sanches0

Вот что это такое может быть? Знакомая девочка при засыпании иногда испытывает следующее состояние : сначал легкий жар(на секунду а потом невозможность пошевелить вообще ничем - даже глаза приоткрыть, но слышно окружающие звуки, чуть-чуть видно окружающую обстановку и можно как-то управлять дыханием - но недолго - потом наступает как-будто удушение. (жесть )
Ну и до недавнего времени, ей казалось, что всё это сон (там еще были ощущения что её кто-то типо по имени зовет но сейчас поняла, что это реально. Ща никто не звал
Норкотеги не принимала никогда, спиртным не увлекается.
Как раз недавно такое случилось раза 3 за ночь.
К какому врачу обратится? К неврологу? Что это вообще может быть?
Судорог никаких нет. Спать побаивается.

n-dimka

у меня тоже похожее бывает. ТОлько без легкого жара и удушения.

marikaeka

перед сном 200мл красного сухого вина надо выпить

ldn1972

психотерапевт

brilliant

Нарколепсия — это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна, которые имеют 4 основных проявления:
Резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания
Катаплексия (приступы внезапной слабости)
Сонный паралич
Гипнагогические (при засыпании) и гипнапомпические (при пробуждении) галлюцинации
Гипнагогические (в период засыпания) и гипнапомпические (в период пробуждения) галлюцинации — яркие акустические или визуальные видения, похожие на сон, возникающие во время засыпания или пробуждения. Их еще называют «сны наяву», так как человек осознает, что еще не спит, но уже начинает видеть сон. При этом видения внедряются в окружающую обстановку: по спальне могут ходить люди или сказочные создания. Человек может слышать голоса, музыку или видеть вспышки света. Обычно эти видения сопровождаются страхом и тревогой.
Сонный паралич — состояние, характеризующееся полной неподвижностью после пробуждения. Человек находится в полном сознании и адекватно оценивает обстановку, но не может пошевелиться. Сохранена только возможность моргать и двигать глазами. Сонный паралич чаще отмечается утром, но может возникать в вечернее и ночное время. Данная ситуация бывает очень пугающей, особенно в случае устрашающих галлюцинаций на фоне неподвижности. Приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и заканчивается постепенным восстановлением контроля за движениями.
Может быть это?

VALersON

к терапевту, а он уже направит: меня в свое время направили к кардиологу, с сердцем оказалось, все нормально, но сказали, что так проявлялось мое пониженное давление, какие-то капли заставляли пить, уже не помню

Stella

Я б пошёл сначала к неврологу, потом к психотерапевту.

gardenn

+1 за невпропатолога

serzhk

А у меня как спать лягу так пару-тройку раз обязательно какие-то судороги (ну то есть как будто иду и вдруг падаю в пропасть) проскочат. К чему это?

sanches0

ага, прямо очень похоже.

comanche

А больше никаких странностей она не замечала?
когда такое началось?
после какого события?
как она себя чувствует днем после такой ночи, что изменилось?

Gladyz

у меня бывает такая фигня, редко правда...

yuri73

я часто начинаю видеть сны, когда еще осознаю, что еще не сплю. но страха при этом не бывает

IsaevT

у меня наоборот было
просыпаешься, понимаешь что проснулся но не можешь двигаться и вообще управлять своим телом

IsaevT

Сонный паралич — состояние, характеризующееся полной неподвижностью после пробуждения. Человек находится в полном сознании и адекватно оценивает обстановку, но не может пошевелиться. Сохранена только возможность моргать и двигать глазами. Сонный паралич чаще отмечается утром, но может возникать в вечернее и ночное время. Данная ситуация бывает очень пугающей, особенно в случае устрашающих галлюцинаций на фоне неподвижности. Приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и заканчивается постепенным восстановлением контроля за движениями.
круто! оно и было у меня. правда всего пару раз и в детстве. больше такого не было. очень неприятно ощущение, и необычное.

begaliev2007

каждое утро перед походом на работу такое бывает... так че делать-то? из-за этого опаздывваю каждый день

tan444ik

Сразу скажу я не стебусь.
 Описанные симптомы мне чем-то знакомы (читал много книг по психиатриии в свое время а нет ли тихих звуков что-то вроде УУуууУУУууу.
 Короче нужно сходить на консультацию к психиатру и, возможно, сделать энцифалограмму.
 Возможно проблема в духовной жизни девушки, не увлекалась ли она чтением эзотерики и т.п. ? Если да, то, возможно, это что-то вроде нападения бесов.
  
   

stm6008779

ну то есть как будто иду и вдруг падаю в пропасть) проскочат
Тоже похожие ощущения при засыпании время от времени бывают.

stm6008779

Возможно проблема в духовной жизни девушки, не увлекалась ли она чтением эзотерики и т.п. ? Если да, то, возможно, это что-то вроде нападения бесов.
А насколько эффективно проводить в домашних условиях процедуру экзосизма?

stm6008779

С христианской точки зрения кстати беснование и одержимость встречаются довольно часто.

sanches0

даже если у неё не было УуУу, то после прочтения этого - точно спать не сможет %
Она ничем таким не увлекается вроде

tan444ik

Она ничем таким не увлекается вроде
Вот и хорошо. Будем надеяться, что это лишь симптомы неврастении (не психосоматического характера) от переработок, трудоголизма или фанатизма в работе.
Лечение: B12, другие витамины и минералы, прогулки на свежем воздухе, тишина,
строгий режим сна, м.б. плавание - проконсультируйтесь с врачом-нервопатологом.
P.S. Как известно женщины намного слабее "на голову", чем мужчины, поэтому можно предположить большую вероятность психосоматического заболевания у женщины, чем у мужчины.

tan444ik

Ну и до недавнего времени, ей казалось, что всё это сон (там еще были ощущения что её кто-то типо по имени зовет но сейчас поняла, что это реально. Ща никто не звал
Не понял это серьезно или Ваши додумки ? ( - неадекватный смайлик)
Если серьезно, то без достаточного основания этого бы не произошло, пусть вспомнит, что она могла сделать "не того" : может занималась гаданием, или применяла к себе методики самовнушения (НЛП или опасный курс (м.б. лекция) Довганя, который ему кто-то по недосмотру разрешил читать 3 или 2 года назад в 1 ГУМе МГУ или какая нибудь левая западная литература "Как стать успешным и заработать миллион ?". В общем пусть проанализирует себя и вспомнит, какое "говнецо" (слово форумчанина Моцарта) могло заползти к ней в душу.

sanches0

я уверена на 95% что у неё именно нарколепсия.
Никакой эзотерики - она нормальная девчонка

Pukq1986

у-у-у... ничего себе приход. у меня во время засыпания такая шняга бывает: уже почти засыпаю, но еще бодрствую, начинаю как-бы видить полу-сон полу вспоминать прошедший день, и например иду. потом хоп, спотыкаюсь типа в мыслях, и (лежа неподвижно) ударяюсь в кровать с разгону. это вообще достаточно прикольно ощущается

LSpirit

И причем тут НЛП и какое-то там внушение? я не понял)

tan444ik

И причем тут НЛП и какое-то там внушение? я не понял)
При том, что подобными психоманипуляциями можно довести себя до беснования.

Наталья.

У меня такое случается очень часто.За сегодня раз 10. Особенно,после того,как я проснусь,а потом опять засыпаю.Дело уже дошло до того,что мне начинают втирать,что это домовые.
Я,психически вменяемая,но ,честно,очень страшно.Особенно,когда кто-то ходит по комнате,но я не могу увидеть кто это,я полностью неподвижна.А еще что-то давит на грудь,очень сильно,пару вдохов,и все-не выдохнуть.Жуткая музыка в ушах, то ли какие-то непонятные звуки,но на столько громкие, что хочется закрыть уши,но так же не могу этого сделать.
К специалистам обращаться боюсь,ибо могут поставить на учет,с тем самым,конец моей карьере в следственном комитете.Что можете посоветовать?

Алла

У меня такое было именно из-за защемления нервов. Так что тут по-любому либо невролог нужен, либо остеопат, чтобы привести себя в порядок. У меня было и то, и другое....по их совету принимала эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках для улучшения функционального состояния нервной системы. Помогло. Кстати покупала в интернет-магазине фитомаркет, доставка быстрая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: