Alexey72

понятно, что полно рекомендаций чем и в каких дозах заниматься близоруким, но интересует личный опыт. Какой физрой занимаются очкарики, есть ли последствия для зрения?

vlaslugin

Вообще нельзя делать резких движений, и прыжки тоже запрещают. А насчет личного опыта: у меня близорукость -7, я несколько месяцев занималась карате, и ничего страшного не случилось , хотя я, конечно, старалась не сильно напрягаться

max-karpov



понятно, что полно рекомендаций чем и в каких дозах заниматься близоруким, но интересует личный опыт. Какой физрой занимаются очкарики, есть ли
тяжести лучше не таскать

Alexey72

все рекомендации мне известны. но вот скажем зависит ли "норма" тяжестей от веса? у меня -9, решил гантелями по 5 кг позаниматься, но сейчас засомневался стоит ли

Alexey72

мой знакомый имел -3, начал заниматься боксом, получил в голову, стало -8, это не страшилка, а реальная история

max-karpov

лучше спросить у окулиста.
думаю еще зависит от того, насколько активно портится зрение

а ваще-то для парня 5 кг - эт не много

Alexey72

спрашивал, советуют "ограничиваться" с тяжестями, как правило называют если просишь вес 5 кг, но все это пробалтывается даже не глядя на тебя, так что понятно - прочитал он это в медучебнике 60-70-80 гг. и воспроизводит. в инете пишут что с высокой миопией нужно ограничиваться 3 кг или вообще заниматься только т.н. лечебной физкультурой

lo0ser

бассейн, мб теннис
в качалку не стоит имхо.

stat2951508

Еще - йога, бадминтон.
В бассейене - тем кто с миопией - настоятельно рекомендую плавать с очками. Знаю девушку, которой окулисты запретили при -4 плавать без очков из-за риска чего-то там порвать (сетчатку или что другое -не помню).

stat2869640

девушкам еще рожать вроде запрещают при большой миопии.

anikanich

кесарево показано в таких случаях

alexmtu

Вообще нельзя делать резких движений, и прыжки тоже запрещают. А насчет личного опыта: у меня близорукость -7, я несколько месяцев занималась карате, и ничего страшного не случилось , хотя я, конечно, старалась не сильно напрягаться

От каратэ зрение не портится, проверено на личном опыте за время многолетних тренировок
так что фигня все это
Не рекомендуется заниматься тяжелой атлетикой. Вот это правильно.

anikanich

прежде всего, это довольно индивидуально. нужно смотреть глазное дно в динамике. у одного все прокатит, у другого случится отслоение
противопоказаны не только виды, где напрягаться приходится, но и связанные с ударами и сотрясениями, в тч бокс, борьба - не говоря об ударах, падений там предостаточно

svchreal

а как очки спасут сетчатку

Vexillum

тоже не понял. Очки, чтоб слизистая глаз не раздражалась - еще понятно. А про сетчатку не вкурил.

iskra11

Еще - йога...
Йога - тоже не панацея. Не следует думать, что начнёте заниматься йогой - и зрение улучшится сразу. Во-первых, йога йоге - рознь (особенно при современном изобилии и книг и школ йоги и нужно знать, что ты занимаешься именно тем Во-вторых, в йоге есть так называемые перевёрнутые позы (стойка на голове, на плеча и поза плуга которые обычно улучшают зрение. НО к этим позам можно переходить ОЧЕНЬ не сразу (месяцев через 6 РЕГУЛЯРНОЙ практики асан (поз) по крайней мере, либо больше - всё очень индивидуально) и "под присмотром", иначе можно ещё и новые проблемы схлопотать, причём кровоизлияние - не самое страшное

anikanich

(стойка на голове, на плеча и поза плуга которые обычно улучшают зрение.
думается мне, при патологии сетчатки и сильной миопии лучше не принимать позы, сопровождаемые переполнением глазных вен

iskra11

думается мне, при патологии сетчатки и сильной миопии лучше не принимать позы, сопровождаемые переполнением глазных вен
Это безусловно. Поэтому, во-первых, стоит к этому переходить, как я написал, ОЧЕНЬ не сразу, начиная с сильно упрощённых вариантов, и, наблюдая с самого начала динамику того, что происходит со зрением данного человека. При сильной миопии к этому переходить вообще не стоит ранее, чем через года полтора, а бывает, что и вообще не стоит. Поэтому я и обратил внимание, что йога - не панацея.

pashtet98

Тут всё индивидуально.Я боксом уже 8-ой год занимаюсь-зрение на том же уровне.А вот у моих знакомых были проблемы-пришлось уйти.

ioojiiik

Кстати, интересно всегда было, почему резкие движения делать нельзя при миопии?

nastena0609

правильно
на самом деле нет чёткой зависимости миопия-сетчатка
бывает зрение идеальное,а сетчатка слабая
наверное и наоборот

pashtet98

Миопия-это деформация глазного яблока,напрямую к сетчатке отношения не имеет.

anikanich

Миопия-это деформация глазного яблока,напрямую к сетчатке отношения не имеет.
имеет, и я даже писал об этом довольно много около года назад. не надо писать в этом разделе о вещах, которые плохо представляешь себе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: