь, а то и лучше станет.
Про скорлупу это же пошутил чувак, не?

fomushkin

идиёт

denisshvetsov

Ну то есть по делу ответить нечего и каких-то специальных знаний у тебя нет, просто общие рассуждения "Как бы чего не вышло", так?
Так вот, указывать другим, что можно писать, а что нет, здесь могут madman, hilbert, и ограниченный других пользователей, компетентность которых не вызывает сомнения.
Поэтому давай каждый будет решать сам. Ты будешь решать, что писать тебе, я - что писать мне, ТС - к чьим советам прислушиваться.

Rus2k

ну то есть ты продолжаешь утверждать, что у тебя есть специальное знание - "попринимай кальций, вреда не будет". Без ссылок на что-либо, хотя бы на ресурс, где врачи такие же советы дают.
Хорошо.

fomushkin

рашкованские врачи в своей массе менее компетентны в вопросах медицины чем выпускник биофака

denisshvetsov

У меня специальных знаний явно больше, чем у тебя. Так что в любом случае не тебе мне указывать.

Rus2k

Повторюсь - очень рад за тебя и твои специальные знания.

denisshvetsov

А я, напротив, печалюсь, что у тебя их нет, а ты лезешь в специализированный раздел.

fomushkin

какие же все-таки ватники тупые :)

evil1

Тем временем, пока тут идет увлекательнейший срач, я показала ребенка (1.9) стоматологу - так вот в зубах, которые месяц назад прорезались, кариес большой с уверенной перспективой в ближ будущем перерасти в пульпит...вот так - всего месяц зубикам, привет пульпит. ну не ппц ли? д3 даю. молоко-творог -сыр естесно. Из рекомендаций (помимо лечения под седацией) - насильная чистка зубов утром и вечером и втирание зубной пасты рокс минералс курсами 4 р в год...видимо у моего мелкого зубы не к 30 годам рассосутся, а к 15.

Rus2k

Сочуствую :( . Ну от кариеса сама понимаешь молоко-творого-сыр не спасут. Единственно что можно сейчас сделать - вылечить кариес у стоматолога и не затягивать(мы у старшего затянули :( ) иначе будет прогрессировать оч. быстро т.к. эмаль молочных зубов слабая.

gena

У моей знакомой у двух детей передние зубы рассыпались. Со старшим мб из-за сильных антибиотиков. Витамины во время беременностей не пились.
Всякие серебрения от кариеса не помогают, кстати. Я дочери делаю регулярную уз-чистку и минерализацию.

evil1

Нам врач сказала, что сереберение в нашем случае бесмысленно, надо сверлить, ставить пломбу. Печально это все. Страшно за ребенка, боюсь седации, в стопоре от цен...На мамских форумах проскакивают стоимость лечения за раз - 40, 60, 90 тысяч рублей...Речь идет о Вучетича, 9 и Щелкунчике - нас туда врач и отправила, т.к. в клинике, где мы были, нет наркоза.

gena

Дочери ставили пломбу в 4 года. С тех пор она слушает наставления врача.
В твоем случае надо лечить зубы ребенка под наркозом. Могу дать контакты доктора в Германии. Думаю, не более 200 евро возьмет, 10 к перелет. :ooo:

Kondrat17

Это нифига ж себе. Я не специалист ни разу но вроде здоровому зубу все нипочем, кроме сладкого. Конфеты что ли даете?
Моя полоскать рот не научилась пока, так я ей яблоко иногда даю вместо чистки, очищает не хуже.

iamakasi

А ничего что в них кислота ?

Kondrat17

Да вроде ничего :)

qwer89

Образовательный шовинизм на форуми!

denisshvetsov

Я вообще сволочь. Минус не забудь поставить, а то просишь вас, просишь, а вы все не ставите.

evil1

нет, конфеты не даем. сладкое даем, каюсь. вареньем поливаем творог, пряники там, печеньки на перекус, каши с небольшим кол-вом сахара...

inbox777

сладкое даем, каюсь. вареньем поливаем творог, пряники там, печеньки на перекус, каши с небольшим кол-вом сахара...
Так чего хотите. В перспективе еще и ребенок будет жирный и заболеет диабетом в 30 лет.

qwer89

Это нифига ж себе. Я не специалист ни разу но вроде здоровому зубу все нипочем, кроме сладкого. Конфеты что ли даете?
а чо, разве объяснение десткого кариеса поеданием конфет - не байка чтобы наебать легковерных детишех и заставить их жрать суп, а не конфеты?

denisshvetsov

Не совсем. При расщеплении сахара бактериями, обитающими во рту, образуются кислоты, которые повреждают зубную эмаль. А поскольку конфеты часто еще и вязкие-липкие, долго остаются на зубах - эффект оказывается сильнее, чем если просто съесть варенья и запить чаем (потому что варенье чай легко смоет).
Другой вопрос, что есть такие дети (и не только дети которые и конфеты жрут, и зубы не чистят, а у них все равно естественная санация. А бывает и наоборот. Зависит от прикуса, состава слюны и, может, чего еще.

fomushkin

ну типа нашли связь детского кариеса со любыми сладостями, нарпимер, с фруктовыми соками и молоком
типа если ребёнок постоянно ходит посасывает сок из бутылки (удовлетворяет этим сосательные потребности и снимает стресс то высока вероятность появления кариеса

qwer89

При расщеплении сахара бактериями, обитающими во рту, образуются кислоты, которые повреждают зубную эмаль. А поскольку конфеты часто еще и вязкие-липкие, долго остаются на зубах - эффект оказывается сильнее, чем если просто съесть варенья и запить чаем (потому что варенье чай легко смоет).
Другой вопрос, что есть такие дети (и не только дети которые и конфеты жрут, и зубы не чистят, а у них все равно естественная санация. А бывает и наоборот. Зависит от прикуса, состава слюны и, может, чего еще.
да все это вилами по воде писано. фрукты тогда тоже давать не надо и хлеб, и морвку, и редьку чорную

denisshvetsov

Фрукты вызывают обильное выделение жидкой слюны, плюс у них консистенция не такая. Ну и концентрация сахара как бы весьма отличается в конфете и морковке.
Были, кажись, даже исследования, показавшие корреляцию поедания простых сахаров и кариеса. Но мне искать лень, у меня ща температура за 38 и вообще я сегодня несчастная, так что гугли сам.

qwer89

показавшие корреляцию поедания простых сахаров и кариеса
ох уж эти корреляционные исследования.

fomushkin

давать можно, но вопрос в тайминге
если постоянно что-то сладкое во рту, как в случае с соками из бутылочки, или ребенок сначился сладким срязу перед сном, то более-менее очевиден вред
поэтому важно быстро жрать и чистить зубы :)

Kondrat17

Простой эксперимент - съешь на ночь шоколадку и не чисти зубы. Повтори то же самое с морковкой или редькой. Я так уже делала. От шоколада эмаль становится шершавой аж за один раз. Не говоря о том, что кариес - болезнь цивилизации, у древних черепов зубы сточены до основания, но без дырок.
А соки и печенки для детей выпускают с пониженным содержанием сахара, да и в каше его мало. А вот варенье - чистый сахар и пряники тоже, лучше покупать сразу сладкий творожок или потом сразу рот полоскать. Грудное вскармливание кстати неплохой помощник, и прикус формирует правильный и смывает бактерии отлично.

qwer89

если постоянно что-то сладкое во рту, как в случае с соками из бутылочки, или ребенок сначился сладким срязу перед сном, то более-менее очевиден вред
ну так и на другую еду это распространяется. если не мусолить часами жрачку и чистить зубы регулярно - зачем такая ненависть к конфетам? чтобы суп ели

inbox777

Чего вообще за мания пичкать детей соками, сладкими продуктами и прочей херней с фруктозой. Вас пример америкосов ничему не учит?

inbox777

А соки и печенки для детей выпускают с пониженным содержанием сахара
Сильно в этом сомневаюсь. Скорее всего сахар там обозван каким-то еще названием.

fomushkin

кариес жрёт сахар и конфеты к тому же липкие
чо ты такой тугой-то?
сахар вреден не только зубам, если ты не в курсе

vildan1982

стоимость лечения за раз - 40, 60, 90 тысяч рублей...
сколько? за молочный зуб?
выдрать нахер да и все

Anastasia85

сколько? за молочный зуб?
выдрать нахер да и все
Так выдрать и залечить скорее всего примерно одинаково стоит. Проблема когда ребёнок боится или не получается лечить по каким другим причинам, то под наркозом или седацией приходится, и вот это как раз много стоит.
Моему ребёнку летом лечили 4 зуба и 1 удаляли под наркозом (1 час 15 минут вроде). Всего вышло чуть меньше 30 тысяч (где-то треть за наркоз) плюс ещё анализ крови и ЭКГ перед этим делалася.

evil1

ребенку еще двух лет нет. Ну отлично, к трем годам как раз все 20 удалим, потом будем вставную челюсть ставить. :smirk:
НУ в общем, чего - кальций пить есть смысл или нет? На молочку налегать есть смысл или нет? Или все, как заложено было, то уже и все?
Муж вообще считает что это адово разводилово - грудничку лечить зубы за такие бабки. Там зуб вообще только из десны вылез. Я сама ничего разглядеть-то не могу - не дается. Врач говорит, там белые пятна.

fomushkin

это всё от грудного вскармливания до седых мудей (и от недостатка влажности)!

evil1

чего ты привязалась к влажности - уже десятый пост про это.

vildan1982

за остальными зубами можно ухаживать вообще-то, чистить там например

evil1

спасибо, кэп, По умолчанию же.

Kondrat17

И она решила, что белые пятна - пульпит? С белыми пятнами можно жить без лечения. Загляните туда сами. А лучше узнайте мнение другого врача.

Rus2k

Если проблема - кариес, то смысла в приеме кальция и молочно-творожно-сырной диеты нет. Кариес надо лечить у стоматолога.
Если есть: полис и регистрация МСК + направление от стоматолога в один из стоматологических центров МСК где лечат под общей анастезией то иди туда на консультацию. Я старшего отвез вот сюда http://www.mosgorzdrav.ru/dsp28 (по направлению).
Сейчас у них ситуация следующая: делаются две консультации: 1)- анастезиолог, 2) - стоматолог. Запись на процедуру делает стоматолог(текущая запись на май(!.
Из разговора с врачами: Страховые оплачивают за 1 прием работу врача+ анастезию в течении 1го часа, все что сверх оплачивается родителями (примерная цена 5 тыс за 30 мин доп анастезии + оплата работы стоматолога). Если не хотите платить - еще раз запись.
Но. Можно полностью вылечить платно, запись на 2-3 недели вперед. Цена - лечение кариеса 7 зубов под общим наркозом(газ) - 20 тыс.

denisshvetsov

Белые пятна - это первая стадия кариеса, но до пульпита там еще сильно далеко, может, банальное разводилово.

Pukq1986

жесть
ужасы какие рассказываешь
дочке 5.5, раз в год вожу к стоматологу
ходить нравится потому что он заглядывает, говорит "все ок" и дарит ей какую нить мелкую фигню
бесплатно, просто с собой на прием захватываю и все :)
у меня зубы полное говно, но я за ними слежу и все работы по лечению выполняю в срок
то есть заделываю до того, как они начинают болеть, так то вообще не знаю, что такое зубная боль :)
ценики - гелиевая светоотвердеваемая с работой 2.5-3 К
анастезия (только если нельзя без нее обойтись и очень аккуратно, с заниженными дозами, + на всех больный история сколько чего колол и были ли побочки) - 200 или 300 рублей
обычные пломбы дешевле, но я их не ставлю
про коронки боюсь соврать, не помню уже, но металлокерамика дешевле 10К точно

Pukq1986

белые пятна не обязательно кариес
мне мой врач заливал, что белые пятна это могут быть места обедненные кальцием
у меня например почти на всех верхних передних зубах белая хрень, держится уже лет 15, сколько их помню
в принципе у меня с зубами вообще непонятная и мутная херня. верхняя часть легко превращается в труху, а вокруг корня прочная хрень, то есть пульпа защищена и закрыта, поэтому почти все зубы живые, но многие залатанные
стоматолог даже давно удивлялся пару раз, когда я только начинал нормально заниматься зубами, говорил: начинаю лечить, вижу состояние зуба, уверен что провалюсь к корню, а тут оп, и все ок, не надо вскрывать и чистить каналы.

evil1

ну насоклько я понимаю, важнее какие зубы не у тебя, а у твой жены (для ребенка). Ая вот тоже все в срок делаю - и не хотелось бы, а приходится каждые полгода к стомтологу наведываться. Только там уж ене кариес - а всегда то каналы перепломбировывать, всякие вкладки и т.п. А про цены я говорила на детскую стоматологию - там видимо много "съедает" наркоз/газ.

valiya-liya

Своди дочь к другому стоматологу, чтобы перепроверить необходимость лечения.
2. Цены на детскую стоматология велики именно из-за наркоза, так как обычно дети не осиливают просидеть нужное количество времени с открытым ртом и не дергаться даже на безболезненные процедуры внутри. А маленькие на такое в принципе не способны.

evil1

а насколько это опасно? разве сам по себе наркоз не опаснее, чем ходить с дыркой в зубе? помню страшилки из детства, мол, одной девочке делали операцию с наркозом, ошиблись и теперь она башкой того :o
видела, как отходила от наркоза мама, это было очень страшно для меня.
я боюсь ребенку наркоз делать.

valiya-liya

Пообщайся с анестезиологами из стоматологий - они опишут тебе риски, что используется, за и против лечения зубов в детском возрасте. У моего сына нет проблем с зубами (ходим к стоматологу раз в пол-года поэтому глубоко этим вопросом я не интересовалась. но из общих соображений наличия рекомендаций лечить молочные зубы и известного факта, что сделать это без наркоза почти невозможно маленьким детям, и понимания того, что выдача рккомендаций, в которых вред заведомо превышает пользу-не в обыкновении регуляторов сша и европы, я делаю вывод, что риск вреда от наркоза намного ниже вреда нелеченных молочных зубов.

iamakasi

Себе найди хорошего стоматолога. Я хз как это сделать в Москве, но сама страдала ужасно до тех пор пока не нашла своего гения. В итоге уже полтора года вообще никаких проблем, только осмотры. Ну и на прочистку дома времени много уходит, все эти флосяшки-полоскашки помогают ок

Pukq1986

Так я уже году в 2000 нашел гения, с тех пор только у него и делаю :)

Anastasia85

а насколько это опасно? разве сам по себе наркоз не опаснее, чем ходить с дыркой в зубе? помню страшилки из детства, мол, одной девочке делали операцию с наркозом, ошиблись и теперь она башкой того :o
видела, как отходила от наркоза мама, это было очень страшно для меня.
я боюсь ребенку наркоз делать.
Мне анестизиолог когда консультировал, говорил, что используемый в стоматологоии севофлюран вполне безопасен.

evil1

а что есть смысл давать ребенку, кроме вит. Д? У него помимо зубов, еще и ногти ломкие...

antisamka

еду. при нормальном метаболизме организм возьмет все из жрачки, при калечном - чем ни корми, все выйдет как пришло.

rust74

прочитай про усвоение кальция и сладости в рационе.

Rus2k

Ты все чудес ждешь, правильно написала.

antisamka

С каких пор сладости - еда для ребенка?

DaRMira

Почему бы не попить, вреда не будет, стоимость их вполне по карману. Бери то, что с витамином D3 (тот же Кальций-Д3 Никомед)
Кальций, который организм не усвоил, хорошо откладывается в почка в виде камней.
Это мне и стоматолог говорил и на практике у несколькоих знакомых такое наблюдаю.
Если хочется кальция - ешьте творог, от него камни в почках не образуются т.к. сложно лишнего съесть.

Rus2k

Как ты можешь такое говорить Аспиранту БФ?!

DaRMira

У меня перед глазами хороший пример: любители опенэйров. У них либо с зубами проблемы (кальций вымывается либо с почками проблемы (камни в почках, ели Ca-D3 в больших количествах).
А в чем проблема?

Rus2k

Ну она же пишет что поскольку является аспирантом БФ то у нее есть "специальные знания" и дает вредные советы типа "попринимай кальций вреда не будет", причем помимо того, что она не обозначает ни дозировки ни ограничений и пр., то еще и занимается фактически одинаковым делом с гомеопатами и др. назначителями фуфломицинов, от которых, вобщем-то, вреда нет, но время, во время которого можно было бы, в данном случае, занятся нормальным лечением зубов упускается.

denisshvetsov

Эк тебе пукан порвало-то!

Rus2k

о, спец знания полезли :grin:
Не можешь признать что в данном случае прием кальция либо бесполезен либо вреден. Молодец.

denisshvetsov

Кальций, который организм не усвоил, хорошо откладывается в почка в виде камней.
Кальций, который организм не усвоил, выводится через кишечник, и очень странно, что твой стоматолог этого не знает.
Камни в почках образуются при нарушении кальциевого обмена, что отнюдь не равно избыточному поступлению кальция. Опасно с точки зрения формирования камней как раз низкое количество кальция.
 пруф

denisshvetsov

о, спец знания полезли
Не можешь признать что в данном случае прием кальция либо бесполезен либо вреден. Молодец.
Я это просто оставлю для истории, а то еще вздумаешь снова отредактировать пост.

Rus2k

Так с чем конкретно не согласна?
"Ну она же пишет что поскольку является аспирантом БФ то у нее есть "специальные знания" и дает вредные советы типа "попринимай кальций вреда не будет", причем помимо того, что она не обозначает ни дозировки ни ограничений и пр., то еще и занимается фактически одинаковым делом с гомеопатами и др. назначителями фуфломицинов, от которых, вобщем-то, вреда нет, но время, во время которого можно было бы, в данном случае, занятся нормальным лечением зубов упускается.
"

Rus2k

В копилку спец знаний Ребекки
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13540

denisshvetsov

Конкретно не согласна с тем, что:
1) "дает вредные советы типа "попринимай кальций вреда не будет"" - где же вред от моих советов? Пока здесь вред только от тебя и заключается он в том, что я трачу на тебя свое время.
2) "она не обозначает ни дозировки ни ограничений и пр., " - странная претензия. Кажется, я писала про прием по инструкции. Предполагается, что ТС умеет читать, с какой радости я буду сюда инструкцию переписывать? Да, жрать 10 г кальция в день не стоит, но это как бэ адекватному человеку и так очевидно.
3) "но время, во время которого можно было бы, в данном случае, занятся нормальным лечением зубов упускается." - да, действительно, как же можно идти к стоматологу, если принимаешь кальций?

Rus2k

Молодец, хотя бы признала что твой совет яйца выеденного не стоит. Улучшение!
Да да, редактирую :)
1) - это только твои личные проблемы, но уж взялась советы давать так делай это развернуто и ответственно. Возможный вред я указал - человек будет ждать улучшения, которого не будет.
2) - странно что ты это написала толко после моего поста . И отмечу, что у топикстартера и так проблемы (см соседний пост про депрессию так что лучше было бы писать развернуто сразу.
3)- что мешало написать, причем начав с этого?
Ты сразу полезла в бутылку переложив на меня проблемы обоснования того, что я назвал твой совет вредным. Вообще-то ты должна была обосновать свой совет а не я.
Ну и конечно меня выморозил твой пафос про спецзнания, который ты и не думаешь снижать, причем предпосылок никаких к нему у тебя нет, ты не врач и тем более не стоматолог, а то что ты обладаешь сферическими знаниями про роль обмена кальция в организме - это всего лишь теор. база.

denisshvetsov

А где я претендовала на его суперценность? Я вообще-то как раз написала в духе "ну попей, не отравишься, будет польза - хорошо, нет - невелика потеря". Это только ты здесь считаешь свое присутствие бесценным и очень полезным для ТС, а я просто высказала свое мнение, без претензии на обладание абсолютным знанием.

Rus2k

убедила, пусть за тобой будет вот это последнее слово. мне уже надоело.

denisshvetsov

А уж как ты мне надоел...

Rus2k

Блин не могу удержаться :grin:
Попринимай пересен - вреда не будет!

denisshvetsov

Принимаю. И все равно надоел.

artemglebov

У меня с раннего детства были ужасные зубы, я провела много мучительных часов в кресле зубного, в худшем случае дошло до того, что меня от истерики было невозможно лечить и мне выдали успокоительных капель... У моей мамы плохие зубы, и я была уверена, что всю жизнь, когда я буду приходить к стоматологу, то всегда буду слышать: "О, какие плохие зубы. И вот тут еще 4 новых кариеса. И вот тут надо уже нерв удалять!". Я была в этом уверена, а ситуация взяла и изменилась с тех пор, как я изменила в жизни 2 вещи:
1) резко изменила питание, перестала вообще есть сладости. Питание я меняла не из-за зубов, но хорошие зубы у меня "сделались" сами
2) стала ходить на контроль к стоматологу каждые полгода. Когда я прихожу, то всегда слышу: "А, это Вы! Ну, у Вас-то никогда проблем нет, отличные зубы!"
Я не утверждаю, что не жрать сладкого и ходить к зубному поможет всем. Не все проблемы лечатся так просто. Я просто хотела поделиться опытом. Я и сама до сих пор удивляюсь.

evil1

Спс за совет. Не обращай внимания - он полный неадекват.

Валя

Нужно понимать, что сам по себе кальций усваивается плохо. Его остатки могут оседать в тканях внутренних органов или на стенках сосудов, это делает их ломкими. Лучше всего параллельно витамин Д3 принимать. Или вообще в идеале эваларовский активатор кальция взять. К составе витамины К2 и Д3 и сам кальций, в очень высокой дозировке. Никаких побочек от приема не заметила, и по цене дешевле аналогов.

Кира

Я хелатный кальций принимаю. В хелатной форме он лучше усваивается. Не откладывается в суставах, на стенках сосудов, в почках, как обычный кальций. Покупаю кальций хелат эвалар. Ногти стали более прочными, значит и кости, и зубы получают свою порцию.

Анна

Принимаю Активатор кальция эвалар.Состав усилен витамином D3 и кальцием. К2 активирует производство важнейшего белка остеокальцина, который повышает плотность костной ткани, предотвращает остеопороз и снижает риск переломов.Направляет кальций в кости, не откладывается в почках, сосудах, суставах.Улучшает усвоение кальция.

Лариса

Кальций очень капризный, он трудно усваивается. Ему нужен ряд условий. Что бы присутствовал витамин D3,К2 и еще различные минералы. Из продуктов тоже невозможно полностью его получить. Горный кальций D3 с мумие эвалар полностью отвечает этим условиям. Поэтому принимаю его.

Тамара

Я принимаю недорогие, но эффективные витамины для кожи,волос и ногтей от эвалар на основе органической серы МСМ. Органическая сера – «строительный материал» для кератина и коллагена. Именно эти белки отвечают за состояние волос и ногтей. Пропиваю весной в течение месяца, по необходимости больше. Результат всегда есть.А на счет зубов, наверное правда надо кальций. Его больше всего в натуральном молоке. А еще лучше, обратитесь к специалисту.

olgavr15

кальций в совокупности с витаминами д и к2 нужно принимать, для усваиваемости и распределения. кальций нужен костям, зубам, но не нужен в сосудах. есть хороший препарат активатор кальция эваларовский, в составе есть все необходимое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: