caspiy

Сейчас прочитал, что во время приема пищи ее не стоит запивать/разжижать жидкостью, например, водой (супчики и первое не в счет). В общем, первое — второе — третье, а компот отставить (и разные чаи тоже).
Получается чисто формально стакан воды/сока за час—пол-часа до приема, а потом, даже если очень хочешь пить — только уже через 2 часа после приема. Иначе "разбодяживается" желудочный сок и еда не успевает перевариться. Из-за этого несварение, ожирение и еще какая-то хрень.
Что из этого всего правда?

niksi

Если я не попью чаю/чего-либо-еще после обеда, мучает сушняк, икота и тому подобные неприятные ощущения. Это от чего?

caspiy

В принципе, думаю, медики сегодня объяснят нам всё. Но могу предположить чиста логически, что, видя как ты запиваешь еду чаем и т.д., твой организм решил, что смачивать горло еще и собственными резервами — будет слишком шоколадно. Поэтому прекратил подачу "смазки" (слюней? )
В общем, если прекратить пить чай сразу после еды — через некоторое время всё придет в норму. Естественно, мы не берем случаи, когда ты питаешься всухомятку, типа гамбургеров из макдональдса.
/Но это было всего лишь дилетантское предположение /

whitepsycho

если пища "сухая", то запивать можно, только, вроде, лучше, если на протяжении всего приема делать небольшие глотки
а после "обычной" пищи, по-моему, рекомендуется делать лишь пару глотков обычной воды
если запить все съеденное большим объемом жидкости, то велика вероятность несварения (если желудок или поджелудочная слабые так как концентрация желудочного сока становиться меньше, точнее он просто вымывается из только что съеденной пищи
это не правило, скорее, залог хорошего пищеварения

qwer89

Что из этого всего правда?
всё весьма подозрительно :-D

qwer89

В желудке кроме расщепления белков идет всасывание воды (и алкоголя). Сколько бы ты ни выпил, основная часть всосется там - до того уровня наполнения желудка, когда процессы пищеварения будут итти оптимально - измельчение пищи (которое, кстати насухую идет херово и выделение кислоты и ферментов

PLPL

>В желудке кроме расщепления белков идет всасывание воды (и алкоголя).
в желудке? а не в кишечнике?

cooper

в кешечнеке.

Kenneee

везде она всасывается. в желудке в том числе.

qwer89

Большая часть воды всасывается в желудке и тонком кишечнике.

dj42

если запить все съеденное большим объемом жидкости, то велика вероятность несварения (если желудок или поджелудочная слабые так как концентрация желудочного сока становиться меньше, точнее он просто вымывается из только что съеденной пищи
Еще слышала версию, что процесс переваривания пищи начинается уже в пищеводе, где пища какое-то время находится, а когда пьешь после еды - то ты ее "смываешь" в желудок, сокращая переваривание на одно звено. хз насколько правда, но звучит логично!

stm7998588

процесс переваривания пищи начинается уже в пищеводе,
не поверишь уже во рту начинается процесс переваривания:)

dj42

Поверю, потому что долго думала как бы это написать: "еще пока жуешь" или как еще.. в итоге решила про рот вообще не писать

qwer89

Эээ... А сколько времени у вас пищевой комок находится в пищеводе?

dj42

хз - я не медик, но одно время мама увлекалась раздельным питанием, читала что-то специальное - оттуда и версию такую слышала
З.Ы. кстати, маме тогда раздельное питание оч. помогло - похудела очень, помолодела, организм почистила! Так что если будет сила воли - можно попробовать!

No_nick

В принципе, думаю, медики сегодня объяснят нам всё.
ждем-с

Naudzut37

водки хлебни - вот тебе растворитель.

саt_cat

Это все ФИГНЯ полная!!!!! Я, ем запиваю компотиком или водой. Ем суп, тоже запиваю!!!! И я живая!!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: